Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Кулич "Александрийский"


Рекомендуемые сообщения

Кулич  "АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ"

Аленка, по твоей просьбе выставляю рецепт кулича, который пеку второй год. Очень нравится, не сухой,  очень вкусный.  Самое главное, что замесил опару без муки утром, пришел с работы  , добавил муку и выпекай родимых :niam: :niam: :niam: :niam: :niam: :niam: :niam: :niam: :niam: :niam: :niam: :niam: :niam: :niam:

Рецепт с сайта Хлебопечка . ру, автор Natalia Polt, спасибо ей огромное :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:
Фото мое :yep:
Отдыхают голубчики :niam:



Ингредиенты
Опара:
сахар 0,5 кг
слив.масло 250 гр.
яйца 5 шт
желтки 2 шт.
свежие дрожжи 75 гр.
топленое молоко 0,5 л
Тесто:
вся опара
ванильный сахар 15 гр.
цукаты 100 гр.
мука 1,5 кг
коньяк 2 ст.л.
соль 0,5 ч.л.
изюм 100 гр.

Способ приготовления

    1.Яйца слегка взбить с сахаром.
    2. Масло порезать кусочками(можно слегка подтопить в микроволновке).
    3.Добавить дрожжи, разведенные в теплом молоке.
    (ВНИМАНИЕ, в этом рецепте мука в опару не добавляется!)
    4. Оставить в теплом месте на 8-12 часов (или на ночь).
    5. Цукаты замочить в коньяке на 1 час.
    6.После того,как опара поднимется(через 8-12 час.) добавить соль, изюм, цукаты, ванильный сахар и муку.
    7. Вымешать мягкое тесто, макая руки в подсолнечное масло, много муки не добавлять.
    8.Сразу после замеса тесто можно выкладывать в предварительно смазанные формы(смазывать только дно формы, если смазать и бока, тесту не за что будет цепляться и оно плохо взойдет)
    9.Оставить на расстойку на час-полтора в теплом месте. Можно воткнуть всередину деревянную лучинку, с ней же и выпекать, тесто будет по ней подыматься, а после выпечки ее изъять.
    10.Выпекать при температуре 180 град. до готовности.
    11.Сверху покрыть белковой глазурью.

Свой первый кулич, я выпекала пять лет назад, а до этого шарила по интернету где-то шесть месяцев, выбирая самый, самый лучший :yep: :yep: :yep: :mail2: :mail2: :mail2: :mail2: :mail2:  Поэтому, Аленка, готовь сани летом... :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D
Будет время,  в этой теме выставлю , равноценный по вкусу еще один рецепт :niam: :niam: :niam: :niam:
Ссылка на сообщение

Спасибо за рецепт! Узнала много нового, что не надо смазывать бока формы , в середину поставить лучину, опару без муки......

Люда, ты прелесть! Жду новых  проверенных рецептов!

Ссылка на сообщение

Люда , а в каких формочках ты выпекаешь? У меня соседка использует консервные банки ... а я так вообще ни разу в жизни куличи не пекла , но каждый год хочу и побаиваюсь .....

Ссылка на сообщение
Цитата Vesna

Люда , а в каких формочках ты выпекаешь? У меня соседка использует консервные банки ... а я так вообще ни разу в жизни куличи не пекла , но каждый год хочу и побаиваюсь .....

 

Дорогие форумчане, это такой захватывающий момент, когда печешь куличи правда.., правда.  Очень вам советую, тем более уже есть проверенный рецепт (сколько я их перелопатила, мама дорогая... :P :P :P :P :P :P :P :P) На счет банок: я выпекаю в обычных металлических банках, из под компота персикового, очень удобно. Конечно есть у меня различные формы, но лучше процесс идет  в  этих банках. Очень ценный совет, на счет смазывания боков, действительно тесто  поднимается  лучше  когда они не смазанные.  Удачи :yep: :yep: :yep: :yep: :yep: :yep:

 

Наташа,  еще будет один вариант кулича,  не бойся, соблюдай всю технологию, не делай отсебячину и все будет отлично :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-*

Ссылка на сообщение

 

Я куличи выпекаю в таких же банках.Только  на дно и по бокам промасленная бумага.И чтобы банки были не рифленые,гладкие.Но правда куличи совершенно другой рецепт.

Ссылка на сообщение
Цитата olgia65

я выпекаю в обычных металлических банках, из под компота персикового, очень удобно. Конечно есть у меня различные формы, но лучше процесс идет  в  этих банках

 

 

Я куличи выпекаю в таких же банках.Только  на дно и по бокам промасленная бумага.И чтобы банки были не рифленые,гладкие.Но правда куличи совершенно другой рецепт.

 

Ольга, я тоже прокладываю бумагу, а как же без нее :P :P :P :P У меня гладкие банки и рифленные, разницы никакой не вижу при выпечке , ведь борта все равно  закрываем  бумагой :yep:

Ссылка на сообщение

Милочка, я что-то запуталась. :-[ Куличи ты печешь в духовке или в мультиварке? Я сначала подумала, что рецепт для мульти, а когда в ход пошли консервные банки, до меня, наконец, дошло, что - в духовке. :D

Ссылка на сообщение
Цитата Amira-12

Спасибо за рецепт.  :thx:

Я никогда не кладу в опару масло, а только уже в тесто подмешиваю.

Обязательно попробую!

В опару лучше сдобу не класть, я и яйца не кладу сразу. потом когда тесто замешиваю кладу и яйцо и масло. Каждый по своему... :-[

Ссылка на сообщение

У меня получаются слишком нежные и даже с бумагой напополам разлетаются в рифленых.Видимо чуть-чуть задевают и всё.Я даже когда их вынимаю,бумагу не снимаю пока не остынут,иначе сминаются и на бок падают

Ссылка на сообщение

Какой рецепт вкусненький!  очень люблю пасхальную выпечку :thx: :thx: :thx:

Тоже много нового узнала :yep: А то, что бока не нужно смазывать- вообще открытие!!

А я уже несколько лет пеку в специальных бумажных формах- очень нравится!

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Цитата irina58

Лерочка, про спец. бумажные формочки можно подробнее?

Ириш, они накануне Пасхи везде продаются. Бывают разной расцветки. Тесто прям в них кладу и больше никуда не ставлю. Бумага намного плотнее обычных кексовых форм, поэтому не деформируется.  Готовые куличи вытаскивать не нужно. Формочки сами по себе очень декоративны. Хотя бывают и очень выдержанные рисунки.
Вот такие, например бывают.
Ссылка на сообщение

Какая красота, а я и не видела таких, может не замечала!

Я поняла так, кладём тесто в коробочки и в духовку, а они не  загораются, ведь температура выпечки высокая?

Ссылка на сообщение

Милочка, ну вот и я добралась и прочитала. Спасибо дорогая :-*

Знаешь, а можно ли выпекать в той посудке, что в мульте стоит?  У меня до сих пор :- нет хороших форм длья  кулича, да и никто практически кроме меня его на Пасху и не ест :(.

Или компоты начинать покупать потихоньку? Какой объем тогда банок  брать?

 

 

 

Жаль что в мульте его не испечь :'(

 

Ссылка на сообщение

Девочки, я по этому рецепту пекла куличи уже три раза - они ооочень вкусные  :niam: Я не очень дружу со сдобным дрожжевым тестом, но эти куличи получались всегда. Не помню где прочитала ( может даже на хлебопечке.ру) - дрожжевое тесто не любит сквозняков и суеты, а куличи еще нужно замешивать и выпекать со светлыми мыслями и в добром расположении духа  ;) Всегда следую этим наставлениям и все получается  :yep:

Алена, а какая МВ? Если есть режим "выпечка" , то почему бы и нет?  Я самый первый раз когда пекла по этому рецепту поставила много теста и печь пришлось в стеклянный кастрюльках для СВЧ  ;)

Ссылка на сообщение

 

Милочка, я что-то запуталась. :-[

Цитата
Куличи ты печешь в духовке или в мультиварке? Я сначала подумала, что рецепт для мульти, а когда в ход пошли консервные банки, до меня, наконец, дошло, что - в духовке. :D

Галюша,  его ВЕЛИЧЕСТВО КУЛИЧ пеку в духовке :D :D :D :D :D :D Сейчас это  уже не напишешь дополнительно в рецепте :-[ :-[ :-[ :-[

Бумажные формы продаются иногда в супермаркетах, пасхальные наборы, да ты наверно видела ;) ;) ;) ;) ;) Но мне не нравится в них выпекать, поднимаются  хорошо именно в железных банках, может за счет хорошей  теплопроводности  железа :yep: :yep: :yep:

 

Аленка, банки литровые бери, компотик съеш, они у тебя на всю жизнь пригодятся :D :D :D

Ссылка на сообщение
Цитата kamo

Какая красота, а я и не видела таких, может не замечала!

Я поняла так, кладём тесто в коробочки и в духовку, а они не  загораются, ведь температура выпечки высокая?

 

Танечка,  в бумажных формах очень сильно запекается дно,  а потом мне не нравится отдирать прилипшую бумагу от готового кулича :-[ :-[ :-[ :-[ :-[ :P :P :P :P :P :P :P

 

Аленка, попробуй испечь в мульте, возьми от рецепта третью часть продуктов :yep: :yep: :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение

Мариночка, есть такая функция и наверно заранее надо будет попробовать испечь небольшую партию :niam:

 

 

Милочка, спасибо . А из этого теста сколько куличиков выходит? Компота сколько банок выпить прийдется?

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Мариночка, есть такая функция и наверно заранее надо будет попробовать испечь небольшую партию :niam:

 

 

Милочка, спасибо . А из этого теста сколько куличиков выходит? Компота сколько банок выпить прийдется?

 

Аленка,  из этого кол-ва теста получается где-то 7-8 куличей в банках 0,9 литра. Можешь смело брать половину продуктов :mail: :mail: :mail: :mail:

Ссылка на сообщение
  • 5 months later...
Цитата vasilevna

Мила, у тебя глазурь с белком или только сахарная пудра и молоко?

 

Любочка, глазурь: белок, сах. пудра и чуток лимон. сока :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата vasilevna

Прочитала уже - белковая. Не осыпается?

 

Нет, она очень вязкая ;) Но я всегда, после макияжа куличи ставлю в теплую духовку, белок постепенно схватывается :yep:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...