Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Кабачки, патиссоны - пора и о них поговорить


Рекомендуемые сообщения

16 часов назад, Natushkad сказал(а):

Если все листья такие, то это особенности сорта. Многие кабачки имеют такой цвет листьев.

Ну понятно. Просто очень смущает. Смотрю, наблюдаю. Рядом есть другие на которых такое есть или нет. Листья сами по состоянию здоровые, никаких следов повреждение не вижу.

Ссылка на сообщение

19 часов назад, White Rabbit сказал(а):

Подскажите, что это.... 

thumb.png

thumb.png

В Интернете море версий с похожими картинками, начиная от специфики сорта заканчивая болезнями.

А где фото то? По вашим ссылкам реклама антивируса и все.

Если листья с красивыми серебристыми пятнами, то это особенность сорта (гибрида). 

Очень живописно с ними гибрид Кавили смотрится :)

Слева гибрид Искандер,  справа Кавили

 

 

IMG_20190621_085644.jpg

Изменено пользователем Svetikk
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Просто особенность сорта, многие сорта/гибриды кабачков имеют такого типа рисунок, да и не только на твердокорой тыкве встречается такой рисунок.

Ссылка на сообщение

Доброго времени суток! Помогите, что с кабачкам. Из 12 кустов осталось три, остальные вырвала. И последние два тоже загибаются. Лист молодой крутит. Светлеет. На фото три листа одного куста. Слева нормальный старый лист, в середине лист уже светлеет, а правый отрастающий молодой скрутился и светлый.

 

IMG_2019-06-29_115319.jpg

Ссылка на сообщение
35 минут назад, Vitalya сказал(а):

Доброго времени суток! Помогите, что с кабачкам. Из 12 кустов осталось три, остальные вырвала. И последние два тоже загибаются. Лист молодой крутит. Светлеет. На фото три листа одного куста. Слева нормальный старый лист, в середине лист уже светлеет, а правый отрастающий молодой скрутился и светлый.

 

IMG_2019-06-29_115319.jpg

Здравствуйте! Из чего состоит земля в грядках, не добавлялся ли свежий или плохо перепревший навоз? Были ли какие то подкормки и чем?

И на участке случайно не было обработок гербицидом от сорняков (возможно в прошлом году)?

Ссылка на сообщение

Мне что-то тоже кажется, что это остаточные дозы гербицида, либо со свежим навозом, либо с мульчей, например, из газоной травы или сена.

Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Альберт сказал(а):

Мне что-то тоже кажется, что это остаточные дозы гербицида, либо со свежим навозом, либо с мульчей, например, из газоной травы или сена.

Гербецидами не пользуюсь. Под кусты лила зелёную бродиловку из одуванчика, а потом ещё и из водорослей из ставка. Может быть много. Это было две недели назад, но проблема появилась раньше. В прошлом году в этих грядках росли томаты. Да и огурцы у меня в э́том году отвратительные.

 

Ссылка на сообщение

55 минут назад, Альберт сказал(а):

Мне что-то тоже кажется, что это остаточные дозы гербицида, либо со свежим навозом, либо с мульчей, например, из газоной травы или сена.

Гербецидами не пользуюсь. Под кусты лила зелёную бродиловку из одуванчика, а потом ещё и из водорослей из ставка. Может быть много. Это было две недели назад, но проблема появилась раньше. В прошлом году в этих грядках росли томаты. Да и огурцы у меня в э́том году отвратительные.

 

IMG_2019-06-29_161429.jpg

Ссылка на сообщение
  • 8 months later...
17 минут назад, Vasjka сказал(а):

А точно не слизни съедают? Я капусту уже и не сажаю, все равно, до меня съедят, оставят только кочерыжки. Укроп они тоже любят, но он быстро вырастает, пока они еще мелкие и видно их, можно собрать. У кабачков они листья не едят, только завязи, поэтому собирать нужно.

Перетащу сюда, а то вдруг в тыквах заругают.
Нет, слизней на кабачках и тыквах нет.
Просто стоят в одной поре и почти не растут.
Кустики хилые, завязи отпадают, сморщиваются.
 

24 минуты назад, KittyKIT сказал(а):

Всё так. У меня всю осень-зиму в одно место вся органика сносится. Как снег сходит и чуть оттаивает земля - перекапываем и накрываем черной плёнкой. Тыквы прут - кабачки чахнут. Я уже всё перепробовала. И кормить и не кормить. И поливать и не поливать. И притенять и открывать. Сажаю Колобок, Куанд, Кавили, Матросик, Золотничок. Старые сорта тоже пробовала - Аэронавт, Якорь, Белоплодный. У соседей завал - у меня еле на поесть. Вот крайний раз Куанд удался - хоть поели.

Нет, это что-то со мной не так. Укроп, капуста и кабачки - мой бич.
Буду дальше искать варианты. В этом году перенесу кабачки повыше - может от ручья холод им не нравится (хотя тыквы растут).

Изменено пользователем KittyKIT
Ссылка на сообщение
  • 3 years later...

В этом году решила по вкусному рецепту кабачков сделать на зиму и патиссоны. Чтобы ещё и красиво в банке смотрелось. 

В итоге:

Поло ф1 - белый, неплохая урожайность, на худшем месте (освещенность, грунт) показал ожидаемо худший результат.

Солнышко - жёлтый, но я красивого жёлтого цвета не видела. Бледненький. Возможно потому, что я снимала мини размер, сантиметра 4 в диаметре . Куст очень долго набирал объем, а когда пошли плоды, то ... Места занимает порядочно, но смысла повторять я не увидела для такого скромного урожая.

Шартрез - зелёный, вроде ф1. Начал быстро плодоносить, но тоже урожаем не завалил.

И да, у меня все тыквенные растут не в режиме "посадил и забыл". На теплых кучах, с удобрениями, опрыскиванием, поливом.

IMG20230803195343.jpg

Изменено пользователем MamaOli
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

В 23.08.2023 в 12:50, MamaOli сказал(а):

В этом году решила по вкусному рецепту кабачков сделать на зиму и патиссоны. Чтобы ещё и красиво в банке смотрелось. 

В итоге:

Поло ф1 - белый, неплохая урожайность, на худшем месте (освещенность, грунт) показал ожидаемо худший результат.

Солнышко - жёлтый, но я красивого жёлтого цвета не видела. Бледненький. Возможно потому, что я снимала мини размер, сантиметра 4 в диаметре . Куст очень долго набирал объем, а когда пошли плоды, то ... Места занимает порядочно, но смысла повторять я не увидела для такого скромного урожая.

Шартрез - зелёный, вроде ф1. Начал быстро плодоносить, но тоже урожаем не завалил.

И да, у меня все тыквенные растут не в режиме "посадил и забыл". На теплых кучах, с удобрениями, опрыскиванием, поливом.

IMG20230803195343.jpg

Наталья, здравствуйте! Что за вкусный рецепт для кабачков, можете поделиться? 

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Sветлана сказал(а):

Наталья, здравствуйте! Что за вкусный рецепт для кабачков, можете поделиться? 

Надеюсь, что здесь можно делиться.

Два года делаю по рецепту "Кухня наизнанку". Но хоть там настоятельно рекомендуют ничего не менять в рецепте, я убавила количество уксуса.

Вода 2 л.

Соль 90 г.

Сахар 250 г.

уксус 170 мл .

остальное все по рецепту.

В пересчёте на 1,5 л (как в рецепте) соли и сахара одинаковые количества, но уксуса для меня много. Кабачки получаются сладковатые.

Надо сказать, что и огурцы делаю с уменьшением уксуса. Лет 30 назад получила рецепт, но по невнимательности или просто по молодости, 100 мл уксуса добавила не в 1 л воды, а в сразу в 3-х литровую банку. И очень замечательно мы десятилетия ели эти огурцы... А потом я делилась рецептом и увидела свою ошибку))). Но продолжаю так делать, не нужно мне больше уксуса .

Изменено пользователем MamaOli
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...