Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Фрезия


Рекомендуемые сообщения

Фрезию в этом году я выращивала впервые. К сожалению, этот год у меня получился не очень удачный, так как в силу обстоятельств катастрофически не хватило времени на уход за огородом и цветами. Фрезии росли в обычном тазике. Первые цветы немножко как-бы подгорали на солнце - кончики лепестков сохли. Те, которые расцвели позже, были лучше. Очень приятно пахнут, цветочки симпатичные. Только не понравилось то, что цветоносы тонкие и заваливаются, а значит требуют подвязки. Очень хочется, чтобы написали свои наблюдения и опыт все, кто выращивал этот цветок. Может быть мы подружимся - я смогу лучше ухаживать, зная тонкости, а фрезия отблагодарит цветением, как на картинке...

Ссылка на сообщение

У меня был неудачный опыт лет пять назад. Зацвела поздно и как-то слабенько. Луковички за лето измельчали. В общем я не впечатлилась.

Ссылка на сообщение
Я выращиваю фрезию 2 года. Сажаю в ОГ весной. Цветы необычные и цветут в конце июня-июле. На зиму выапываю, храню дома на шкафу-ей нужна теплая зимовка. Цветоносы и правда заваливаются.


Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Года два назад, поддавшись порыву, купила в Кастораме. Мариночка, по сравнению с твоими, мои были вообще убогие. То же за лето луковицы измельчали. Зимовку они не перенесли- высохли :'(

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...
Подниму тему.
В этом году первый раз посадила фрезии. Специально сажала в горшки, зная, что они очень поздно зацветают, чтобы потом взять в город. Горшки стояли в парнике с помидорами. Фрезии выросли, к концу августа начали выпускать цветоносы и к 1сентября парочка даже зацвела. 

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

в 2011  купила 3  луковицы разного цвета,  посадила в горшок 20,12 ,  первая желтая с прекрасным ароматом зацвела как раз к 8марта, вторая чуть позже оказалась бело-сиреневая, но запаха практически не было, третья так и не дала цветка, луковицы стали мелкими но больше их , в следующем году из них ничего не получилось , ещп раз покупала , но садила на улице весной , взошли к осени выкапывать не стала. 

Был также опыт с семян, выросли мелкие луковички. в стаканчике, может если бы больше грунта или в ОГ  то больше были бы.    Информации по фрезиям довольно немного было, точнее есть, но "сухая"  больше как по науке, а вот конкретно кто как их растит ,  какие есть нюансы " народной агрономии" ничего не встречала.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Виктория82

в 2011  купила 3  луковицы разного цвета,  посадила в горшок 20,12 ,  первая желтая с прекрасным ароматом зацвела как раз к 8марта, вторая чуть позже оказалась бело-сиреневая, но запаха практически не было, третья так и не дала цветка, луковицы стали мелкими но больше их , в следующем году из них ничего не получилось , ещп раз покупала , но садила на улице весной , взошли к осени выкапывать не стала. 

Был также опыт с семян, выросли мелкие луковички. в стаканчике, может если бы больше грунта или в ОГ  то больше были бы.    Информации по фрезиям довольно немного было, точнее есть, но "сухая"  больше как по науке, а вот конкретно кто как их растит ,  какие есть нюансы " народной агрономии" ничего не встречала.

Фрезию выращиваю давно, не всегда удачное цветение, но пока отказаться не могу. Знаю что хранить луковицы надо при комнатной температуре, но обеспечить влажный воздух. Я ставлю на шкаф на решетке над емкостью с водой. По мере испарения воду доливаю. Луковицы не пересыхают, остаются упругими в течении хранения. И еще для обильного цветения необходимо перед посадкой понизить температуру в течении месяца. Я кладу в холодильник в ящик для овощей.  Буду рада если кому то пригодятся мой советы.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

ну у меня где то так и получилось, кроме влажности, но лежали луковички в пакетике полиэтиленовом с перфорацией, покупала в августе а хранились в неотапливаемой комнате, но и ниже +5 примерно  не опускалась температура, и 2 с 3 х дали цветы, а вот если покупать весной как их заставить дать цветы, ведь неизвестно как до покупки хранились

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория82

ну у меня где то так и получилось, кроме влажности, но лежали луковички в пакетике полиэтиленовом с перфорацией, покупала в августе а хранились в неотапливаемой комнате, но и ниже +5 примерно  не опускалась температура, и 2 с 3 х дали цветы, а вот если покупать весной как их заставить дать цветы, ведь неизвестно как до покупки хранились


Даже если покупать весной, то нужно положить в теплое место и выдержать там хотя бы три недели. В последнее время посадочный материал начинают продавать очень рано, вот уже сейчас в январе начали выкладывать. А в марте уже заканчивают, как ни странно, дораспродают остатки. Так что купить  поздно уже не получится  ;D

Вот мои фрезии в сентябре. :) 



  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Это если в идеале, можно наверное и просто месяц в тепле, а потом они сами дойдут при посадке. Я свои купила в феврале-начале марта где-то, держала в ванной до конца апреля, и потом сразу в горшки высадила.

Ссылка на сообщение
  • 5 months later...

Цитата Marinessa

Я посадила. Из 6 луковиц, вылезла только одна. Сейчас у неё 4 листа.

 

Еще раскочегарится, две трети лета впереди :)

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Зацветают :) Это магазинные луковицы, куплены весной. Эти малиновые на упаковке были названы "розовые"  :D

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Nataly

Кто-нибудь сажал в этом году фрезии?

  Из десяти весной купленных луковиц проросло 7 штук. Сначала на окне проращивала, а в конце мая в цветник пошли. Цветонос только на одной пока. Погода у нас не для них в этом году. Холодно.

Ссылка на сообщение
Цитата Лара

  Из десяти весной купленных луковиц проросло 7 штук. Сначала на окне проращивала, а в конце мая в цветник пошли. Цветонос только на одной пока. Погода у нас не для них в этом году. Холодно.

 

Я свои тоже в начале на окне/балконе проращивала, потом на даче посадила в большие кашпо и поставила в парник. Неделю назад выставила на улицу. В прошлом году позже высадила, очень заметно, зацвели тогда в конце августа.

 

Сейчас распускаются по цветку в день, аромат вокруг!!!!! Обожаю фрезии, еще с советских времен, когда разноцветные букетики в цветочных магазинах продавались :)

Ссылка на сообщение

Цитата Nataly

Сейчас распускаются по цветку в день, аромат вокруг!!!!! Обожаю фрезии, еще с советских времен, когда разноцветные букетики в цветочных магазинах продавались :)

        Я их сажу в первую очередь из-за аромата, но и за цветочков, конечно же.

Ссылка на сообщение
  • 2 years later...

В прошлом году купила в Монетке смесь сортов, /три луковички/, фрезии. Отцвели хорошо, луковички вырлсли крупнее посаженных. Но вот не прочитала нигде как их хранить. В итоге хранила в неотапливаемом доме. Состояние луковичек на весну было отличное. Посадила их в крышки от тортов на рассаду в начале мая. Нооо... . Луковички не хотели просыпаться:sad:. Потеряв всякую надежду, я даже перестала их поливать. И выкинуть не торопилась. Иногда вода им все-таки доставалась. Уже в середине июня увидела несколько росточков. Срочно пересадила все луковички в грядку к помидорам в теплице. Навряд ли они зацветут. Но, может их можно будет переселить в горшки и унести домой? Есть  у кого опыт такого переселения? Стоит ли это делать?

Ссылка на сообщение

@Валентина 54 Нужно было бы посадить в горшок, тогда было бы проще с началом холодов забрать в дом. Но для цветения им нужно теплое хранение, вряд ли они зацветут. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Nataly сказал(а):

@Валентина 54 Нужно было бы посадить в горшок, тогда было бы проще с началом холодов забрать в дом. Но для цветения им нужно теплое хранение, вряд ли они зацветут. 

Наташа, но хотя бы сохранить луковицы есть смысл? Если я их выкопаю осенью и сохраню в квартире?

Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Валентина 54 сказал(а):

Наташа, но хотя бы сохранить луковицы есть смысл? Если я их выкопаю осенью и сохраню в квартире?

Конечно есть!!! Дождаться конца вегетации, выкопать, просушить и убрать на хранение в теплое место. Я храню в ванной комнате в стеклянной банке без крышки. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...