Наша кнопка. Обменяемся:?

Претти-огородник | Конкурс 2011 года | Форум

При регистрации часто не приходит пароль на mail.ru – просьба указывать другой емайл!
Убедительная просьба – старайтесь придерживаться темы топика. Если хотите задать вопрос на другую тему – не стесняйтесь открывать новую тему!

10 апр. 2012 выяснилось, что у пользователей  браузера Опера, последней версии 11.62, на форуме не работает ряд функций. Просьба пока попользовать либо другой бразер, либо Оперу любой другой версии, кроме 11.62! Спасибо.


A A A

Пожалуйста зарегистрируйтесь
guest

Войти Регистрация

Регистрация | Забыли пароль?
Расширенный Поиск:

— Область форума —



— Совпадение —



— Настройки Форума —




Используйте подстановочные символы:
*  совпадение любого числа символов    %  совпадение хотя бы одного символа

Минимальная длина искомого слова составляет 4 символов - максимальная длина искомого слова составляет 84 символа

RSS Темы
Претти-огородник
27.02.2011
23:59
Pretty
Московская область, Чеховский район
Профи
Сообщений: 1530
Зарегистрирован:
15.02.2011
Нет в сети

За знакомство!

 

Ну-с, начнем. Прошлый, 2010 год, был первым в моей огородной практике. Думала посадить зеленюшки, но что-то как-то засосло surprised и насажали кучу всего, в том числе и помидорки. С рассадой помидор и еще кое-чего меня достала старшая дочка Алинка, пришлось сеять на рассаду. Случилось это уже в апреле, по всем огородным меркам поздно, но что не сделаешь ради ребенка))). Купили по дороге из школы горшочки и пакет с землей (какая попалась, не специальная), положили в землю по 2 семечка, укутали пакетиком и оставили под батареей. Все помидорки взошли примерно на пятый день. Мы их выставили на окно. Через какое-то время решили полить, опустив в тазик с водой. При этом прилепленные к горшкам этикетки благополучно намокли и написанные ручкой сорта расплылись в красивые фиолэтовые пятна wink. Ура, где какой сорт узнать не представлялось возможным. Единственное, что помнили, это то, что томата «Дубок» у нас 8 штук, ибо именно так и подписала моя ребенка на одной этикетке «Томат Дубок 8 штук» ))). К середине мая, когда наши кошки радостно слопали рассаду цинний, огурцов и арбузов и принялись за помидоры (поскольку они были невкусные, то кошки их просто выдергивали и кидали рядом), было решено вывезти их все-таки на участок. Боялись, конечно, заморозков, но тут их совсем  бы доели. Высадили. Просто в землю. Полили. Погода смиловалась, и заморозков не случилось. Для полноты картины хочу сказать, что участок расположен в Московской области, на границе Чеховского и Подольского районов.

            Далее за ними никто особо не следил. Поливали, это да. Из лейки. Практически каждый день. Иногда в бочку для полива заливали квас или раствор ЭМ-1 (Арго). Ничем не посыпали, удобрений не вносили (компоста и навоза нет: у нас, участок совершенно не освоен, идет стройка). К концу июля поняли, что помидорок-то полно, и некоторые начинают созревать surprised ! Тут я рванула выламывать пасынки. Думаю, что сильно вовремя, ибо пасынки были размером под 30 сантиметров. Пасынки выломали, а через недельку решили и макушки прищипнуть, поскольку помидоры стали заваливаться, кистей было уже штук по пять-шесть, и ростом томаты были уже метра по полтора. Руки после пасынков-макушек были ооочень красивые, фиг отмоешь. Муж помидоры подвязывал. Сначала веточки принес. Ага. Упали вместе с веточками. Тогда куски арматуры (забору как раз фундамент заливали) в землю воткнул, и проволочкой в двух-трех местах кусты прикрутил. Типа «вязка арматуры» laugh.

            На этом и успокоились. Это я потом уже прочитала, что и листья надо обрывать и поливы сокращать, ээх, темнота! В общем, в жуткой, прямо-таки превобытной, дикости росли наши питомцы. Все первые помидоры на нижних веточках были съедены то ли мышкой, то ли крыской, приходившей к нам в гости из-под соседнего забора. Мы в норку кирпичики засовывали, так она, милая, рядом подкапывала и приходила покушать. Главное, так культурно: весь низ съеден, а сверху смотришь и считаешь, что у тебя красная целенькая помидорка висит. В общем, объедки «выкинули в пропасть». Остальные достались нам, поскольку выше она не дотянулась, бедолажка.

            Были вкусные черные помидоры. Подозреваю, что сорт «Цыган». Сердцевидные (то ли Бычье, то ли Воловье сердце – разбери их) были невнятные, чисто рассыпчатая картошка. Небольшие красные (уж не «Томат ли Дубок 8 штук») созрели первыми, было их много, на шашлыках с друзьями их и кушали, но вкус как из супермаркета. Ничего особенного.

            В середине июня под агроспан насажали еще много-много детов и черри. Сдуру (извините) к ним были подсажены арбузы. В итоге арбузы позадавили всех. На помощь к ним с соседней грядки приползли тыквы и додушили то, до чего не достали арбузы. В итоге к сентябрю (когда арбузная листва малость подвяла) мы увидели, что у нас стоят красивые кусты северных помидор от Биотехники, все усыпанные помидорами. Только зелеными. Отлично. Справедливости ради надо сказать, что черри были крохотными кустиками без плодов вообще. Им, видимо, пришлось хуже всех(((. Итак (поматерясь), было наверчено два тазика с салатом из зеленых помидор. Самые мелкие пошли в маринады.

            То есть красных, созревших на кустах красавцев, с двух грядок было не так уж и много. В сентябре, когда все помидорки были сорваны, кусты выдернули. Болявок и фитофторы (чур меня!) замечено не было. Такой вот опыт.

 

            «Ну, – подумала я, – в этом-то году все сделаю по уму».

            «По уму» – это значит, что и рассаду надо бы пораньше посадить, и подписывать ее карандашом, и вообще следить за теми, кого приручили! Правда, я такая растяпа, что все одно нашнягаю где-нибудь, но ведь суть не в этом, она в самом процессе!))))

            В общем, будем считать, что мы познакомились, вам все про меня ясно))). Надеюсь в скором времени наваять продолжение. Теперь уже о томатах текущего года.smile

28.02.2011
14:05
Светик
Владимир
Профи
Сообщений: 583
Зарегистрирован:
18.02.2011
Нет в сети

Да классные приключения.Вам повезло лето было жарким ,иначе фитофторы при таком поливе не избежать.Поливать нужно редко ,но много.Я поливаю два ведра на куст мульчирую укрываю лутрасилом и две недели можно отдыхать.Помидорки растут в небольших ямках.Для полива у меня 3 двести литровые бочки.В одной сбраживается настойка из перегноя ,травы ,яичной скорлупы,засохшего хлеба и немного золы.Бочка закрыта ,чтоб азот не испарялся.Сначала поливаю этой брагой  ,а потом чистой водой.Нижние листья до первой цветочной кисти нужно удалять ,опять же из-за фитофторы.В помидору реденько подсаживаю морковь.Под лутрасилом она вырастает оч крупной.Можно ещё посадить базелик,свеклу ,но тоже реденько.Сорта которые не надо пасынковать сажаю отдельно ,так проще не запутаться.

28.02.2011
17:03
Pretty
Московская область, Чеховский район
Профи
Сообщений: 1530
Зарегистрирован:
15.02.2011
Нет в сети

Светик! Спасибо за рекомендации thx , постараюсь учесть Ваши советы. Про базилик я и сама думала, потому что под открытым небом он (уж неженка!), чуть дождь, сразу чернел. Видимо влагу по листьям не выносит вообще. Вот я  и сделала вывод, что базилик полюбит те же условия, что и томаты. А вот про морковь – даже и в мыслях не держала, обязательно попробую. Для полива мы купили Аква-Дусю, но про это попозже, когда уже на участок поедем, тогда и расскажу)))

 

Продолжение (или начало?)

  

             За мужчин!

 

            Что бы мы делали без наших мужей, а? Ведь наши идеи-фикс должен кто-то воплощать, не мы же сами)))

            Поскольку на прошлогоднюю рассаду покушались, и небезуспешно, кошки, то очень (ну, очень-очень) нужно было придумать, как ее защитить. В итоге муж сколотил мне что-то типа парника на подоконник:

 

           

Та сторона, которая повернута к окну, пленкой не затянута, чтобы солнышко не загораживать.

Верх приподнимается, а в крышку встроены 2 лампы (OSRAM Fluora):

 

 

 

Я осталась очень довольна такой защитой. Спасибо тебе, мой дорогой муж thx2 !

 

            «Почему вы высеиваете томаты в феврале?»

 

Да таким умельцам, вроде меня, можно и раньше начинать    oops        

Дело было так:

   15 февраля.

Были замочены семена томатов:

            – Черный мавр (Русский огород)

            – Мазарини (Биотехника)

            – Бычье сердце (Флос)

            – Де Барао золотой (Флос)

            – Черный принц (Флос)

            – Воловье сердце (Флос)

20 минут в темно-розовом растворе марганцовки, промыла, затем в разведенном по инструкции «Эпине» на ватных дисках оставила до вечера на батарее, на ночь убрала в холодильник.

 

    16 февраля. Посеяла. В землю для лимонов с добавлением сапропеля. Вместо полива припорошила снежком, убрала в пакет и поставила на батарею.

 

    24 февраля. Полная тишина. Раскопала землю в горшочках, семена не нашла. Посеяла заново сухими семенами. Поставила уже под батарею mm .

 

    26-27 февраля. Испугаааались!!!! saw  Взошли: «Черный мавр», «Мазарини», «Бычье сердце» и «Черный принц». Отстающих пока жду. Вот так они выглядят сегодня:

 

 

Такими темпами они у меня долгонько будут расти))). Если вот у человека руки из нужного места, то и в середине-конце марта можно посеять, а мне – исключительно с запасом времени на такого рода неудачки cap2                       

 

            Вторая серия.

Сегодня, 28 февраля, была куплена земля для томатов-перцев. Решили с дочкой это дело отметить и посеяли сухими семенами следующие сорта:

             - Микада оранжевая (Аэлита)

            – Микада розовая (Аэлита)

            – Арбузный (Гавриш)

            – Царский любимец (Биотехника)

            – Японский трюфель оранжевый (Биотехника)

 

  

Там еще флеймом перчики влезли в кадр, так что фотографию лучше смотреть, прикрывая верхний левый край рукой hm1 – ну, чтобы перцы не мешали.

Потом мы засыпали семена землёй и поставили в тазик с водичкой для полива. Вода из большой бутылки «Нестле» (только мужу не говорите, ладно?):

 

 

Аккуратно переставили горшочки на поддон, чтобы лишняя вода не попала, закутали в пакетик и поставили под батарею:

 

 

Снова ждём-с. Думаю, что 10 марта посеем ещё партию. А потом в апреле – ещё. Чтобы полностью удовлетворить потребность что-нибудь сеять.

28.02.2011
20:02
Помидоровед
Админ
Сообщений: 976
Зарегистрирован:
27.02.2010
Нет в сети

Извините за оффтопик, но я в предыдущем сообщении немного почикал смайлики, которые грузились с другого сайта. Из-за них тормозилась загрузка этой страницы, так что я перенес часть смайлов на наш сайт, теперь их можно вставлять отсюда. Спасибо.

28.02.2011
20:08
Pretty
Московская область, Чеховский район
Профи
Сообщений: 1530
Зарегистрирован:
15.02.2011
Нет в сети

Увидела "добавку"))). Спасибо!

03.03.2011
17:06
Pretty
Московская область, Чеховский район
Профи
Сообщений: 1530
Зарегистрирован:
15.02.2011
Нет в сети

Сегодня, 3-его марта, увидела, что через пару-тройку дней помидорки попросят пить. Поставила для них квас (хлебные корки+дрожжи). Как раз к моменту полива он настоится. Надеюсь, что им понравится, потому что ведь дрожжи – это много фосфора и калия, а им именно это и надо.

Пока все остальное без изменений: новых листочков нет, запоздавшие помидорки догоняют спринтеров на окошке. Любуемся на них по несколько раз в день всей семьей)))

04.03.2011
07:30
Изумрудное яблоко
Рязанская область
Аграрий
Сообщений: 201
Зарегистрирован:
24.02.2011
Нет в сети

Pretty! Вы основательно подготовились к посадке рассады – супер! Особенно тепличка понравилась! У Вас уже появились у томатов настоящие листочки?

04.03.2011
15:57
Овечка
Нижегородская
Главный Первопроходец Форума
Сообщений: 790
Зарегистрирован:
18.02.2011
Нет в сети

Pretty пишет:

Поставила для них квас (хлебные корки+дрожжи).

А в какой пропорции делается такая настойка laugh (сколько частей воды, корок и дрожжей)? Каким количеством поливать, как водой? Хочется еще услышать мнение знатоков помидор по поводу полезности такой подкормки.

Людмила
05.03.2011
15:55
Pretty
Московская область, Чеховский район
Профи
Сообщений: 1530
Зарегистрирован:
15.02.2011
Нет в сети

Изумрудное яблоко, спасибо, я никакущий огородник, пока скорее теоретик)))… мы очень старались все подготовить и Ваша похвала – это такое! такое! В общем, я безумно рада!!!!

 

Первые листочки пока только наклюнулись… а уже пора?

 

Овечка, я квас готовлю "на глазок" (сразу анекдот про волка вспоминается laugh)… примерно так: в 3-литровую пластиковую канистру на 2/3 насыпаю корок (в основном это от черного хлеба и бородинского, в этот раз попались остатки лаваша и хлебцев), пачку дрожжей (100гр., живые) развожу в теплой кипяченой воде, вливаю дрожжи к коркам и довожу водой из чайника (тоже теплой) объем до полной канистры, закручиваю крышку. Настаиваю 3 дня у батареи (только надо поставить канистру во что-то, а то частенько из-за брожения квас верхом прёт), процеживаю через марлю. Для полива развожу 1 к 10 водичкой. А поскольку полив я провожу методом тазика (то есть наливаю воду-квас в тазик и в него ставлю емкости с растениями), то уж сколько земля всосала, столько они и получили))))… не могу сказать, какое количество…

 

На рассаде буду пробовать впервые, но квасом прошлым летом поливала огород – все растения были довольны. "Росли, как на дрожжах" – мы не раз это высказывание вспоминали)))) А мнение опытных я бы тоже с удовольствием послушала!

05.03.2011
20:44
Светик
Владимир
Профи
Сообщений: 583
Зарегистрирован:
18.02.2011
Нет в сети

Извините ,но Вы рискуете поливать квасом рассаду.Зачем надо чтоб она переросла.Попрёт не остановите.В рассадный период ей нужен калий, фосфор,так она меньше потом будет болеть фитой.

05.03.2011
20:51
Pretty
Московская область, Чеховский район
Профи
Сообщений: 1530
Зарегистрирован:
15.02.2011
Нет в сети

Светик, ох ты! А я думала, что квас как раз и даст фосфор и калий (судя по составу дрожжей)…. ну, ладно, отдам квас цветочкам, пусть они прут! wink

05.03.2011
20:56
Помидоровед
Админ
Сообщений: 976
Зарегистрирован:
27.02.2010
Нет в сети

Угу, с квасом бы поосторожнее, все-таки дрожжи – тот же грибок, почти плесень.. Кто его знает что они там натворят… Может будут размножаться пока есть питание.crz1

05.03.2011
21:11
Светик
Владимир
Профи
Сообщений: 583
Зарегистрирован:
18.02.2011
Нет в сети

Вытяжка золы самое то.Там есть всё кроме азота ,то что доктор прописал.

05.03.2011
21:29
Pretty
Московская область, Чеховский район
Профи
Сообщений: 1530
Зарегистрирован:
15.02.2011
Нет в сети

Помидоровед, квас вычеркиваем!

Светик, да где ее взять золу эту((( Пока шашлычный период не начался, не видать мне золы, как своих ушей. frown

05.03.2011
21:35
Светик
Владимир
Профи
Сообщений: 583
Зарегистрирован:
18.02.2011
Нет в сети

Я с осени запаслась,с последнего шашлыка.Можно пепел от сигарет ,если дома кто курит.Шелуху лука и чеснока зжечь в туалете crz1.

07.03.2011
21:44
Pretty
Московская область, Чеховский район
Профи
Сообщений: 1530
Зарегистрирован:
15.02.2011
Нет в сети

Не, я (сознаюсь) курю, но пепел…фу… вот про шелуху – интересная фантазия))) Как только своих домашних разгоню, попробую воплотить сию идею в жизнь (при них боюсь, заругают)… и можно вопрос? Вытяжка… это сутки настоять стакан золы на литр воды, процедить и полить… верно?

07.03.2011
22:41
Светик
Владимир
Профи
Сообщений: 583
Зарегистрирован:
18.02.2011
Нет в сети

Столовая ложка на литр и постоять двое суток переодически помешивая.Я обычно в трёх литровой замачиваю ,чтоб всем хватило.Посаженные в марте удобряю в апреле .А перед высадкой удобряю тем чем попугайчик намусорит ,блин забыла как это называется.
Замочу разбавлю и быстрей поливать ,амбре ещё то ,но что не сделаешь для любимой рассады.

07.03.2011
22:49
Pretty
Московская область, Чеховский район
Профи
Сообщений: 1530
Зарегистрирован:
15.02.2011
Нет в сети

Светик, спасибо! Про золу всё предельно ясно… вторая подкормка перед высадкой – хи-хи – мне не светит, у меня только кошки… но я вот что задумала: при высадке в лунку добавить рыбки (1 ст.л. фарша трески) и крапивы (горстку) и эпином побрызгать, чтобы им веселее было на новом месте… вот только никак не придумаю – поливать или нет? вроде надо, но куда? Прямо на рыбу с крапивой? Или уже потом, когда землей присыплю… что-то никак не смекну… и сколько воды… 291

07.03.2011
23:09
Светик
Владимир
Профи
Сообщений: 583
Зарегистрирован:
18.02.2011
Нет в сети

Я всегда поливаю в лунку полведра ,а потом ещё полведра, когда всю помидору посажу.Моя соседка сажает на сухую и после высадки поливает.Результат одинаковый .Но я всегда мульчирую и больше не поливаю недели две ,а она нет и поливает через день ,любит очень трудиться наверно .

07.03.2011
23:14
Светик
Владимир
Профи
Сообщений: 583
Зарегистрирован:
18.02.2011
Нет в сети

Не точно написала .Я поливаю ведро на куст.С марганцовкой ,бледно розовый раствор .

Временная зона форума:Europe/Moscow

Больше всего пользователей было на форуме:169

Сейчас на форуме:Марина, natsha
66 Гости

Сейчас смотрят эту страницу:
1 Гости

Лучшие авторы:

Марина: 3267

tomatinka: 2428

Esme: 2066

Pretty: 1530

Cherry: 1520

natsha: 1351

Статистика пользователей:

Гостей авторов: 39

Участников: 1187

Модераторов: 0

Админов: 1

Статистика форума:

Группы:5

Форумы:23

Темы:533

Сообщения:33608

Новые Участники:Marina1, Liudmila, WOWAH, Lanusja, Vladimir47, Lina5

Модераторы:

Администраторы:Помидоровед (976)