Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дакоста португальская (DaCosta's Portuguese)


Рекомендуемые сообщения


Томаты сочные, кислинка присутствует, вкус очень гармоничный :niam: :niam: :niam: :niam:
Вот моя из махрового цветка
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Дакоста росла в теплице, как и все в этом году в один ствол. Крупные помидорки, вкусные  и красивые. Очень  порадовали раннеспелостью, в нашей зоне это большой плюс. По 3 шт на всех  кистях  было всего, но весом вроде  немало.  :dnt:  Посажу  еще раз.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
  • 2 months later...

Подскажите, какой лист у Дакосты? Две рассадины с регулярным, одна с картофельным. Какая правильная? Сажаю впервые.

Ссылка на сообщение
Цитата Мяус

Подскажите, какой лист у Дакосты? Две рассадины с регулярным, одна с картофельным. Какая правильная? Сажаю впервые.

У меня с регулярным,не картофельным,сажаю третий год,настоящая.

Ссылка на сообщение

  • 3 months later...

Очень хотела этот сорт. Ращу впервые. В теплице 2 растюхи. Источник семян один. Обе растюхи радуют: вяжут без пропусков, строение кустов и листьев одинаковое, только на одном плоды плоско-округлые, а на другом - сердцевидные. Какой настоящий? С какого оставлять семена?

Наверно по итогам спелых плодов?(если в этом сезоне дождёмся...) :-[

Ссылка на сообщение

 

Очень хотела этот сорт. Ращу впервые. В теплице 2 растюхи. Источник семян один. Обе растюхи радуют: вяжут без пропусков, строение кустов и листьев одинаковое, только на одном плоды плоско-округлые, а на другом - сердцевидные. Какой настоящий? С какого оставлять семена?

Наверно по итогам спелых плодов?(если в этом сезоне дождёмся...) :-[

Цитата

Настоящий пл-окр.

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Отличный сорт! Только у меня пошло расщепление на обычный лист и картофельный. Было по 1 растюхе, сохранила обе. С картофельным листом оказалась более ранняя и урожайная. Семена собрала с обеих, в след сезоне обязательно повторю.

Ссылка на сообщение
Дакосту растила в этом году первый раз.
Томат понравился и вкусом и урожайностью, а размер вообще удивил. Все плоды были очень крупными не только на нижних, но и на верхних кистях тоже. Завязывался хорошо, цвет почти не сбрасывал. Не смотря на размеры получился одним из ранних. Обязательно буду повторять.
Кстати самый крупный томат у меня в этом сезоне был с Дакосты.
Вот такой гигант.

Остальные плоды тоже были от 500-700 гр.

Кстати, не смотря на такие размеры, семена наскребла с трудом. В некоторых плодах их не было совсем. :dnt:

Ну и фото куста.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Ну, слава Богу - с 3 го раза и у меня удалась Дакоста!  Сеяла разными семенами. В этом году семена были от Верочки - Томатинки. Наконец-то и урожайная и вкусная и красивая. Я махровые удаляю. Плоды получились равномерно- крупные свыше 300гр. Спасибо Верочке и девочкам, которые поделились со мной сёмушкой!  :-* :thx:Теперь буду своими садить.  :hat:
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сорт-не имеет недостатков,одни достоинства:урожайный,красивый,вкусный,устойчивый к болезням и погодным катаклизмам.Рос в ОГ.

Ссылка на сообщение
Цитата ТатьянаШ

И у меня самый крупный плод был с Дакосты в этом году.

Девочки,Таня и Алла! Вот долго мучалась любопытством и очень стеснялась спросить-Дакосты ваши из моих семян  :-[ :-[ :-[? Если не путаю,я отсылала вам. :mail: Просто всегда интересно ,что получается из моего "потомства"  ::) и плохие результаты мне тоже важны,интересны, и хочется знать об этом .Моя Дакоста росла на самом козырном месте(всмысле плодородия),ничем не болела-я спокойно предлагала семена с этого сорта и некоторых других.У меня изначально от Иришки с Кубани.

Оля,Мяус,расщепление-из моих ? :mail:

:thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Юля, моя Дакоста была не из твоих семян, кто-то раньше в подарок прислал. Твои тоже лежат, буду сажать обязательно.

Из твоих сажала Курского черного - по вкусу очень понравился, но был не урожайный. Но у нас и лето было  :-, а он в ОГ рос. Повторю обязательно, но в теплице.

 

Ссылка на сообщение

Юля, да, из твоих. Причем было три растюхи. Третья выдала очень интересные томатики, такие большие мясистые сливки, мы их Бобышками назвали( посмотри фото у меня в альбоме). Получились ранние и урожайные. Сначала подумала что типа трюфель, а они росли и росли. Буду повторять все варианты.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Мяус

Юля, да, из твоих. Причем было три растюхи. Третья выдала очень интересные томатики, такие большие мясистые сливки, мы их Бобышками назвали( посмотри фото у меня в альбоме). Получились ранние и урожайные. Сначала подумала что типа трюфель, а они росли и росли. Буду повторять все варианты.

Оля,ну и чудеса  :- С одной стороны от Дакосты рос Вова...с другой-не вспомню...Бобышки откуда получились -даже ничего не припоминается  ??? если что вспомню-напишу,и картофельного листа рядом не росло  :D Спасибо за отчётик  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата m_kallista

Оля,ну и чудеса  :- С одной стороны от Дакосты рос Вова...с другой-не вспомню...Бобышки откуда получились -даже ничего не припоминается  ??? если что вспомню-напишу,и картофельного листа рядом не росло  :D Спасибо за отчётик  :thx:

Юль, у меня Дакоста их твоих семок взошла 1 с картофельным листом, но погибла в ог, из второго куста выросли типа трюфеля с очень тонкой кожицей, малиновые а уж какие сладкие были,, но некрупные, были сожраны съедены семейством, даже на семена ничего не осталось :)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Мурка

Юль, у меня Дакоста их твоих семок взошла 1 с картофельным листом, но погибла в ог, из второго куста выросли типа трюфеля с очень тонкой кожицей, малиновые а уж какие сладкие были,, но некрупные, были сожраны съедены семейством, даже на семена ничего не осталось :)

Маша,спасибо,что написала!А то я бы так и не узнала про такие перепитии сорта ) Мне теперь не терпится самой посеять свои семена Дакосты-там штук 5 осталось,и Иришкины заодно тоже для сравнения. :mail: с моими.  Очень интересно  :thx:

Ссылка на сообщение
Юля, я вот тоже стеснялась спросить. У меня из твоих семян один куст вырос с томатами коричневого цвета, с плечиками, а другой куст с красными и даже  неон мне показалось был  :). Те и другие были плоско-округлые и вкуснючие, но которые с неоном все корявенькие получились. Семена взяла со всех.
Это которые я обозвала коричневыми:

А в центре на столе - красные (корявенькие):

А какой цвет был у тебя? Жаль нет фото, где они рядом, но они реально разные.
Ссылка на сообщение
Оля,коричневые-обалдеть,какие  :appl: но,ёпрст,это не моя Дакоста  :-[ вот с этого куста получилась Дакоста-сюрприз,значит

Вот куст


Помидора



99%,что семена не могла перепутать,т.е,не пересорт...если только дети без меня на сушке пошуршали...но это вряд ли-не было такого за ними замечено. :dnt: и я максимально аккуратно всё подписываю-на брожении и сушке. :dnt:

Ждём Аллу ещё  :D
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...