Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дыньку посадим?


Рекомендуемые сообщения

28 минут назад, застенчивая сказал(а):

Подумываю над дыням поставить дуги и накрыть сверху пленкой - сделать термос.

Масштабы у Вас. Мне плёнкой не очень понравилось в прошлом сезоне накрывать. Под ней конденсат бывает. Потом капать на листья начинает. Мои дыни заболели, считаю, от этого. Думаю, что я накрывать буду в два слоя: первый -это укрывной не очень плотный, типа 30-ки, а сверху плёнка. Чтобы конденсат на укрывном оставался.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

@Olgusha19, Ольга, это у меня просто в этом году бзик по дыням и арбузам, пару лет тому назад садила по 170 сортов томатов ( по 2 корня каждого:cheesy:) . Сейчас с помидорами уже остепенилась, 50 сортов новеньких и сортов 30 стареньких. Уверена, что и с бахчевыми так же будет - вот все попробую, выберу любимчиков, тогда и буду сажать сортов по 5-6.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, застенчивая сказал(а):

у меня просто в этом году бзик по дыням и арбузам

Да у меня и по бахче, в том числе, в этом году бзик тоже. Сортов накуплено немерено. Осенью я готовилась к весне. Но осилила сделать по паре грядок-одну для арбузов, другую-для дынь. Пришлось луг для этого разрабатывать. Приблизительно знаю, сколько на эту площадь штучек войдет. Ну еще штук пять в теплицу посажу. А хотелось бы конечно больше, но понимаю, что весной аврал всегда. Времени не будет увеличивать площади под бахчу. Поэтому всеми силами буду сдерживать себя.Но конечно, хочется попробовать многое.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, 0lgusha19 сказал(а):

Масштабы у Вас. Мне плёнкой не очень понравилось в прошлом сезоне накрывать. Под ней конденсат бывает. Потом капать на листья начинает. Мои дыни заболели, считаю, от этого. Думаю, что я накрывать буду в два слоя: первый -это укрывной не очень плотный, типа 30-ки, а сверху плёнка. Чтобы конденсат на укрывном оставался.

В прошлом году так укрывала -укрывной + пленка. На растюхах конденсата не было. После заморозка в июне дыни и арбузы все были живы-здоровы, а рядом не укрытые кабачки померзли

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
В 24.02.2019 в 21:37, sofochkamai сказал(а):

Здравствуйте уважаемые! первый раз зашла в эту темку, поэтому не обессудьте если спрошу очевидное, ибо с дынями знакома только покупными, выращивать не пробовала, т.к. Урал, не охото было против природы переть :cheesy: А вот сегодня мне подарили несколько семяк дыньки "Мечта лентяя", нахвалили, велели непременно вырастить :smile468:  вот я и заглянула к вам на огонек :grin: 

Сорта такого я у нас на форуме в описании не нашла, в инете отзывы противоречивые, может вы как профи мне что то скажете, стоит с ней, "мечтой" этой заморачиваться? прививать не буду однозначно, я не дынный маньяк, пока дел итак хватает, но если реально можно эту Мечту лентяйки (ну не зря ведь так назвали :grin: ) вырастить то попробую конечно. Да, и еще, теплиц у меня нет, все мои томатики, даже би-колорчики, растут в высоких парничках (но для дыньки там места нет) огурцы растут просто в ОГ, а вот компостную кучу могу ей жертвануть, а кабачки переселим на грядку :grin:

Эту дыню выращивали здесь (каталога по дыням еще не было), я помню хорошие отзывы, какое-то время даже был ажиотаж по семенам этой дыни. Плоды маленькие, поэтому можно попробовать вырастить ее и у вас. А если еще на прозрачной пленке, то думаю, успеют вызреть не по одной на плети.

Если набрать в поисковике Мечта лентяя или Мечта Сибарита, то найдете приличное количество хороших отзывов на форуме.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Elena_ сказал(а):

А если еще на прозрачной пленке

т.е прозрачную пленку ПОД плети, прямо на компост? и можно ли её(дыньку) в расстил выращивать, не подвязывать плети?

Ссылка на сообщение

Да, прямо на компост прозрачную пленку, чтобы корням было очень тепло. И, конечно, выращивать в растил. Я бы даже не формировала эту дыню.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Elena_ сказал(а):

выращивать в растил. Я бы даже не формировала эту дыню.

ух ты! спасибо! :smile219: классно, то что нужно, тогда обязательно попробую вырастить, буду следить за темкой, когда дыньки надо на рассаду сеять, вы только тут маякните в темке :)

Ссылка на сообщение
9 минут назад, sofochkamai сказал(а):

когда дыньки надо на рассаду сеять, вы только тут маякните в темке

Всё зависит от того, когда в Вашем регионе можно сажать в открытый грунт, не боясь возвратных заморозков. Возраст рассады, лучше всего, не должен превышать 30 дней. Переросшая рассада хуже приживается.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
30 минут назад, 0lgusha19 сказал(а):

Возраст рассады, лучше всего, не должен превышать 30 дней. Переросшая рассада хуже приживается.

даже если она до высадки будет выращиваться в 2х литрах? мы же так помидоры передерживаем и высаживаем уже с кистью.. или с дынями такое не пройдет? 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, sofochkamai сказал(а):

даже если она до высадки будет выращиваться в 2х литрах? мы же так помидоры передерживаем и высаживаем уже с кистью.. или с дынями такое не пройдет? 

Попробуйте, конечно. Главное, при перевалке в ОГ не должны  быть затронуты корни. Ну и конечно, должна быть очень хорошая подсветка. Чтобы рассада не вытягивалась.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

19 минут назад, sofochkamai сказал(а):

а обычно, ну если за 30 дней сеять то в какой обьем? 

В прошлом сезоне не привитые дыни до пересадки в ОГ росли у меня в 0,5 литровых стаканах.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Дыневоды,подскажите,дыня,привитая на подвой(у меня Кобальт)может же дать корни свои,если ее плети на земле лежат?Я сегодня посадила свои дыни в грядку в ОГ,и плети у некоторых на земле лежат...Что делать? 

Ссылка на сообщение
39 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Дыневоды,подскажите,дыня,привитая на подвой(у меня Кобальт)может же дать корни свои,если ее плети на земле лежат?Я сегодня посадила свои дыни в грядку в ОГ,и плети у некоторых на земле лежат...Что делать? 

Мария, у меня дыня не укоренялась лежа на земле, только тыква.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 10.05.2019 в 20:57, Мария Суворова сказал(а):

Дыневоды,подскажите,дыня,привитая на подвой(у меня Кобальт)может же дать корни свои,если ее плети на земле лежат?Я сегодня посадила свои дыни в грядку в ОГ,и плети у некоторых на земле лежат...Что делать? 

Дыня хорошо дает корни, если влажность грунта и/или воздуха высокие.

Ничего не делать? - как вариант, либо наводить крышу. Имхо, для дыни свои корни ето не так критично (имхо-имхо)

Буду растить снова одну дыню на своих корнях, канарию Дукрал. Дукрал есть и на подвое. Ее родственница Агаси понравилась очень.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Лошадка сказал(а):

канарию

Я тоже попробую вырастить одну канарскую  дыню Ругосо Ди Косенца ( правильно хоть написала?). Привита на спецподвой.

Есть какие-то либо особенности выращивания ? Из опыта ( по Агасси)

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Лошадка сказал(а):

либо наводить крышу

Я пока поставила дуги,на них укрывной и пленку,потом может сниму,хотя с нашим летом...думаю,как туда под укрывной засунуть сетку для огурцов,чтобы дыни по ней вились)))

Ссылка на сообщение

В 12.05.2019 в 14:08, Светлана-Кр сказал(а):

Я тоже попробую вырастить одну канарскую  дыню Ругосо Ди Косенца ( правильно хоть написала?). Привита на спецподвой.

Есть какие-то либо особенности выращивания ? Из опыта ( по Агасси)

У меня Агаси отличалась какой-то бешеной плодовитостью, она почти не сбрасывала завязей и тянула их все. Поэтому вес дынек был все меньше, меньше и меньше... Но все были сладкие.

Не уверена, что другие гибриды будут такими же. Нну, посмотрим :dnt:

В 12.05.2019 в 18:07, Мария Суворова сказал(а):

Я пока поставила дуги,на них укрывной и пленку,потом может сниму,хотя с нашим летом...думаю,как туда под укрывной засунуть сетку для огурцов,чтобы дыни по ней вились)))

Эээ... зачем? scratch_one-s_head.gif Дыням вроде как нравится расти горизонтально.. нет?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Лошадка сказал(а):

нравится расти горизонтально.

Дык я ваще-то не в курсе)новичок-с совсем))Вы мне подскажите как сделать лучше,я-то волнуюсь,чтобы привитые дыни на Кобальт не дали свои корни,если лежать на земле плети будут...Посоветуйте ,как сделать лучше.

Ссылка на сообщение

Хех) сама задаюсь этим вопросом, посадив без пленки)

Но корни они пускают во влажную землю, а лично я буду поливать в бутылки - то есть, земля сверху останется сухой все лето (надеюсь)

Ссылка на сообщение
1 час назад, Мария Суворова сказал(а):

Вы мне подскажите как сделать лучше,я-то волнуюсь,чтобы привитые дыни на Кобальт не дали свои корни,если лежать на земле плети будут...Посоветуйте ,как сделать лучше.

Место прививки я завязываю ленточкой, вырезанной из эластичных колготок. Всю конструкцию привязываю к деревянному колышку из Фикспрайса. Шпажки для шашлыка тоже пойдут. И делаю это так, чтобы срез стебелька дыни был сверху стебля подвоя. Вроде несанкцианированного выпускания корней дыней не наблюдалось.:)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, 0lgusha19 сказал(а):

чтобы срез стебелька дыни был сверху стебля подвоя

У меня сделано точно так же-колготки,шпажка,место среза дыньки не касается земли,НО сами плети уже длинные и лежат на земле,я опасаюсь,что на них могут образоваться корни.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

НО сами плети уже длинные и лежат на земле,я опасаюсь,что на них могут образоваться корни.

В прошлом году у меня дыни просто лежали горизонтально на земле. Никаких корней дополнительно не давали.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, 0lgusha19 сказал(а):

Никаких корней дополнительно не давали

Вот хорошая весть)))Значит можно не заморачиваться с сеткой)А поливали как,прямо по плетям?Болезней,гнилей не было?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...