Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • записей
    65
  • комментария
    1 404
  • просмотров
    44 319

Выращивание и хранение моркови без проблем.


Aleksan9ra

3 904 просмотра

Нет такого участка, где бы не выращивали морковь. Способов и технологий в инете множество. Но у одних морковь получается замечательной, а другие выращивают морковь с трудом:  то мелкая, то корявая...  Посмотрите, как выращиваю морковь я, может быть найдете что-то полезное или поймете свои ошибки.

===

Особенности выращивания моркови.

1. Самый лучший сидерат для моркови белая горчица.

2.Грядку делаем с осени. Если вносим перегной, то хорошо перегнивший, компост тоже. Никакой органики и навоза морковь не терпит. Хотите осенью внести удобрение - самое сбалансированное для моркови - азофоска.

3.Семена лучше покупать проверенных фирм. Я покупаю голландские гибриды нантского типа фирмы Престиж и Сиб. сада.
4.Самая большая ошибка - это неправильный посев моркови весной.

Как надо делать правильно?

Если вы с осени не успели сделать грядку, сделайте ее хотя бы за три дня до посева, чтобы земля хорошо осела.

Сейте как можно раньше, как только поспеет почва, пока в почве достаточно влаги.
Сделали бороздку - сначала обязательно  уплотните дно бороздки ладонью или бруском.
Потом очень, очень хорошо полейте, какой бы влажной не была земля.
Теперь посейте  сухие семена, присыпьте землей с краев бороздки и уплотните хорошо землю. Я это делаю совковой лопатой.

Для чего это нужно?
Дело в том, что морковь, как и некоторые другие семена (укропа, петрушки) содержит много эфирных масел и для прорастания ей требуется много влаги. Если семечко находится в  рыхлой почве, то оно не имеет возможности впитывать в себя влагу, а вот когда оно плотно прижато в земле, ему это сделать очень легко.
При правильном посеве и соблюдении агротехники морковь всходит на 7-10день.

Как только она всходит, ее уже поджидают блошки, мухи и пр. Поэтому, если в вашем регионе есть такие проблемы, обработки моркови следует проводить именно в тот момент, когда она раскрывает семядольки и еще раз через 7дней.

Подкормки для моркови необходимы только в первые четыре недели роста, лучше всего азофоска или  фертика.

Почему морковь не удается?

1.Корнеплоды уродцы формируются в первые дни роста моркови или из-за повреждения главного корня, или из-за повреждения корней во время рыхления.
2.Посев в плохо подготовленную, не осевшую почву после перекопки.
3.При использовании свежего навоза или другой органики.
4.Если морковь трескается, то только от избытка влаги или резких колебаний влажности.
5.Чтобы не было зеленых кончиков морковь необходимо окучивать или мульчировать.

Как делаю это я.
Грядку обычно беру после картофеля и сею горчицу. Не даю ей вырасти особенно высокой и скашиваю, если еще рано копать.
В октябре грядку перекапываю глубоко  ничем не заправляю кроме золы  и формирую грядку шириной 80 см.

Весной, как только земля поспеет, в этом году это было 30 апреля. делаю  по длине грядки 3 бороздки. Одна по центру, две  на расстоянии 25-30см. от нее. Ширина бороздки 10см.  Глубина 3-4см.
Бороздку уплотняю бруском, хорошо поливаю несколько раз, жду пока вода впитается и сею сухие семена по всей ширине бороздки, как бы солю. Не густо, но и не редко.
Посеяв один раз морковь больше не продергиваю до самой уборки.
Засыпаю землей и хорошо уплотняю, как бы приколачивая.
Получается вот такая грядка.
0_e6cf3_bf17ce78_M.jpg
В жаркую погоду грядку надо каждый день увлажнять, пока не появятся всходы. Они обычно появ. на 7 день. И пока в почве много влаги,  быстро идут в рост.
0_ebd7a_b3577f4e_M.jpg
В это время я морковь один раз в нед. подкармливаю, хорошо поливаю и постоянно рыхлю.
Делать это при таком посеве совсем не трудно, а за счет постоянных рыхлений, совсем нет сорняков.

Далее морковь растет без особенных проблем. Все главное сделано в самом начале роста.

0_ece6b_7d79d317_M.jpg
0_ece6c_8fca2d60_M.jpg
0_f2dc9_4062eb6d_M.jpg


Про хранение.

Когда-то давным - давно пришел муж от друзей и рассказал, что сидит жена друга и моет морковь, а потом обрезает кончики, сушит и раскладывает по пакетам. Даже самую мелкую не выбрасывает, а тоже моет, обрезает, сушит и в пакеты. И говорит, что хранится эта морковь всю зиму без проблем. Я только рот раскрыла от удивления, до чего это было для меня в новинку. Но, так как я человек, который любит все новенькое и необычное - сразу же всю свою морковь сделала также.
С тех пор прошло много лет, но каждую зиму я благодарю людей, кто это придумал и с удовольствием передаю этот способ хранения моркови всем желающим. :mail::mail::mail:

1. Морковь насыпаем в емкость (ведро, таз, ванночку) заливаем водой, моем каждую отдельно и кладем в ящик. Ящик ставим под углом, чтобы стекала вода. Если нет ящика, можно просто постелить ткань и скадывать морковь горкой.
0_f2fb9_27ad3913_M.jpg

2.Теперь у моркови обрезаем точки роста сверху и снизу примерно на 0,5-1см.

0_cc748_709b478f_M.jpg

3.Теперь надо морковь обсушить. Просто обсушить от воды с обеех сторон. Раскладываем морковь на простынку х/б. На солнышке она быстро обсыхает, переворачиваем немного. Это займет не более 15-20 мин.

0_f2fba_c80963f4_M.jpg

4. Фасуем в пакеты или пакеты-маечки порционно, как кому удобно и произвольно завязываем пакет.

0_f2fbb_98c224fd_M.jpg
0_f2fbc_bb64fabb_M.jpg

5. Складываем пакеты в ящик и опускаем в погреб. Внутри пакета будет конденсат. Так должно и быть.
0_cc74a_a528c358_M.jpg

Вот и все. Всем удачи! :thx:

  • Нравится 11
  • Спасибо 20

11 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Людмила, спасибо огромное за эту статью.

Мы в прошлом году остались без моркови.

Она у нас не взошла, от слова совсем!

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Оля!  Обычно  при выращивании моркови   мы делаем одну  ошибку - покупая  в магазине   обработанные семена, или семена на ленте,  мы не знаем, что для всходов им нужны иные условия, чем обычным семенам.  То есть таким семенам  во первых нужно больше влаги, а во вторых им необходимо более тесное соприкосновение с землей.  Для этого нужно сделать следующее:  дно бороздки обязательно  уплотнить (бруском, ладонью, мотыжкой) и пролить водой. Какой  бы не была земля влажной, обязательно пролить. Посеять морковь засыпать землей, снова уплотнить, поливать уже не надо и накрыть, чтобы влажность не испарялась.

Ссылка на комментарий

Людмила, поняла одно! никаких больше лент и гранул. Но в прошлом году и Сентябрина у нас не взошла. Земля забилась корочкой. Сделали ошибку, что не укрыли. За такой блог Вам поклон до земли!!!

Всё таки в век информатизации очень важно в общем потоке мусора найти действительно разумные источники!

Ваш блог у меня сейчас как Библия будет.

Спасибо еще раз.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Оля!  Ни лентой, ни гранулами я морковь не сею.    Для этих видов необходимо достаточно влаги, а последние годы у нас очень сухая весна. Тем более  у моркови гранулами  всего двухгодичная всхожесть, если семена старше, то всхожесть может быть минимальной.  Но и обработанные импортные семена надо хорошо увлажнять и уплотнять, тогда морковь всходит дружно в течении недели.

  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий

Большое спасибо за статью. Попробуем в этом году садить именно так. И хранить тоже. А то к январю морковь в подполе уже дрябнуть начинает.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Людмила, хочу сказать большое спасибо, за способ хранения! :smile219:

У нас свои заморочки с этим, но прошлый год морковь и свёкла высохли (как мумия) буквально за месяц, а нынче практически как новые были через 4 месяца!!!

Единственное, у нас слишком много конденсата образовалось, подгнили немного овощи, надо приоткрывать пакет в наши условиях :)

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Чтобы было меньше конденсата, можно вместо пакетов использовать пакеты-маечки и завязывать их так, чтобы по бокам были дырочки.  Но гниет морковь не от этого, скорее всего она была поражена грибной болезнью еще во время роста, а  во влажной среде болезнь продолжается.  У меня в этом году тоже иногда попадаются такие корнеплоды. Просто удаляю их, обрезаю черное и отдаю курам.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Всем привет! Сегодня решила по такому способу хранения спасти остатки урожая. :) Обкромсала всю морковь, помыла, высушила. Часть в холодильник запихала, а остальное обратно в подпол вернула :grin: 

Ссылка на комментарий

Людмила, я сею морковь примерно так же, как и ты, если узкая грядка в 45 см - в два ряда, если 80 см - в три. Только семена предварительно, дома, на столе весной наклеиваем на туалетную бумагу зигзагом, как бы равносторонними треугольниками со стороной в  5 см. В каждую точку  - вершинку зигзага (треугольника) приклеиваем по 2 семечка, никогда не прореживаем, если прорастут оба семени, места им хватает, если одно - просто морковка крупнее будет. Этот способ прочитала у Курдюмова, пользуюсь много лет, мне нравится. Весной экономится время и силы  на посев - разложил в бороздку ленты бумаги ( где-то по 0,8 м длиной). присыпал землёй... В остальном - ширина бороздки, полив, уплотнение - всё, как у тебя.

Хочу добавить - в последние годы грядку моркови перекапываю на глубину  в два штыка лопаты, не смотря на то, что у нас песок, грунт лёгкий, этому научилась у свахи, они в деревне всегда так копают. И урожай стал выше!!!

И ещё раз хочу поблагодарить тебя:08thanks: за способ хранения моркови и свёклы:06yes:, теперь у меня урожай не пропадает!:dance:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...