Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Сорт "Агата" был введен в госреестр в 1987 году (спасибо, WIK).
Если вам достались настоящие семена этого сорта, то не смотря на столь почтенный его возраст, вы сможете получить массу приятных впечатлений.
Во -первых, у него очень гармоничный вкус, он не кислый, не сладкий, очень ароматный и очень "помидорный".
растение - детерминантное, вершкуется примерно после 3-4 кисти, закладывая кисти через 2 листа. Поэтому нужно оставить 2-3 пасынка.
Сроки созревания - ранние, посаженный в теплице краснеет одним из первых, вырастая в высоту где-то  1. - 1.20 метра.
Форма плодов - плоско-округлая, слегка ребристая. Вес - около 100 грамм. В кисти 5-6 помидорок, созревающих дружно.


Здесь, на фото куст, я "в задумчивости", его отпасынковал, как и всех окружающих  :- .
Ссылка на сообщение

Ув. Помидоровед. а где сейчас можно найти настоящую Агату? Красивая и тем более с настоящим помидорным вкусом! :yep:

Ссылка на сообщение

Семена последний раз видал от Аэлиты, было это года 4 назад или ранее (и фото старое, это 2007 год), щас ужо нету у меня, увижу - куплю! :)

Ссылка на сообщение
Цитата marinas11

У меня есть агата от Аэлиты, годность до 12.2015, но сама еще не садила.Надо?

И у меня, в пачке запечатанной :-[ .Надо?
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
Сажали в сезон 2013 года старые семена Агаты (годность до 12.2007) Несколько кустиков взошли и несмотря на разные "препятствия" отплодоносили. Семена оставили, в этом году опять посадили. Единственное, что смущает - форма плода :-[

Ссылка на сообщение

Галя, ожидала более "плоскую" форму, но есть вероятность, что она просто не успела "раздаться вширь". У Сибирского скороспелого бывает, что и на одном кусту плоды плоско округлые и кругленькие, может и Агата обладает подобным свойством.

Ссылка на сообщение
  • 7 months later...
В этом сезоне удалось восстановить Агату из семян 2000 года...
Кусты росли на грядах в ОГ, высота была не выше 60 см., плоды вызревали на кустах, что говорит о раннем сроке созревания.  Вкус плодов довольно приятный, гармоничный, сами плоды не мелкие - от 100 -150 гр ...
Действительно, получила массу приятных впечатлений от этого сорта  :) и очень хочется надеяться, что это именно тот сорт, что у нашего уважаемого Помидороведа на аватарке  :hid:





Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

В этом, не особо приятном для помидорок году Агату от Аэлиты сажала моя соседка по даче. Рос томатик в ОГ, не болел и вкусом очень порадовал. Для себя решила однозначно: в следующем году Агате - быть :yep: Семена без проблем купила еще в августе.

Ссылка на сообщение

  • 11 months later...
Растила в этом сезоне Агату.
Томат понравился, рос в ОГ, начал спеть вторым из детов. Куст невысокий до 50 см., обильный, устойчивый к ФФ. Буду повторять.


Ссылка на сообщение
Моя Агата в ОГ была невысокая 40-50 см, не пасынковала, кусты не болели. Получился среднеспелым, вес до 120 г, плотный не водянистый, классического помидорного вкуса, сладость присутствовала.



Ссылка на сообщение
  • 1 year later...
Моя Агата.


За семена спасибо Оле (Лека).
Хороший низкорослый  сорт.  Кусты около 60 см, не пасынковала. Не болели. Плоды около 100 гр.  Вкус хороший, помидорный. Урожайность средняя.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...