Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Кумато


Рекомендуемые сообщения

Цитата Esme

Таня, это отсюда (приятельница с другого форума и на мою долю заказала, получила в Москве, потом со мной поделилась): http://solanaseeds.netfirms.com/catalog.html

Спасибо, попробую разобраться.

Ссылка на сообщение

У меня Кумато от В.Редько , Ирочки ( Павловск), и ещё от 2 -х человек-(почему- то не записано  :-), но помню, что 4 кулёчка было- от 20 марта -все взошли хорошо, листики не крупные, не тянутся...9шт получилось- оставлю лучшие...вот будет интересно сравнить. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Таня, это отсюда (приятельница с другого форума и на мою долю заказала, получила в Москве, потом со мной поделилась): http://solanaseeds.netfirms.com/catalog.html

А подскажите, пожалуйста. Семена в Россию почта вроде не принимает? Или может хитрости какие есть?. Очень тоже хочется заказать

Ссылка на сообщение

Лена, с Соланы (Канада) семена в Россию шлют, только предупреждают, что не несут ответственности за нашу почту. Посылают простыми, поэтому нет идентификационного номера (у них же как - послали, значит, обязательно придет). Москвички уже несколько лет семена там заказывали. В ноябре 2011 мне дочь заказ оформила и оплатила через интернет-кошелек, письмо я не получила... Когда стала интересоваться на почте, одна сотрудница аж завизжала. что без ИД номера письмо искать не будет. Вспомнилась пословица: Знает кошка, чье мясо съела. Потом одна москвичка и на мою долю семян заказала, я кое-что выбрала. конечно не так. когда сама платила. Она получила, мои в коныерте замаскировала и заказным мне прислала.

Если у Вас почта адекватная, заказывать можно.

Ссылка на сообщение

Спасибо, а то я думала что с ними списываться надо чтобы маскировали.В москве почта редко где адекватная. Закажу на следующий год на адрес дачи. Там почтальон супер, договорюсь себе оставит до моего приезда.

Ссылка на сообщение
Цитата Juli R

27 марта высадила очищенные семушки собранные с куматиков магазинных Negro Zulu. ......

Для сравнения высадила сразу черные томатики "Виагра", сухими, во влажный грунт. Если взойдут - оставлю по 2 на тепличку для сравнения.

 

Во второй раз наглядно убеждаюсь - отменно всходят семена из свежих кумато.

1 апреля в двух коробочках с высаженными негро зулу уже колосятся сантиметровые растишки (18 штук, сейчас уже крупнее)  :).  Жаль, что придется выбрать только двоих  :(

Томатики виагра, посеянные во влажный грунт пока молчат .

Ссылка на сообщение

Сегодня купила в магазине помидоры Кумато :mail2:, вот теперь возник вопрос - сразу из них семена доставать или положить на подоконник до вызревания...??? ::) :-[

Ссылка на сообщение

Если спелые, то зачем лежать? Времени уже маловато. Пока полежит (7 дн), потом закиснет(4 дн), взойдут быстро ( 3 дн.).Итого 2 недели. Кумато растут быстро, но надо хоть 6 недель до 6-8 листьев. Попробуйте один сразу, а один подержать. Весенняя неделя для рассады много значит.

Ссылка на сообщение
  • 6 months later...

Мне семена присылала Рената. Вырос один куст, который посадила в угол теплицы. Рос хорошо, завязывал тоже. На жару не реагировал, все кисти были с помидорками.
Вот таким был с зелеными помидорками

А это уже когда листья начала убирать

А это уже зреть начинает

И созрел.

Вела в 2 ствола. Кистей было не меньше 10. Помидорок в кисти по 5-6, не крупные, плотные, сладкие. Могут долго висеть в кистях и не перезревать. Помидоры понравились!
Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Нина,они и полежать,наверное могут?

Да, и лежать могут, правда у меня висели, весь сентябрь  ;D. А потом как сняла, сразу съели.
Ссылка на сообщение

У меня было два куста, прислали мне из разных мест, но они практически друг от друга не отличались.

Кусты высокие, красивые, стройные, пасынками не грешат, можно садить почаще.  Помидоры растут кистями , по 6-7 штук. Несмотря на жару завязались все кисти и все помидоры в кисти.

Лежат долго, не портятся, не становятся мягкими. Шкурка жесткая, у меня все ушли на заготовки. В заготовках еще не пробовала.

Если вкусные в баночках, то буду садить, как надежный сорт на заготовки. Хотя на семена не оставила, еще есть пара семян из присланных раннее.

Ссылка на сообщение

Я про Кумато однозначно ответить не могу.Урожайность на 3 ,вкус довольно сладкий ,но вот кожица уж очень жесткая.От Редько были немного крупнее плоды на кустике.Даже не определила для себя  буду ли его выращивать в следующем году.

Ссылка на сообщение

А я решила, что буду. Мне Галюша Есме посылала 2 года назад. В 1 год наверное неудачно посадила. Стойный кустик, вообще был без пасынков, 3шт тенисных шариков дал. А вкус оченьпонравился. Да, шкурка плотная, поэтому лежит хорошо.

На 2 год посадила в новую жаркуютеплицу на самое солнышко. Немного выпустил пасынков. И вообще уже гораздо больше шариков дал. Буду дальше акклиматизировать. Посмотрим, что будет, опять на самый солнцепек посажу.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Блин,пойти что-ли еще купить...может я не распробовала... :o

Нелличка, мои еще не все слопали. Могу и тебе семян собрать и прислать :mail2:

Ссылка на сообщение

Ой, а мне совсем кУмато не понравился-вкус не очень, урожайность не большая, болел так же, как и все окружающие его томатики. Больше не посажу-есть другие сорта интереснее, а парничок у меня не резиновый... :-\ :-\

Ссылка на сообщение

Не знаю, мне  понравились. Шкурка да толстовата,но вкус хороший.И лежит и в засолке хорош. :yep:

Ссылка на сообщение

Лежит-это точно, у меня уже месяца полтора  несколько штук на столе, снятые зелеными, лежат, муж надо мной смеется-говорит эксперимент провожу- через сколько сгниют. Я, когда сажала поддалась ажиотажу, читала, что он неубиваемый, но он сдох от фиты вместе с другими, а в парнике болел какой-то гнилью, не помню название :- Поэтому мне не понравился. Думаю увеличить количество гибридов с 3 растений до... еще не решила, а у Кумато-гибридный вкус(может чуть вкуснее), поэтому лучше в парничке займу место чем-нибудь попродуктивней. :-[

Ссылка на сообщение

Я купила Кумато в магазине,приличные черри -сливки, на вкус понравились .Собрала семена.Хотела посадить ,но вот скажите они и гибридные бывают? Тогда не вырастет такой-же?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...