Наша кнопка. Обменяемся:?

Катарантус | Цветы и декоративные растения | Форум

При регистрации часто не приходит пароль на mail.ru – просьба указывать другой емайл!
Убедительная просьба – старайтесь придерживаться темы топика. Если хотите задать вопрос на другую тему – не стесняйтесь открывать новую тему!

10 апр. 2012 выяснилось, что у пользователей  браузера Опера, последней версии 11.62, на форуме не работает ряд функций. Просьба пока попользовать либо другой бразер, либо Оперу любой другой версии, кроме 11.62! Спасибо.


A A A

Пожалуйста зарегистрируйтесь
guest

Войти Регистрация

Регистрация | Забыли пароль?
Расширенный Поиск:

— Область форума —



— Совпадение —



— Настройки Форума —




Используйте подстановочные символы:
*  совпадение любого числа символов    %  совпадение хотя бы одного символа

Минимальная длина искомого слова составляет 4 символов - максимальная длина искомого слова составляет 84 символа

RSS Темы
Катарантус
22.02.2012
19:52
natsha
Ростов-на-Дону
Профи
Сообщений: 1351
Зарегистрирован:
13.01.2012
Нет в сети

Это снимок прошлого года. Купила несколько растений разного цвета.

Осенью забрала домой. Читала, что очень неприхотливое растение. Но  к настоящему времени верхушки стали слегка вянуть. Его нужно в марте обрезать (омолодить) и  черенки можно укоренять. Кто-нибудь выращивал его? Можно ли верхушки использовать для черенкования, если они "не такие", как на фото? Это какая-то болезнь или недостаток питания?

Успех никогда не требует жертв!
22.02.2012
21:01
Esme
Россия, Липецк
Профи
Сообщений: 2066
Зарегистрирован:
13.06.2011
Нет в сети

В прошлом году выращивала, на зиму не оставляла. На днях замочила семена 2-х сортов, положила в тряпочку. сегодня смотрю – один сорт почти весь наклюнулся, надо сажать.

В саду они у меня очень медленно развивались, сделала вывод, что надо пораньше сеять (замачивала 7 марта).

22.02.2012
21:55
natsha
Ростов-на-Дону
Профи
Сообщений: 1351
Зарегистрирован:
13.01.2012
Нет в сети

Я забрала на зиму, т.к. вычитала, что он является и комнатным растением. Я скорей всего сама виновата, что он поплохел на верхушках: уход заключался только в поливах. Надо обрезать и подкормить.

Интересную информацию прочла: Семена высевают на глубину 1…2 см в конце зимы или ранней весной. Посев необходимо прикрыть темной пленкой, поскольку для прорастания катарантуса требуется полная темнота. 

Еще (может, пригодится): лучше распикировать сеянцы в горшочки, а не  в общую плошку (повреждение корневой системы при высадке рассады значительно тормозит развитие растений). 

Для активного ветвления молодых кустиков  верхушки развивающихся сеянцев обрезают маникюрными ножницами (не прищипывайте их руками –  растение ядовито). 

Успех никогда не требует жертв!
22.02.2012
23:13
Рената
Санкт-Петербург
Профи
Сообщений: 300
Зарегистрирован:
16.02.2012
Нет в сети

Таак, я его попозже сеять собиралась, где-то в 10 числах марта. Как удачно, что сюда заглянула. У меня от Косовой семена, один сорт, ампельный. Как-то подруга давала рассаду, он меня не впечатлил, а потом насмотрелась фотографий Оли-Олененка и решила еще раз попробовать.

Ко мне, пожалуйста, на "ты"
22.02.2012
23:22
natsha
Ростов-на-Дону
Профи
Сообщений: 1351
Зарегистрирован:
13.01.2012
Нет в сети

Вот выписка из рекомендаций: Растение, выращенное из посаженых в конце зимы семян, зацветет поздней весной, и будет цвести до осени.

 

Завтра, кажется, благоприятный день. Нужно заняться своим – обрезать. 

Успех никогда не требует жертв!
23.02.2012
22:02
Esme
Россия, Липецк
Профи
Сообщений: 2066
Зарегистрирован:
13.06.2011
Нет в сети

У меня и второй сорт (вернее, смесь сортов) начал наклевываться, сегодня посадила их в одно плошку. Получилось, что посадила я их всего на две недели раньше, чем в прошлом году. Посмотрим, как развиваться будут.

23.02.2012
22:08
natsha
Ростов-на-Дону
Профи
Сообщений: 1351
Зарегистрирован:
13.01.2012
Нет в сети

У меня был еще темно-малиновый (пропал). А сегодня обрезала со своего длинные веточки, обмакнула в корневин и воткнула в 2 горшочка по 3 черенка. Сверху накрыла. Старый куст наконец-то подкормила каким-то Биогумусом.

Посмотрим, что получится. 

Успех никогда не требует жертв!
Временная зона форума:Europe/Moscow

Больше всего пользователей было на форуме:169

Сейчас на форуме:Tomatanya, GalinaD, Ginger
61 Гости

Сейчас смотрят эту страницу:
1 Гости

Лучшие авторы:

Марина: 3267

tomatinka: 2428

Esme: 2066

Pretty: 1530

Cherry: 1520

natsha: 1351

Статистика пользователей:

Гостей авторов: 39

Участников: 1187

Модераторов: 0

Админов: 1

Статистика форума:

Группы:5

Форумы:23

Темы:533

Сообщения:33608

Новые Участники:Marina1, Liudmila, WOWAH, Lanusja, Vladimir47, Lina5

Модераторы:

Администраторы:Помидоровед (976)