Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • записей
    65
  • комментария
    1 404
  • просмотр
    44 321

03.07.2019 г. Убираю и сею.


Aleksan9ra

6 618 просмотров

Сегодня посеяла 20 шт. пекинской капусты.   10шт. Маноко старые семена, года три им и новинку для меня японский гибрид  название вылетело из головы. Потом допишу.    Сеяла в кассеты, поставила на солнечный подоконник, до высадки рассады на улицу ни-ни.

Закончил свое существование горох. Созрел как-то сразу массово и горошины очень быстро стали жесткими. Урожай был неплохой, все пошло на заморозку. ПОсле того,  как стручки оборвали, горох как-то весь пожелтел и я решила его убрать.

Возможно на эту грядку посажу огурцы. Как раз те самые из черенков. Они дали отличные корни. Правда, сейчас растут в горшках в теплице, некуда было посадить, но, думаю, завтра пересадить их на грядку после гороха.

Убрала чеснок, сейчас сушу его.  Да! Конечно очень рано, но  на днях выдернула одну головку, а на ней серая шкурка, как бы собрался гнить. Ну, я и решила, чем выбрасывать, лучше убрать.  Что-то пойдет на заготовки, что-то в заморозку, самые спелые и крупные на посадку, остальные на хранение ( на сколько его хватит).

Начали спеть на нижних кистях  помидорки.  Пока самыми вкусными были КЖ, Малахитовая шкатулка, Мясное сердце, Розовый Гай, Verna Orang.
i?r=AzH6bpb9YB-1CTPvnQajrOKWY4KW9zjZVssIETYIDurVUHBK3Fxif4D9DadP5j78BaI

В этом году помидорки у меня завязались как-то странно, не кистями одна за другой, а сразу, одновременно несколько кистей и даже верхние крупнее нижних. 1. Пока не знаю сорта, но увешан снизу доверху. 2. Минусинские красные крупные. 3. Сердце Линнея. 4. Гибрид Кибо 5. Оранжевый Орангутанг(фото неудачное). 6. Verna Orang.
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR0TI6BOudFL2TZQmUGn_t5Ai?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR8D426lNMC_9Xrkoyie68Cwi?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRLihjZQf3_f0Uo3jhi4YA_wi?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRdf22OC4V_yu3hzm0UN01OQi?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR-qYOSm80g4n-yfBqyiKmOwi?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRST4d3aTOZO8bm0Kh21obcw

Сегодня заметила на томатах КС, хотя все постоянно открыто и именно в той теплице, в которой конденсат по утрам больше.
А на картофеле первые признаки ФФ.

  • Нравится 25
  • Спасибо 2

66 Комментариев


Рекомендуемые комментарии



В 25.07.2019 в 14:20, Таня Ч. сказал(а):

Сейчас дожди и холодно. Помидор завязалось не мало. Спеют не очень. Их оборвать, во избежание заболеваний , или оставить на кустах и принять меры доп профилактики?

Пожалуйста ответьте , очень переживаю за свой урожай...

Если томаты растут не в теплице, пролейте или опрыскайте нижние листья Квадрисом (срок ожидания 1 неделя). Подкормить надо перед похолоданием  сульфатом калия, или сырую землю припудрить золой.  Соорудите над грядкой наклонную широкую крышу из пленки, чтобы листья не мокли и плоды не растрескивались.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
1 час назад, Зульфия сказал(а):

Если томаты растут не в теплице, пролейте или опрыскайте нижние листья Квадрисом (срок ожидания 1 неделя). Подкормить надо перед похолоданием  сульфатом калия, или сырую землю припудрить золой.  Соорудите над грядкой наклонную широкую крышу из пленки, чтобы листья не мокли и плоды не растрескивались.

Огромное спасибо, Зульфия! У меня пленочная теплица. Но думаю, что и для неё пригодится этот совет. 

Ссылка на комментарий

Люда, доброе утро. Скажите, пекинку в какой стадии высаживать в грунт? У меня только первые листики вышли. Так не хочется с рассадой возиться....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Катя, можно и в этом возрасте высадить, но уверяю Вас возни будет еще больше.:grin:
У меня пекинка стоит на подоконнике.  Чтобы ей было просторнее, из кассет перевалила в горшочки.  Ничего особенно с ней не делаю, только изредка поливаю.
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRM_A68jn_Rl4Dz7Np-Nz53w
Через неделю она будет готова к высадке на грядку.
Ваша, еще маловата, корневая система в этом возрасте слабая, приживаться будет долго, да и смена погоды не пойдет ей  на пользу плюс всякие вредители.

Изменено пользователем Aleksan9ra
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Добрый день! Я последние годы пекинскую капусту выращивала в теплице , после первого раза , когда вредители  превратили ее во "французские кружева" . Не одного кочана мы тогда не попробовали. Это после обработок золой, табаком, скорлупой и т.д.  В этом буду сжать в о.г. , нет места в теплице . и уже переживаю , не знаю ,как буду спасать. В парнике я   ничем не обрабатывала. Все равно нижние листья слизни подъедали, но не критично. Людмила! Вы сто раз писали, что делаете с капустой перед высадкой. Но я :dash1:не могу найти где это записано. Если не сложно , можете еще сто первый раз написать ?  :smile219:

Ссылка на комментарий

Нина, если это касается обработкой химией перед посадкой, то осенью можно использовать следующие варианты:  1. Обработать перед посадкой Актарой и капуста будет чистой.  Если капусты много и она пойдет на хранение, то это лучший вариант, так как погрызенная вредителями  капуста храниться не будет.
2.  Посадить и накрыть укрывным, говорят, что тоже капуста чистая, но у меня так не получается.
3. Посадить без обработки, первое время накрыть укрывным и время от времени обрабатывать Фитовермом. Это в самом начале роста.  Я так делала этой весной, когда было много  блошки. Этот вариант работает, но ненадолго.
От слизней грядку сделать в самом сухом месте,  посадить в один ряд посвободнее, поливать  сначала под корень, а как распушится, то сверху.
Если погода будет холодная, возможно и вредителей не будет, поэтому можно не спешить обрабатывать сразу, а подождать до первой дырочки.
Сажать капусту буду после лука.  Сначала грядку посыплю золой и перекапаю. В этом году от дождей земля очень уплотнилась,  ее надо сделать порыхлее и посуше, дать доступ кислорода.  В лунки, как обычно положу куриный перегной и немного комплексного, перемешаю с землей, посажу рассаду, потом полью  и  место полива присыплю сухой землей.

Ссылка на комментарий
В 26.07.2019 в 18:15, anneta сказал(а):

Думаю, хватит ей удобрений, кусты-то мощные. А вот кальцием наверно покормлю. 

Соглашусь!

Во многих руководствах для выращивания капусты встречал следующие рекомендации:

Весной в почву при перекопке вносят комплексное удобрение, например YaraMila Complex 60-120 гр на 1 м2. На песчаных почвах дополнительно вносят 15-30 гр сульфата магния.

Подкормки делаются в случае слабого роста капусты.

Подкормки кальциевой селитрой начинают с момента завязывания кочанов в норме 20-60 гр на м2 в несколько приёмов.

С кальцием нужно быть крайне осторожными на нейтральных и слабо щелочных почвах, кальций может заблокировать калий и магний.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Людмила! Видела Вашу  Пекинку и хочу вырастить такую же красавицу:thumb: Поэтому собираюсь повторять Ваши шаги .  Надо пролить Актарой землю в рассадных горшочках  или побрызгать рассаду? Мы в противоположных концах  Московской области , но болячки приходят примерно в одно время. Мой Эксибишен буквально на следующий день после того, как Вы написали про свой ,заболел пероноспорозом  . До этого стоял совершенно зеленым . 

Еще заметила , что Эксибишен не очень любит л. муха. , у меня по крайней мере было так. Он у меня на одной грядке с Ялтинским и практически не пострадал. А от Ялтинского осталось 6 головок.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Нина,  опыт подсказывает, что шаги правильные, так что смелее и удачи!!!   Лучше всего рассаду высадить и как только появятся первые признаки вредителей, сразу обработать. Это если рядом всегда.  А так   можно пролить, тогда за два дня, а можно побрызгать перед высадкой.
Лук я убрала   и Эксибишен и Ялтинский. Немного не дозрел, но дальше держать было нельзя.
Экси очень красивый и крупный, Ялтинский тоже крупный получился, но что-то я в нем разочаровалась немного. Не знаю, как на вкус, но форма его очень неудобная и чистить, и резать.
Оказалось у меня был еще и белый, вот тот тоже красавец, а Ялтинский больше не буду сажать.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

А как на вкус Экси? У нас получился осренький. Хотя в прошлом году был сладкий без горечи.

Изменено пользователем ГринМен
Ссылка на комментарий

Я попробовала Ялтинский ,мне не понравился , очень жесткий , даже твердый и не сочный  , и вкус совсем не тот.  Может потому, что головка была снизу треснутой . Сажать больше не буду, оскомину сбила и хватит. Решила оставить Эксибишен  ,Кармен или Барон на салаты. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Нина!   Спасибо!  Твое сообщение подтвердило мое сомнение. Все так и есть.  По мне самым лучшим яв. Ред барон. Форма красивая, цвет насыщенный, чистить удобно, неприхотливый, шейка тонкая и лежит долго.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

А мой Эксибишен еще не очень нарастил головку, оставила пока. Хотя рядом Ред барон и Штудгартер уже готовы к уборке. Пекинку рассадила по стаканчикам, планирую укрывным накрывать потом.

Изменено пользователем Да4ница
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Конечно,  рассадные луки еще рановато убирать, если бы не погода и болезни.
А пекинку я планирую сегодня высадить на грядку, планировала позже, да она так вымахала за последнюю неделю.  Тоже посажу,  сразу накрою и буду  следить за вредителями, как первые появятся, сразу обработаю.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Я тоже покупаю у Золушки. Беру инклайн, Скайвокер, Бразилию. Поливала первый раз травяным настоем, когда листья начали внутри как бы заворачиваться полила фертика универсал. Качаны все по 2 кг уже убрали. Просто сорта цв капусты у Золушки такие и есть. Лист очень сильно прячет свою головку и ее становится видно, когда она 500гр. Я первый год тоже переживала. Три года сажаю ее капусту провалов не было. Каждому овощу свой срок, а нам терпения. Если листья хорошие зачем еще чем-то поливать или брызгать. Ждите.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...