Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Кулич "Александрийский"


Рекомендуемые сообщения

Подняла рецепт кулича, хочу помадку в этот раз сделать из ирисок. Не хотела делать в этот год, но дочь попросила для угощения друзей. Сделаю половину порции, это 5 литровых банок :mail: :mail: :mail:

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
В этот раз много добавила изюма и орехов, исключила ванилин. Сверху покрыла помадкой из"Коровки" :niam: :niam:
Ссылка на сообщение
Цитата Ketrin007

Испекла кулич второй раз! За рецепт спасибо еще раз!

собрала в корзину

 

Катя, супер-красиво :appl: :appl: :appl: Просто здорово :appl: :appl: :appl: У меня  терпения нет такие красивые украшения делать :-[ Ты видимо очень усидчивая :-*

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки а я сегодня испекла по этому рецепту куличи и прямо не в восторге от того что получилось :( . И делала как и советовали без всяких отсебятин.

Ссылка на сообщение

Со Светлым Воскресением! Мила, спасибо за рецепт  :hat:. Пекла кулич впервые ,  раньше как то не приходилось, топлёного молока не нашла, довольствовалась пастеризованным, обычным, но кулич получился на славу!!! :mail2: Ещё хочется поблагодарить девочек за рецепт глазури из "Коровки" -вкуснятина! :-* :thx: Да, пекла в разных формах: стеклянная, стальная и две баночки из-под компота -в жестяных действительно лучше всего получилось! 

Ссылка на сообщение

Девочки , с праздником !

Испекла кулич по этому рецепту , использовала бумажные формы , результатом довольна .

За рецепт большое спасибо .

 

 

Ссылка на сообщение

С прошедшим праздником всех форумчан! Мила, спасибо огромное за рецепт кулича.  :appl: Буду всегда стряпать теперь такой :niam:(сахара положу в следующий раз больше) :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Мила! Я к тебе со спасибом. Вот часто твои рецепты приживаются "на всегда", потому что вроде как и не замороченные, а результат :yep:
До форума куличи я не пекла. Как-то не хватало духу. Один раз (давно) попыталась испечь по рецепту в ХП, мне домание сказали, что это не кулич, и я больше не пыталась.
В прошлом году попыталась испечь тот, что в холодильнике доходит. У меня не получилось.  :dnt:
Но один хороший человек с форума в прошлом же году сказал - этот (Александрийский) получится. И получился!  :mail2:
Хотя дрожжи (прессованные) "гуляли" плохо. Не нашла любимые, взяла такие в серебристых 100- граммовых пачках.  :( И если у некоторых опара, без муки пыталась убежать, моя еле-еле пузырилась.

Ну я сиравно, через 9 часов замесила тесто, тесто мне понравилось на "ощуп". Но в следующий раз буду корректировать. Муки положила, как Мила советовала поменьше, но яйца были мелковаты и, думаю, что еще один желток не помешал бы. Вот. Потом я сидела в ожидании - поднимется или нет. Поднималось туго. У меня ушло больше полутора часов. Думала даже вытянуть из формочек, добавить быстрых дрожжей, но утерпела. В формах поднимались Сначала в духовке, куда я поставила чашку с кипятком. А потом на плите, когда духовку включила.
Вуаля!

Вот поскольку крышечки не совсем ровные, я и решила, что яйца надо покрупнее.
Но домашние оценили. Сказали - "настоящие". А что мне еще надо?


Христос Воскрес!
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Да, маленькие - потому  что такие формочки нашла. К следующему году запасусь жестяными банками. :hat:

Ссылка на сообщение

Второй год пеку на Пасху кулич по этому рецепту. Спасибо, Мила! Очень вкусный и легкий рецепт. Поднялось тесто отлично. Мне самой больше нравятся куличи тяжелые, плотные, как бабушки мои пекли. Но получаются неизменно легкие и воздушные, хотя тесто кладу до половины формы. Зато моим родным вкусно, и это главное) В этот раз куличи получили у них первое место ( пекла еще булочки, плюшки и рулеты с маком).

Оля, бесподобно красивые яйца ты сотворила :appl: :hat: :yep:!

Ссылка на сообщение

 

Мила! Я к тебе со спасибом. Вот часто твои рецепты приживаются "на всегда", потому что вроде как и не замороченные, а результат :yep:

 

Вот поскольку крышечки не совсем ровные, я и решила, что яйца надо покрупнее.

Но домашние оценили. Сказали - "настоящие". А что мне еще надо?

[

Цитата

 

Вау... кто пришел в гости :-* :-* :-* Оленька привет! :thx: Рада, что твоим родным понравился кулич :niam:, а первый замес с дрожжами , без муки всегда просто пузырится, поднимается он с мукой. Я всегда зараннее покупаю  их. А еще люблю, когда много орехов и изюма :niam: :niam: :niam: :niam: :niam: :niam: :niam:  Оль, чтобы крышка у куличика была ровная, надо при отрывании куска теста , немного скатать в шар , можно даже слегка прихлопывать, потом все равно оно должно немного подняться :yep:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Мила

Вау... кто пришел в гости :-* :-* :-* Оленька привет! :thx: Рада, что твоим родным понравился кулич :niam:, а первый замес с дрожжами , без муки всегда просто пузырится, поднимается он с мукой. Я всегда зараннее покупаю  их. А еще люблю, когда много орехов и изюма :niam: :niam: :niam: :niam: :niam: :niam: :niam:  Оль, чтобы крышка у куличика была ровная, надо при отрывании куска теста , немного скатать в шар , можно даже слегка прихлопывать, потом все равно оно должно немного подняться :yep:

Мила, спасибо  большое за рецепт! Это просто чудо какое-то!!! В первый раз закончила выпечку куличей в 14-00!! Обычно это затягивается до полуночи... :- Куличи получились просто ЧУДО - родственники,друзья, сотрудники - все  заценили как "супе-супер"! Спасибо! Теперь буду печь ТОЛЬКО ТАК!

Я подготовилась заранее - все продукты постаралась купить лучшие ,что найду - и не зря - куличи получились очень вкусными, душистыми , такими желто-кремовыми внутри (как я люблю) - просто чудо!

Опару поставила в кастрюле 4,5 литра, т к думала что она не очень увеличится в объеме- в итоге , был момент , чуть не пришлось переливать ее в большую емкость, она так поднялась, почти до краев кастрюли! Муку естественно в опару не клала, очень была удивлена.. вообще процесс шел очень активно -все "кипело и бурлило". Спасибо, еще раз  :thx: при так минимуме трудозатрат такой великолепный  результат  :appl:

 

Ссылка на сообщение

Цитата Галинка

Мила, спасибо  большое за рецепт! Это просто чудо какое-то!!! В первый раз закончила выпечку куличей в 14-00!! Обычно это затягивается до полуночи... :- Куличи получились просто ЧУДО - родственники,друзья, сотрудники - все  заценили как "супе-супер"! Спасибо! Теперь буду печь ТОЛЬКО ТАК!

Я подготовилась заранее - все продукты постаралась купить лучшие ,что найду - и не зря - куличи получились очень вкусными, душистыми , такими желто-кремовыми внутри (как я люблю) - просто чудо!

Опару поставила в кастрюле 4,5 литра, т к думала что она не очень увеличится в объеме- в итоге , был момент , чуть не пришлось переливать ее в большую емкость, она так поднялась, почти до краев кастрюли! Муку естественно в опару не клала, очень была удивлена.. вообще процесс шел очень активно -все "кипело и бурлило". Спасибо, еще раз  :thx: при так минимуме трудозатрат такой великолепный  результат  :appl:

 

Галин, вот точно... слово в слово  я писала свой первый отзыв автору рецепта, спасибо тебе  :thx: Я раньше даже с работы отпрашивалась, когда ставила замес теста по другому рецепту и заканчивала  процедуру ближе в ночи :o :o :o а когда испекла Александрийский  с минимум затрат по времени, поняла ... вот это по мне кулич , да к тому же еще и вкусный :niam: :niam: :niam: :niam:

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

В этом году вроде не собиралась печь,  все куда то разъезжаются!!!!!! Но мои сказали: печь и ВСЕ!!!!!!!!! Для подарков  хорошим людям!!!!! Сделаю , как всегда половину нормы!!!!!!!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Кать, а мне нравится, когда помадка растекается по куличу!!!!1 Мне  муж всего говорит: не покрывай сверху ничем, дочь (тоже Катя), очень любит  сладкое покрытие и просто срезает его, остаются пеньки:cheesy: Но кому вершки , а кому корешки (это мне)!!!!!!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Мила сказал(а):

Кать, а мне нравится, когда помадка растекается по куличу!!!!1 Мне  муж всего говорит: не покрывай сверху ничем, дочь (тоже Катя), очень любит  сладкое покрытие и просто срезает его, остаются пеньки:cheesy: Но кому вершки , а кому корешки (это мне)!!!!!!

Я ее люблю и сын тоже. Вот такие еще печеньки сделала. Тк глазурь осталась. Нарисовала форму от руки и по листочку вырезали на тесте .. муторно но получилось то что хотела. Надо тренироватся с росписью. Так что буду и куличь росписывать потом.

20190428_083746.jpg

20190428_125602.jpg

Изменено пользователем Ketrin007
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...