Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наши семейные сорта


Рекомендуемые сообщения

Юль, вот ты правильно написала что его из руки выпускать не хочется и глаз  радует.  :yep: Он по размеру как раз в руку входит. И красивый. Необычный томат, у меня похожих не росло еще.

Ссылка на сообщение

У себя в дневнике уже писала, повто рю свой пост здесь.
Цитата Катринка

За этот сорт большое спасибо сибирскому форуму Тяпка. Семена мне прислала из Новосибирска Татьяна- Перепелка.
Мармеладная лампочка.

Честно говоря, особой мармеладности во вкусе я не почувствовала, но сорт очень хороший, урожайный, плоды вкусные,  сочные.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо вам за отзывы! Мы, если честно, переживали - понравятся ли вам наши любимые помидорки! Сейчас на своем форуме отмечусь, девчонок порадую.

А отзывы о сортах, которые мне прислали с вашего форума, я выложу на своей страничке, буквально сегодня - завтра, идет?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Мне тоже очень понравилась мармеладная лампочка, по форме помидор скорее напоминает мешочек. Совсем ни ранний , но урожайный и вкусный  :niam: :yep:, обязательно повторю. Огромное спасибо за семена :thx:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Отчитываюсь по Мармеладным лампочкам. Рос этот сибиряк у меня в Молдове. Акклиматизация шла сложно, погода в этом году аномальная. А июне был июль,  а в июле май. Но томат завязал 4 помидора. Хватило распробовать и собрать семена. На следующий год уже буду сажать из своих семян. Томат отличный, по вкусу равных не было. Однозначно остаётся в ежегодных посадках И еще я бы добавила в название слово шоколадный.

Большое спасибо землякам моих родителей за такой удивительный томат. :thx: :thx: :thx:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Помидорная земля

Отчитываюсь по Мармеладным лампочкам. Рос этот сибиряк у меня в Молдове. Акклиматизация шла сложно, погода в этом году аномальная. А июне был июль,  а в июле май. Но томат завязал 4 помидора. Хватило распробовать и собрать семена. На следующий год уже буду сажать из своих семян. Томат отличный, по вкусу равных не было. Однозначно остаётся в ежегодных посадках И еще я бы добавила в название слово шоколадный.

Большое спасибо землякам моих родителей за такой удивительный томат. :thx: :thx: :thx:

Спасибо за отзыв!! Очень приятно!

Ссылка на сообщение

и еще просьба - чтобы не было разночтения, все же историю этого томата указывать полностью. Все же Мармеладная лампочка - это условное название томата. И определение "Мармеладная" - было придумано именно нашими форумчанами, за вкус томата. Просто обнаружила на сайте у Валентины http://vavladi.ru/tomat/marmeladnaia-lampochka.html такое описание: История: Мармеладная лампочка - старинный сибирский сорт, второе название народное в конце 80-х годов прошлого столетия – Лампочка. (Лампочка —сорт описан в 2004 году в газете Байкал-инфо, позднеспелый сорт. Свое название получил из-за необычности формы плодов, они похожи на грушу или лампочку.

Лампочка - это не второе название. Именно Мармеладная лампочка - скорее, второе, если не третье, и дано оно лет 7 назад, нашей форумчанкой Тиной. именно с ее легкой руки мы стали обладателями этого сорта, и с ее подачи стали называть этот старинный сорт Мармеладными, или Мармеладными лампочками.

Давайте все же ближе к истине, хорошо?

Ссылка на сообщение

Вчера сфоткала Мармеладную лампочку на весах. Глядя на нее я думала она меньше весит. Размер вроде бы и средний, но тяжеленькая. Средний вес томатов этого сорта у меня 250- 300г. Урожайность очень хорошая - куст завалился. По срокам созревания - средне- поздний. Это большой плюс для меня, хорошо лежит и не портится. По цвету отнесла бы к черноплодным. Для еды выбираю только его. Не устаю благодарить иркутских девочек за этот томат - находка  лета. :niam: :thx:
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата ТатьянаШ

Не устаю благодарить иркутских девочек за этот томат - находка  лета. :niam: :thx:

Тань, ты не представляешь, как это греет наши души!!!

 

Ух! Я очень рада!!!

 

Кстати, Жуковский для меня - святое место:) Я там находилась в санатории "Здоровье", так много воспоминаний с этим связано... Самого города не видела, но бор там был, в этом санатории, замечательный!!!

Вот думаю - в наше время это невозможно... А тогда - в этом санатории проходили реабилитацию дети со всего СССР (с нами были ребята из Тувы, Липецка, Камчатки, Орла, Новокузнецка, с Дальнего Востока)... БЕСПЛАТНО! Только дорогу оплачивали...

 

Ой, извините, рассупонилась на воспоминания!!! Не ругайте за офф-топ, я больше не буду!!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Таня -Тяпочка, спасибо огромное за семена Мармеладной лампочки! Сорт очень нам понравился -  вкуснючий. Еле успела урвать несколько плодов на семена...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Pirina

Таня -Тяпочка, спасибо огромное за семена Мармеладной лампочки! Сорт очень нам понравился -  вкуснючий. Еле успела урвать несколько плодов на семена...

Ирина, ух, как это приятно! В твоей коллекции есть наша мармеладная лампочка - это чертовски приятно!

Ссылка на сообщение
Искала в каталоге сорт Нинулина крупная розовая. Уже пол-форума его сажает, и в топах и рейтингах этот сорт. Ну хоть здесь напишу.
Очень понравился мне этот сорт. Так получилось, что из-за соседнего куста я его просмотрела и он пошел в 6 (!) стеблей. Подвязала на две палки  и подумала, что навяжет гороха. Вышло всё наоборот - кустик успел навязать крупных, ровных томатиков. В следующий раз буду к нему внимательнее и уверена - получу ещё лучший результат. А пока делюсь сортом в подарочных письмах с новичками.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Цитата Шевячок

Искала в каталоге сорт Нинулина крупная розовая. Уже пол-форума его сажает, и в топах и рейтингах этот сорт. Ну хоть здесь напишу.

Очень понравился мне этот сорт. Так получилось, что из-за соседнего куста я его просмотрела и он пошел в 6 (!) стеблей. Подвязала на две палки  и подумала, что навяжет гороха. Вышло всё наоборот - кустик успел навязать крупных, ровных томатиков. В следующий раз буду к нему внимательнее и уверена - получу ещё лучший результат. А пока делюсь сортом в подарочных письмах с новичками.

Людмилка, Нинуля дала ссылку-есть такая тема в каталоге  http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1883.msg230478.html#msg230478

Ссылка на сообщение
Наталья, спасибо! продублировала туда свое впечатление.
А здесь расскажу ещё об одном сорте-открытии этого сезона. Желто-оранжевые от Умриловой.
Я так поняла, что первоначально семена от Zina_bel. Хотелось бы, чтобы Зинаида рассказала в двух словах про этот сорт. Я в него влюбилась, куст был крепкий,ничем не болел.
Этот сорт оказался би-колором. Единственным из 17 крупных би, который успел созреть на корню. Какой же он был сладкий! Плод крупные. Тоже кладу форумчанам в подарочек. Беру на постоянную прописку.
Видела хороший отзыв кажется в теме у липецких колхозников.
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Мне прислала СветаР, а ещё этот сорт выращивала Nadine. Света выслала ещё Олесе в Канаду, не знаю пробовала она или нет.

Ссылка на сообщение

Мне тоже очень понравился этот сорт. Вкусный, красивый, довольно урожайный. Многим рассылала его в качестве бонуса к тем сортам, которые просили.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Людмила , спасибо за твои описания сортов :thx:

 

Девушки , а можно :-[ :-[ :-[ на Желто оранжевый к кому нибудь напросится.

Может и в наших условиях приживётся.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Шевячок

А здесь расскажу ещё об одном сорте-открытии этого сезона. Желто-оранжевые от Умриловой.
Единственным из 17 крупных би, который успел созреть на корню.


Сорт очень понравился, красивый, сладкий, вкусный. Спеть начал в конце июня, первые три штуки не попали на фотку, съели раньше. Фото куста от 3 июля. Сеяла числа 10-12 февраля, высаживала 8-12 апреля.
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

 

Людмила , спасибо за твои описания сортов :thx:

Девушки , а можно :-[ :-[ :-[

Цитата
на Желто оранжевый к кому нибудь напросится.

Может и в наших условиях приживётся.

Мне он показался неприхотливым. (как и многие семейные сорта). Пиши адрес, пришлю семушки.

Ссылка на сообщение

Девочки, так вкусно написали про Ваши помидорки :thx: Прям через экран запах идет :) Очень хочется и у себя такие посадить, семянками  поделитесь? :-[ :-[ :-[ :-[

Ссылка на сообщение

Девочки поделитесь пожалуйста вашими семенами-нинулина крупная розовая и желто-оранжевые.очень понравилось ваши описания этих сортов.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Напишу про сорт Крупный из Хакасии. Часто про него спрашивают, у многих теперь есть семена. 

Источник семян у меня и многих других - продавец из Северного Казахстана Людмила Филиппова-Гладилова. Свои 10 семян я разделила на четверых, все остались довольны. У нескольких форумчан этот сорт совсем не удался, но 90 % отзывов положительные.

Цитирую отзыв от Svetikk: 

хотела в теме "Лучший красный томат" показать как открытие этого года среди красных крупноплодов. Красивые  :-* ровные крупные :hey: вкуснющие  :niam: плоды! Самый вкусный среди красных сортов этого года, очень сбалансированный с явной сладинкой, я такие обожаю, хоть в салат, хоть в переработку, кожа легко снимается. Потенциальная урожайность в 2 стебля могла бы быть выше, но я прищипнула в метре от земли, так как от жары цветки сохнуть начали, да мне и 8 крупных плодов достаточно было, чтобы сорт посмотреть. На разрезе розово-красный, снаружи насыщенно-красный, идеально ровной формы. Может на вкус и жара повлияла, но у него и полив каждый день был (поливала рядом растущие перцы), что для вкуса томатов противопоказано.

Я не помню, удаляла ли махровые цветы и были ли они вообще. Рос один куст, мощный, в 2 стебля, в теплице, в тесноте - поэтому разрастаться вверх не стала давать, как засохшие соцветия увидела - сразу верхушки и почикала, чтобы свои джунгли проредить. В следующий сезон к посадке обязателен, минимум 2 куста и место получше выделю  :mail:

Фото от Svetikk:

1430667043_166-240818064921(1).thumb.jpeg.bfe40e4df00eef117749a106a0af7f47.jpeg166-240818054705.thumb.jpeg.e68b6c204308b89ca39fd08b8dcb4166.jpeg166-240818052329.thumb.jpeg.90e0a684c7880992a8828bfc90c5da78.jpeg

 

Фото от Irina_Zg

14409-031018034718.thumb.jpeg.79891093a2956bbaf6a39127dbf98860.jpeg

Фото моё - из махрового - очень хорошо помню, что после фотки я села и в одну харю его схомячила! Вкууусный был!

22760-190818032506-2365112229.thumb.jpeg.cff301e9d7b7d1ffcca3ff0782ff378e.jpeg

Фотки от Инн@

19631-250818092434.thumb.jpeg.fae8d2dd62cd649c69f9ab0a066133ca.jpeg19631-250818092528.thumb.jpeg.01f2e7dbf5ba421ec2a35688dbdc8944.jpeg

А вот на этом видео - сама хозяйка семян Гладилова дегустирует томаты...вот после просмотра я не удержалась и купила у неё несколько сортов - выросли супер!!!Всё, что заготовила в этом году раскуплено и разобрано на подарки.

https://www.youtube.com/watch?v=dGmfficmK1A&index=23&list=PLFfzcyUm_4MzFj6Rocc2Rpm16fdTvtteb

https://www.youtube.com/watch?v=nZc0EouTqgw&index=24&list=PLFfzcyUm_4MzFj6Rocc2Rpm16fdTvtteb

https://www.youtube.com/watch?v=XExjeYL9oBA&index=17&list=PLFfzcyUm_4MzFj6Rocc2Rpm16fdTvtteb

А ТЕПЕРЬ САМОЕ СМЕШНОЕ - семена у Гладиловой от нашей форумчанки. Вот оказывается, какой сложный круг может сделать сорт, прежде чем к нам в руки попасть...

Как человек с пытливым умом и дотошный, я докопалась до Людмилы с просьбой у кого всё таки взяла она семена. Семена из Калининграда от  Ирины Строгановой. Я пошла и к Ирине с вопросами. Ирина сообщила, что семена эти из Аскизского района Хакасии. Семейные. 

Для чего я это пишу - когда всплыло название сорта, девочки из Хакасии очень возмутились - что за дела, мол, томат из нашего края, а мы о нем ничего не знаем.

Цепочка восстановлена, больше сообщить ничего не могу!

 

 

Изменено пользователем Шевячок
  • Нравится 13
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 11
Ссылка на сообщение

Неугомонный я человек) Вызываю Хоттабычем первоисточник семян

трах-ти-би-дох,Ирочка,появись в этой теме!Если мы что не так сказали,поправь пожалуйста! И спасибо ещё раз за чудный сорт! @iraida

Посмотрела свои записульки, в 2018 году этот сорт отправила тридцати форумчанам!Так что испытателей может прибавиться!

Изменено пользователем Шевячок
  • Нравится 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...