Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наши семейные сорта


Рекомендуемые сообщения

А я приобрела у женщины из Новосибирской области два старых семейных сорта, которые как она пишет сажала еще их бабушка. Названия видимо условные, как называли эти сорта в семье -Гребешок и Ладошка.

У Гребешка необычная форма, плоский, похожий на гребень петуха, никогда такой формы томата не видела.

Семена на пути ко мне, буду сажать чей-то старый семейный сорт, тоже очень интересно..

 

Ссылка на сообщение

Надеюсь, что сюда можно отнести и  Кирсановские. Растили это сорт с 80 годов прошлого века, потом сорт был утерян. Случайно восстановила в 2014 году.
Ссылка на сообщение
Цитата ТатьянаШ

А я приобрела у женщины из Новосибирской области два старых семейных сорта, которые как она пишет сажала еще их бабушка. Названия видимо условные, как называли эти сорта в семье -Гребешок и Ладошка.

У Гребешка необычная форма, плоский, похожий на гребень петуха, никогда такой формы томата не видела.

Семена на пути ко мне, буду сажать чей-то старый семейный сорт, тоже очень интересно..

я тоже буду сажать эти томаты. От Людмилы Курбатовой? у меня еще ее же старинные сорта Перцевидный гигант, Людмилка и Сердце любимого
Ссылка на сообщение
Цитата trofi

Девочки, кому я посылала свои Печерские условные, они по каталогу СЫрая и по нашему-очень похожи на Большую девочку. :)

Лен,забывала у тебя спросить,почему Печорских нет в каталоге?

Вот, теперь ,вижу почему ;)

Посеянные семки взошли дружно :mail2:Спасибо,тебе,доброй души человек!  :-* :-* :-*

Ссылка на сообщение

Я тоже в этом году потрясла мамамины столетние мешочки и нашла маленький пакетик с семенами времен СССР. Уже посадила следуюшие сорта

Талалихине

Перемога

Агата

Тамбовский урожайный

Взрыв

Вологоградские

Белый налив

Перебудова

Посмотрю, что получиться из них вырастить.

Ссылка на сообщение

Девочки, прекрасная тема, отличные сорта, пол-ночи просидела вчера(сегодня) здесь и еще в теме-"Старинные сорта". Вам, действительно, нужно создать отдельный каталог по семейным сортам томатов :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulik0980

я тоже буду сажать эти томаты. От Людмилы Курбатовой? у меня еще ее же старинные сорта Перцевидный гигант, Людмилка и Сердце любимого

От Людмилы Кривогузовой  :) Сравним что вырастет потом. Кстати, сорт Перцевидный гигант есть от Сибсада и точно такой же на картинке как и у нее. Вот и не знаю как он может быть старым сортом. Хотя может и Сибсад старинные чьи-то разводит. Жалею что не купила у нее Сердце любимого, очень красивая форма томата.
Ссылка на сообщение

Цитата Ninulik0980

я тоже буду сажать эти томаты. От Людмилы Курбатовой? у меня еще ее же старинные сорта Перцевидный гигант, Людмилка и Сердце любимого

Наверно от Людмилы Кривогузовой  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Наверно от Людмилы Кривогузовой  :)

да-да.... точно..... уже потом поняла, что ошиблась, а исправить забыла. Спасибо :hat:
Ссылка на сообщение
Цитата ТатьянаШ

Жалею что не купила у нее Сердце любимого, очень красивая форма томата.

я и его взяла... осенью поделюсь, если все получится ;)
Ссылка на сообщение

Нина, будем ждать результов  ;) Интересно будет Ладошки с Гребешками сравнить. Отчет  сделаю.

Ссылка на сообщение

Цитата ТатьянаШ

Нина, будем ждать результов  ;) Интересно будет Ладошки с Гребешками сравнить. Отчет  сделаю.

Ужасно интересно. Я тоже обязательно буду отчет делать
Ссылка на сообщение
Цитата sel4anka

похоже на это. я приобрела Гребешок, Ладошку и Людмилу

Ближе к осени откроем темку и там будем переклич вести по ее сортам. Хотя, я заранее уверена, что сорта прекрасные.....  она не собирает бешеный каталог по сортам , а просто распродает свои излишки.....а так остается малая вероятность нарваться на обман или пересорт... ну, я так думаю и надеюсь :-*
Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

Надеюсь, что сюда можно отнести и  Кирсановские. Растили это сорт с 80 годов прошлого века, потом сорт был утерян. Случайно восстановила в 2014 году.

Светлана можно Ваш Кирсановый в хотелки записать на 2017 сезон? , могу поменять на Довоенные,если покажут себя в этом году,прошлый сезон они меня разочаровали. В этом году Бычье сердце мамино посадила, из семян 2010г ,очень много лет ежегодно растили ,  сравню с Бычьим сердцем от Ангелины, живут они в одном городе, и перец острый папин, он его лет 30 выращивал, "бомба"-восстановила семена 2008г!!! а пишут что всхожесть семян перца 3-4 года

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

С удовольствием почитала эту тему, и "Старинные сорта" тоже. Вот мои пять копеек. С 89 года сажаем помидоры Солнечный и Китайский Фонарик. Солнечный - дет с крепким кустом, среднеранний, плотные вкусные цилиндрические помидорки примерно по 100г, урожайный. И в салат, и на сок, и в засол. В банки я их вообще режу половинками- не растекаются. В интернете под этим названием встречается несколько совершенно разных сортов, но по описанию ни под один не подходит. Бабулина подруга ( от которой мы их и получили) говорила, что выведены они на Орловской селекционной станции. Виталий( Nimoff) дал мне такую ссылку: http://www.7dach.ru/orest/sortiment-tomatov-dlya-sredney-polosy-rossii-moy--mnogoletniy-opyt-4423.html#ixzz41gBpA5Ew, но и здесь в описании помидорки мельче, чем мои. Короче, сплошные загадки. Но сорт все-таки весьма достойный-остальные сорта сажались "на попробовать", а этот- для урожая. Фото, к сожалению, нет. Постараюсь выложить с этого сезона.

Китайский Фонарик- индент с изящным, "худеньким" кустиком. Помидорки грушевидные, ребристые, с характерным зеленым пятном по плечикам, вкусные, своеобразный пряный аромат. Вот только он у нас выродился :( - ребрышки сгладились, и появился белый хрящ внутри ??? . Вот его я хотела освежить, если у кого найдется :-[

Ссылка на сообщение

  • 2 months later...
Привет. Я из Иркутска. Мои семейные  сорта.




МОЙ АДОНИС. Условное название, любительское. В продаже есть адонис ,но он мелкий и круглый.  Мама  этот сорт купила  на выставке в Иркутске, (до сих пор продают, каждый год его вижу  :)), заявлен был  как ОПЫТНЫЙ образец с одной из с/х станций,  (сейчас уже и не вспомним толком, с какой) В 1990 г., в дальнейшем семена получали от своих томатов.

Среднеспелый сорт, высотой до 2 м. Плоды красные, плотные, сердцевидные,  до 500 гр. Урожайный сорт.






НЕ известный, садила бабушка, мама его условно Апельсиновым деликатесом назвала. Нашла нынче в закромах его семена 2002 г. Вырос.
Высокий, среднеспелый, желтый в спелости даже оранжевый, томаты удлиненные, крупные с выраженным носиком, плотные.



Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата Борисовна

3. Желтый крупный- среднепоздний, куст 1,2-1,5 метра, плоскоокруглый, вес первых плодов от полкило до килограмма, очень урожайный.Похож на Казахстанский желтый.Просто наверное в силу климата 222 солнечных дня в году, он у нас  покрупнее и посильнее растет.

Эти три сорта явно довоенные,

 

Кушаю дозаренный Желтый Крупный, я в восторге, вкус такой же насыщенно-сбалансированный сладковато-кисловатый. Мне очень понравился, любимчик этого сезона. Буду повторять в увеличенном количестве

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Мерит

Привет. Я из Иркутска. Мои семейные  сорта.




МОЙ АДОНИС. Условное название, любительское. В продаже есть адонис ,но он мелкий и круглый.  Мама  этот сорт купила  на выставке в Иркутске, (до сих пор продают, каждый год его вижу  :)), заявлен был  как ОПЫТНЫЙ образец с одной из с/х станций,  (сейчас уже и не вспомним толком, с какой) В 1990 г., в дальнейшем семена получали от своих томатов.

Среднеспелый сорт, высотой до 2 м. Плоды красные, плотные, сердцевидные,  до 500 гр. Урожайный сорт.






НЕ известный, садила бабушка, мама его условно Апельсиновым деликатесом назвала. Нашла нынче в закромах его семена 2002 г. Вырос.
Высокий, среднеспелый, желтый в спелости даже оранжевый, томаты удлиненные, крупные с выраженным носиком, плотные.




Наташа, у меня есть этот сорт, получила по обмену из Иркутска с этим названием. Выращивала в 2015 году, полностью совпадает с описанием вашим. Теперь знаю его историю, спасибо!!!
Ссылка на сообщение

Девочки, совершенно случайно наткнулась на эту тему...а я ведь третий год уже собираю коллекцию старинных семейных сортов и их уже приличное количество у меня. Действительно есть смысл создать отдельный Каталог старинных семейных сортов с описанием их историй :mail2: :mail:

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Доброе утро!
Нашему семейному сорту более 40 лет. Когда жили на Урале в Свердловской обл. в семидесятых годах маме дала семена соседка по саду, без названия.  В те годы сорт был супер. После переезда в Кострому этот сорт продолжаем выращивать и называется он у нас сейчас Серовский (по городу, откуда привезен).  Когда я приехала учиться в Кострому, мама слала в почтовых ящиках посылки с помидорами. Правда приходилось их снимать желтыми. Почта в те времена работала исправно, не как сейчас, и помидоры приходили уже зрелыми. Помидоры крупные, ярко красные, весом от 200 до 1000 кг. Кусты высокие, крепкие. Томаты с ярко выраженным помидорным вкусом. Мама сравнивала и говорила, что сорт Космонавт Волков кислый, а этот нет. В этом году первый раз посадила его в новую теплицу. Раньше выращивала под пленочкой. Отличительной чертой оказался цвет листвы, у единственного был светло-зеленый. В это жаркое лето он из немногих хорошо завязал вторые третьи кисти, в отличии от других сортов. Сорт не из поздних. Показываю фото от 6 августа. Частично помидоры уже сняты.


  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
Цитата ТатьянаШ

Да, Света, посмотрела, исправила. :) Кажется форум у нее закупился.. :D

Татьяна, а где народ закупился семенами Людмилы Кривогузовой? Я не нашла на просторах интернета такого продавца, выдаёт какую-то ерунду.И обещаный отчётик-сравнение хочется посмотреть, пишите, девчёнки :mail:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...