Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • записей
    65
  • комментария
    1 404
  • просмотр
    44 321

Выращивание раннего картофеля через рассаду.


Aleksan9ra

3 789 просмотров

Молодой картофель  в июне всегда является  желанным лакомством! Как же  можно получить на своем участке молодой картофель уже в начале июня .   Вот об этом и пойдет сейчас мой рассказ. 

Этот способ уже  полюбился многим форумчанам. Самое главное, что он достаточно прост и эффективен.

===

Расскажу про рассаду картофеля, но немного издалека.
Как-то давно узнала, что картофель хранившийся зиму есть можно до мая, а потом в нем полезных веществ остается менее 30%.
А тут как раз попалась заметка одного огородника, как он выращивает ранний картофель из рассады. Технология была не сложная, но с заморочками. Я ее немного упростила, как говорится, сделала под себя и с тех пор выращиваю ранний картофель рассадой. А этого человека всегда вспоминаю добрым словом.
И так с чего начать?
1. Грядку подготовим с осени. Главное, чтобы она распологалась на сухом, солнечном месте, где рано тает снег и почва хорошо прогревается. Чтобы это было еще эффективнее можно осенью ее загрести ввиде гребня.

2. Заранее купим семенной картофель, помоем его и прозеленим. Это должны быть ранние сорта. Мне больше всех понравился Метеор, хотя подойдут и другие ранние сорта.

3.В конце февраля поставим картофель на проращивание. Одну неделю в тепле и темнате,остальное время на свету. Это как раз весь март.

Слева сорт Метеор, справа сорт Латона.

0_f5634_87aa7696_M.jpg

В первых числах апреля сажаем хорошо пророщенный картофель на рассаду.
Как мы это делаем? Делаем из газеты стаканчики объемом примерно 250мл., насыпаем на дно 2ложки легкого субстрата из опилок и торфа, сажаем картофель и сверху его засыпаем 2 ложками субстрата. Если субстрат влажный, то не поливаем, а если сухой - можно полить.
В небольшой  ящик для фруктов умещается 40-50 стаканов, как раз на грядку.

0_f5633_9e6ad20f_M.jpg

Через 7 дней покажутся зеленые ростки.

0_f5635_aa2935e_M.jpg

А еще через 10-14дней они будут уже такими, то есть готовыми к посадке.

0_f5636_c5907278_M.jpg

Это как раз будет последняя неделя апреля. В это время всегда бывает тепло и солнечно. Грядка у нас готова с осени, мы заранее поставили на нее дуги и накрыли пленкой, что лучше прогреть землю. А сегодня будем сажать картофель.
Сделаем по центру грядки две бороздки на расстоянии 20см. друг от друга, положим немного перегноя, золы и азофоски - все перемешаем с землей и в сухую землю (польем после) посадим нашу картофельную рассаду, предварительно (обязательно) сняв газету.
Рассаду сажаем на расстоянии 20-22см., присыпаем землей повыше и теперь хорошо поливаем, желательно теплой водой. Накрываем сверху укрывным материалом и пусть растет.
В 20 числах мая она начнет цвести и формировать корнеплоды. Цветки лучше убрать еще в бутонах.

0_f5638_aeba51d1_M.jpg

А уже в первой декаде июня можно подкопать первый молодой картофель.

0_ec3a6_be75f0d8_M.jpg

А к середине июня можно уже вовсю лакомиться.

0_ec39f_333adbdf_M.jpg

Точто также можно вырастить рассаду и для летнего повторного выращивания. Тем более для картофельной рассады не нужны какие-то особые условия, даже на подоконник ставить не надо, в это время ему уже хорошо в теплице.

  • Нравится 5
  • Спасибо 9

2 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Уже несколько лет ращу ранний картофель через рассаду!:thumb: Правда картофель неизвестных сортов .понравившийся по вкусу из магазина Выбираю мелкий картофель и закладываю в ячейки для яиц с крышечкой Ставлю в холодильник на полку для овощей и забываю до весны В них они и прорастают и сразу видно по росткам здоровый картофель или нет За зиму набирается ячейки четыре .но мне больше и не надо Ращу не для хранения.а так .  летом поесть

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Можно обойтись и без холодильника.   Я тоже часто покупаю картофель в магазинах  и до весны храню его в обычном прохладном помещении на свету.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...