Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гигант Новикова


Рекомендуемые сообщения

Гигант Новикова, инд. высота более двух метров, очень урожайный, с первой кисти, нередко бывает собрать ведро помидоров. Среднеспелый, плоды очень мясистые, вкусные, салатные есть и сладость и кислинка. Сорт у меня давно.

Ссылка на сообщение

Гигант Новикова сорт замечательный, вкусный, но на моём подмосковном песке урожай очень неравномерный - 2008 - 1,5 кг/куст,  в 2009 - 3,6, а в 2010 - вообще меньше килограмма, хотя все три лета были помидорными, солнечными.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

Гигант Новикова сорт замечательный, вкусный, но на моём подмосковном песке урожай очень неравномерный - 2008 - 1,5 кг/куст,  в 2009 - 3,6, а в 2010 - вообще меньше килограмма, хотя все три лета были помидорными, солнечными.

А что с ним происходит?Завязи сбрасывает или плоды мелкие от песка :o :o :o

Ссылка на сообщение

Эльфия, просто в неудачный год плодов меньше и он не все такие крупные, как на фото у Ангелины, даже в удачный год в кисти плоды неровные. У меня, кроме прочего и участок небольшой и затенённый.

Сообщения твои и Ангелины я для себя уже выделил - у вас обеих очень хорошие урожаи, приятно посмотреть. Думаю, что этот сорт  у тебя удастся.

Ссылка на сообщение

Цитата Aleksander

Эльфия, просто в неудачный год плодов меньше и он не все такие крупные, как на фото у Ангелины, даже в удачный год в кисти плоды неровные. У меня, кроме прочего и участок небольшой и затенённый.

Сообщения твои и Ангелины я для себя уже выделил - у вас обеих очень хорошие урожаи, приятно посмотреть. Думаю, что этот сорт  у тебя удастся.

Спасибо,очень приятна Ваша похвала. Урожаи у нас здесь у всех хорошие и отличные.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
  • 9 months later...
Цитата wwwgrey

По вкусовым качествам равного этому сорту нет :-*

ВАааууу! Чёт не верится что так :niam: :niam: А чё? В  нём граусы ёсь?! тогды :hat: :hat:
Ссылка на сообщение
Цитата wwwgrey

По вкусовым качествам равного этому сорту нет :-*

Позвольте не согласиться...Семена были от Ангелины, большое ей спасибо. В этом сезоне полностью себя  не показал, но потенциал виден...Вкус гармоничный, хороший. Я его обяз. повторю в след. сезоне, возможно и погода порадует. ;)
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...
ВАЛЕНТИНА/Абакан

И так  , пришла очередь до распикировки Г. Новикова ....но я в замешательстве  :dnt: из 10 семечек , 6 с картофельным листом и 4 с обычным..Подскажите пожалуйста, какой настоящий должен быть лист ?

семена заказывала в ОК ещё в 2014 году и только сейчас до них очередь дошла. не хотелось бы занимать место не тем чем запланировала ...  :-[ Спасибо  заранее  :thx:

Ссылка на сообщение

 

И так  , пришла очередь до распикировки Г. Новикова ....но я в замешательстве  :dnt: из 10 семечек , 6 с картофельным листом и 4 с обычным..Подскажите пожалуйста, какой настоящий должен быть лист ?

семена заказывала в ОК ещё в 2014 году и только сейчас до них очередь дошла. не хотелось бы занимать место не тем чем запланировала ...  :-[

Цитата
Спасибо  заранее  :thx:

 

У меня было посеяно 2 шт.И оба- с обычным листом. Семена от Ангелины

Ссылка на сообщение
  • 7 months later...
Так , по Г.Новикову  :) Растение мощное , выше двух метров . Рос в теплице , но очень хорошо  проветриваемой . Лист простой , крупный , тёмно зелёный . Вначале вегетации зарекомендовал себя замечательно, вела в два стебля . После завязывания двух ярусов , просто попёр вверх и разлохматился в неуправляемого монстра  :dnt: :- и плоды на верху были единичные . По весу не сказала бы что гигант , так...средний вес - есть и крупнее . Вкус хороший - насыщенный . Цвет плодов был густо малиновый. По всей видимости сорт не раскрылся полностью  . Из за склонности к образованию огромного количества зелёной массы - семена собирать не стала . нужны урожаи , а не озеленение теплицы .В иных условиях может и показывает себя , но не у меня ...увы  :dnt:
Ссылка на сообщение
В этом году у меня тоже "увы" не показал себя.
Рос в теплице на солнечной стороне. Начал зреть поздновато. При жаре скидывал цветы. Плоды были до 650гр.
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...
  • 2 months later...

Вот что про Гиганта 10 Новикова пишет Татьяна Кушнарева:

 

Цитата
Developed by Russian hobby gardener A.I. Novikov.

Russian variety introduced to North America by Andrey Baranovski of Minsk, Belarus (BELR BA A) as 'Novikov's Giant'. In his 2007 SSE Yearbook listing, Andrey says:

"...heirloom variety dev. by Russian gardener A.I. Novikov, who picked up to 30 kg of delicious tomatoes from 1 plant 4-6 m tall with 1 kg fruits in his greenhouse".

Some tomato growers (i.e., Bill Jeffers of Indiana) reported that the seed they obtained from Andrey produced both potato and regular leaf plants.

 

 

Тут и без переводчика понятно, что садовод Новиков собирал 30 кг с 1 растения, которое было высотой 4-6 метров в его теплице. А плоды были по 1 кг.

И что листья были как картофельные, так и обычные.

 

 

Интересно, что же выросло у ВАЛЕНТИНы/Абакан из растений с картофельным листом? ;)

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

В прошлое лето была в восторге от сорта. Вкусный, обильный. В этом году из своих семян вовсе не произвел впечатления. Малоурожайный, уступил намного Батяне, Винному болгарскому великану, Дакосте, ещё паре-тройке сортов. Получается, сорт чувствителен к недостатку температур. Лето было исключительно холодным.

Так же не выказала восторгов приятельница, с которой поделилась рассадой.

Ссылка на сообщение
  • 7 months later...

Сообщения, не относящиеся к теме Гигант Новикова, перенесены в тему Семена какого года сбора лучше всего сажать

Ссылка на сообщение
  • 4 months later...

У меня Гигант Новикова по итогам 2018 г. самый урожайный и самый крупный томат.НО у него жуткие жесткие плечики! Это особенность сорта или не правильная агротехника? Не знаю! Я в растерянности: сажать впредь или нет?

 

 

Гигант Новикова  37  сбор 2 вес 1.jpg

Гигант Новикова  37  куст 10.08..jpg

Гигант Новикова  37  разрез.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...