Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Кумато


Рекомендуемые сообщения

Серёжа, привет! Порадовали в этом году твои ( Галины) куматики. Ты их не хочешь на следующий год опробовать?

Ссылка на сообщение

а какие куматы у вас наросли ? я как то писАл,  что у меня с одной помидорки семена уродили растения и с круглыми, и овальными, и каплевидными плодами - восемь растений и на каждом плоды другой формы (всего 3х форм были вроде)

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей

а какие куматы у вас наросли ? я как то писАл,  что у меня с одной помидорки семена уродили растения и с круглыми, и овальными, и каплевидными плодами - восемь растений и на каждом плоды другой формы (всего 3х форм были вроде)

получается, что Кумато все ж гибрид

Ссылка на сообщение

нуу вот , а круглых совсем не было ? у меня в этом году из прошлогодних семян круглые были. правда  росло только одно растение , но семян насобирал :) много

Ссылка на сообщение

Кстати , а твои Черри сафари. Я от них в восторге..ты садил? Такие вкусные ,красивые, плотные! :yep:

Ссылка на сообщение

Ещё раз подтверждается поговорка- "Круговорот семян в природе"! ;) :yep: Я Кумато буду в след. сезоне выращивать,у меня от двух человек ( возможно изначально от Сергея)- вот и сравним...

Ссылка на сообщение
Начала читать тему, вспомнила, что так и не вытряхнулв семена из припрятанного 5 декабря Кумато-Negro Zulu-Зулуса, о котором рассказывала на первородном форуме. Разрезала семена выдавила в стакан (их немного получилось), а мякоть с удовольствием слопала с кусочком феты. Теперь не забыть промыть семена, когда забродят.
Верочка. Сережа, возможно, что черри Сафари у вас от меня (на днях паковала письма, нашла у себя немного). В этом году такие помидорки в продаже видела, но не покупала. Надо будет еще посмотреть.




Ссылка на сообщение

Цитата Esme

Верочка, трудно сказать. Семян в нем немного, сочный. Почти что нет. Может, из самосбора по-другому вырастет.

А у меня Кумато от Галины. Истинно шарики пинг-понг. Тоже еще раз дам шанс в самой жаркой теплице, так как оч. мало наплодил, но вкус.... очень удивил. Вот из-за такого вкусного и хочу его попытаться акклиматизировать.

Ссылка на сообщение

Галя ,я тут подумала,что и черри Сафари может быть гибрид...И что из него вырастет в следующем году неизвестно...Я многим его отправляла,будем наблюдать у кого что вырастет.Наверное тему лучше назвать не Кумато, а семена из покупных плодов.или что - то подобное..

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня в этом году были и черри Кумато и Кумато и черри Сафари и черри зебра. Посажу всех на следующий год опять..посмотреть и убедиться.Тем более ,что мне они все понравились..Для маринадов очень даже...плотные ,вкусные.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Мне тоже выслали пару семечек ( На тот момент у нас таких помидор ещё не продавали) Теперь и я с вами попробую посадить, посмотрим что вырастет у меня.

Ссылка на сообщение

Сажала Кумато в этом году. Выросли не крупные, одинакового размера. На вкус сладкие, но шкурка грубовата и счищать ее непросто. Если клала в салат- шкурку снимала. А вот в маринованном виде- просто супер! Шкурка не лопается, сладкий вкус внутри куматинки остается. Так что буду сажать Кумато для маринования обязательно. :niam:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Вот прочитала Танюшкин ответ про Кумато сегодня ночью, очень мне понравилось описание, что шкурка жёсткая и размерчик подходящий для консервирования, ну и купила утром в Окее - мне показалось недорого - 59 руб. за 500 г, в упаковке 5 шт., значит примерно по 100 г плод. Вкусный, семена из двух более крупных собрала, конечно  :D

Таня, а какого роста было растение?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Танюша, это ты его даром (по сравнению с липецкими магазинами) приобрела. У нас перед праздником 0,5 кг (5 штук) были от 119 до 163 руб. (в разных торговых точках).

 

Когда сажала в прошлый раз были четкими индетами. Оно и понятно, в теплицах зимой деты выращивать не выгодно.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...