gusev
дачные
Наша кнопка. Обменяемся:?

Экзотические томаты под Новосибирском | Конкурс 2012 года | Форум

При регистрации часто не приходит пароль на mail.ru – просьба указывать другой емайл! Убедительная просьба – старайтесь придерживаться темы топика. Если хотите задать вопрос на другую тему – не стесняйтесь открывать новую тему!

Уважаемые друзья-помидоролюбы! Форум переезжает на новый адрес – сюда!

Пожалуйста зарегистрируйтесь
guest

sp_LogInOut Войти

Забыли пароль?
Расширенный Поиск

— Область форума —

— Match —

— Настройки Форума —

Минимальная длина искомого слова составляет 3 символов - максимальная длина искомого слова составляет 84 символа

В настоящее время форум заблокирован и доступен только для чтения
Эта тема закрыта No permission to create posts
sp_Feed RSS Темы sp_TopicIcon
Экзотические томаты под Новосибирском
05.03.2012
15:20
elina
Новосибирск
Профи
Members
sp_UserOfflineSmall Нет в сети

Я, наконец, собралась открыть свою конкурсную тему 2012. Я бы тянула еще и тянула, если бы не рассада, растет не по дням, а по часам. Тфу, тфу, тфу.  Вчера сфотографировала, загрузила, но выложить не успела, а сегодня глянула на томаты, вырасли. Только хотела писать о том чего и сколько посадила, а тут непредвиденная пикировка – опять фотографировать. Ладно, обо всем по порядку.

05.03.2012
15:24
natusic76
Ярославль
Профи
Members

Лена!!! С открытием сезона и темы!!! Image Enlarger

Наташа

05.03.2012
15:43
elina
Новосибирск
Профи
Members

Сначала о теме. Думала, что же для меня главное в этом году. И хотела назвать “Сто сортов томатов на одной сотке”, ведь благодаря форуму и всем всем всем узнала столько сортов и посеяла разные и буду выращивать (даже начала консультировать  в агромагазинах людей с своему удивлениюwha). Потом сама себя остановила, сто на одной сотке это уже слишком и половину пакетиков отложила. Зимние фантазии перешли в весенний прагматизм – ведь надо будет за этим всем еще и ухаживать.

И решила назвать свою тему “Экзотические томаты под Новосибирском”, так как в этом году больше всего хочу порадовать себя и свою семью необычными томатами, мне даже не вериться, что они могут вырасти на моем участке на берегу Ини, в тени берез и “по уши в воде”. И это настоящая мечта!

Это не значит, что я не буду писать о сибирских и других сортах привычных и обычных, просто королями моего 2012 сезона будут – экзоты.

Кстати сибирские и иные обычные сорта стали привычными для меня только в этом году!crz1  Вот как растут хотелки!!!

05.03.2012
15:45
elina
Новосибирск
Профи
Members

natusic76 пишет:

Лена!!! С открытием сезона и темы!!! Image Enlarger

Спасибо, сейчас выложу фотографии!

05.03.2012
15:49
elina
Новосибирск
Профи
Members

И так, февральские посадки

фото 4 марта

Image Enlarger

05.03.2012
16:05
Cherry
Барановичи, Беларусь
Профи
Members

За успешный старт! А к финишу придти с полными корзинами экзотических вкуснющих помидор!

Elina, а подсветка есть?

05.03.2012
16:33
elina
Новосибирск
Профи
Members

Первые семена посадила 18.02 – взошли 22-23 февраля.

Семена  марганцовкой обрабатывала, потом 2 часа в эпине.

Алсу, Мазарини, Любимый праздник, Цыган, часть семян посадила в торфяные таблетки. В таблетках растут лучше.

Image Enlarger

25 февраля посадила – Шунтукский великан (Биотехника), без эпина, только марганцовка,  после посадки семян два дня в холодильнике на нижней полке держала емкость, взошли – 3 марта – из 20 штук – 17!

Image Enlarger

Балконные помидоры – решила себя порадовать, по любовь к этим помидорам писала рассказ в отчете 2011

Минибел – 10 дней от роду.

Image Enlarger

Image Enlarger

Жемчужина красная (Седек)

Image Enlarger

Image Enlarger

Первый раз решила садить в феврале часть семян, так захотелось побыстрее веснуcrz1, а с другой стороны, на своем опыте хочу сравнить февральские и мартовские посадки. Конечно февральская рассада меня не очень порадовала, сильно вытягивается, обязательно необходимо продумывать свет. У меня лампы только с холодным светом сейчас, этого недостаточно!!! (нужно теплый)

Первые и вторые сутки лампу не выключала, затем где-то с 8 утра до 11-12 ночи – освещала. Еще моя лампа на 4 градуса повышают температуру. Создать необходимый для томатов климат мне оказалось сложно в феврале, так как щель в окне дает очень холодный воздух. На ночь все равно оставляла щель, чтобы снизить температуру до 16-17 градусов, а томаты стояли не на окне, а рядом на столе, и завешаны со стороны окна.

Image Enlarger

1 марта засветило солнышко и рассада стала восстанавливаться! Все-таки растениям нужен естественный свет.

Сегодня взошли Севрюга, Алый Мустанг, Малахитовая шкатулка, Батяня, Хурма, Лев – это все сибсад.  и Болото от Ирочки (СПб)

05.03.2012
16:40
elina
Новосибирск
Профи
Members

Cherry пишет:

За успешный старт! А к финишу придти с полными корзинами экзотических вкуснющих помидор!

Elina, а подсветка есть?

Спасибо, Оля. Очень хотелось бы корзины экзотики, так не хватает чего-нибудь необычного, солнечного, южного в наших “серых” краях. Про подсветку написала, это конечно не то, что хочется. Сейчас продумываю покупку по наводке Стаса.

05.03.2012
17:31
elina
Новосибирск
Профи
Members

Оля (Cherry), сегодня получила твою Аурию, ее прислала мне  Оля (Paolvik). Вот экзот так экзот в мою копилку! Спасибо вам девочки огромное. 

У меня целая коллекция контрабандных семян из Беларусиcrz1, разберусь напишу.

05.03.2012
17:33
irina23
г.Владикавказ
Овощевед
Members

Хороших урожаев!!!

http://s17.rimg.info/62dc6687bc1bf54123178fae647ed50d.gif

05.03.2012
18:59
elina
Новосибирск
Профи
Members

Спасибо, у меня последнее время космы как у этого смайлика, таскаю томаты с одного окна на другое, то поливаю, по укрываю, то раскрываю, то…. Но любовь к томатам не проходит..

05.03.2012
19:02
elina
Новосибирск
Профи
Members
05.03.2012
19:03
Cherry
Барановичи, Беларусь
Профи
Members

elina пишет:

Оля (Cherry), сегодня получила твою Аурию, ее прислала мне  Оля (Paolvik). Вот экзот так экзот в мою копилку! Спасибо вам девочки огромное. 

Ну я рада, хоть не сама прислала, все равно из одной коробочки smile. А почему контрабандных hm1? Значит мы(белорусы) типа контрабандисты hih?

05.03.2012
19:05
elina
Новосибирск
Профи
Members

Это Шунтукский великан – подросли томатики за 2 дняImage Enlarger

05.03.2012
19:18
elina
Новосибирск
Профи
Members

Сегодня была первая пикировка

Томаты, которые росли в таблетках пикировала так:

сначала часа за два хорошо полила, затем отрезала ножничками ткань на  донышке, отсоединила немного торфа – показался корешок, прищипнула его. Затем сбоку разрезала ткань, поставила таблетку с томатом в контейнер, в котором на дне уже была земля, и только потом убрала ткань и присыпала землей. Не хочу ткань оставлять.

Image Enlarger

Image Enlarger

Image Enlarger

земля для пикировки, вроде проверенная все-равно с опаской использую, мне кажется она слишком напичкана удобрениями. Но огородная земля, которую я добавляла для посадки семян у меня закончиласьcry

Image Enlarger

05.03.2012
19:28
elina
Новосибирск
Профи
Members

Cherry пишет:

elina пишет:

Ну я рада, хоть не сама прислала, все равно из одной коробочки smile. А почему контрабандных hm1? Значит мы(белорусы) типа контрабандисты hih?

Россияне или белорусы, все мы тут контрабандисты, ведь Украина думала, что Аурия это ее “достоинство” (например, Духов нам семена не высылает). А у нас теперь свое “достоинство”  есть, и не докажешь что оно с украинскими генами. Главное шоб выросло!

05.03.2012
19:49
elina
Новосибирск
Профи
Members

Еще забыла написать , что 18.02 посадила  Суперэлиту, взошли  23.02, 

Цио-Цио-сан (Гавриш) плохо всходит неравномерно, некоторые 22 взошли, а некоторые семена только сегодня проклюнулись.

05.03.2012
19:55
tomatinka
Свердловская
Профи
Members

Элина, поздравляю ,Хороших урожаев и красивых вкусных помидор. Нет у нас возможности растить сильно экзотические фрукты, мы помидорами наверстаем.good

Люблю когда на ты. Ведь мы друзья?

05.03.2012
20:13
elina
Новосибирск
Профи
Members

На днях хочу садить экзотические сорта

от Попенко

Бархатный мелированный (Velue Strieé, Франция)

Персик Блов Саттон    (Peach Blow Sutton, Англия)

Синий  (OSU Blue, США)

Винтейдж Вайн АПД от Оли (Paolvik)

Аурию от Оли

Думаю, те сорта которые штучные, садить лучше в торфяные таблетки.

05.03.2012
20:21
elina
Новосибирск
Профи
Members

Спасибо, Вера,  решилась я выращивать разные необычные сорта во многом благодаря тебе, раньше для меня сибирские томаты были экзотикой и роскошью. 

Эта тема закрыта No permission to create posts

Дорогие друзья! Наш форум переехал и теперь находится ЗДЕСЬ.

Временная зона форума:Europe/Moscow

Больше всего пользователей было на форуме:376

Сейчас на форуме:
53 Гости

Сейчас смотрят эту страницу:
1 Гости

Лучшие авторы:

Марина: 4266

Esme: 4147

tomatinka: 4012

natsha: 2672

Cherry: 2281