Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • записей
    65
  • комментария
    1 404
  • просмотр
    44 321

16.06.2019г. Уже середина июня.


Aleksan9ra

3 001 просмотр

Наконец-то прошел первый долгожданный дождь.  Он был небольшим, но хоть немного промочил землю.  Погода тоже резко изменилась, с тридцати с плюсом до пяти градусов ночью.  А сегодня еще и обильный туман.   Такие перепады  могут привести к началу грибных заболеваний.
Между прочим на луке  кое-где заметила признаки ЛМР.
Если подвести   небольшие итоги, то все не так уж и плохо, есть только одна маленькая проблема, из-за засухи  практически нет воды в колодце. Поливаем все очень дозированно, а что-то просто брошено на произвол судьбы.  Радует, что суглинок хорошо держит влагу и при такой жаре даже без полива растения как-то держатся, например картофель.  Но хорошего урожая  уже не будет, так как он прекратил свой рост и зацвел.

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxReUbkRVIMxtPajWCF0J8bOQ

Лучок неплохой, но скрытнохоботник его замучил, нет ни одного чистого пера. На первых двух грядках из семян, а последняя грядка из севка. Там уже репка приличная, рубашку одевает.  То есть этот лук можно уже не поливать, что-нибудь да вызреет.
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR-vda_G0WecT5mGXTyVUY1A

Фотки сделаны  на второй день после дождя. Там где поливается влажно, а дорожки сухие.
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR_6BdySbXin9U5vJg3nlK-w

Морковь ранняя.    Уже можно дергать.
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRpl9HFVbtmIj8Onrxxv5vCAi?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRuXWGcrx_I0i6qIQG36L_cQ

Кабачков уже наелись.      Но боюсь, что все-таки двух растений будет мало или вдруг рано заболеют, посадила еще три кабачка.
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRkmP5d_wo504r99f7cI8RFg

Огурчиков много, каждое утро  сначала снимала по 1кг., а сейчас дело дошло уже до 3 кг.  Но заметила, что некоторые растения в самую жару днем вянут, значит корневая гниль, сказались холодные ночи. Рассчитывала, что эта грядка послужит мне до осени, а теперь сомневаюсь.  Думаю, или посадить несколько штук семенами, или укоренить несколько макушек. Но делать уже не хочется ни то, ни другое. Это я написала про огурцы в ОГ. А теплице такой урожайности нет.  С двух растений снимаю через день примерно 3-4 шт.
Это два тепличных .                                               А это ОГ.
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRJyPg1jN6YqnO1r5aPulErA                                      i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRp-NZluSSGMHNITI-RJD6lA

Перцы меня радуют: и растения мощные, и завязей много, но вершинка.  Наверное сказывается недостаток воды.
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRw-w5V-b82GayagHc0kk27g    i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRBntuwQN96GqjpifjMbTXDgi?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRHBsvwj31jLpkbJ_14fVOag

У томатов  то крутился лист,  то вяли макушки, то вершинка кое-где. Колдовала, колдовала я над ними, воды лишней поливать нет и пустила их на самотек.  Что вырастит, то и вырастит.  Для себя определила одно  - выбирать только безупречные сорта и побольше обратить внимание на хорошие и вкусные гибриды.
Спелых помидорок пока нет.
Австралиец.                       Мясное сердце.               Т. Муча                         Биф Малиновый           
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRqW0GSW2lcZRMpOmtMdbmIAi?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRvuHRYsun40LHev7LWG75kQi?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRdzTRbapjnsWUi?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRNYUbLxAUNfRyJWVxzGVWtQ

Жемчужина Джанет.      Черный ананас.

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRlQtk30iq0S6HFYVtFIPkDwi?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR2dA1spsaSg04dZ9peZJ7eQ
 

Ну и напоследок мои дыньки и арбузы.  Сеяла я их поздно, высаживала на холмики в фазе семядолей. Сейчас они только-только начали цвести. Жду первых завязей.
Арбузы.                                                                      Дыни.
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRovUAMkB0nYHiiSkMgNq7pAi?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRSFb7d1M77A_DoBJxjm_CGAi?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRzmiA96yWcls3k-K9pAjXJg

Да! Раннюю капусту я давно убрала. В такую жару держать ее на грядке не было смысла. Кочанчики были маленькие, примерно по 500гр., но плотные.  Что будет с ранними цветной и брокколи не знаю. Едва ли получится что-то дельное. Хотя сегодня заметила на брокколи завязь головки.  Дело еще и в том, что все капусты, особенно цветную замучили   блошки.

  • Нравится 18

25 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Люда,  привет! Да,  дела  грустные..ждали  мы дождя  ждали,  а он прошел и  толком  ничего не  промочил. Вчера полола, так  земля  сухая. Если  уж  в саду не  промочило,  так   про лес  и говорить нечего,  грибов  второй  год  не  будет. Вот и порадуешься,  что грунтовки близко и участок  в низине,  хоть вода  в колодце пока есть.  Но поливать  весь сад  и огород  утомительно,  у меня  ж  цветов  еще  полно всяких. Хотя  в 2017  так залило,  что многие  растения  сгнили...не  угадаешь.

Люда,  а почему ты  пишешь,  что картошки урожай  маленький  будет  потому  что она  уже  зацвела.   Я с  картошкой   не  сильно дружу,  да  и посажено у меня  всего 15  кустиков ,  маленькая  грядочка. Я ее поливаю  и травой  замульчировала,  подкормила  два раза  пометом  разведенным, ботва высокая,  кое где  легла  уже и тоже  местами  с бутонами  или  цветет. А что,  ей  разве  сейчас  рано цвести? Мне  по фото твоя  картошка  больше  понравилась,  кустики аккуратные стоят,  не  заваливаются,  а впереди  еще  два месяца ей  расти.

Лучок  из  семян  по росту  почти  догнал тот,  что из  севка..вот уж  не  ожидала  от него такой  прыти  и вообще  не  ожидала,  что что то вырастет. Теперь буду  сажать больше семенами..правда  семена  у  меня плохо взошли,  какие то сорта вообще  не  взошли.

Капуста  мощная  растет,   опрыскивала  ее  недавно Фитовермом,  но вот  цветную  мелкие  гусеницы все равно едят...или  может еще  кто то-  все листья  в дырках. Пара  кустов цветной упали,  выдернула-  корневая  гниль. Ранняя- поздняя и коническая  вроде  пока  без дырок в листве.

 В  теплице  первыми ( Июньский  не  считаю)  начали  созревать Блек Черри ,  первая  кисть созрела. Остальные  еще  все зеленые,  но  завязываются  неплохо вроде,  вчера  листья  резала  и   у  Поцелуя  герани  нашла  первые  пятна  кладиоспороза.

Дыньки только сажала  в этом  году,  два  кустика  в теплицу,  такие  же  ,  как у тебя,  цветут-  опыляю   в ручную,  но ни  одной  растущей  завязи  пока нет.

Огурцы  на  улице  пошли  расти,  но на  них  клещ  паутинный  напал,  опрыскала  Фитовермом. В теплице  пока только едим,  надеюсмь на  июльский  урожай  с улицы,  как раз  на  консервацию..пока   еще  с  консервацией огурцов возиться  совсем не  хочется,  рановато

Эх..дождя  бы  нам..да  на  всю  ночь.. да на  пару  тройку ночей  подряд..вот то дело было было для  пересохшей  земли.

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Аня!  Картофель рост не набрал и зацвел, то есть поспешил, жара его с толку сбила, значит сейчас уже начнет закладывать клубни, а сил еще мало, да плюс условия неблагоприятные.
Конечно, если сейчас пойдут дожди, может что-то и изменится, но ненамного.   Но будем надеяться на лучшее!
Я тоже считаю, что семенами выращивать лук, то есть через рассаду, сейчас самое выгодное.
Севок, если будет не очень дорогой, посажу осенью, а остальной лук только через рассаду.
Только одна проблема, где купить гарантированно свежие семена?   И ведь хочется разные гибриды попробовать.  Думаю и с посевом спешить не стоит. Можно сеять еще позже и высаживать после 9 мая.

  • Нравится 3
  • Грустно... 1
Ссылка на комментарий

Люда, добрый день! Хотела посоветоваться  с Вами по поводу обработки лука. Не знаю кто ест мой лук, но листья желтеют и сгнивают. Два раза поливала его нашатырем , бесполезно. Очень жалею, что пораньше не обработала каким-нибудь системником. Скорее всего  это луковая муха . Причем выбрала сорт послаще. на одной грядке растет Эксибишен и Ялтинский. Так Ялтинский почти весь сожрала . 

Люда! Сейчас можно опрыскать какой-нибудь химией? Не поздно?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Нина,   посмотреть бы фото, тогда картина была бы  яснее.
Если это муха, то надо знать, что сама муха лук не ест. Она откладывает яйца или близко у луковицы, или даже в верхние чешуйки.   Через некоторое время (зависит от температуры 1-2 нед.) выводятся червячки, они уходят вглубь земли и питаются мякотью лука, обычно начиная с   донца.  Перо желтеет и вянет, луковица загнивает и пропадает.  В данном случае нашатырный спирт не поможет.
Надо вырвать одно больное растение и посмотреть что там, если луковица здоровая, значит это не муха.
 

Ссылка на комментарий

6 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Картофель рост не набрал и зацвел, то есть поспешил, жара его с толку сбила

ага..поняла..значит после  цвететния  картофель клубни растить начинает. А ботва  вроде  у тебя  хорошенькая, большая..это у меня  солнце  с утра и  к вечеру  на  грядке,  груша  и забор  затеняют, и она  вытянулась и  легла, а у тебя  вообще  показалось,  что классная.

А  про семена  лука..вот мы  брали  в разных  местах,  а результат один-  плохая  всхожесть..вот и где  гарантированно покупать???

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
10 часов назад, Russi сказал(а):

 

.вот и где  гарантированно покупать???

У Золушки в СП. Я у неё нынче брала - отличная всхожесть.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на комментарий

image.png.116db65dba592a85dffebca4856567d9.pngimage.png.c70cab5c9a90b66529bbc8c98c451038.pngЛюда,добрый день. Вот мой лук. Ялтинского почти не осталось, теперь боюсь , что и Эксибишен пропадет. 

Ссылка на комментарий

Людмила,добрый день! Снова за советом- ответом.

Про морковную муху я поняла,а вот у луковой тоже не один лет? Когда она массово появляется?

И еще вопрос. В прошлом году на стрелках чеснока были какие- то белые червячки и может какашки, беленькие зернышки. Сейчас чеснок выпускает стрелку,хочется знать кто это. 

При уборке чеснока,эти червячки были и у головок. Не весь чеснок,а несколько шт.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Галя,  на чесноке может вредить та же луковая муха. Ее первый лет совпадает с цветением одуванчиков. Питается она нектаром цветков, живет всего около 50 дней. За это время она делает одну кладку.  Если погода сухая и жаркая дальше процесс идет очень быстро, буквально через 4-5 дней из яиц вылупляются личинки (маленькие червячки). Вот они и вредят, где-то 2-3 недели питаются сочными чешуйками лука.  У чеснока их можно заметить и на сочной стрелке, и на донце головки. Затем они уходят вглубь земли и вылетает новое поколение мух уже в июле.
Да,  этот год  просто кишит вредителями!
 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
В 16.06.2019 в 19:09, Aleksan9ra сказал(а):

В данном случае нашатырный спирт не поможет.

подскажите, а чем можно из химии обработать сейчас?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Ninu сказал(а):

image.png.116db65dba592a85dffebca4856567d9.pngimage.png.c70cab5c9a90b66529bbc8c98c451038.pngЛюда,добрый день. Вот мой лук. Ялтинского почти не осталось, теперь боюсь , что и Эксибишен пропадет. 

Нина, очень похоже. Но похоже и на какую-то гниль. Плохо видно луковки просто погнившие или еще и погрызаны червячками?    
От личинок надо пролить системником,  или отгрести немного землю, посыпать землин или что-то подобное и пролить.  Это для профилактики.  Но кушать зелень тогда категорически нельзя.  
Нина, очень сожалею, у меня пока ялтинский неплохой. Но я  обрабатывала один раз Актарой, когда перо 8-10см. было.    

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Marushka сказал(а):

подскажите, а чем можно из химии обработать сейчас?

Марина,  а что у Вас тоже муха или просто  червяк в перьях, или для профилактики?
Если для профилактики, то сейчас лучше ничем уже не обрабатывать.
Если скрытнохоботник, то есть в перышках желтые червячки, они скоро уйдут, просто надо хорошо оборвать нижние желтые и больные листья и  подкормить лук в зависимости от его состояния, если мощный, то комплексным, если слабенький, то азотом.
Для профилактики болезней, не поливайте лук на ночь, только утром и не мочите перо.
Если зарос сорняками, обязательно прополите.
Если часто посажен, прорядите на еду или заготовки.
Это я не только Вам написала, а всем, кто читает, на заметку.:grin:

  • Нравится 1
  • Спасибо 5
Ссылка на комментарий

Мама утром сегодня звонила , говорит муха  в одной из грядок  с луком  есть , я сегодня поеду ,посмотрю . 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
В 17.06.2019 в 06:58, red_flover сказал(а):

У Золушки в СП. Я у неё нынче брала - отличная всхожесть.

Да!  Я читала много хороших отзывов!  
Но  и в СП   с луком не все так просто, как нам хотелось бы.  Почему-то хорошие гибриды луков не рассчитаны на массового потребителя и чаще всего продаются очень большими партиями. Выкупить и распространить несколько интересных гибридов не представляется возможным. Вполне возможно, именно в этом и зарыта собака плохой всхожести. То есть продавец закупает большую партию семян, а продать ее за один год не может. Все-таки не так много пока желающих выращивать разные луки из семян, кроме Эксибишена.  
А мне, например, хочется выращивать не один, а несколько разных по форме и цвету гибридов.  Да еще и какие-нибудь новинки!   Вот и приходится рисковать.
 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Marushka сказал(а):

Мама утром сегодня звонила , говорит муха  в одной из грядок  с луком  есть , я сегодня поеду ,посмотрю . 

Марина, посмотри,  если это желтенькие червячки внутри пера, то это личинки скрытнохоботника, ничего страшного.
Если, как на фото у Нины вялое желтое погибающее растение, то это муха, вернее ее последствия.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Людмила, спасибо! Теперь точно перепишу Ваши рекомендации на лбу  ,в тетрадочку и буду четко следовать им.  В прошлом году лук замачивала в березовом дегте и думала, что проблем не будет. Спохватилась , когда половина лука пожелтела, пролила нашатырем .В этом году решила сразу нашатырем и, как выяснилось , бесполезно. Теперь только химией в ранние сроки!

А березовый деготь и нашатырь помогают, наверно тем, у кого в принципе нет мухи. У меня она  только второй год. Раньше к концу вегетации появлялся пероноспороз.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Нина, березовый деготь  и нашатырный спирт, а так же и другие пахучие вещества или растения могут помочь конкретно в момент   вылета мухи.    Муха летит на запах лука, если запах с луковой грядки будет другим, то это дезориентирует муху.   Но это надо точно знать ее вылет и какое-то время поддерживать постоянно этот запах.  Обычно это совпадает с цветением одуванчиков и сирени.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Людмила, доброе утро. У пера начинают желтеть нижние листья ,  луковица загнивает , видно что объедены корешки ((( Это личинки мухи?  Впервые такое, наверное жара сказывается. Очень жалко ,если пропадет лук , в этом году очень много посадили . Рассадой  немного сажала впервые еще, не замечено поражения , растет . 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
В 18.06.2019 в 14:09, Aleksan9ra сказал(а):

   Вот и приходится рисковать.
 

 

Ключевая фраза! Рискованное земледелие, ничего не поделать. Но нам не привыкать, глядя на ваш труд, Люда, и мы не унываем. Сажали и сажать будем! Ваш опыт, Людмила, многим помогает, спасибо за неравнодушие и желание делиться им.

У меня в этом сложном июне тоже не всё гладко с луком. Нас заливает так, что вода стоит на дорожках по несколько дней, и дожди идут каждый божий день. Вот и где справедливость: кого-то сушит, а кто-то тонет.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Оля!  Спасибо! Да,  все верно!  У нас очень жарко и сухо.  . Вчера в тени было +38".   Сегодня страшная духота, даже в доме ничем дышать.  
Я привыкла  на  каждый случай проигрывать самые различные варианты.    Так и с луком.  
Вот уже сейчас часть лука нарежу с  молодой морковью  и в заморозку.    С одной стороны немного прорежу посадки для профилактики ЛМР и лучшего роста оставшихся луковиц, а с другой стороны  хоть какая-то гарантия.  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
В 20.06.2019 в 09:10, Marushka сказал(а):

IMG_3041.JPG

IMG_3042.JPG

Марина, общий вид лука у Вас неплохой.  Попробуйте желтеющие листья оборвать,  подкормить комплексным, лучше быстрорастворимым типа Агриколы, потом прорыхлить поглубже и обработать Актарой. Обработать и перо и землю.  Зелень  потом  в пищу категорически нельзя, но  возможно пойдет расти репка.    Если все будет хорошо, через недельку  подкормите  азотом. Поливайте в меру и по утрам.  Не бойтесь, что перекормите, сейчас в жару растения очень плохо усваивают питание и больше, чем могут они не возьмут.   Если будете делать, как я написала, то в такой же последовательности.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
В 21.06.2019 в 11:47, Aleksan9ra сказал(а):

Марина, общий вид лука у Вас неплохой.  Попробуйте желтеющие листья оборвать,  подкормить комплексным, лучше быстрорастворимым типа Агриколы, потом прорыхлить поглубже и обработать Актарой. Обработать и перо и землю.  Зелень  потом  в пищу категорически нельзя, но  возможно пойдет расти репка.    Если все будет хорошо, через недельку  подкормите  азотом. Поливайте в меру и по утрам.  Не бойтесь, что перекормите, сейчас в жару растения очень плохо усваивают питание и больше, чем могут они не возьмут.   Если будете делать, как я написала, то в такой же последовательности.

Я свой лук подкормила рецептом по И. Русских. (Вторая подкормка лука).Даже утром след дня лук и чеснок заметно похорошели и сейчас тьфу тьфу.(кормлю всех внчером после полива)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Вера!  Что-то я не нашла у него  ролик про лук.   Может быть дашь ссылку или напишешь рецепт? Очень интересно!

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...