Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Кумато


Рекомендуемые сообщения


Цитата Esme

Ириша, думаю, да. Те, что я раньше выращивала, получались индетами.

Они сладкие? Ранние? Низкорослые или высокорослые?

Ссылка на сообщение

Света, официально семян Кумато не продают. Многие форумчане, в т.ч. и я, выковыривают их из покупных помидорок (недешевые), они даже сейчас, зимой вполне приятного вкуса.

Ссылка на сообщение
Цитата НатаВ

и меня к себе примите, сегодня как раз куча черриков-полосатиков куматиков из магазинных семян лесом взошли :)

вот так они взошли все дружно в один день (посев 22.03. сухими)

http://fotki.yandex.ru/users/yur80/view/660968/
Ссылка на сообщение

Цитата Esme

Света, официально семян Кумато не продают. Многие форумчане, в т.ч. и я, выковыривают их из покупных помидорок (недешевые), они даже сейчас, зимой вполне приятного вкуса.

Галя, у меня Кумато от Валентины Редько, взошли тоже все, так что сравним когда поспеют :)

Ссылка на сообщение

а у меня семена кумато от Редько оказались "вредными", очень долго всходили, из 4 семушек (1 на всякий случай оставила), взошли 3, один до сих пор с шапочкой и вот не уверена, что вылезет из нее. один росток хороший, второй немного заморыш. остальные семена от Валентины Редько оказались более дружными, ну разве что Юбилейный еще немного капризничал.

так что, девочки, я вместе с вами буду наблюдать за куматиками. надеюсь, два ростка у меня все же будет, на шапочного я уже не надеюсь.

Ссылка на сообщение

Да многие селекционеры его продают как сорт. Но и не только его..А ведь по идее ,это пока кот в мешке...

Ссылка на сообщение
Кумато выращиваю пятый год. Все в ЗГ, всегда индеты. Раньше думала, что вкус зависит от производителя, но теперь сомневаюсь... Помните, когда был запрет на ввоз овощей из Еврозоны? Тогда нам везли их из Индии(очень вкусные), Турции и т.д. А сейчас привезли партию из Индии (якобы) дрянь-дрянью. Взяла Испанские - опять гадость.Что стало с кумато? Откуда их везут? Думаю, что это Китайцы где-то "на химии" выращивают. Если раньше куматина могла лежать у нас на подоконнике в бухгалтерии больше месяца и не плесневеть, а высыхать, то теперь они в холодильнике плесневеют за неделю. Граждане ближнего зарубежья их перефасовывают(очень красиво) и в продажу...Девочки, смотрите внимательно на упаковку, когда покупаете кумато.
Себе не семена выбирали вкусную куматину, взошли на третий день, посадка 28 февраля. Сейчас они такие.



Ссылка на сообщение

Я их не покупаю. Мы ими торгуем. Идем с девочками на склад, когда партии приходят, выбираем, пробуем и т.д. на семена самую хорошую. Завсклад молчит (кто против бухгалтерии слово скажет?), у себя на подоконнике сажаем, я свои (сколько мне надо) уношу домой, условия лучше. Мы опыты проводили. Они каждый год одинаковые у всех растут, никаких "гибридных" изменений не замечали, но свои вкуснее. А вот кумато черри в прошлом году не порадовали. Очень поздние и вершинная гниль была, и вкус не очень. Попробую еще раз.

Ссылка на сообщение

Я не имела в виду покупаете или так берёте. :-[Я имела в виду из своих семян или из плода фу ты..сама запуталась.. ;DВы каждый раз берёте семена из плодов на складе,свои не собираете?

Ссылка на сообщение

:)Всё ясно! Спасибо!

Я вот думаю,мне Черри зебру ,это тоже Кумато,только полосатый,прислали из своих семян, из плода выращеного в 2011 году,я садила в 2012г. Значит в прошлом году был третий год. Значит уже не должен изменить свои признаки.

Ссылка на сообщение

У меня это такие черри мелкие сливки, полосатые. На упаковках написано кумато черри.В рассаде "крутит" листики. Потом на большом томатике кончики листьев тоже крутит. Не уверена, что на самом деле это кумато. Производители не пишут сорт, только форму и цвет. Все крупные-БИФ, длинные-сливки, маленькие-черри, сердцевидные-абсолютно все Бычье сердце, а все черные-кумато.

Один раз привезли очень вкусные черрики оранжевые сливки, вкусные, мы их по прежней схеме...Выросли круглые, красные, обыкновенные(по 100 гр).Значит гибрид?

Ссылка на сообщение

Да,значит гибрид.

Я на деревне онлайн видела сливки длинные Кумато и ещё четыре вида. классные.  :yep:

Ссылка на сообщение

А мне семена Кумато Леночка из Америки прислала. Даже не знаю, она их "наковыряла" или у них есть такие семена. Посадила. Будет интересно посмотреть, что получится.

Ссылка на сообщение

Обязательно посмотрю. У меня на черных "бздик" раньше был, теперь, после форума на всех. Белых хочу. Какая я не постоянная... Вернее нет, я постоянная, томаты меняются...

Ссылка на сообщение

Галя, Лена писала, что наковыряла семена Кумато из купленных помидорок.

 

Таня, у нас сейчас испанские Кумато продают, вкус хороший. Я отлепила наклейку магазина, под ней даже сорт был указан - Negro Zulu.

Белых несколько сортов в прошедшем сезоне выращивала, в этом взошло ычье сердце белое от Соланы.

Ссылка на сообщение

 

Таня, у нас сейчас испанские Кумато продают, вкус хороший. Я отлепила наклейку магазина, под ней даже сорт был указан - Negro Zulu.

Думаю, что Negro Zulu это  не сорт. Я была в Испании, там все черные томаты Negro , а Zulu в переводе- -томат. т.е. Черный томат получается. А в сертификате пишут "томат кумато".

А от "Соланы" это кто, или что?

Ссылка на сообщение

27 марта высадила очищенные семушки собранные с куматиков магазинных Negro Zulu. Нашла их довольно вкусными.

Попались очень спелые - мякоть темно-красная, внешне плод красивый, зелено-буро-бордовый, грамм 100 на взгляд. Семена собрала с самого полностью круглого плода ( был в комплекте еще один круглый с "клювиком" )

Для сравнения высадила сразу черные томатики "Виагра", сухими, во влажный грунт. Все семена посадила в большие емкости сразу, уже нет времени на пикировку . Если взойдут - оставлю по 2 на тепличку для сравнения.

Одно плохо - не подписала горшочки  :(, теперь не знаю - кто где.

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна
А от "Соланы" это кто, или что?
Таня, это отсюда (приятельница с другого форума и на мою долю заказала, получила в Москве, потом со мной поделилась): http://solanaseeds.netfirms.com/catalog.html
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...