Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Кулич "Александрийский"


Рекомендуемые сообщения

Милочка! Куличики класс! Тоже решила завтра испечь по твоему рецепту. Утром поставлю опару, а после работы испеку. Милочка, при 180 градусах, какое приблизительно время выпечки?

Ссылка на сообщение

Милочка, привет! У меня нет пекарской бумаги, можно , напаример, листы А4 промаслить или от школьной тетради?  Сколько по объёму теста в баночки кладёшь( 13-12?). И ещё глазури точный рецептик напиши, сколько всего взбиваешь? Сейчас пойду за компотом :)!

А можно в формах с антипригарным покрытием, спецом для куличей покупала, тогда и бумага, наверное не понадобится :-[ ::)?

Ссылка на сообщение
Цитата Drakonka

Милочка! Куличики класс! Тоже решила завтра испечь по твоему рецепту. Утром поставлю опару, а после работы испеку. Милочка, при 180 градусах, какое приблизительно время выпечки?

 

Тамара,  куличи пекутся примерно 45-50 минут, если больше форма, то прибавь минут 10 :mail: :mail: :mail: :mail: :mail:

Ссылка на сообщение

 

Милочка, привет! У меня нет пекарской бумаги, можно , напаример, листы А4 промаслить или от школьной тетради?  Сколько по объёму теста в баночки кладёшь( 13-12?). И ещё глазури точный рецептик напиши, сколько всего взбиваешь? Сейчас пойду за компотом :)!

А можно в формах с антипригарным покрытием, спецом для куличей покупала, тогда и бумага, наверное не понадобится :-[

Цитата
::)?

 

Леночек, привет! Если нет пекарской бумаги, кальки, модно использовать обычную  офсетную бумагу плотностью 80 гр., но так, чтобы она не выступала за границы банки (сгорит :P :P :P :P :P :P, а калька только желтеет)) В банки я закладываю тесто всегда 1/2 объема.

Я пекла  в формах с антипригарным покрытием, время выпечки нужно увеличивать, стенки  толще , чем  у обычных жестяных банок :-X :-X :-X :-X :-X

 

из инета:

Для получения белковой глазури взбейте 2 куриного  белка в крепкую пену, затем постепенно всыпьте 1 стакан сахарной пудры, предварительно просеянной через мелкое сито. Взбивайте, пока не получится крепкая белковая масса. Чтобы глазурь была более эластичной, можно перед взбиванием белка добавить 0,5 чайной  ложки лимонного сока. Смажьте сразу верх кулича, чтобы глазурь не успела подсохнуть и по желанию украсьте кондитерской посыпкой.

 

Взбивание белка нужно начинать с маленькой скорости, постепенно ее увеличивать. :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата НатНик

Лимонный сок лучше в конце за 2 мин добавлять. Это же рецепт безе, а лимонный сок-это, чтобы безе не опадало.

 

Я его добавляю в процессе взбивания, не заметила разницы, когда его добавлять в начале или в конце :-[ А еще, я заметила, что лимон. сок придает блеск глазури :hey:

Ссылка на сообщение

Девочки подскажите пожалуйста. У меня есть формы силиконовые для выпечки ( купила в магазине ВСЕ по 38 ) при какой температуре в них можно выпекать куличи? и чем формы смазывать? буду в формах первый раз выпекать :-[

Ссылка на сообщение
Цитата НатНик

Мила, хотел спросить, а дрожжи свежие ты сухими не заменяла?

 

Наташа, единственный рецепт, в котором дрожжи свежие :-[  Начинаю их искать за неделю до выпечки, всех знакомых издергала, такая я заноза :D :D :D  У меня здесь (на нашем форуме) есть еще один рецепт кулича с сухими дрожами, делается с кефиром, очень классный :yep: Этот мне удобен, так как замес делается до работы ;)

Ссылка на сообщение

 

Девочки подскажите пожалуйста. У меня есть формы силиконовые для выпечки ( купила в магазине ВСЕ по 38 ) при какой температуре в них можно выпекать куличи? и чем формы смазывать? буду в формах первый раз выпекать :-[

Цитата

 

 

Аленка, мне лично не нравятся формы силиконовые для куличей, как то не очень пропекаются :P :P :P :P :P :P :P :P :P :P Все дело в теплопроводности материала, кексы хорошо получаются , а куличи -НЕТ :o

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Милочка а чем смазать форму мультиварки , чтоб не прилипло?

 

Ален, только сливочным маслом :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата Алена Андреева

Девочки, Мила , а вот опара что стоит 8 часов, ее надо в это время помешивать? или не трогать?

 

 

Ален, не надо :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата Elenochka

Милочка,спасибо за рецепт :thx: :thx: :thx:
Это половина нормы :yep: :yep: :yep:

:thx: :thx: :thx: :thx: :thx:


Лена, как он тебе на вкус ;) Хорошие получились, зажаристые :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-*
Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Кстати, что бы глазурь не осыпалась, надо мазать горячие куличи

 

Да, обязательно только горячие :yep: А потом можно поставить в остывающую духовку, белок быстро схватится :mail2:

Ссылка на сообщение

Цитата Мила

Лена, как он тебе на вкус ;) Хорошие получились, зажаристые :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-*

Милочка,ну очень вкусные :niam: :niam: :niam: :niam:

Милочка :thx: :-* :thx: :-* :thx: :-* :thx:

Жалко,только,что не всю порцию сделала :-[ :-[ :-[

Маловато... ;D ;D ;D

 

Ссылка на сообщение

Мила, а какие нужно использовать дрожжи сухие или обычные? Я использовала не сухие, кулич получился очень дрожжевой, но может ему надо дать остыть до конца? Я только испекла, вот с дочкой и теплый дегустировали.

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья Хотьково

Мила, а какие нужно использовать дрожжи сухие или обычные? Я использовала не сухие, кулич получился очень дрожжевой, но может ему надо дать остыть до конца? Я только испекла, вот с дочкой и теплый дегустировали.

 

 

И у меня так же вышло, дрожжевой слишком :-[. Но все строго по рецепту. И не очень сладкий :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья Хотьково

Мила, а какие нужно использовать дрожжи сухие или обычные? Я использовала не сухие, кулич получился очень дрожжевой, но может ему надо дать остыть до конца? Я только испекла, вот с дочкой и теплый дегустировали.

 

Наташа, дрожжи только свежие :mail: Запах может зависит от  качества дрожжей, у меня его нет :-[ :-[ :-[ :-[ :-[ :-[ :-[ У Лены из Брянска , вроде бы тоже без проблем :P :P :P :P :P :P

 

Ален,  у меня получился слаще, чем в предыдущие годы, это тоже  из-за качества сахара :mail: :hid:

Ссылка на сообщение
МИЛОЧКА! Как всегда тебе большущее спасибо!!!
Отчитываюсь :) ;)! Добавляла сухие дрожжи :-[, уже поздно было искать свежие, рецепт списала у тебя в пятницу, а  в субботу утром опару поставила и на дачу, вечером пекла :).
Всё получилось просто замечательно, задействованы были и консервные( спасибо за совет :yep:) банки и формы с антипригарным покрытием, они тонкие, тоже хорошо  пропеклись в них куличи. Про запах, сын не утерпел и самый маленький разрезал,так вот, запах дрожжей был только у горячего, а на следующий день его и след простыл. Делала куличи по 2 рецептам, Милочкин самый вкусный :yep: :yep: :yep:, все признали ;). Консистенция просто чудо, действительно не сухой :thx: :thx: :thx: :-* :-* :-*! Глазурь получилась отлично и не осыпается .Блаженство! :-* :-* :-*
Ссылка на сообщение

Леночка, родная!! Какой фотоотчет обалденный :-* :-* :-* :-* Очень пышный получился, большой, глазурь красивая :mail2: :mail2: :mail2: :mail2: :mail2: :mail2: :mail2: :mail2: Какая ты умница, рукодельница :-* :-* :-* Мне очень нравится этот рецепт, действительно получается не сухой :niam: :niam: :niam: :niam: :niam:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...