Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • записей
    65
  • комментария
    1 404
  • просмотров
    44 498

21. 06. 2019г. День летнего солнцестояния.


Aleksan9ra

4 119 просмотров

Лучок к этому времени набрал силу и какую-никакую луковицу должен сформировать.
i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1RkWgsvs6GsfjK7n6vWy9eWvaaKTM5SRkZCeTgDn6uOyic

Горошек поспевает.
i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1RkJ9LRu_G1CVJJgqA8dNR24KaKTM5SRkZCeTgDn6uOyic

Брокколи, хоть небольшие головки, но формирует.
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRQZ3tvql7idiNxsJNVAiAaw

Свекла  растет.
i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1RkZE6aF7lO4A2ugrNdUulP8qaKTM5SRkZCeTgDn6uOyic

Первые баклажаны.
i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1RkTFaAPZJLljzhza0x8NSO1aaKTM5SRkZCeTgDn6uOyic

Первые краснеющие помидорки.    Сорт Розовый Гай.
i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1RkP_5CBfF5uD86tbLMN9mK6KaKTM5SRkZCeTgDn6uOyic   i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1RkYZdAxRhqrqXKm6Q37_lOXqaKTM5SRkZCeTgDn6uOyic

Завязалась первая дынька.
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR0JdiLBFOfeu6WI-KET5h1w

А вот огурцов много.  Каждый день собираю 2-3 кг.  Но днем листья вянут, может быть и от жары, но думаю, что корневые гнили, поэтому  нарезала макушек и поставила на укоренение.
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR6LtaEBI0efOcNogYrJ1CLw

Обычно к 20 июня подкапываю первый молодой картофель.  Сегодня посмотрела картофель есть , не очень крупный, подкопать можно, но не стала.  Пока еще старого много и хороший. Урожая картофеля в этом году не будет, так что решила повременить, пусть еще подрастет.
 

  • Нравится 19

42 Комментария


Рекомендуемые комментарии



Галя, да, он продается отдельно. Но у нас накручивают цену минимум в 2 раза на него, по сравнению с тем, что он стоит на али экспресс. И все к комплекте в итоге получается совсем небюджетно для меня.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

 а ведь раньше  слова такого,  как кладиоспороз  не  знала и  в глаза  его не  видела,   максимум  фита  была  и то на  улице,  да  мучнистая   и все.   А тепрь   и  кила  и гнили  корневые и чего только нет..не  сад,  а  сплошная  борьба  с  вредителями и болезнями

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Ornella сказал(а):

Люда, а какой? Покупной или сами делали? Расскажи о своих впечатлениях, довольна? Там ленты же с разного типа отверстиями бывают, у тебя какие?

Я тоже хочу сделать хотя бы в одном парнике. Останавливает, что довольно дорого выйдет комплект: бочка с краном, таймер полива, сами шланги и комплектующие к ним. Мне нужен таймер на батарейках, чтобы мог без электричества включиться на неделе. А они только по инету продаются.

А так это здорово, мне кажется. Наполнил бочку и путь себе льется потихоньку, не надо с лейками бегать или шлангом.

Света!   Капельный полив я хотела давно,  но  сама  в этом не разбираюсь вообще, а муж  и слушать об этом не хотел.    Но этой весной   случайно увидела в ин-те объявление, что организации продает по акции кап. полив  - 2 комплекта берешь 3-ий бесплатно и все это около 2 тыс. руб.  В комплект входит лента 16мм -50м. и всякие соединяющие  тройники, заглушки, кран.    Бочки у нас были, дополнительно я еще купила два  фильтра и потом пришлось в магазине докупить шланг 16мм. на две теплице его нужно 6 м.  Так что три комплекта вместе с пересылкой мне обошлись около 4 тыс. руб. Это без бочек. Очень все удобно:  бочки стоят в теплице, вода всегда теплая, открыл кран и капает потихоньку.  Но это удобно для тех, кто живет рядом и воду в бочку мы качает из колодца. Если же  из водопровода, то нужно автомат.
 

  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
16 минут назад, Russi сказал(а):

 а ведь раньше  слова такого,  как кладиоспороз  не  знала и  в глаза  его не  видела,   максимум  фита  была  и то на  улице,  да  мучнистая   и все.   А тепрь   и  кила  и гнили  корневые и чего только нет..не  сад,  а  сплошная  борьба  с  вредителями и болезнями

Аня,  вот и я о том же всегда думаю. Томаты выращивали в пленочной теплице, конденсат страшный. Вечером  всегда наглухо закрывали, утром открывали, поливали только вечером, просто  шланг в теплицу бросали и сколько нальется.    КС никогда не было.  Почему, откуда?

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Людмила, я спросить пришла про огурцы в грядке. Их накрывать пленкой ,в такое похолодание или теперь уже как есть (разрослись)будут жить.Огурчики хорошие растения сидят и зеленцы собираем. С похолоданием стали медленно расти.

Людмила, про капельный полив послушаю, мы первый год то-же запустили. Нравится. Подбирали подходящий режим, остановилась на - ежедневно 200 литров на 62 растения.

1 час назад, GalinaD сказал(а):

Светлана, в закупках опрыскивателей был разговор про таймер на батарейках. Может отдельно продается.

Таймер и целые наборы капельного полива в таблице есть.  Таблица

Изменено пользователем Хатор
Ссылка на комментарий

Света, у меня очень сухо, 200л. было прекрасно, хоть как-то напитать влагой землю, но столько воды в этом году нет, поэтому только 100л , а то и меньше.
Мы сделали ошибку - на центральную грядку пропустили одну ленту, этого мало. Получается, что крайние грядки насытились водой, а центр еще нет. Исправить очень легко, но быстро сказка сказывается, да долго дело делается.:grin:

Теперь про огурцы. В ОГ обычно я накрываю до первого огурца. Как огурчики массово пошли раскрываю и дальше растут так.
В этом году плодоносить начали рано, отдали огурцов мне уже порядком.   Каждый год как начинаются похолодания, они начинают потихоньку подхватывать разные грибы и  болеть.  Я огурцы никогда ничем не опрыскиваю, что будет, то и будет. В этом году буквально за одну ночь заболели  массово: на листьях темные коричневые пятна.    Бороться не буду, просто буду подкармливать настоем куриного помета и кальциевой селитрой, и убирать больные листья.  В зависимости от погоды болезнь может прогрессировать, а может и остановиться.
Обычно ранние посадки живучие и их хватает надолго. На всякий случай поставила в воду черенки, после дождей посажу еще грядочку.

  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий

Люда, привет!

напиши, пжлст, как ты делаешь куриный настой. Что то я совсем куриным пометом не пользуюсь, только компост пересыпаем. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Нина, добрый вечер!  У меня он всегда в ходу. Я   не боюсь его использовать в любом виде и никакого вреда пока еще не замечала.   Сжечь что-то куриным пометов можно только в том случае, если совсем свежий, прямо из под курицы положить в лунку  и прямо на него посадить растение.  Но если тот же свежий помет рассыпать небольшим слоем под перекопку,  или  разложить в междурядья  клубники например, или свежую подстилку сдобрить золой и положить в лунку  хорошо перемешав с землей и посадить перцы, огурцы, кабачки, капусту никаких ожогов и угнетения растения, все растет и радуется.
Для подкормки  я собираю чистый куриный помет, складываю в мешок, лежит месяц-два, потом насыпаю  в ведра или бочки по 1\2 емкости и доливаю водой. Ставлю на солнце, помешиваю, перебродит немного и начинаю использовать для подкормки.   Никакие 0,5л не соблюдаю.   На глазок  наливаю в ведро 1-2 ковша смеси, разбавляю  водой, примерно 6-7л. и поливаю, примерно по литру на куст или чуть меньше. Потом проливаю водой.
Если боязно, можно попробовать   на одном -двух растениях.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
17 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

поставила в воду черенки, после дождей посажу еще грядочку.

Я Попробую семенами посадить, погляжу, что из этого выйдет. Черенками пробовала в прошлом году, то ли позно посадила, то ли руки не очень хотели...., в общем  не получилось. Люда, спасибо!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Хатор сказал(а):

в общем  не получилось.

И у меня...:dnt:

Уже сеяла, пока с одним листом, под подсветкой дома. Мне так удобнее, мало поливаю ту рассаду (одна штучка), могу оставить без присмотра на несколько дней... Пока для него место занято теми, которых сеяла первыми. Пока пусть они плодоносят...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
6 часов назад, Хатор сказал(а):

Я Попробую семенами посадить, погляжу, что из этого выйдет. Черенками пробовала в прошлом году, то ли позно посадила, то ли руки не очень хотели...., в общем  не получилось. Люда, спасибо!

Света, я сеяла в конце июня несколько раз.  Просто семенами в грунт.  В августе плети были замечательные, но огурцы быстро заболевали и давали мизерный урожай. Но так свеженьких на поесть хватит.
Вчера посмотрела, уже стали нарастать белые корешки у огуречных черенков.  Получается через неделю. Дожди пройдут посажу, еще и без корней немного попробую.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Люда, посмотри, пожалуйста, что может быть с моей клубникой: трипс, клещ или что-то еще? Чем лучше обработать после сбора ягод? Планирую вырезать листья и чем-то полить.

71b871c44741t.jpg

9e027e64fa63t.jpg

f17dd84a6b04t.jpg

85645458b68at.jpg

Ссылка на комментарий

Света, это скорее всего кто-то из листогрызущих, может быть земляничный листоед.    Трипс он больше по цветам и ягодам,  если земляничный клещ, то листья все деформированные, жесткие и на них небольшой глянец, как маслом пропитаны, а паутинный клещ обязательно с паутиной.
Да! Как раз сейчас можно листья удалить. Если есть мульча, лучше ее убрать.  А через недельку посмотреть, как пойдут расти молодые листья тщательно обработать.

Ссылка на комментарий

Люда, спасибо!

Глянца на листьях нет, паутины тоже нет.

Подожду тогда ягоды закончатся, срежу листья и обработаю. Главное, за что переживаю сейчас - это чтобы на след. год такое не повторилось. Нужно видимо будет по весне еще обработать дополнительно, для страховки, раз такое случилось.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Света, по весне надо будет обработать обязательно  и скорее всего ни один раз, а уж пару раз точно.  Первый раз как начнут расти молодые листочки, а второй  перед цветением.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...