Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Малахитовая шкатулка



Рекомендуемые сообщения

Причём здесь соланин и генная модификация, соланин есть во всех неспелых томатах, но чтобы себя отравить надо съесть достаточно.

Да и вообще яд и лекарство отличаются только дозой.

А зеленоплодные томаты это не незрелые томаты, поэтому отравление соланинов вряд ли. И вообще я и и неспелые ела, жива. Наверно я тоже генномодифицирована  :D

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

А я думаю просто предвзятое отношение к зеленоплодным томатам. Я не думаю что вся семья питалась только помидорами и отравилась, значит чет то другим отравились, но не этими томатами.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Есть один аспект - почему не рекоммендуют выращивать зелень в условиях плохого освещения и холода? Потому что не происходит разложения нитратов в должной мере, а наоборот их накопление.

Т.е. при нехватке света и в холоде внешне готовые овощи  с химической точки зрения - бомба.

В этом году каждому региону своё лето отвесили, мне, например, очень плохое, холодное и малосолнечное в начале. У меня растюхи всегда очень поджарые, не перекормленные. А если попали в очень накормленную почву, да ещё и по ходу роста добавлялось, то вполне могли накопить и на "художественный свист..."

PS К чему это я? А к тому что в зеленоплодных томатах очень возможен процесс гораздо более близкий к огурцу, чем к классическому помидору. А зимними огурцами и зеленью травятся многие, не раз попадалось...

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Мой самый вкусный томат - 2014!  :niam: Что тут сказать - вкус  ВЕ-ЛИ-КО-ЛЕ-ПЕН!!!

Семена от Сибсада, рос в теплице  до  2.20м.  пока  не  упёрся в крышу... :D
Урожайность - хорошая, куст - крепкий, не  болявый,  вес - до 300 гр.
Вкус - сладкий, гармоничный в  любую погоду! :niam: 
Вязал до октября  включительно!



Ели всей семьёй и перезрелые и  недозрелые(пока ВСЕ  не съели) - ни у кого проблем с пищеварением НЕ  БЫЛО!
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?topic=1784.75" title="//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?topic=1784.75" rel="nofollow">//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?topic=1784.75

Возможно, и даже всего вероятнее, соланин. У девочек на фотках оливковый цвет плодов, у меня более зелёные были.
Статью обязательно прочитаю. Спасибо.

Возможно , что вы не смогли оценить степень зрелости томатов.
Про генетически модифицированные растюхи я думаю не стоит беспокоиться . У них ценник :hey:
Да и нет томатов таких в доступной продаже.
Ну и для примера содержание нитратов
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Моя любимая Малахитовая шкатулка. Фото с телефона. Если получится вставить.





  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ура, получилось. Девочки, кто не знает - вот такую её нужно кушать - МАР-МА-ЛАТ! :niam: :yep:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Цитата Rok5

Мой самый вкусный томат - 2014!  :niam: Что тут сказать - вкус  ВЕ-ЛИ-КО-ЛЕ-ПЕН!!!
... рос в теплице  до  2.20м.  пока  не  упёрся в крышу... :D
Урожайность - хорошая, куст - крепкий, не  болявый,  вес - до 300 гр.
Вкус - сладкий, гармоничный в  любую погоду! :niam: 
Вязал до октября  включительно!
Ели всей семьёй и перезрелые и  недозрелые(пока ВСЕ  не съели) - ни у кого проблем с пищеварением НЕ  БЫЛО!

Полностью согласна с предыдущим оратором! :D
У нас ещё и соседи на него подсели, с удовольствием угощались и семок набрали-будут тоже выращивать. Перезрелые(на 3-ем фото) тоже вкусные кстати  :niam:
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня был очень урожайный, ну просто оочень!

И когда наелись, перекрутили в сок. Цвет потрясающий ;)

А вкус изумительный, недавно открыла баночку.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Андрей_К

И где там на третьем фото перезрелые?? :D

Такие же зеленые как и на остальных

На втором фото-просто зрелые  :)

На третьем-уже перезрелые, мягкие, полупрозрачные-видно в разрезе. Такие можно пить как нектар  :niam:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Андрей_К

а на кусте висят тоже уже порядком перезревшие выходит?

красные все такие...непонятно всё же когда у них зрелость наступает :dnt:

Эх, Андрей, тебе ещё учиться и учиться: щупать их на кусту надо :D , как желтизна появится-чтобы спелость определить. Плоды мягче становятся при поспевании. При переспевании-совсем мягкие, я такую последнюю помидорку с куста соседке несла-очень они ей нравились. И уронила на траву прямо у неё перед носом  :-, помидорка всмятку  :( Аккуратно подняла с травы и хотела выкинуть, но соседка её у меня отобрала, подула на неё(типа помыла :D) и употребила  :)

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Аккуратно подняла с травы и хотела выкинуть, но соседка её у меня отобрала, подула на неё(типа помыла :D) и употребила  :)

Точно 100%

И у меня ни один не пропал. ;D

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Из всех зелёных индетов, плоскоокруглых,оставлю М.Ш. И Грин гигант.Болото.Много сажала,но оставлю эти.Ну конечно новые буду пробовать...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Моя МШ досталась мне от Оли Cherry + tomatinki в качестве бонуса "на попробуй"и сразу же стала любимым сортом за свои вкусовые качества.
Ссылка на сообщение

Моя Малахитовая шкатулка. Вкусный томатик, у меня не очень урожайный. Всё время был под присмотром, как бы не перезрел.

   
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сажала МШ в 2013 году 1 куст. Очень понравилась и по урожайности и на вкус. В прошлом сезоне посадила 3 куста. Мало! Семья в восторге. Все съели.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
ВАЛЕНТИНА/Абакан
Цитата kinnergard

Вырос куст до 2 метров, очень урожайный. Вкус необычный. Сначала всей семье (12 человек)понравился, через некоторое время ВСЕ отказались его есть. Возникали лёгкие  симптомы отравления через некоторое время после еды.Росли ещё ирландский ликёр и киви.  Садить не буду. Моё скромное мнение- все зеленоплодные сорта - генномодифицированные.

 

Я считаю что наши сорта томатов можно есть без опасения на ГМО - лишь по простой причине , что в России нет денег на такие разработки.... кушайте смело, отравление явно чем то другим...

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата Фиалка
Подскажите, как правильнее формировать этот сорт, сколько стволов? По высоте он более 1,5 м, правильноя поняла?

Высота около 1.50, да, а вот по формировке - это только советы, всё зависит от Ваших условий. Ориентируйтесь на то, как традиционно выращиваете крупноплодов, я бы сказала, что в 2 стебля - оптимально. Единственное НО! У него довольно тонкий ствол и при крупных плодах он НЕ удержит себя. У меня это единственный сорт, который сползает зигзагом вниз по верёвке, под тяжестью плодов. Для себя решила - ему нужен кол - т.е. подвязка шнуром не справилась.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 3 months later...
У меня в этом году, наконец то, приручился этот сорт. Нет больше хилости в кустах, очень урожайный, просто валом. Первые две кисти по 4-5-6-7 плодов, без пропусков. И блещет здоровьем. Неделю назад выглядел так (13 июля) -

Появилась выровненность в плодах, нет мелких, все одинаково крупные и однотипные. И в очень плохой год работает прекрасно. Единственное отличие - рост около 1.20-1.30, и сейчас цветёт пятая кисть. Но кусты опять валит!!! Даже мощный куст удержать эту массу не может на подвязке. Второй год убеждаюсь, что нужен кол. Буду исправляться, понадеялась, что в этом году всё лучше получится, и опять не подставила опору... Опять он просто валится от тяжести, сняла первые 2 кисти, оставив 1-2 плода, надеюсь, удержится.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Алёна Латвия

У меня в этом году, наконец то, приручился этот сорт. Нет больше хилости в кустах, очень урожайный, просто валом. Первые две кисти по 4-5-6-7 плодов, без пропусков. И блещет здоровьем. Неделю назад выглядел так (13 июля) -

Появилась выровненность в плодах, нет мелких, все одинаково крупные и однотипные. И в очень плохой год работает прекрасно. Единственное отличие - рост около 1.20-1.30, и сейчас цветёт пятая кисть. Но кусты опять валит!!! Даже мощный куст удержать эту массу не может на подвязке. Второй год убеждаюсь, что нужен кол. Буду исправляться, понадеялась, что в этом году всё лучше получится, и опять не подставила опору... Опять он просто валится от тяжести, сняла первые 2 кисти, оставив 1-2 плода, надеюсь, удержится.
Алена, пускайте еще одну веревку со шпалеры с заранее  навязанными узлами на ней, для того, чтобы закрепить кисти на/за эти узлы. Томаты получаются большие, свыше 300 гр, а если в кисти больше пяти плодов? Сорт родючий, но кисти приходится подвязывать..
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...