Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • записей
    65
  • комментария
    1 404
  • просмотров
    44 320

18. 07.2019г. Середина лета .


Aleksan9ra

8 514 просмотра

Сегодня выдернула лук , что высаживала рассадой из севка.  Сорт Штутгартер  ризен.  Перо еще зеленое, все думала: убирать-не убирать?  Но вчерашний ливень все решил за меня. Когда стала выдергивать, грязь на  луке прилипла комьями, поэтому стразу головки мыла в тазу и выкладывала на просушку здесь же на грядке. Полдня пролежал, солнце жарило, хорошо подвял, а тут гром, тучи черные.  Пришлось быстро ставить дуги и накрыть пленкой, так и оставила пока с открытыми торцами.     Корешки пока небольшие, но вокруг корешка кое-где  коричневое пятнышко.

i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1Rk_UWYQLIqS-gkBhQ0AvqmtaaKTM5SRkZCeTgDn6uOyic      i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1RkbA9S1X60JIuJKzFBFnvIHqaKTM5SRkZCeTgDn6uOyic       i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1Rkjoz-e-wKudRiInGjM6iaD6aKTM5SRkZCeTgDn6uOyic
Вывод делаю такой:  высаживать лук-севок рассадой  имеет место быть.  Но так как севок сейчас очень дорогой, лучше выращивать лук на репку из семян через рассаду.  Рассадный Эксибишен, Ялтинский и др. еще растут, очень неплохие, особенно Ялтинский красив!

Срезала последние головки цветной капусты. В самом начале погода была против цветной, а потом, как пошли дожди и стало прохладнее, она все-таки навязала кочанчиков.
i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1Rk-JeF_cHgxZvsy4ZKGRSLpaaKTM5SRkZCeTgDn6uOyic

Баклажан у меня немного, но на пожарить хватает. Вот срезала на ужин.
i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1RkxEHJSu5bd30iY-sXoKuUTKaKTM5SRkZCeTgDn6uOyic

Огурцы меня в этом году радуют. Начали плодоносить очень рано и каждый день или через день собираю по 2-3кг  с 12 кустов.
Вот сегодня очередной сбор.
i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1RkdjurRM8vg7zr
Сами растения уже больные, листья желтые, но концы здоровые, зеленые, растут в растил по картофелю.    

Сладкие перцы я решила снять в технической спелости, чтобы дать возможность завязаться второй волне. Сейчас как раз самое время.
Положила их в черные мешки на дозаривание.  Буду ждать и надеется, что закончится хорошо!
В этом году у меня только очень крупные и  тип Рамиро.
i?r=AzEnsT7vwF33wI5xm5ED0r615oHfrX5xFbDFTP5wEwATzqTXM0xkVPgAjoSs_ThHqes

Кабачков много.  я посадила всего два куста и подумала, что будет мало, подсадила позже еще три. Сейчас они уже начали плодоносить. 
 
Получается, мне грех жаловаться  на   засуху, дожди и холодные ночи.  Теплицы держу ночью открытыми, как просохнет конденсат, двери закрываю - две или одну, как погода.   Помидорки зреют не дружно, собираю чуть краснеющими, через день-два дома доходят.    Едим сейчас каждый день помидоры, они на редкость вкусны в этом году.  
Как и у многих с томатами в этом году много проблем: вершинка   на некоторых сортах до сих пор.   Например, жемчужина Джанет плоскоокруглый помидор и очень много вершинки. Или Черная сосулька.  Вообщем,  решила -все болявые,  малоурожайные,  с вершинкой, мелкоплодные   вычеркиваю и прощаюсь с ними.
Из тех, что очень достойные, то есть куст мощный, листья здоровые, плоды крупные вкусные, мясистые  и их на кусте достаточно, без вершинки хочется отметить  Натальин Арбузик,  Оранжевый орангутанг, Сердце Линнея,  Кровоточащее сердце,  Киевлянка,  Медная река, Счастливый Капитан,  Минусинские красные крупные, Мясной завтрак.
 Снимаю порциями  понемногу.   На кустах у меня красных помидор нет. Рядом растет картофель. На нем есть ФФ, очень боюсь ее в теплице. Обрабатывать ничем уже не буду, только стараюсь, чтобы основной урожай быстрее созрел.
i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1Rk3xngBvTAfqYcsxGACBiWEKaKTM5SRkZCeTgDn6uOyici?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1RkOTr7kZoBw2VS_kMSrOr5wKaKTM5SRkZCeTgDn6uOyic
Но основная масса помидор еще зеленая.  Как ни странно КС у меня вроде нет и листья я особенно не обрезаю, хотя надо бы.
Сердцето на Албенга.               Минусинские красные.            Т.  Муча.
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRemJ9p3dfmb2egK2RHdj0fg        i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR4VRuPJVjwV5UClxCQzEBvA     i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRjAWKCykVDxjv0Kz2f_Wo4w
 

Натальин Арбузик.                                                Оранжевый орангутанг.
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRsXyRrXUoMq7GwaQGIkkAhg     i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR6SxMh7ejLmpGfz0Eu74ubw

А это мой любимый  Verna  Orang.   Разрезала, чтобы взять семена, но их нет совсем.
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR8aDAMS9T5uVGyucqZxbyzw

  • Нравится 31
  • Спасибо 1

57 Комментариев


Рекомендуемые комментарии



Люда, да, сейчас самая жаркая пора - вовремя убрать урожай, сделать заготовки. А потом еще взяться за подготовку к следующему сезону.

Очень жалко твою клубнику, но даюсь хотя бы следующий год позволит восстановить её.

Я мы решили обновить 3 из 5 моих небольших грядочек с клубникой учитывая странности с урожаем в это лето. На одну грядку купила 3 новых сорта у нас же в питомнике: Царицу, Фестивальную ромашку и Сюрприз олимпиаде. Посадила группами, если нормально перезимуют, то может быть кого-то размножу. Усы приживались тяжело, очень жарко. Я специально посадила в конце июля, когда в отпуске была, чтобы поливать можно было ежедневно, а приходилось и по в раза: утром и вечером. Сейчас смотрю, что вроде бы все прижились, пошли первые-вторые новые листочки.

А 2 другие новые грядки сделала из своих молодых кустов. Я каждый год оставляю на грядке молодые кусты на замену и ремонт. Это очень выручает, т. к. моя клубника очень поздно дает усы и посадить её в благоприятное время: в конце июля, начале августа я их не могу, их просто еще нет в это время. Поэтому они у меня зимуют и первый год жизни проводят на материнской грядке, а затем отсаживаю. А в этом году усов, с учетом весенне/летней засухи,  клубника или совсем не дает или мало.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Людмила , извините, не знаю где спросить.Скажите пож , когда в этом году сажаем чеснок? Уже три года

сажаю с вами , в начале сентября  и очень довольна. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на комментарий

Лена! Добрый день!   Что касается чеснока, то обычно я сажаю часть в последних числах августа или первых числах сентября, а вторую часть после 15-го сентября.
В этом году в  конце августа сажать не стала, очень сухо и жарко.
Ближайшие  благоприятные дни для посадки чеснока будут 18-19 сентября. Вот в эти дни  и планирую посадить.
Но если очень нужно, можно посадить и раньше.

  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий

Людмила, здравствуй! Получилось у тебя, огурцы из пасынков вырастить?. Из семечек посеянных 12июля,  у меня с конца августа по  5,6 шт огурчиков, собираю через день. Сидят в грядке, накрытой пленкой, иногда торцы открываю и притенила немного сверху старой нетканкой. Как ты и сказала - на еду хватит, не больше. Это хорошо,  старая грядка свое хорошо отработала и скоро освобожу ее.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Света, нет, не получилось. Дело в том, что рассада была очень хорошая. Я посадила по два пасынка в литровые горшочки, собиралась уже высаживать на грядку. Но приехал сын, увидел рассаду и выпросил. У них как раз огурцы погибли ранние. Но и эти тоже погибли.  Они живут на Удельной, земли возле дома мало, а под овощи всего одна 2-х метровая грядка в тени, только мою рассаду губят, но отказать не могу.
Зато у меня в теплице два растения, посаженные на ранние, до сих пор по 1-2 огурчика дают.
Вообщем, огурцами очень довольна в этом году!

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

На следующий год томаты буду еще   уменьшать и в теплицах освобождается место для посадки других культур, например огурцов.  Но все-таки в ОГ под временными укрытиями выращивать огурцы мне больше нравится, да и урожайность у меня получается  всегда хорошая.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...