Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выращивание огурцов (о сортах другая тема)


Рекомендуемые сообщения

А у меня тоже что то с огурцами, посадила рассадой в бочку, стали хорошо развиваться, растут уже месяц, всё было хорошо, а на этой неделе приехала и увидела что на некоторый листьях появилась желтая окантовочка, что это может быть?

Ссылка на сообщение

Цитата Oksi

Высадила рассаду огурцов в грунт, земля достаточно прогретая, на растеньках по 1-3 настоящих листика и...стали загибаться  :'(

Стебель начинает уплощаться, макушка заваливается, стебелёк истончается и "капец котёнку"  :'(

Один росток выдернула, визуально с корнем всё хорошо.

Земля чаще сухая, дождей не было за это время, не заливала. Может такое быть от сухости? Один росток замульчировала сразу и он пободрее стоит. Остальные почти все загнулись...вчера новые замочила...

Похоже на черную ножку. Прежде чем на это же место сажать повторно - надо профилактические меры провести. Точно не помню какие -то ли золой присыпать, то ли марганцовкой пролить?

Ссылка на сообщение

Нет, чёрная ножка около земли начинается и стебель перетягивается, чернеет, а это на расстоянии от земли и рассада в достаточно сухом грунте, и изменения цвета нет, как высыхает...

Ответ Лены-ремко мне кажется правильным. В прошлом году было влажнее при высадке, а нынче слишком сухо.

Ссылка на сообщение

Букетик, ну какая черная ножка, лист по краю сохнет. У меня огурцы в теплице тоже обнять и плакать, все листочки с сохлыми пятнами, а банкой уже не прикроешь, высоковаты, да и сколько им под банками сидеть, и так там месяц были укрыты. Я не знаю как у вас в регионе, а в Подмосковье влажность 40-43%, а буквально 2 недели назад влажность доходила до 37%, это для наших широт крайне низкая влажность воздуха, для людей прекрасно, для растений предпочитающих тропики, как огурец, с повышенной влажностью - это дискомфорт.

Так что увы, в этом сезоне похоже огурцы нужно не только поливать, но и дождевать.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата remko

Букетик, ну какая черная ножка, лист по краю сохнет. У меня огурцы в теплице тоже обнять и плакать, все листочки с сохлыми пятнами, а банкой уже не прикроешь, высоковаты, да и сколько им под банками сидеть, и так там месяц были укрыты. Я не знаю как у вас в регионе, а в Подмосковье влажность 40-43%, а буквально 2 недели назад влажность доходила до 37%, это для наших широт крайне низкая влажность воздуха, для людей прекрасно, для растений предпочитающих тропики, как огурец, с повышенной влажностью - это дискомфорт.

Так что увы, в этом сезоне похоже огурцы нужно не только поливать, но и дождевать.

 

Лен, а емкости с водой ставить в петлицу не пробовали? Я своим ставлю по 1-й в концах, так как без них очень сухо в парнике, а когда еще и жарко, то вообще некомфортно огурцам.

Ссылка на сообщение
Цитата Волжанка

А у меня тоже что то с огурцами, посадила рассадой в бочку, стали хорошо развиваться, растут уже месяц, всё было хорошо, а на этой неделе приехала и увидела что на некоторый листьях появилась желтая окантовочка, что это может быть?

недостаток калия. селитра калиевая. полейте. можно и опрыскать.
Ссылка на сообщение

Цитата Oksi

Высадила рассаду огурцов в грунт, земля достаточно прогретая, на растеньках по 1-3 настоящих листика и...стали загибаться  :'(

Стебель начинает уплощаться, макушка заваливается, стебелёк истончается и "капец котёнку"  :'(

Один росток выдернула, визуально с корнем всё хорошо.

Земля чаще сухая, дождей не было за это время, не заливала. Может такое быть от сухости? Один росток замульчировала сразу и он пободрее стоит. Остальные почти все загнулись...вчера новые замочила...

а вы огурцы поливаете? :o

какая температура день ночь?

от сухого воздуха и палящего солнца. когда корень не справляется с испарением воды листьями. сгорает лист НО макушка цела остается.

Ссылка на сообщение

Поливала, но без фанатизма.

Днём выше +30, ночью не запоминала.

Нет, листья даже не жухли, не желтели.

Как и описала, только стебель страдал.

 

 

Сейчас выжившие замульчированы и поливаются дважды в день. Результат буду смотреть )))

Ссылка на сообщение
Цитата Oksi

Поливала, но без фанатизма.

Днём выше +30, ночью не запоминала.

Нет, листья даже не жухли, не желтели.

Как и описала, только стебель страдал.

 

 

Сейчас выжившие замульчированы и поливаются дважды в день. Результат буду смотреть )))

Мне кажется дважды в день поливать это много для огурцов, которые ещё не плодоносят.
Ссылка на сообщение
Цитата Oksi

Поливала, но без фанатизма.

Днём выше +30, ночью не запоминала.

Нет, листья даже не жухли, не желтели.

Как и описала, только стебель страдал.

 

 

Сейчас выжившие замульчированы и поливаются дважды в день. Результат буду смотреть )))

а может муха какая? личинку отложила? без фото да и с фото. это гадание.

а уплощение стебля. я где то в описании какой то болячки встречал. но не помню.

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...

    Уважаемые форумчане!

Что Вы думаете о выращивании огурцов в открытом грунте вторым оборотом. Может быть у кого-нибудь есть опыт?

 

Ссылка на сообщение

Антонина! Выращивала раза три посевом -конец июня-начало июля. На всякий случай изначально ставила дуги. В конце августа прикрывала нетканкой. В этом году опять посеяла пару недель назад. Сейчас выдают по второму листу. Но теперь у меня специальная конструкция под огурцы. Фотка есть в альбоме.

Ссылка на сообщение
Цитата TonyaK

    Уважаемые форумчане!

Что Вы думаете о выращивании огурцов в открытом грунте вторым оборотом. Может быть у кого-нибудь есть опыт?

я думаю. если сейчас посеять. ничего путного не выйдет.  17 июня сеял как то. чуть огурцов было. но они быстро болезни хватают.
Ссылка на сообщение

Сажала пучковые Клодин и Герман, ни на одном нет пучка завязей, только по одному...как надоел этот пересорт!!!

 

Ссылка на сообщение
Цитата олеся1981

Сажала пучковые Клодин и Герман, ни на одном нет пучка завязей, только по одному...как надоел этот пересорт!!!

 

Для получения пучковых завязей нужна правильная формировка растений, в один ствол, насколько  я помню. Здесь на форуме где-то обсуждалось...

Ссылка на сообщение

Цитата

Что Вы думаете о выращивании огурцов в открытом грунте вторым оборотом. Может быть у кого-нибудь есть опыт?

Антонина, мне кажется, если есть необходимость или желание продлить огуречный сезон,  то стоит попробовать укоренить огуречные пасынки от понравившихся  огурцов. Время подобрать с учётом того, что плодоносить они начинают через месяц от высадки на ПМЖ.

Ссылка на сообщение

У меня в этом году неразбериха с огурцами была и получилось, что корней 7 сейчас начнут плодить, а корней 7 только начали расти фактически))) Так что, невольно получится второй оборот)))

А там уже как погода будет в августе-сентябре.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Цитата Nataly

Для получения пучковых завязей нужна правильная формировка растений, в один ствол, насколько  я помню. Здесь на форуме где-то обсуждалось...

В том то и дело, что были сформированы в один стебель и ослеплены. Сажала когда в теплую грядку под дуги и пленку - ничего не ослепляла. не формировала - были несколько завязей-огурчиков...эх...
https://t.me/coinmarketcapcombot" title="https://t.me/coinmarketcapcombot" rel="nofollow">Coinmarketcap Telegram Bot
Coinmarketcap Telegram Bot
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Здравствуйте,подскажите что может быть с огурцами болячка или чего то не хватает?Открытый грунт,начинается со старых листьев,потихоньку на новые переходит




Ссылка на сообщение
Цитата Sharlin

Здравствуйте,подскажите что может быть с огурцами болячка или чего то не хватает?

Стареют листики к концу сезона,да и подгорели на солнце. Подкормите,продлите плодоношение.

Ссылка на сообщение
  • 8 months later...
В 10.08.2018 в 13:55, Sharlin сказал(а):

Открытый грунт,начинается со старых листьев,потихоньку на новые переходит

Это банальный пероноспороз. Лечится любым медьсодержащим препаратом.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...