Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Чухлома


Рекомендуемые сообщения


  • 2 weeks later...
Чухлома мой любимчик! Поздняя, но вкусная. Высокая, но стройная. Моя такая. На кусту сфоткать не успела, мама собрала.
Ссылка на сообщение

У меня Чухлома из семян Гавриша. Оч.высокие кусты, на кисти по 5-6 помидорок, немного суховаты, в лежке появляются пустоты, но вкусные, я считаю, что их можно назвать сладкими, правда не могу сказать, что урожайные, было всего 2 куста в теплице, буду еще в 2016г  сажать из-за вкуса, может быть и урожайность изменится

Ссылка на сообщение
Цитата Росинка

У меня Чухлома из семян Гавриша. Оч.высокие кусты, на кисти по 5-6 помидорок, немного суховаты, в лежке появляются пустоты, но вкусные, я считаю, что их можно назвать сладкими, правда не могу сказать, что урожайные, было всего 2 куста в теплице, буду еще в 2016г  сажать из-за вкуса, может быть и урожайность изменится

Чтобы в кисти было больше цвета, то во время цвета нужно больше подкармливать фосфатными, тогда образуется сложная кисть до 25 цветков (как на моем фото в теме выше), но размер плода при этом мельчает. У меня в этом году было до 6-8 плодов в кисти, но свыше 100 гр каждый. Чтобы не было пустот нужны хорошие температуры, а также калиевые удобрения.  Мы садим этот сорт уже каждый  сезон, и снова по вкусу остался в любимках, съедается сразу )))
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Сажала первый раз, семена Гавриш, очень понравился - вкус на пятерку однозначно, красивые, посмотрю как он в закрутке. Достаточно урожайный, хоть и рос в неудачном месте, я его и не замечала. А как поспели помидорки - тут он и проявился, ахнули, глядя на выровненные оранжевые сосульки, были они граммов по 120, в кисти 5-6 штук. А когда попробовали, вердикт был единодушный - сажать и побольше.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
Цитата LLL

Мой любимый помидор.

Слава, спасибо за семена! :thx:
Красивый, урожайный и вкусный сорт! :yep:
Рос в теплице в 2 стебля, среднеспелый, долго плодоносит, неплохо хранится. Плоды в меру плотные, даже можно сказать-сочные для сосулек, вес 70-100гр., со сладостью  :niam:



Часто просят сравнить с аналогичным сортом Пальмира-у неё плоды гораздо плотнее, немного отличаются по форме:
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

  • 1 month later...
Семена от Гавриш. Кусты Чухломы высокие, стройные, листья прижаты к стеблю, чем-то похожи на листья Золотого Кенигсберга. Сорт среднеспелый(ближе к позднему), урожайность средняя, некоторые плоды были повреждены вершинной гнилью. Томаты на вкус понравились, сладенькие, может не очень сочные, но неплохо хранятся. Хороши для консервации, для пиццы, в яичницу.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
Цитата zarinna

Семена от Гавриш. Кусты Чухломы высокие, стройные, листья прижаты к стеблю, чем-то похожи на листья Золотого Кенигсберга. Сорт среднеспелый(ближе к позднему), урожайность средняя, некоторые плоды были повреждены вершинной гнилью. Томаты на вкус понравились, сладенькие, может не очень сочные, но неплохо хранятся. Хороши для консервации, для пиццы, в яичницу.


Кожица тонкая? Есть различие от Хохломы?
Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

Кожица тонкая? Есть различие от Хохломы?

Хохлому не сажала. А у чухломы кожица упругая , но не грубая. В консервации не растрескивается, да и так можно скушать. Довольно вкусненький помидор.

Ссылка на сообщение

Чухлома очень вкусна при полном поспевании, даже если просто дать ей полежать и дозреть. Интересный, приятный вкус.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Джина

Чухлома очень вкусна при полном поспевании, даже если просто дать ей полежать и дозреть. Интересный, приятный вкус.

Когда успела распробовать? :)

Ссылка на сообщение

ВАЛЕНТИНА/Абакан
Цитата zarinna

Семена от Гавриш. Кусты Чухломы высокие, стройные, листья прижаты к стеблю, чем-то похожи на листья Золотого Кенигсберга. Сорт среднеспелый(ближе к позднему), урожайность средняя, некоторые плоды были повреждены вершинной гнилью. Томаты на вкус понравились, сладенькие, может не очень сочные, но неплохо хранятся. Хороши для консервации, для пиццы, в яичницу.




Так вот какая она должна....а я тоже Гавришевские покупала года четыре назад но пакет уже не сохранила , но он был точно вот такой же и плоды нарастают ...как я понимаю другого сорта. Возможно что и Хохломские ...А вот что вырасло из этого пакета...явно не Чухлома...Но подписываю так , потому что куплен под таким именем...(((
Ссылка на сообщение
Цитата ВАЛЕНТИНА / Абакан

 

Так вот какая она должна....а я тоже Гавришевские покупала года четыре назад но пакет уже не сохранила , но он был точно вот такой же и плоды нарастают ...как я понимаю другого сорта. Возможно что и Хохломские ...А вот что вырасло из этого пакета... явно не Чухлома...Но подписываю так , потому что куплен под таким именем...(((

У вас по цвету больше похожи на Хохлому, они красного оттенка. Чухлома ярко оранжево-насыщенно желтая. Когда в кисти 6 томатов, то они по 100-120 гр и более длинные, а когда в кисти до 18 томатов, то они по грамм 50-60. Я не помню, от какого производителя была моя пачка, пакета на руках нет, но все семушки в пакете соответствовали оригинальному описанию. Правда, у меня они были короче, чем были заявленны на пакете.
Ссылка на сообщение
ВАЛЕНТИНА/Абакан

:thx: :hat: Да не вопрос...переименую в ХОХЛОМУ..... :mail: А так томат хорош и красивый на кусту...В маринаде не расползается...так плотненький и остаётся. Единственный минус - длинноват.. :hey: приходится как огурцы ...стоймя укладывать.... :D

Ссылка на сообщение
Цитата ВАЛЕНТИНА / Абакан

:thx: :hat: Да не вопрос...переименую в ХОХЛОМУ..... :mail: А так томат хорош и красивый на кусту...В маринаде не расползается...так плотненький и остаётся. Единственный минус - длинноват.. :hey: приходится как огурцы ...стоймя укладывать.... :D

Ну так Аурию, тоже как огурцы в банки закладываем, в том-то и прелесть)))
Ссылка на сообщение

  • 1 year later...

У меня тоже выросли красные сигаровидные томаты из пакета с красными плодами на фото на пакете. Томат оказался неожиданно ранним и урожайным.Сорт Чухлома.

Ссылка на сообщение
  • 6 months later...
  • 2 weeks later...

Добавлю, что сорт довольно  поздний , раньше августа в Московской области не ждите.

Цвет оранжевый ( семена от гавриш). Для меня вкусный, сладкий. Урожайный, с плотной кожицей,  хорошо хранится. И, что очень важно, не болявый. Выращивала в прошлом году в теплице - грибные болячки ( кладоспориоз скорее всего) подхватил последним.

Кому нравятся сладкие томаты - очень рекомендую.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
Мне Чухлома понравилась. Много, вкус весьма неплохой, годится и на свежее потребление, и на консервирование, красиво смотрится и плодоносит до упора. Пустот у меня не было (на фото видно срез). Единственный минус (но это, скорее всего наша северо-западная проблема) - поздновато раскачивается и не успевает раскрыть весь свой потенциал. Но даже при этом и при нашем нынешнем пасмурном, холодном и дождливом ветре показал себя по урожайности и вкусу очень неплохо.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Девушки всем здравствуйте. Вот читаю я все отзывы и думаю"Что же у меня росло тогда?".Семки Чухломы от Гавриша-авторские(написано).Мне совсем не понравился этот сорт! Рос долго,плодов мало и не более 100,вкус вообще ни о чем... Хотя форма и цвет как у всех -оранж. Садила в течении 2лет,все надеялась. Нет,решила выбросить все семена.

Ссылка на сообщение
  • 2 years later...

В этом году повторяла любимые "сосулечные" сорта, Чухлома - один из них.  Росла в теплице в 2 стебля, хорошо вязала до крыши. Плоды сладенькие, в меру плотные, при полном поспевании в солнечную погоду даже сочные :03niam:

 

DSCN2867.JPG

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Сразу скажу, что мне неудобно о таком писать, но опыт получился случайный, жесткий и очень полезный :)

Нас не было 3 недели, а на балконе оставался ящик спелых томатов, которые я не успела переработать. Когда приехали, там был один сплошной валенок из пенициллюма. Каково же было мое удивление, когда в самом низу нашлись 3  абсолютно здоровые помидорки сорта Чухлома и такие же абсолютно неповрежденные сорта Люсид джем. Вот так ! 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...