дачные
Наша кнопка. Обменяемся:?

"Желтки, белки и яйки" | Конкурс 2012 года | Форум

При регистрации часто не приходит пароль на mail.ru – просьба указывать другой емайл! Убедительная просьба – старайтесь придерживаться темы топика. Если хотите задать вопрос на другую тему – не стесняйтесь открывать новую тему!

Уважаемые друзья-помидоролюбы! Форум переезжает на новый адрес – сюда!

Пожалуйста зарегистрируйтесь
guest

sp_LogInOut Войти

Забыли пароль?
Расширенный Поиск

— Область форума —

— Match —

— Настройки Форума —

Минимальная длина искомого слова составляет 3 символов - максимальная длина искомого слова составляет 84 символа

В настоящее время форум заблокирован и доступен только для чтения
Эта тема закрыта No permission to create posts
sp_Feed RSS Темы sp_TopicIcon
"Желтки, белки и яйки"
23.03.2012
01:46
Лидия
Mосковская обл. Орехово-зуевский р-он
Профи
Members
sp_UserOfflineSmall Нет в сети

Опыта в выращивании томатов нет. В 2011 году первый раз посеяла (“посеяла” громко сказано, точнее, потыкала) и была под впечатлением. Никогда не думала, что в Подмосковье могут вырасти такие помидоры.

Итак, начнём. С осени приготовила грунт, почва с огорода засеяна была сидератами, горох и овёс в вперемешку с субстратом кокоса (замоченного в воде), золы двухлитровая банка, десятилитровые вёдра земли (песчаной) + восемь литров кокоса, скорлупа, измельчённая в кофемолке. Земля стояла в мешках на улице, промораживалась. Потом я её внесла, разморозила и пропарила.

24 февраля. Семена были обработаны Sol марганцовки в течении 20 – 30 минут при температуре 40 – 50 градусов и посеяны в плошке с дренажными отверстиями, проделанными наколёнными гвоздями.

1. “Вэл Чёрный” от Попенко;

2. “Полосатый Шоколад”;

3. “Сиреневое Озеро”;

4. “Копия”;

5. “Микадо Чёрный”;

6. “Бразильское Чудо”;

7. “Гордость Пирса”;

8. “Малиновое Чудо”;

9. “Дьявол Джерси” (ну и название, Господи, помилуй).

Плошки стояли в относительной темноте при температуре 29 – 30 градусов под пакетами.

23.03.2012
01:47
Лидия
Профи
Members

29 февраля. Первые петельки появились у “Копии” – 2 шт. у “Вэла Чёрного” – 1 шт. И так каждый день неравномерно вылуплялись петельки. Ещё пять дней – и первые ростки вытянулись (соорудила стеллаж с помощью “соседа”, окно на северо – востоке). Когда выскочили 50% петелек, поставила всё под подсветку. Какую смогла, ту и использую. Подсветка включена с 8.00 утра до 22 часов. В это время семядольные листочки складываются, спать хотят яйки, так как нет возможности понижать температуру, постаралась отсечь горячий воздух от батареи махровым большим мокрым полотенцем и картонкой. На стеллаже тоже настелила картон и скатерть, чтоб горячий воздух уходил снизу, на ночь слегка приоткрываю форточку, а детишек прикрываю летаруксилом. Боюсь, подморозит. Получается, ночью 18 – 19 градусов, ниже никак.

Ошибка в первых посевах заключена в заглублении семян, семена были посеяны глубоко, сверху почва над семенами 2 см.

23.03.2012
01:49
Лидия
Профи
Members

2 марта была посеяна вторая партия – в ту же почву.

1. “Медовая Конфетка” – Седек.

2. “Де – Барао Чёрный” – Седек.

3. “Алсу” – Сибирский сад.

4. “Орлиный Клюв” – Сибирский сад.

5. “Петруша Огородник” – Сибирский сад.

6. “Вождь Краснокожих”, он же “Сахарный Бизон” – Сибирский сад.

7. “Вельможа” – Сибирский сад.

8. “Болото” – томаты Агрос.

9. “Розовый Мёд” – Сибирский сад.

10. “Медовый Спас” – Сибирский сад.

Эту партию замочила в талой воде (на шесть часов на ночь) и обработала Sol марганца. Посеяла в ту же землю (по составу). Ошибку учла, посеяла на глубину 1 см. Стояли также в темноте при температуре 29 – 30 градусов. Вылупились все лесом через четыре дня. Кроме “Алсу” ни одной петельки, и “Вельможа” – из десяти семян четыре штуки и… о, ужас…  вдруг на почве появилась плесень. Типа белого пушка. Пришлось принять срочные меры. Была не была… Всходы посыпала сверху обильной золой. Я против химии. На следующий день пушок погиб, земелька стала в плошках напоминать пустыню Сахара, но яйки все целы. Все были поставлены на стеллаж под подсветку.

Ошибки: земля стояла дома с 20 февраля в мешке из – под сахара, а в нём ещё один целлофановый мешок. Тем более земля была влажная… вот плесень и появилась.

Кокосовый субстрат не понравился, так как при подсыхании земли почва становится брикетам, как подошва. Хоть размачивай.

Пришлось по – новой пропаривать землю, добавлять огородной земли, благо стояла в запасе не смешанная. Купила универсальный грунт при открытии мешка оказался чистым торфом и ничего больше.

23.03.2012
01:58
Esme
Россия, Липецк
Профи
Members

Лида, счастливого помидорного пути!

Сорта интересные. Мне интереснее всего Малиновое чудо, Вы что-нибудь о нем знаете? Дело в том, что у меня с 1997 года лежал самодельный пакетик с семенами, на нем написано: Малиновое чудо, семена от Таниной (моя подруга) знакомой Фаины. Вот такая аннотация. Уже есть несколько всходов. В те году с друзьями делились какими-нибудь вкусными сортами. Может, конечно, у нас с Вами и разные Малиновые чудеса, летом узнаем, но хочется хоть какой-нибудь информации.

А Дьявола Джерси можно обозвать Джерси дэвил, что будет одно и то же, но нашему уху не так отрицательно.

23.03.2012
02:01
Лидия
Профи
Members

Посеяна другая партия. После замачивания в талой воде и в Sol марганца.

Посеяла 5 марта:

1. “Король Сибири” – Аэлита;

2. “Бычье Сердце” – Седек;

3. “Воловье Сердце”  – . -;

4. “Дон Жуан” – . -;

5. “Шоколадка” – . -;

6. “Пудовики” (он же “Севрюга”) – . -;

7. “Гордость Сибири” – Сибирский сад;

8. “Грибное лукошко” – . -;

9. “F1 Изюм” – Седек;

10. “Дуся Красная” и “Настенька” – Сибирский сад;

11. “Абаканский Розовый” – Поиск

от Попенко.

“Мери Робинсон”;

“Углерод”;

“Ксикос Бетерико”;

Black Krom”;

“Авентюняй”;

“Витейды Вайк”;

“Король Красоты”;

“Гордость Пирса”;

“Мунтукский Великан”;

“Фиолетовая Тыква”;

“Ниагус”;

“Чёрный Гигант”;

“Позалия”;

“Оранжевый Из Росси”;

“Сосулька Чёрная”;

“Розалия”;

“Австралиси”;

“Фейерверк”;

“Турандот”;

“Нефертити”;

“Король Красоты”

Из Канады семена:

“Rio Crand”;

“Can Morcano”;

“Laryc Red Cherry”.

Удивительно, но факт – взошли все лесом, кроме “Король Красоты” – медленно, неравномерно и всего три штуки у многих растюх. Из семян Попенко покоцанные семядоли.

Image Enlarger

А так я хоть профан в этом деле, не знаю, какие томаты будут, но на всхожесть семян от Седека нареканий нет, они все выскочили. До единого семечка.

Самая большая ошибка: куда столько посеяла? Ну это, наверное, азарт. Все томаты растут. Немного тянутся.

По поводу азарта – был у меня такой случай. В 1982 году поехала отдыхать в Прибалтику и на второй день была такая моментальная лотерея. Не помню – не то 5 руб., не то 3 руб. Я проиграла 300 рублей, которые были взяты с собой для отдыха. Подойдя к машине, которая стояла недалеко, обнаружила, что её вскрыли и всё украли. На этом отдых закончился, и я себе поклялась никогда и нигде не играть и сдерживать свой азарт, а тут на тебе! Желтки, белки и яйки. Да столько!

Image Enlarger

Image Enlarger
Image Enlarger
Image Enlarger

Остальные ещё не распикированы, куда ставить – не знаю. Я не думала, что они все взойдут, выбросить не могу, так как высиживала с великими переживаниями и, конечно же, с интересом.

23.03.2012
02:14
Лидия
Профи
Members

12 марта – распикировка томатов по самые ушки.

Image Enlarger

Image Enlarger
Image Enlarger

“Де – Барао Чёрный, Розовый и Жёлтый”

Image Enlarger

Image Enlarger

Image Enlarger

Image Enlarger

Image Enlarger

Image Enlarger

Image Enlarger

“Микадо Чёрный”

Image Enlarger

“Бразильское чудо”

Image Enlarger

“Гордость Пирса”

Image Enlarger

Image Enlarger

Image Enlarger

Тара разная. Купила в метро стаканы для кофе, проделала дренажные отверстия, насыпала грунт, сделала углубления и пикировала весь день. Ох, устала… будто на мне мешки возили. Под корешок поливала слабый Sol марганца из 10 ml шприца, чтоб земля вокруг осела. Наверное, зря – сыровато, понаблюдаем. Дай Бог – всё нормально будет.

23.03.2012
02:50
Лидия
Профи
Members

А эти “яйки” ждут срочной пикировки. Жаль, второго “инкубатора” нет. Вытянулись, бедненькие. Жарко.

Image Enlarger

Image Enlarger
Image Enlarger
Image Enlarger
Image Enlarger
Image Enlarger
Image Enlarger

Несчадно были посыпаны золой. Продолжение следует!!! note

23.03.2012
02:54
Лидия
Профи
Members

Esme пишет:

Лида, счастливого помидорного пути!

Сорта интересные. Мне интереснее всего Малиновое чудо, Вы что-нибудь о нем знаете? Дело в том, что у меня с 1997 года лежал самодельный пакетик с семенами, на нем написано: Малиновое чудо, семена от Таниной (моя подруга) знакомой Фаины. Вот такая аннотация. Уже есть несколько всходов. В те году с друзьями делились какими-нибудь вкусными сортами. Может, конечно, у нас с Вами и разные Малиновые чудеса, летом узнаем, но хочется хоть какой-нибудь информации.

А Дьявола Джерси можно обозвать Джерси дэвил, что будет одно и то же, но нашему уху не так отрицательно.

Esme, спасибо за пожелание!

Малиновое чудо. Среднеспелый, высокорослый сорт. Плоды плоскоокруглые,

мясистые, сладкие, красно – малиновые, очень вкусные, массой до 600 г. Семена заказывала у Попенко.

23.03.2012
03:40
Лидия
Профи
Members

Извините – ошиблась в названиях. crz1“Ксикос Бетерико”  – это “”Ксикос Ботермо”;

Black Krom” – “Black Krem”;

“Витейды Вайк” – “Винтейдж Вайн”;

“Шунтукский Великан”;

“Позалия” – “Розалия“;

“Австралиси” – это “Австралиец”.

Ночь. Не спится. Голова не соображает. hih

23.03.2012
06:00
Esme
Россия, Липецк
Профи
Members

Спасибо, Лида. Будем сравнивать наши малиновые чудеса.

23.03.2012
09:36
tomatinka
Свердловская
Профи
Members

Удачи , Лида!!Сортов много одинаковых будем наблюдать.У меня Орлиный клюв не удался. Вылез один ,чуть живой и …пропал.

Люблю когда на ты. Ведь мы друзья?

23.03.2012
10:06
Galiina
Курская обл. г.Курчатов
Профи
Members

Чтобы всё получилось, Лидочка и из вылупившихся совсем не гадких “утят” , выросли замечательные  “лебеди”…oops

О,  благородный человек,
Не просветлится ум
От вспышки молнии!  Мацуо Басё.

23.03.2012
11:00
Tomatanya
Санкт-Петербург
Профи
Members

ЗдОрово, Лида! Сорта замечательные  и детки вылупились на загляденье. Пусть растут и радуют урожаем!

Хорошо, что у нас с Ренатой есть местные цветоводы, которых мы скоро сделаем томатоводами hat1, мы им отдаём излишки рассады, а вообще я в этом году сильно экономлю – сею по 2-4, максимум 5 семян, а они не все всходят или всходят уродцами, так что излишков будет минимум, а по некоторым сортам даже надостача.

На дальней станции сойду…

23.03.2012
12:56
KavardaK
заМКАДье
Дачник
Members

Лидия пишет:

Извините – ошиблась в названиях. crz1“”Black Krom” – “Black Krem”;

Удачи в помидороводстве. Мы с Вами новички, и сорт одинаковый один есть. 😉 У меня он называется Black Krim, но думаю это очепятка… Будем смотреть как он у новичков растет. 😉

23.03.2012
13:38
cat
Днепропетровск обл.
Аграрий
Members

Отличных вам урожаев  ,ЛИДИЯ! Хорошенькие цыплятки вылупились.  smile

23.03.2012
14:56
Лидия
Профи
Members

Спасибо Вам большое за пожелания! Сегодня в свет буду выводить остальных распикированных цыплят. Всем удачи и наилучших пожеланий!

23.03.2012
15:01
Marinessa
Брянская Обл.
Профи
Members

Лидия, оч. интересные у вас сорта! Удачи! good

А Микадо Чёрный это который с картоф. листьями?

23.03.2012
15:05
Лидия
Профи
Members

Marinessa пишет:

Спасибо. И Вам удачи! good “Микадо Чёрный” действительно с картофельными листьями. Семена приобрела у Попенко.

23.03.2012
15:09
Лидия
Профи
Members

tomatinka пишет:

Удачи , Лида!!Сортов много одинаковых будем наблюдать.У меня Орлиный клюв не удался. Вылез один ,чуть живой и …пропал.

Ну, конечно, будут одинаковые сорта. Я ведь живу в этом форуме. oops Почти всё слямзила отсюда. hiddenИ кое что, какие понравились по описанию. Вам самых вкусных и красивых томатов! Счастливого помидорного пути! wink

23.03.2012
15:16
Marinessa
Брянская Обл.
Профи
Members

Лидия пишет:

Marinessa пишет:

Спасибо. И Вам удачи! good “Микадо Чёрный” действительно с картофельными листьями. Семена приобрела у Попенко.

Ага…….. записала в хотелки laugh

Эта тема закрыта No permission to create posts

Дорогие друзья! Наш форум переехал и теперь находится ЗДЕСЬ.

Временная зона форума:Europe/Moscow

Больше всего пользователей было на форуме:376

Сейчас на форуме:
25 Гости

Сейчас смотрят эту страницу:
1 Гости

Лучшие авторы:

Марина: 4266

Esme: 4147

tomatinka: 4012

natsha: 2672

Cherry: 2281