Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дыньку посадим?


Рекомендуемые сообщения

Имеются семена дынь Канталупа желтая f1(РО), Золушка(Сибсад),Колхозница 749/753(Поиск) , Галилей f1(Гавриш), Крем-Брюле(сем Алтая). Хочется сладких. Расти будут в тоннеле под агротексом(корни). Какие посоветуете сажать?

Ссылка на сообщение

Цитата Zulfiya

Имеются семена дынь Канталупа желтая f1(РО), Золушка(Сибсад),Колхозница 749/753(Поиск) , Галилей f1(Гавриш), Крем-Брюле(сем Алтая). Хочется сладких. Расти будут в тоннеле под агротексом(корни). Какие посоветуете сажать?

Два года выращиваю Алтайскую, сладкая, неприхотливая.

Ссылка на сообщение
Цитата Zulfiya

Имеются семена дынь Канталупа желтая f1(РО), Золушка(Сибсад),Колхозница 749/753(Поиск) , Галилей f1(Гавриш), Крем-Брюле(сем Алтая). Хочется сладких. Расти будут в тоннеле под агротексом(корни). Какие посоветуете сажать?

Только не Колхозницу - она поздняя, может не вызреть. Канталупа имеет своеобразный вкус, на любителя. У меня Золушка хорошо себя показала (ну, на то она и Золушка :D).
Ссылка на сообщение

Стоит ли собирать семена из сортовой дыни, если она понравится? Если на пробу посажу не только Золушку, она может переопылиться с другим сортом?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Еще вопросик к тем, кто растит дыни рядом с огурцами (сама хочу попробовать). Я правильно поняла, что огурцы должны быть самоопыляемые F1 , а дыни могут быть любые( сорт или гибрид) и в 1й  год плоды будут правильные? Пробовали ли потом сажать дыни из своих семян, если изначально не изолировали женские цветы? Что получилось? У меня нет уверенности в том , что на следующий год я куплю семена понравившейся дыни , поэтому хочется запастись сортовыми семенами.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Zulfiya

Стоит ли собирать семена из сортовой дыни, если она понравится? Если на пробу посажу не только Золушку, она может переопылиться с другим сортом?

Посадите подальше друг от друга. :-[ :-[ :-[А так надо узнавать у специалистов. :hey: :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата Zulfiya

Еще вопросик к тем, кто растит дыни рядом с огурцами (сама хочу попробовать). Я правильно поняла, что огурцы должны быть самоопыляемые F1 , а дыни могут быть любые( сорт или гибрид) и в 1й  год плоды будут правильные? Пробовали ли потом сажать дыни из своих семян, если изначально не изолировали женские цветы? Что получилось? У меня нет уверенности в том , что на следующий год я куплю семена понравившейся дыни , поэтому хочется запастись сортовыми семенами.

Огурцы в парнике и не требуют опыления, дыньку сажала, нормальная и по вкусу как из семян из пакетика. :yep: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Галина! Спасибо за ответы! Я уже давно записала в блокнот, с которым хожу по магазинам, про твою  Алтайскую ,но ее не привезли к нам в этом году. Огурцы  и кабачки у нас растут отлично, тыквы-хорошо , хочу теперь с дынями подружиться. У тебя дыня растет в парнике сначала  , а потом, как разрастется - под врем.  или пост укрытием или 100% ОГ? На фото вижу сетку- к чему подвязываешь? Как  формируешь? Сколько плодов оставлять ?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Еще раз перечитала тему внимательно про твои условия, все поняла. А семена Алтайской изначально были от Поиска или Гавриша?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Лучше всего она получается когда один плод. В этом году получились два маленьких и один побольше. Не занималась совсем, а потом мне её жалко обрывать они такие хорошие. Семена от Поиска, Сибирская серия. Растет в парнике, полив в 7 часов утра и 18 часов.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Галя, я купила Вашу Алтайскую сегодня! :) А ведь не хотела... Думала, начну с арбузиков, а там - посмотрим.. Заразили вы меня! :D Главное теперь - остановиться.

Ссылка на сообщение

И я тоже ее купила. :D

Будем смотреть в каком регионе она лучше получится.

Ссылка на сообщение
Цитата Вероника

Ирина, когда планируете сеять на рассаду?

Со мной, пожалуйста, на ты. :)

Посажу или в конце апреля или в начале мая, в горшочки и  поставлю в теплицу. И арбузы также.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Nelya

А у меня в этом году на всех самых почетных местах будут расти Вьетнамские дыньки! :)

Неллик, может не стоит на всех местах. Они все же маленькие. Может еще какие-нибудь посадить. Я прям волнуюсь. У меня они в этом году не получились, но я их в колеса сажала, у меня в колесах ни одна дынька не получилась. Хотела как лучше, а получилось... В этом году попробую посадить на воле.
Ссылка на сообщение

Цитата IrinaA

Я тоже по Галиной наводке купила Алтайскую! :)

И я купила Алтайскую :).Мне ещё Медовую росу прислали-сказали,что очень вкусная,растили в Подмосковье,в теплице в ногах у томатов.

Ссылка на сообщение
Цитата Galla

Неллик, может не стоит на всех местах. Они все же маленькие. Может еще какие-нибудь посадить. Я прям волнуюсь. У меня они в этом году не получились, но я их в колеса сажала, у меня в колесах ни одна дынька не получилась. Хотела как лучше, а получилось... В этом году попробую посадить на воле.

Галочка сажай с огурцами, с ними она хорошо растет. :yep: :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Galiy

Галочка сажай с огурцами, с ними она хорошо растет. :yep: :yep: :yep: :yep:

Только потом ни с огурцов ни с дынь семена не собирайте. Переопыляются они!
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Только потом ни с огурцов ни с дынь семена не собирайте. Переопыляются они!

Нинуль собирала вырастают дыньки. :mail2: :mail2: С огурцов семена не собираю, у меня в основном гибриды. :hey:

Ссылка на сообщение

Девочки, а я ни разу не выращивала ни дыни ни арбузы, хочу попробовать нынче первый раз. Скажите, когда сеять их на рассаду? Может уже пора? И где взять семена вьетнамской дыни - впервые узнала о ней из сообщения Нелли?

Ссылка на сообщение

я вот тоже загорелась идеей посадить у себя мелкоплодные дыньки. хочу в теплицу и на балкон (ну он ведь у меня резиновый  ;D). НО... где взять эти мелкоплодные??? чего-то я ушами прохлопала, когда семена у Редько заказывала и семена дынь не прикупила. а у нас в семенных магазинах только крупные дыньки продают, от 0.8 кг и более.  может подскажет кто сорта такие? а  Валентина Владимировна, наверное, не будет рассылать сейчас одни дыни, у нее сейчас реально горячая пора.

вот въетнамская у нее была раньше, но сейчас семян нет уже.

Ссылка на сообщение

Майя, я от тебя не далеко живу. Думаю мой опыт тебе подойдёт. На рассаду сажу 15 апреля (в стаканы 0,5л.). Высаживаю в грунт 15-20 мая - на теплую грядку покрытую черным акрилом в прорезанные лунки по 2шт. Расстояние между лунками-1метр. Над грядкой ставлю дуги - сначала укрываю белым акрилом, сверху него- полиэтиленовую плёнку. Вначале оба торца грядки закрыты. Затем, когда нет угрозы заморозков - один торец открываю. Если наступает сильная жара и второй торец открываю. (тем более, что дыни начинают цвести и им нужны опылители - насекомые). В июле грядку полностью раскрываю. Да чуть не забыла.

Важный момент! Когда у дынек вырастет 5-6 листов - макушку прищипываю. Дыни начинают кустится. Плоды у дынек вырастают на боковых побегах.

Поливаю в лунки по мере надобности, подкармливаю без фанатизма пару раз за лето. В августе уже не поливаю - в конце августа уже едим свои дыни. Очень скороспелые и сладкие гибриды: Айкидо, Паспорт, Раксолана, Октавия. Дыни размером не очень большие 1,3-1,5кг., но очень сладкие.

В этом году сажу эти же гибриды и новые.

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...