Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Лен, цветы или всё же листья?

Листья должны быть влажными после мозилки.Далее по  Славиному рецепту мы их кладём в пакет, завязываем и пусть лежит в тёплом месте ( 22-26 тепла), раза три за день открываем, мешаем и нюхаем, как будет сильно пахнуть сухофруктами,  значит, пора сушить ( у меня проходит 1,5-2 суток до самого вкусного запаха).

Ссылка на сообщение

Танечка, да я одних цветов набрала. Почему-то решила, то цветы надо. Завтра хочу съездить листьев набрать, пока не запушили.

Спасибо, то подсказала, значит,  сейчас влажные уберу в пакет.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена БК

Подскажите, пожалуйста. Я заморозила цветы, оттаяла их, распушила, как Слава советовал. Но они все рано очень мокрые. Их такими и ставить на ферментацию? Что-то меня останавливает такими мокрыми сложить в миску, утрамбовать и накрыть влажным полотенцем(правильно?)

А такая мокрая масса не заплесневеет? Может, немного подсушить ее врасстил?

Славы пока нет. Может, кто-то может посоветовать?

Лена, так ты только цветы сушишь? Ведь в основном листья ферментируют, а цветы можно и без ферментации сушить. Причем только в начале роспуска, а то после сушки хорошо распустившихся цветов можно белый пух получить :D. А листья да, немного влажные бывают, но не мокрые, их распушить, а вот утрамбовывать не надо, просто ворошить несколько раз в день.
Ссылка на сообщение

Да, Нинуля, я уже поняла свою ошибку. Теперь надо и листьев набрать.

Как здорово, что есть у кого спросить! А то наферментирую  :D

Ссылка на сообщение

Первая партия ферментирую, остальное в морозилке ждет своего часа.

Я ставлю ферментировать просто на столе, кто-нить пробовал на подоконнике на солнышке?

Ссылка на сообщение
  • 11 months later...
Четвертый год заготавливаем Иван чай.
Если сушить менее, чем на 90-100 градусов - будет зеленый. У сушилок для ягод-грибов, обычно, максимальная температура 70 гр. В аэрогириле можно выставить 110. градусов.
- На следующий день после сбора прокручиваем листья и цветы через древнюю мясорубку (г.в. 1969). Электрическая может не выдержать, сильно греется. Современные ручные мясорубки с пластиковыми соединениями, поэтому их хватает всего на несколько подходов.
Листья можно перетирать ладонями, но это адский труд.

- Все прокрученное ферментируется 30-40 часов, зависит от температуры, где стоит емкость. Ориентир готовности - приятный фруктовый запах.

- Сушится на уровнях, застеленных строительной мелкой сеткой, в аэрогриле на 110 гр. Готовность одной партии - 2 часа просушки.

- Потом все засыпается в банку и сверху накладываю марлечку под резинку. На одного человека - три 3х-литровые банки (от старого до нового сбора).


Можно употреблять сразу, но лучше подождать месяц, тогда получается самый насыщенный аромат и вкус.
Одну порцию Иван-чая можно заваривать до 3х раз.
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 6 months later...
В 08.06.2015 в 21:43, Ninu сказал(а):

Я листья малины собираю, когда вырезаю лишние молодые побеги и макушки укорачиваю, в конце лета. Смородиновые листья наверно пораньше. У меня смородина уже в июле вид имеет непрезентабельный ,с нее листьев не наберешь.
Еще я делаю чай из  листьев калины и черноплодной рябины, надеюсь ,что он и как ягоды обладает гипотензивными свойствами.
Хочу попробовать сделать чай из земляничных листьев. Кто-нибудь делал?

В детстве с бабушкой всегда собирали лесную землянику на чай. Прямо с первыми ягодками, цветами и листьями. Вкуснее чая не пила никогда.

В этом году ферментировала земляничный лист. У меня пол участка ею затянуло, ягод не дает , так хоть куда-то. Очень близкий к тому вкус получился. Добавляла лист малины и яблони, иссоп, лапчатку в небольшом количестве.  Ребенок чай оценил, пьет только его.

В интернете вычитала, что смородиновый лист лучше не ферментировать, теряется аромат. А вот из листьев аронии якобы получается не хуже чем из кипрея. Теперь срочно её хочу развести в саду.

Сбор трав в дикой природе- это замечательно, но как-то я боюсь навредить. Сколько растений уже этими массовыми сборами в красную книгу загнали...

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

  • 10 months later...

Всем привет. Скажите пожалуйста а кто принимал иван-чай при беременности? Я просто как-то недавно на сайте https://info-medvedka.ru прочла что он помогает снизить явление токсикоза и успокоить нервы в период беременности. Хотелось бы знать действительно ли его можно пить?

Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Human сказал(а):

явление токсикоза и успокоить нервы в период беременности

Проще у врача спросить. Мне гинеколог назначала пустырник в каплях, а токсикоз лечат, особенно если сильно выраженный, иначе будут у ребенка последствия. Все индивидуально. Хоть травка и безвредная, но в своем положении уточните у профессионала.

Ссылка на сообщение
12 минут назад, qame сказал(а):

Хоть травка и безвредная, но в своем положении уточните у профессионала.

+1000. Все есть яд и все есть лекарство.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Кстати про токсикоз. В натуральном квашении (без уксуса) происходит ферментация при котором появляется лакто и бифидобактерии. Они как раз помогают снижать токсикоз, в т.ч. и алкогольный. Поэтому беременных и после праздника так тянет на этот продукт, в котором находятся натуральные, а не синтетические бактерии, чтобы помочь организму .

Изменено пользователем qame
Ссылка на сообщение
  • 2 years later...

Иван чай: как его выбрать и хранить

Перед сушкой сырья осмотрите листья и удалите те, которые находятся в плохом состоянии. Кроме того, рекомендуется просушить сырье перед этой операцией. Разложите листья слоем не глубже 5 сантиметров (5 дюймов) под навесом или в помещении на ткани или бумаге. Следите за тем, чтобы края листьев не высыхали, часто перемешивая их. Идеальная температура воздуха для процесса увядания - от +20 до +24 градусов. Для завершения этой операции потребуется около 12 часов.
Сайт здесь

Внимание! Если вы хотите убедиться, что листья высохли, хорошенько сожмите их. Не следует их распрямлять.

Методы восстановления

Иван чай можно сушить различными методами. Однако во всех них необходимо вызвать выработку ферментируемого сока листьев. Без него невозможно приготовить вкусный и ароматный чай.

Для этого можно пропустить сырье через мясорубку и перекрутить его. Однако этот процесс ухудшит вкус и функциональность продукта. Поэтому рекомендуется перекручивать растение вручную. Начните с измельчения листьев, а затем покатайте их в ладонях, чтобы еще больше раздробить (как бы потирая руки друг о друга).

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...