Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рассада в пелёнках.


Рекомендуемые сообщения

Цитата oksana1001

Кто нибудь слышал по улитки для посадки товатов, а уже потом в пеленки. Юлия Миняева на своем канале  показывают как это делать..

У кого есть опыт такого способа посадки, подскажите, как вам он?

Все сделала по ее методу. Единственное, томаты сажала детерминантные. Все, кроме лука, удалось. Рассада была некрупная, но с мощной корневой системой.

Ссылка на сообщение

Цитата Ирина Г.

Все, кроме лука, удалось. Рассада мыла некрупная, но с мощной корневой системой.

Ира, а что с луком не получилось? я наоборот в этом сезоне в улитках хотела чернушку на репку вырастить(

Ссылка на сообщение

Девочки, я два года по методу Кизимы растила в пелёнках томаты. В этом сезоне все 150 сортов деты и индеты. Сначала в кассетах, потом при двух настоящих листах в пелёнке с 1 столовой ложкой торфолина+1/2 табл. глиокладина. Пелёнку заворачивала,как при заворачивании ребёнка. Когда подросли развернула, добавила 2 ст. л. грунта+1 гранулу исполина.Поливала редко, т.к сохнет медленно. Рассада без дополнительной кормёжки с поливами(по Кизиме) была отличная, коренастая и свежая.(Тут уж от подсветки зависит). После высадки 24 апреля оставались помидоры, постепенно раздавала их соседям, некоторые провалялись довольно долго, без полива конечно, но в теплице. И их соседка забрала. Все выросли, все были великолепны. Ещё неск. штук растила в стаканчиках и обрезанных пакетах(пелёнок не хватило).  Большой объём земли, на мой взгляд, имеет значение только для ранних помидоров.

Спелёнутых держала в кассетах, что бы не падали и держали дистанцию.

Высаживала сдуру как обычно полулёжа, потом пожалела, переросшими они не были ни один, а вот плоды лежали на земле конкретно и улитки их жрали за милую душу.

Ссылка на сообщение
Цитата HolyMacaroni

Ира, а что с луком не получилось? я наоборот в этом сезоне в улитках хотела чернушку на репку вырастить(

Вот и я не поняла... Все семена лука потихоньку взошли, а потом как-то пожелтели, похерели и вымерли процентов на 90.

Около 4 хилых сеянцев осталось. Высадила их в ОГ. В конце лета получила три луковки размером с крупный севок.

Но в этом году опыт повторю. Попробую попозже почву добавить, как Юля Миняева. Купила семена лука Эксебишен. Посею его пополам: в улитку и в лоток. посмотрю разницу.

Ссылка на сообщение

Я хочу в этом году попробовать посадить перцы и томаты через улитки:

- первый этап: улитка (как описывает ее Юлия Миняева на своем канале) но сразу с землей (а не просто пленка и туалетная бумага смоченная водой с эпином).

- второй этап: после того как сеянцы подрастут их уже пересаживать в пеленки, и каждый росток в отдельную пеленку.

 

В том году пробовала так сажать базилик, через улитку (только по первому этапу: через улитку) а далее сразу в грунт. И это был первый год когда у меня удался базилик.  Томаты так не пробовала никогда сажать, насмотрелась видео и теперь хочу попробовать..

Плюсы сразу можно назвать при посадке таким способом:

1. Занимает мало места, большой объем рассады в маленьком пространстве.

2. Семена лучше всходят, и можно проконтролировать всхожесть семян через посадку в улитку..

Минусы:

- учитывая что у меня достаточно много сортов томатов (наверно как у многих на этом форуме) я боюсь что произойдет пересортица сортов... (что очень не хотелось бы((((, т.к. в одну улитку нужно будет сеять порядочно сортов.

- больше возни с улиткой и пеленками чем при обычной посадке рассады..

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Г.

Вот и я не поняла... Все семена лука потихоньку взошли, а потом как-то пожелтели, похерели и вымерли процентов на 90.

Около 4 хилых сеянцев осталось. Высадила их в ОГ. В конце лета получила три луковки размером с крупный севок.

Но в этом году опыт повторю. Попробую попозже почву добавить, как Юля Миняева. Купила семена лука Эксебишен. Посею его пополам: в улитку и в лоток. посмотрю разницу.

Скорей всего после всходов Вы не обеспечили всходам низкую температуру. Надземная часть была сильнее корневой и лучок погиб. Если положительного опыта не было, не советую Эксибишен сеять таким образом еще раз. Конечно, если есть лишние семена, можно попробовать. Но Эксибишен более капризен, чем другие луки.

Ссылка на сообщение

Что касается лука, то мы никогда не сажаем его семенами! Только через севок, и желательно под зиму (но это у нас климат позволяет под зиму его садить) а если не позволяет, то весной. Зачем такие сложности с семенами. Мы берем немецкий или голландский севок- штутгард.  И он оправдывает себя полностью, всю зиму со своим луком.

Ссылка на сообщение

Что касается метода Галины Кизимы, я просмотрела в свое время много ее видео уроков, то мне кажется это издевательство над растениями и в частности над нашими любимыми томатами. И рассада у нее которую она сажает очень чахлая и вытянутая.. вообщем экстрим полный!. Посмотрев эти уроки я вспомнила про концлагеря для людей.. Мне кажется томаты переживают тоже самое у нее.. ну выживают конечно какие то но. Без полива и без питания это - жуть.. жалко растения..

Ссылка на сообщение
Цитата oksana. Беларусь. Гродно

Зачем такие сложности с семенами.

Затем, что этот лук, который мы растим из семян, необычный. Он сладкий, салатный, очень сочный. Сорт Эксибишен и ему подобные. Они не выращиваются севком, потому что не хранятся долго.

И особых сложностей мне не видится совершенно. Рассаду лука вырастить очень легко, если только соблюдать несколько правил. А вырастает он из семян - будь здоров какой! По 300-600 граммов одна луковица. Еще раз повторю - он не для хранения, а для летне-осеннего потребления в свежем виде, не в готовке (хотя и в готовку тоже можно).

Ссылка на сообщение
Цитата oksana. Беларусь. Гродно

Что касается метода Галины Кизимы, я просмотрела в свое время много ее видео уроков, то мне кажется это издевательство над растениями и в частности над нашими любимыми томатами. И рассада у нее которую она сажает очень чахлая и вытянутая.. вообщем экстрим полный!. Посмотрев эти уроки я вспомнила про концлагеря для людей.. Мне кажется томаты переживают тоже самое у нее.. ну выживают конечно какие то но. Без полива и без питания это - жуть.. жалко растения..

Я конечно понимаю ваши чувства... НО томаты у нее растут и зреют.

И в конце концов, томаты для нас или мы для томатов?  ;) 

Мне кажется, не нужно все ставить с ног на голову!

А есть вам их не жалко?  ;D

Ссылка на сообщение

Томаты (да и др. растения) они как люди, им нужно не только вода но и питание и любовь наша. Они живые и если за ними ухаживать и не жалеть для них ничего то и они отблагодарят вас хорошим и вкусным урожаем. По растениям сразу видно когда они хотят есть и пить.. а когда им всего достаточно  :)...

Я на этом форуме новичок, я не знала что есть такой форум моих единомышленников  :)

Ссылка на сообщение

Цитата oksana. Беларусь. Гродно

 

Я на этом форуме новичок, я не знала что есть такой форум моих единомышленников  :)

Добро пожаловать к нам! Вы почитайте форум-то, много чего узнаете, много чему удивитесь.

Почитайте, выше Елена из Чехова тоже описывает свой положительный опыт выращивания в пеленках томатов. Никто не обделен ни теплом, ни заботой.

Ссылка на сообщение

Оксана, у Кизимы не концлагерь для томатов, это называется "вот такая агротехника", и ее томаты благодарят ее тоже урожаем!  :thx:

Любая агротехника, устраивающая огородника, имеет право на существование.  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

Я конечно понимаю ваши чувства... НО томаты у нее растут и зреют.

И в конце концов, томаты для нас или мы для томатов?  ;) 

Мне кажется, не нужно все ставить с ног на голову!

А есть вам их не жалко?  ;D

 

:) нет конечно, мы их с удовольствием едим и угощаем всех вокруг, родных, близких, друзей соседей..

Растить томаты это моя страсть и мое хобби..

Расти и зреть можно по разному.. я только лишь об этом говорила... Можно голодать и жить.. а можно правильно питаться.. ))))

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

Оксана, у Кизимы не концлагерь для томатов, это называется "вот такая агротехника", и ее томаты благодарят ее тоже урожаем!  :thx:

Любая агротехника, устраивающая огородника, имеет право на существование.  :)

 

:) меня такая агротехника как то не впечатлила..

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Добро пожаловать к нам! Вы почитайте форум-то, много чего узнаете, много чему удивитесь.

Почитайте, выше Елена из Чехова тоже описывает свой положительный опыт выращивания в пеленках томатов. Никто не обделен ни теплом, ни заботой.

 

:thx: :thx: Спасибо большое!!! С удовольствием присоединяюсь к таким профи по томатам как на этом форуме.. Я уверена что почерпну много интересного и полезного тут  :)

Ссылка на сообщение
Цитата oksana. Беларусь. Гродно

:) меня такая агротехника как то не впечатлила..

Но это же не значит, что такая агротехника - плохая.

Ссылка на сообщение

Цитата СветaР

Затем, что этот лук, который мы растим из семян, необычный. Он сладкий, салатный, очень сочный. Сорт Эксибишен и ему подобные. Они не выращиваются севком, потому что не хранятся долго.

И особых сложностей мне не видится совершенно. Рассаду лука вырастить очень легко, если только соблюдать несколько правил. А вырастает он из семян - будь здоров какой! По 300-600 граммов одна луковица. Еще раз повторю - он не для хранения, а для летне-осеннего потребления в свежем виде, не в готовке (хотя и в готовку тоже можно).

Как то давно я пробовала семенами лук вырастить, но у меня не получилось, я этим занятием больше не занималась.. А что касается севка то тут еще и от земли и климата зависит....

 

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Но это же не значит, что такая агротехника - плохая.

 

то что я видела из фильмов Кизимы было действительно как то ужасненько.... ((( Посадить рассаду в теплицу, один раз полить и больше не поливать...и еще газеткой укрыть земельку сверху, типа мульчирования...  - Может для кого то это хорошо.. ...

Ссылка на сообщение
Цитата oksana. Беларусь. Гродно

Как то давно я пробовала семенами лук вырастить, но у меня не получилось, я этим занятием больше не занималась...

Вы поймите одну вещь - тот факт, что у вас лично что-то не получилось еще не значит, что это что-то - плохое и не получается ни у кого. Я ращу Эксибишен из семян уже три года и в полном восторге от этого лука и от этого способа. Отказываться от него не собираюсь, а собираюсь уменьшить посадку лука на перо, потому что эксибишен - в сто раз вкуснее зеленого лука.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Вы поймите одну вещь - тот факт, что у вас лично что-то не получилось еще не значит, что это что-то - плохое и не получается ни у кого. Я ращу Эксибишен из семян уже три года и в полном восторге от этого лука и от этого способа. Отказываться от него не собираюсь, а собираюсь уменьшить посадку лука на перо, потому что эксибишен - в сто раз вкуснее зеленого лука.

 

По-моему в моем тексте было только то что у меня не получилось... я не говорила что это плохо и что не получится ни у кого.. ВЫ как то странно читаете тексты.. Я очень рада за вас что у вас получается вырастить! Не отказывайтесь от этого способа если вам он очень нравится.. конечно..

Ссылка на сообщение

Один и тот же сорт может себя по разному вести в разных регионах. 

 

У меня мама живет в Москве, и дача в Подмосковье (60 км по Кашире) и она взяла наш лук севок (голландский), который ей безумно нравился выращенный в наших условиях (Западная часть Беларуси) и хотела вырастить такой же сладкий и сочный лук, который у меня дети едят с удовольствием с нашей грядки. Но к сожалению в тех условиях он был совсем другим.... и с другим вкусом.. намного уступающим тому луку который мы посылали им.

Ссылка на сообщение
Цитата oksana. Беларусь. Гродно

Что касается лука, то мы никогда не сажаем его семенами! Только через севок, и желательно под зиму (но это у нас климат позволяет под зиму его садить) а если не позволяет, то весной. Зачем такие сложности с семенами. Мы берем немецкий или голландский севок- штутгард.  И он оправдывает себя полностью, всю зиму со своим луком.

 

Климат многим из нас позволяет высаживать лук под зиму, кто-то выращивает свой севок, кто-то его покупает, но  часть лука салатного выращиваем через рассаду из семян.  У нас в регионе салатные луки дорогие, да и не такие сладкие по вкусу. А севок немецкой и голландской селекции с каждым годом у нас всё дороже и дороже. Про такой сложно сказать, что " он оправдывает себя полностью".

Для меня проще купить семена Эксибишена, Глобо, вырастить кучу рассады,( в посадке не сложнее, чем посадить севок) и вырастить замечательные по размеру и вкусу головки.

 

:-[ Стесняюсь спросить, вы Фрося или Оксана?

 

 

Ссылка на сообщение

 

Климат многим из нас позволяет высаживать лук под зиму, кто-то выращивает свой севок, кто-то его покупает, но  часть лука салатного выращиваем через рассаду из семян.  У нас в регионе салатные луки дорогие, да и не такие сладкие по вкусу. А севок немецкой и голландской селекции с каждым годом у нас всё дороже и дороже. Про такой сложно сказать, что " он оправдывает себя полностью".

Для меня проще купить семена Эксибишена, Глобо, вырастить кучу рассады,( в посадке не сложнее, чем посадить севок) и вырастить замечательные по размеру и вкусу головки.

 

:-[

Цитата
Стесняюсь спросить, вы Фрося или Оксана?

:thx: меня зовут Оксана  :)

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...