Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • записей
    65
  • комментария
    1 404
  • просмотров
    44 320

С чего начать? А давайте начнем с грунта для рассады.


Aleksan9ra

5 401 просмотр

Доброе утро мои дорогие друзья! Сегодня 6 декабря.  Погода замечательная: тепло, тихо и сыпет мелкий сухой снег.  Этот снег конечно не останется лежать, по правилам природы он должен обязательно растаять, так как лег на сухую землю.
Только что пришла с улицы,  дышится легко и радостно. Ведь скоро Новый год, а там, не за горами, и открытие нового сезона.  Хочется избежать прошлых ошибок, учесть все просчеты и получить отличный урожай.  Вот на отличный урожай мы и будем настраиваться!   Для этого мы с осени подготовили грядки, заказали или уже купили самые лучшие и урожайные профессиональные семена и теперь следующий этап -  какой  грунт лучше выбрать.

Хороший грунт - это на 50% залог выращивания хорошей рассады.  Как же не ошибиться, ведь часто мы сеем в него всего две-три драгоценные семечки томатов или перцев, присланных нам друзьями издалека.   Поэтому в свой грунт помидоры и перцы я никогда не сею.  Он может быть тяжеловатым, жирноватым, не совсем правильно составленным, поэтому оставляю его для более поздней рассады, когда делаю перевалку в 0,5л.
Сеянцы высаживаю только в покупной грунт.   Выбираю недорогой и в небольших пакетах по 10л.  Чаще всего это  Малышок, Крепыш или Тетра Вита.
Покупать грунт иду  в магазин, которому я доверяю. Долго хожу в отделе грунтов: щупаю, нюхаю, сравниванию.  Мне важно, чтобы объем не был плотным,  тяжелым и не было сырого запаха. Обязательно посоветуюсь с продавцом - когда грунт завезли, какой из них пользуется особой популярностью, может быть какой-то грунт люди уже покупали, смотрели и возвращались еще.  Обычно  покупкой бываю довольна.  Да бывают волокна, палочки, но это  не страшно.


Главное, чтобы грунт был  воздушным, пористым, легким, влагоемким.  В таком грунте наши сеянцы будут хорошо себя чувствовать и быстро расти
 

Свой грунт я делаю очень просто.    Беру одну часть просеянной  компостной земли, одну часть просеянной дерновой земли из кротовых куч   и немного золы.   Все это тщательно перемешиваю, довожу ее до рыхлости  за счет добавления покупного торфа.  У меня земля суглинистая, поэтому торфа приходится добавлять до половины объема, чтобы сделать грунт рыхлым и легким.
Никакие удобрения ни в покупной грунт, ни в самодельный я не добавляю, так как  мне легче, наблюдая за рассадой, дать ей через питание все, что ей нужно.    Также грунты не пропариваю и ничем не обрабатываю, кроме кипятка.
 

На ютубе очень много роликов о том, как  правильно составить   грунт для рассады.  Пересмотрев некоторые я пришла к выводу, что в принципе, если отбросить рекламные трюки, они очень похожи. Но выбрала один, который мне особенно понравился и который я  советую  посмотреть.
Этот ролик просто классика составления грунта.

А теперь еще несколько советов:
1.Если мы храним грунт на морозе, то минимум, как за месяц должны занести его в теплое помещение, где температура не меньше +18".   
2.Если мы хотим добавить в грунт песка, то песок должен быть речным, обычный песок может сослужить плохую услугу и грунт будет не рыхлым, а наоборот, очень плотным.
3.Ни в коем случае нельзя брать песок, которым посыпают дорожки, если нет речного песка,  лучше заменить его торфом.
4.Грунт для посадки сеянцев или рассады не должен быть слишком влажным или сырым. Он должен быть в меру сухим и сыпучим, так как увлажнить потом проще, чем убрать влагу.
5.Добавлять в грунт для сеянцев известь или доломитку не стоит.
6.Брать лесной грунт- это не самый подходящий способ, лучше брать луговой и в тех местах, где растет клевер или крапива.
7.  И помните, в 80% наших неудач виноват не грунт, а мы сами.

 

  • Нравится 9
  • Спасибо 16

40 Комментариев


Рекомендуемые комментарии



6.Брать лесной грунт- это не самый подходящий способ

Эх, я набрала - лесного. Буду менять планы. Скорее всего, буду разбавлять его и использовать при более поздних перевалках. Спасибо!

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Света!    Чаще всего лесной грунт в Подмосковье бывает достаточно кислым, если листовой, то не вызревший полностью. Например, Иван Русских в своем ролике о грунте, советует добавлять при составлении грунта  перепревшие осиновые листья.  Но такой грунт едва ли подойдет  для   пикировки сеянцев.  

  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий

Людочка,  дай бог тебе здоровья и время, что бы ты побыстрей разложила свой опыт по полочкам.  :smile219:Искать в дневнике сложно. Теперь у меня утро начинается с блога. Проснулась и к тебе на страничку.  :dance: 

  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий

Присоединяюсь от всей души - Вы ведете один из САМЫХ ИНТЕРЕСНЫХ и ПОЛЕЗНЫХ блогов! СПАСИБО ВАМ ЗА ЭТОТ ТРУД! :hat: С наилучшими пожеланиями здоровья, терпения и отличного предновогоднего настроения!:smile180:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Девочки! Спасибо!  Приятно,  что есть хоть маленькая, но польза.  Уж очень обидно бывает, что человек старается, старается,  а не получается.

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на комментарий

Здравствуйте, Людмила, ждала вашего дневничка, но блог это круто. Очень удобно и нам и вам.  Спасибо за ваши знания, что делитесь ими щедро. Вроде бы уже всё понятно и знакомо, но нет-нет да найду у вас полезную новую информацию.  С удовольствием посещаю вас.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Спасибо за Ваш блог и Ваши дневники, много полезной информации  и, что самое ценное, - из личного опыта. Однако есть вопрос по поводу грунта: не совсем понятно, почему надо его заносить в теплое помещение с мороза аж за месяц. Лично я, например, стараюсь покупать грунт в конце года, произведенный летом-осенью, потом он у меня промораживается до начала весны, домой заношу его примерно за 10 дней до посадки, приоткрываю, времени на оттайку выше крыши, при этом он и не пересыхает, и не переувлажняется.

Ссылка на комментарий

Спасибо за важную заметку. Для меня всегда остается ответственным моментом выбор грунта. Купить хороший не всегда удается. перепробовала всякие. В прошлом году больше всех понравился грунт  Гера  марка Биогрунт, уже пакет 10л купила для первых посадок 19 г. Потом еще докуплю, а для последующих пикировок, перевалок буду смешивать покупной со своим. Вермикулит еще добавляю.

Ссылка на комментарий

Нина,  все верно,  грунт лучше покупать заранее. Я тоже стараюсь большую часть грунта  купить с осени.  У нас в магазинах сейчас большой выбор самого разного.  Ну и где-то около 10 ведер насеяла своего. Этот буду разбавлять, сейчас лежит в теплице, промораживается.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Степан, можно и за 10 дней занести, но  этого времени может быть недостаточно, чтобы грунт оттаял, хорошо прогрелся и в нем начался процесс жизнедеятельности.  Поэтому лучше сделать это немного  раньше.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на комментарий

Галя!   Моя первая тема "Здравствуйте!", она  и   есть мой дневник  на 2019 год.  Пиши там обо всем, спрашивай. Там я постараюсь дать  ответ  на любой вопрос   или ссылку на любую тему  в блоге.  Все будет хорошо!:06yes:

Ссылка на комментарий

Люда, про грунт много чего читала. Куплю живую землю для рассады. Но внутренний голос против. может смешаю со своим 50/50.  Последнее время научилась к нему прислушиваться. Окончательные выводы после тебя. Переваливать буду в свой рыхлый и вкусный. 

Ссылка на комментарий

Добрый вечер. Я могу в Вашем блоге дать ссылку на видео Ивана Русских "Procvetok" на ролик о подготовке почвы для рассады?

Мне он показался полезным:)

Изменено пользователем Nata 1971
Ссылка на комментарий

Наташа, я буду только рада! Дело в том, что ссылку на  этот ролик я планировала вставить в свой текст. Но у меня почему-то ссылка или не получается, или не открывается, а получается  только видео.  Мне подумалось, что это будет перебор.
Тем более в этом ролике он советует использовать   пшеничные отруби.   Такие же  мысли пришли и мне в голову, но до практики дело пока не дошло.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

 

И у меня видео:dnt:, ну и ладно, наверное так новый сайт работает:cheesy:

Изменено пользователем Nata 1971
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
7 часов назад, Horn1051 сказал(а):

Люда, про грунт много чего читала. Куплю живую землю для рассады. Но внутренний голос против. может смешаю со своим 50/50.  Последнее время научилась к нему прислушиваться. Окончательные выводы после тебя. Переваливать буду в свой рыхлый и вкусный. 

Катя, я считаю, что для   посева любой грунт хорош, если он отвечает тем пунктам о которых я писала выше. Только к нему надо добавить  маленькие емкости, правильные подкормки и  не переувлажнять.
Я беру грунт иногда самый  бедный ,   дать сбалансированное питание всегда проще, чем посадить маленький сеянец в жирный грунт и потом не знать, что с этим делать.
В грунт 50/50  я обычно пересаживаю сеянцы, которые выращиваю в пеленках без земли. У них уже сформирована хорошая корневая и им в этом грунте очень хорошо.
Еще я боюсь сырого черного грунта, бывает такой  прямо чернозем, но какой-то сырой и липкий. Его даже смешать с чем-то очень трудно. 

Изменено пользователем Aleksan9ra
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий

Найти хороший грунт стало большой проблемой...  Очень хотелось бы, чтобы в Нижнем появился Вермигрунт, его очень хвалят все, кто им пользовался, хотя и отмечают дорогую цену - но, видимо, он того стоит. Но пока у нас его нет и не предвидится. А в последние году попадала на очень плохой, приходится выбрать "методом тыка" - пакет ведь в магазине не откроешь. 

Ссылка на комментарий

 

39 минут назад, Ария сказал(а):

Найти хороший грунт стало большой проблемой...  Очень хотелось бы, чтобы в Нижнем появился Вермигрунт, его очень хвалят все, кто им пользовался, хотя и отмечают дорогую цену - но, видимо, он того стоит. Но пока у нас его нет и не предвидится. А в последние году попадала на очень плохой, приходится выбрать "методом тыка" - пакет ведь в магазине не откроешь. 

Может быть не совсем все понимаю.Чем этот не устраивает? Каждый год сажаю в нем .Правда добавляю вермикулит 2-3 упаковки.

pitatelnyjgruntuniversalnyjzhivajazemlja

Ссылка на комментарий

Раньше тоже им пользовалась, но последние два года его качество резко ухудшилось, во всяком случае, который мне попадался. 

Вермикулит обязательно добавляю в любой грунт. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Ария сказал(а):

Раньше тоже им пользовалась, но последние два года его качество резко ухудшилось, во всяком случае, который мне попадался. 

Вермикулит обязательно добавляю в любой грунт. 

Его производят в трех местах. В Питере ,Новосибирске и Подмосковье. Самый лучший Питерский. Там даже упаковка другая.   Купил недавно  в Максидоме . Изготовлен 24 04 2017.  Как-то попадал  на  новосибирский-тот был хуже.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
9 часов назад, Horn1051 сказал(а):

Люда, ты пользующийся вермикулитом. 

Нет, не пользуюсь. Один раз как-то купила, по примеру форумчан  проращивала в нем перцы, не понравилось, вернее не получилось, почему-то очень долго всходили, так и оставила эту затею.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Longboat сказал(а):

 

Может быть не совсем все понимаю.Чем этот не устраивает? Каждый год сажаю в нем .Правда добавляю вермикулит 2-3 упаковки.

pitatelnyjgruntuniversalnyjzhivajazemlja

Я тоже этот грунт часто использую.  Плохой не попадался. Правда большие емкости  не покупаю -  по 10-20л.    

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...