Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дыньку посадим?


Рекомендуемые сообщения

Цитата Strekoza

Вот у меня или Раймонд или Делано....пожелтели чтуок...но все равно еле сладкие(

Пойду Сенсейшен закину в заказ.

Девочки у меня есть самосбор опыленной вручшую Шаранте. Могу выслать. Пишите в личку.

Она удалась...сладкая

Условия идентичные на одной грядке

 

 

Лена, а можно и мне в очередь?

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...

Насчет дынь писал в другом форуме, скопирую свое сообщение от сентября!

Ну наконец то и у меня выросла дынька которая не просто плодуха сетчатая, а которую ешь с удовольствием, т. е сочная, сладкая, красивая. Эмир F1. P1050437.JPG

При этом пахнут дыни все какие ни сажал, но то картофельные сухие, то сахара не набирают, а кислинки не достает что жаль, лимонная дыня у меня бы пошла :))
Айкидо пока съел одну дыньку, еще 3 висят, вкус лучше тех что ел в этом году (тайская - хрустела как надо но вкуса не набрала, северная сторона теплицы да и айкидо потом сплошной занавес устроил, Ожен F1 совсем никакой) но больше 3+ поставить не могу, половина мякоти сладкая, вторая половина ближняя к корке никакая.
Эмир F1 - 4+ - почти идеал, идеалы на юге растут, в Узбекистан надо ездить :))
Из тех что еще не пробовал Дэлано F1 - опять таки как и с тайской Айкидо загородила, потому может не вызреть. И отечественная сладкоежка - не знаю сладкоежка ли.
Тут все Амброзию нахваливают, если попадется куплю проверю, но пока кроме Эмира ничего видеть не хочу :))

Дэлано с тех пор попробовал, оценка как и Айкидо 3+ хоть вкус у нее лучше но урожайность низкая.

Была еще Сладкоежка, тип такой же как и у Эмира только выросла масюненькая и не такая сладкая.

В общем в этом году для меня идеал  дыни Эмир, посажу его в будущем году побольше, но и Айкидошку добавить раз уж она самая урожайная и неприхотливая.

Изменено пользователем JURGEN
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Многие хвалят дыню Амброзия. Сейчас составляю список сортов, которые хочу посадить на следующий год. Так вот про Амброзию. Какая она на вкус? Почему спрашиваю. По виду она мне очень напоминает канталупы. Выращивала в этом году Канталупу желтую F1 от Русского огорода. Вкус специфический. Мне не понравился. 

Ссылка на сообщение

Готовлюсь к бахчеводству, хочу занять дынями и арбузами часть помидорной теплицы. 

Изучаю матчасть. :)

Вот нашла такую информацию. 

Спойлер

Формировка

Способ формировки дыни в теплице зависит от сорта, агротехники, состояния растений и т. д. Считают, что чем меньше вегетативной массы удаляется с растения, тем выше его продуктивность.

В пленочных теплицах хорошие результаты часто дает свободная формировка, при которой вертикально подвязывают только главный побег. Есть данные, что сорт Дюймовочка обладает саморегуляцией ветвления и не нуждается в формировке.

Наиболее распространенная система формировки заключается в том, что растения формируют в один или два стебля, "ослепляют" на определенную высоту нижнюю часть главного стебля (стеблей при многостебельной формировке) и прищипывают боковые побеги.

Традиционной считается формировка в один стебель, однако определенный интерес представляет формировка в два стебля, которую проводят прищипывая побег первого порядка над вторым - четвертым листом и оставляя два самых мощных побега в качестве замещающих. В одних случаях отмечают увеличение средней массы плодов, урожайности, ускорение цветения женскими цветками и увеличение их количества, в других - задержку вступления в плодоношение и урожайность не выше, чем при одностебельной формировке.

Поскольку при формировке растений в два стебля уменьшают плотность посадки растений то уменьшается потребность в рассаде и снижаются затраты на 1 м2.

В опытах Западно-Сибирской опытной станции с сортом Барнаулка 191 наблюдалось превышение урожая при двухстебельной культуре над одностебельной при загущении от 1,8 до 3,6 раст/м2. Наивысший урожай был получен при прищипке растений над третьим листом, формировке растений в два стебля и густоте стояния 3,6 раст/м2 Рост стебля в высоту до массового цветения женскими цветками при одностебельной культуре шел интенсивнее, чем при двухстебельной культуре. При густоте посадки 1,8 раст/м2 высота главного стебля при одностебельной культуре составил в среднем 166 см, при двухстебельной - 139 см, а при густоте посадки 4,2 раст/м2 - 194 и 171 см соответственно.

Ранняя прищипка побега нулевого порядка способствует ускорению зацветания женскими цветками, но не увеличивает ни раннего, ни общего урожая, поскольку растения перегружаются плодами, которые медленно растут. Кроме того, прищипка главного побега приводит к усилению ветвления растений и образованию большого количества листьев не закончивших рост, что сдвигает метаболизм растений в сторону большей позднеспелости и задерживает их старение.

В зависимости от мощности растений боковые побеги удаляют на высоту от 50 до 150 см (7-16 узлов).

При ослеплении на большую высоту задерживается вступление растений в плодоношение, но увеличивается средняя масса плодов. Ослепление на небольшую высоту и ранняя нагрузка урожаем угнетает рост растений, а плоды лежат на земле и могут загнить.

При ранних сроках высадки главный стебель обычно ослепляют на высоту 70-150 см (14-16 узлов), при поздних (в пленочные теплицы) - на 50 см (7 узлов).

Женский или гермафродитный цветок (то есть плодоносящий цветок) расположен в первых узлах бокового побега [46, 96]. Если боковые побеги не прищипнуть над завязью растения могут сбросить женские цветки, поэтому боковые побеги прищипывают на один лист (короткая прищипка) или оставляют два - три листа над завязью (длинная прищипка).

Есть мнение, что при короткой прищипке урожай несколько выше или не отличается от урожая при длинной прищипке, однако большинство исследователей считают лучшей длинную прищипку. Отечественными специалистами чаще всего рекомендуется удалять неплодоносящие боковые побеги или прищипывать их над первым листом, а плодоносящие прищипывать над вторым или третьим листом после завязи.

При коротком периоде выращивания при достижении главным стеблем шпалеры, его обычно прищипывают над шпалерой. При более продолжительном периоде выращивания (культура на две волны плодоношения) главный стебель опускают вниз через шпалеру иногда. Для этого в Голландии часто используют специальные поддерживающие устройства из пластика, так называемый "kophaak".

В парниках на севере России растения дыни формировали следующим образом. Первую прищипку проводили над 2-4 листом главного побега, в последующем побеги первого порядка прищипывали над 5-м листом. Боковые побеги, растущие из семядольного узла удаляли.

В теплицах иногда применяют горизонтальную культуру выращивания дыни. В Голландии растения высаживают по краям секций с пролетом 3,2 м (по схеме 2,5+0,7x20-30). Главный побег прищипывают, а два боковых - направляют в середину секций. При поливах листья и плоды не увлажняются и растения меньше поражаются болезнями. При этой системе выращивания хорошо зарекомендовал себя гибрид F1 Galia.

Ум за разум у меня. :dash1:

Гибриды и сорта формируют одинаково? Купила гибридные семена, Дакаро, Мануэла, Мирон, Радмила. Или вообще не формировать? :dnt: 

Часто встречаю, пишут, что выращивать как огурцы. Но огурцы-то тоже по-разному формируют. Пчелоопыляемые и партенокарпики. Я в этом году их вообще не формировала, много выросло. :dnt:

Может посоветуете что-нибудь, бахчеводы?! :help:

Ссылка на сообщение
14 часов назад, Д@чница сказал:

Гибриды и сорта формируют одинаково?

Я читала, что сорта и гибриды формируют по -разному. А по факту, самому надо пробовать, как быть с тем или иным гибридом. Я-бахчевод начинающий. Первый раз в этом году сажала арбузы и дыни. Так вот, у меня дыни были все гибридами, а формировала я их, как сорт. У меня были Паспорт, Раймонд и Серебряная звезда. Все завязались на побегах третьего порядка.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В Wed Nov 21 2018 в 16:37, 0lgusha19 сказал:

Здравствуйте. Многие хвалят дыню Амброзия. Сейчас составляю список сортов, которые хочу посадить на следующий год. Так вот про Амброзию. Какая она на вкус? Почему спрашиваю. По виду она мне очень напоминает канталупы. Выращивала в этом году Канталупу желтую F1 от Русского огорода. Вкус специфический. Мне не понравился. 

Здравствуйте! Амброзия- это дыня относящаяся к сортотипу канталупа, но вот вкус даже в одном сортотипе отличается. Мне Амброзия- очень понравилась, а вот KS 7049- совсем нет, хотя она тоже канталупа. Так что все надо пробовать!

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, застенчивая сказал:

Мне Амброзия- очень понравилась, а вот KS 7049- совсем нет

Моя канталупа была с явным привкусом тыквы. Поэтому, теперь с опаской отношусь к этому сортотипу дынь.

Ссылка на сообщение

В 21.11.2018 в 16:37, 0lgusha19 сказал:

Здравствуйте. Многие хвалят дыню Амброзия. Сейчас составляю список сортов, которые хочу посадить на следующий год. Так вот про Амброзию. Какая она на вкус? Почему спрашиваю. По виду она мне очень напоминает канталупы. Выращивала в этом году Канталупу желтую F1 от Русского огорода. Вкус специфический. Мне не понравился. 

Амброзия для нашей семьи самая вкусная дынька! Сажаю ее три года. Бывает очень сладкая, иногда умеренно, но необыкновенный аромат и вкус присутствуют всегда.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

У Амброзии отчетливый привкус классической Колхозницы, по-моему. Так что да, это вкусная дыня, но понравится не всем.

В сл. году тоже буду прищипывать до пасынков 2-го порядка: большие дыни вырастила, налюбовалась/похвасталась, теперь хочу такие, которые удобно есть)

В этом году из всех дынь Голди Ф1 вкусной была самая последняя, из теплицы - бело-зеленая у корочки мякоть, ароматная, очень сладкая и достаточно сочная. При этом зрела дней 65 и корка так и осталась почти зеленой. На вид была сомнительна, фото есть, потом выложу. А второй куст отплодоносил рано, дал пару дынь на кило и на 2 с чем-то, но обе получились несладкие. Может быть, перезрели.. не знаю.

Сейчас еще лежит одна Валенсия, скоро порежу :)

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Лошадка сказал(а):

В сл. году тоже буду прищипывать до пасынков 2-го порядка

А как Вы в этом году дыни формировали?

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Лошадка сказал(а):

У Амброзии отчетливый привкус классической Колхозницы, по-моему. 

Ну не знаю, по мне так от Колхозницы там вообще ничего нет. Но спорить не буду, вкусовые ощущения у всех разные.

 

Ссылка на сообщение
13 часов назад, Лошадка сказал(а):

 большие дыни вырастила, налюбовалась/похвасталась, теперь хочу такие, которые удобно есть)

Согласна на все 100. Небольшой плод съел за раз и никаких хлопот.

Мне нравятся порционные плоды и у дыни, и у арбуза.

На фото Амброзия.

DSC04407.thumb.JPG.c231dc8522d7a1e5d6f8e6425167b07a.JPG

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

13 часов назад, Лошадка сказал(а):

У Амброзии отчетливый привкус классической Колхозницы, по-моему. Так что да, это вкусная дыня, но понравится не всем. 

Буду надеяться что это шутка, у меня от колхозницы негативные классические впечатления(мыло) с детства и повторять не хочу. :)

Ссылка на сообщение
1 час назад, ЛенаК сказал(а):

На фото Амброзия

От такого фото мне всё же захотелось попробовать Амброзию. Смущает только

 

14 часов назад, Лошадка сказал(а):

У Амброзии отчетливый привкус классической Колхозницы

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Товарищи ,а скажите, пожалуйста, дилетанту: можно ли выращивать дыньки в открытом грунте и безо всяких прививаний? Живу в Самарской области.  Дыньку хочется, жуть. Ждала открытия Арбузятни, зашла сегодня, мягко говоря, удивилась. Там всегда такие цены? 50 руб. за семечко? и доставка 250. Как страшно жить..:)

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Лара13 сказал(а):

можно ли выращивать дыньки в открытом грунте и безо всяких прививаний

нужно пробовать

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В 25.11.2018 в 12:45, JURGEN сказал(а):

У Амброзии отчетливый привкус классической Колхозницы,

У  Амброзии  нет вообще ничего общего с Колхозницей. Сажаю каждый год и ту и другую- они вообще разные.

 

1 час назад, Лара13 сказал(а):

Там всегда такие цены? 50 руб. за семечко? и доставка 250

В этом году собрала семена Амброзии- буду пробовать.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Лара13 сказал(а):

Товарищи ,а скажите, пожалуйста, дилетанту: можно ли выращивать дыньки в открытом грунте и безо всяких прививаний? Живу в Самарской области.  Дыньку хочется, жуть. Ждала открытия Арбузятни, зашла сегодня, мягко говоря, удивилась. Там всегда такие цены? 50 руб. за семечко? и доставка 250. Как страшно жить..:)

Можно в ОГ :)но тут как свезет с погодой. В этом году получилась Сенсейшен, я тут где-то ранее писала. Я даже свои F2 семена собрала на всякий случай, вдруг выйдет толк. Вообще я следующий год объявила дынно-арбузным:)) список уже:smile427:

Мне кажется, сортотип Галия (Сенсейшен как раз он) должен у нас пойти в ОГ, дыни небольшие, вроде ранние.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Лара13 сказал(а):

Товарищи ,а скажите, пожалуйста, дилетанту: можно ли выращивать дыньки в открытом грунте и безо всяких прививаний? Живу в Самарской области.  Дыньку хочется, жуть. 

Лариса, я выращиваю и дыни, и арбузы в ОГ без всяких прививок прямым посевом сразу в грунт. Год на год не приходится. В 16-м была чудесная бахча. Дыни были по 5 кг, арбузы по 12-13 кг. В прошлом и этом году результаты значительно хуже, дыньки по 1-2 кг, арбузы по 5 кг. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
56 минут назад, tati9117 сказал(а):

В этом году собрала семена Амброзии- буду пробовать.

Я тоже за эксперименты. Тем более, цены кусаются.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вот у Владимира в Блуминг гарден цены человеческие. Но в Арбузятне всё такое экзотическое, хочется тоже. Но, блин, дорого как.. Вот и думаю, а стоит ли сажать это экзотическое без теплицы? Может, просто взять профсемена и не париться? Вдруг, все эти японские и тайские плоды у нас нужной сладости не дадут? Кто-нибудь пробовал эту экзотику без выращивания в теплице?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Лара13 сказал(а):

Вот у Владимира в Блуминг гарден цены человеческие. Но в Арбузятне всё такое экзотическое, хочется тоже.

Вот у меня тоже примерно такое "раздвоение личности было". Потом я себя взяла в руки, подумала, и вдруг, вспомнилось мне о том, что арбузы с дынями мы сажаем для того, чтобы потом они выросли, и мы смогли полакомиться своими вкусняшками. Поэтому, экзотика-это хорошо, но можно и без нее, если подобрать сорта, подходящие для своего климата. Поэтому с радостью я заказала у Владимира и успокоилась. Пока..................просто до весны ещё далеко. И кто его знает, может, ещё меня кривая и в Арбузятню занесёт. :dash1:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

С дынями тоже определилась: и по ним перебор:lol:

Амброзия F1- 2 шт.

Сенсация F1- 2 шт.

Halona F1

Банановая

Афродита F1

Vanilla lce F1

Corona de Oro

Ananas d'Amerigue

A Chair verte

Айкидо F1

Раймонд F1

Далматин F1

Мира F1

Серебряная звезда F1

Ricura F1- 2 шт.

Алиса F1

Ока

Кику

Виктория F1

Осталось дождаться весны и надеяться на хорошее лето. 

 

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...