Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сорта от разных производителей


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем.

    Я начинающий дачник и вот столкнулась с проблемой. на которую надеюсь у опытных помидороведов получить подсказку. 

      В прошлом году сажала томат Хурма фирмы Седек. Очень понравился, решила в этом году тоже купить . Семена купила фирмы Поиск. смотрю на описания - и как будто два разных сорта. Седек - высота 1,2-1,5 , масса 300-400 г у Поиска высота 70-100, масса 100-250. Получается у разных производителей - разная хурма?

Помогите разобраться пожалуйста.

Ссылка на сообщение

А вот у меня что: Сластёна от Поиск: индет, среднеспелый,15-20 плодов в кисти, плоды округлые, м=30-35г.  А вот от Хардвик: Н=90-120, скороспелый, плоды удлинённо-овальные м=85-95г  Где же правда, какой настоящий? ???

Ссылка на сообщение

 

Лучше покупать семена от оригинаторов – создателей сорта.

 

 

Многие сорта есть в Госреестре, в том числе Хурма и Сластёна.

Хурма (год регистрации 1999). Оригинатор ООО «ГИСОК».  Растение детерминантное. Плод округлый, среднеребристый, очень красивого оранжевого цвета. Масса до 240 г

 

Сластёна (2009 г.)  Оригинатор ООО "Хардвик". Растение детерминантное. Масса плода 60-80 г

 

 

В Госреестре обычно указывают среднюю массу плода,  продавцы часто пишут максимальную (для южных регионов).

 

Высота сорта в теплице  может в два раза превысить высоту этого же сорта в ОГ.

Ссылка на сообщение

Светочка, спасибо! Но вот я на форуме ещё нашла Сластёну от Валентины 45, так там описание третье: ср. рослые, массой 300-500г (описание отличается от Поиск, Хардвик и ГИСОК) Вот сколько Сластён получается!

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Многие сорта есть в Госреестре, в том числе Хурма и Сластёна.

В Госреестре обычно указывают среднюю массу плода,  продавцы часто пишут максимальную (для южных регионов).

Вот и ответ: для чего "заходят" в Госреестр (недавно кто-то зло подшутил над этим).

Ссылка на сообщение
  • 5 years later...

Эти сорта считаются одними из самых плохих. Тем более удивительно, почему многим нравится эта "Хурма" с её пластмассовостью. Мне кажется, стоит предже определиться какой сорт вам необходим и как его вам подобрать...

Ссылка на сообщение

12 часов назад, Артемий сказал(а):

Эти сорта считаются одними из самых плохих. Тем более удивительно, почему многим нравится эта "Хурма" с её пластмассовостью. Мне кажется, стоит предже определиться какой сорт вам необходим и как его вам подобрать...

Уважаемый Артемий! Я за вами не успеваю даже все прочитать! А можно вопрос? Вы кто по образованию,  по специальности? А то такое обширное разнообразие в понимании всех растений  и всяких заморочек с ними... Вы биолог? 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...