дачные
Наша кнопка. Обменяемся:?

Зауральские томаты 2012 | Конкурс 2012 года | Форум

При регистрации часто не приходит пароль на mail.ru – просьба указывать другой емайл! Убедительная просьба – старайтесь придерживаться темы топика. Если хотите задать вопрос на другую тему – не стесняйтесь открывать новую тему!

Уважаемые друзья-помидоролюбы! Форум переезжает на новый адрес – сюда!

Пожалуйста зарегистрируйтесь
guest

sp_LogInOut Войти

Забыли пароль?
Расширенный Поиск

— Область форума —

— Match —

— Настройки Форума —

Минимальная длина искомого слова составляет 3 символов - максимальная длина искомого слова составляет 84 символа

В настоящее время форум заблокирован и доступен только для чтения
Эта тема закрыта No permission to create posts
sp_Feed RSS Темы sp_TopicIcon
Зауральские томаты 2012
27.02.2012
11:28
Valentina45
Курган
Аграрий
Members
sp_UserOfflineSmall Нет в сети

Всем здравствуйте! В этом сезоне планирую посадить около 300 сортов томатов, около 100 проверенных, остальные – новинки! На сегодняшний день уже посажено почти сотня. Сорта – любимцы крупноплодные: Узбекские, Сердце быка ранние, Чудо Сада, Киевлянка, Факел, Клюв Орла, Кенигсберг (тут на форуме критиковали описание моего Кенигсбегра, я знаю, что это пересорт, но покупала его когда он только появился, лет 5-6 назад из Сибирской селекции, у всех моих знакомых, кто брал в тот год его в магазине он получился таким, и все его садят, очень хорош!Я название его так и оставила.), Сладкое чудо, ну все перечислять не буду, их много. Еще посадила сорта Тарасенко, они долго всходят, Гибрид 2 Тарасенко, Легенду и Юбилейный. Из новинок посадила Алтайский мед, Король Кинг, Золотой бык, Американский длинный, Царский любимец, Водопад, Кардинал, Сто пудов, Сахарный великан, Сибирское застольое, Суперсосульки, Золотой дождь, Обыкновенное чудо, Сладкая гроздь, Оранжевый русский 117, Большая радуга, Чарли Чаплин, Кумато, 3 разновидности Брендивайн: красный, розовый и желтый. И много американских сортов.

В этом году посажу всю коллекцию поматов – стафферов (зеленый, желтый, полосатый, красный, розовый) и ребристых томатов всех цветов (красный (прошлогодние Подарок моей жене и Диковинный цветок), желтый, оранжевый, розовый, черный, фиолетовый, полосатый) и очень много экзотики!!!

Сейчас уже начали всходить посаженные помидорки, свои семена выскочили на третий день, выписывала несколько сортов у Д. Гусева, тоже взошли быстро, мне понравилось качество его семян, а магазинные сидят еще. На подходе следующая партия на посадку, и в марте назкорослые для грунта.

27.02.2012
11:57
olga
Воронежская обл
Профи
Members

Из Ваших сортов для меня очень много новинок.У Вас все помидоры в ОГ или в теплице?И мне интересно по сколько корней Вы сажаете?

27.02.2012
12:01
Valentina45
Курган
Аграрий
Members

Сажу и в открытый грунт и в теплицу, большинство в теплицы. Корней сажу новых по 1-2, проверенные по 2-3. 

27.02.2012
12:17
Valentina45
Курган
Аграрий
Members

Выложу фото, как провожу посадку:

1) семена всегда замачиваю в воде, которой варились яйца, воду остужаю, семена ложу в тряпочку, подписываю шариковой ручкой, завязываю ниткой, и в воду часов на 12, обычно на ночь. Потом семена достаю, отжимаю и в теплое место в баночке ставлю Дня через 2-3 сажу, некоторые семена к этому времени уже проклевываются, большинство набухшие.

Image Enlarger

Image Enlarger

2) Затем набиваю стаканчики землей, чуть поливаю отстоянной водой (в идеале снеговая вода) и высаживаю семена. Каждый стаканчик подписываю перманентным маркером, чтобы не выгорел на солнце, делаю отметку в списке сортов, чтобы не запутаться.

Image Enlarger

Image Enlarger

Image Enlarger

Image Enlarger

3) посаженные семена присыпаю землей, чуть утрамбовываю, поливаю и ставлю в ящики, и под стол возле батарее до всходов.

Image Enlarger

Image Enlarger

Image Enlarger

Image Enlarger

Смотреть надо почаще, так как всходы появляются быстро.

28.02.2012
13:29
natalia61
Ярославская область
Аграрий
Members

Валентина Владимировна Вы посеяли узбекские.А есть еще Юсуповские .Это одно и тоже или все таки разные сорта.

28.02.2012
14:08
Valentina45
Курган
Аграрий
Members

natalia61 пишет:

Валентина Владимировна Вы посеяли узбекские.А есть еще Юсуповские .Это одно и тоже или все таки разные сорта.

Посмотрела по Интернету описание и фото, похоже это они. Мне их привезли из Узбекистана, плоды были огромные, больше килограмма, очень вкусные. Собрала с них семена, у меня правда таких больших плодов не было, до 1 кг максимум, они поздние, у остальных ботва уже пожухнет – а он стоит зеленый, и с плодами, до снега.

28.02.2012
14:13
natalia61
Ярославская область
Аграрий
Members

Спасибо .Будем надеяться,что и у меня вырастут хорошие.

28.02.2012
14:13
Marinessa
Брянская Обл.
Профи
Members

Валентина, отличных урожаев вам в этом сезоне! Будем следить за вашей темой а потом у вас семена закажем note

28.02.2012
14:15
Valentina45
Курган
Аграрий
Members

а название мы ему дали условное Узбекские, теперь буду знать, что это Юсуповские.

28.02.2012
14:41
Valentina45
Курган
Аграрий
Members

Marinessa пишет:

Валентина, отличных урожаев вам в этом сезоне! Будем следить за вашей темой а потом у вас семена закажем note

Спасибо! Вам также отличных урожаев! Сегодня готовлю к посадке вторую партию семян, 1 партия почти все уже взошли, на март останутся низкие и для грунта.

28.02.2012
17:25
Galiina
Курская обл. г.Курчатов
Профи
Members

Даааа, с таким количеством сортов можно пожелать только терпения, упорства и везения, ну и конечно здоровья на такую уйму работы…oops

О,  благородный человек,
Не просветлится ум
От вспышки молнии!  Мацуо Басё.

28.02.2012
21:18
Valentina45
Курган
Аграрий
Members

Сегодня посадила вторую партию томатов, около 150 сортов, сейчас остались низкорослые и для открытого грунта. Их посажу в марте. Томаты с прошлой посадки уже все взошли, стоят на подоконнике, на солнышке греются. На полочках подоконника подрастают и перчики, в этом году тоже много новых сортов решила попробовать, у перцев уже вторая пара настоящих листьев появляется, уже сейчас видно, какие высокорослые будут, а какие коренастые. Сорт Принц ранний и высокорослый выделяется из всей партии. Вот он какой:

Image Enlarger

Image Enlarger

Остальные пониже

Image Enlarger

Image Enlarger

Всего посадила почти 40 сортов. Новые по 1 горшочку, испытанные – по 3.

02.03.2012
09:28
Simma ( Елена)
Красноярск
Профи
Members

Вы садите по несколько семян одного сорта в стаканчик а потом пикируете , правильно? а фото перцев -это уже рассаженные или ждут пересадки ?   А почему вода из-под вареного яйца? Раз уж Вы у нас конкурсантwink то вопросами завалим whafacepalmhat1, особенно любопытные и любители всего новогоnote, так что удачи и терпения не только на томатики , но и на нас oops291wink

Что ручки сделали, то ....... если захотеть можно сделать еще лучше !

02.03.2012
09:52
Valentina45
Курган
Аграрий
Members

Нет, сажу каждый сорт в отдельный стаканчик, а то путаница будет. Потом из взошедших выбираю растение посильнее и сажу в отдельный емкость, я использую пакеты из-под молока, сначала из подгибаю на 1/3, по мере роста рассады, пакет разгибаю и подсыпаю землю, если это необходимо.

Перцы будут расти в этих горшках до высадки в грунт, при высадке их не разделяю, а сажу гнездом , чуть раздвигая и в середину насыпаю земли. Урожай всегда высокий. В конце 90-х в журнале ПХ была статья, где описывалась эта технология, перец любит, чтобы “листочки шептались”, с того времени сажу перец только так. В любой год с урожаем.

Про воду из-под вареного яйца – тоже намачиваю семена таким образом давно, в этой воде кальций из скорлупы, семена всходят быстрее, растения крепче.

02.03.2012
18:50
nelli
Фрязино,Московская обл.
Профи
Members

А между гнездами какое расстояние?

04.03.2012
11:30
Valentina45
Курган
Аграрий
Members

Между гнездами 40 см.

04.03.2012
14:34
Valentina45
Курган
Аграрий
Members

Всем здравствуйте! Выкладываю фото взошедших томатов, посаженных в середине (1-я партия) и конце (2-я партия) февраля. Сегодня намачиваю семена на 3-ю партию, низкие пока не буду садить, посажу среднерослые для грунта.

Сорт Луна (посажен 18 февраля) уже первая пара настоящих листьев.Image Enlarger
Сорт Гибрид 2 Тарасенко (посажен 24 февраля)
Image Enlarger
Томаты, посаженные в середине февраля
Image Enlarger
Image Enlarger
А это, в конце февраля
Image Enlarger
Image Enlarger
ну, и вся рассада общим планов, тут и перцы, и помидоры, в закрытых стаканчиках – земляника из семян.Image Enlarger
Image Enlarger
Image Enlarger
Уже начала всходить земляника из семян, посаженная в 20-х числах февраля. В этом году решила обновить свои посадки земляники, выписала сортовых семян, около 50 сортов разных сроков созревания, в т.ч и ремонтантные. Семена на удивление быстро начали всходить. Предпочитаю семенное размножение, так как эта земляника изначально не имеет генетических заболеваний, которые обычно передаются при размножении усами. 
Вот они, всходы земляники, очень маленькие, предстоит вложить много трудов, чтобы вырастить рассаду до посадки в грунт, но это того стоит.
Image Enlarger
04.03.2012
23:45
nelli
Фрязино,Московская обл.
Профи
Members

А вы без подсветки обходитесь?

05.03.2012
11:38
Valentina45
Курган
Аграрий
Members

Я рассаду не подсвечиваю, у меня окна выходят на юг, света хватает.

05.03.2012
16:49
Tomchen
Москва, дача в Нарофоминском р-не
Профи
Members

Даже в феврале-марте света хватает?

Успех-это нормально

Эта тема закрыта No permission to create posts

Дорогие друзья! Наш форум переехал и теперь находится ЗДЕСЬ.

Временная зона форума:Europe/Moscow

Больше всего пользователей было на форуме:376

Сейчас на форуме:
30 Гости

Сейчас смотрят эту страницу:
1 Гости

Лучшие авторы:

Марина: 4266

Esme: 4147

tomatinka: 4012

natsha: 2672

Cherry: 2281