Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ИРГА - достойна внимания


Vestochka

Рекомендуемые сообщения

Искала что-то не требующее ухода для живой изгороди и при этом чтобы плодоносило. И для нашего экстремального климата выбрала кустарник Ирги, идею подглядела у ребенка в школьном дворе.

Ирга это три в одном -  засухо-, морозо- и ветроустойчива. Причем выдерживает морозы -40, а по весне когда цветет ей нипочем морозы до - 10.
Плодоносит каждый год без перерывов.
Плоды очень сильно снижают давление, как раз для здоровья моего мужа и родителей.

Я морожу иргу и делаю варенье



А вот она растет в дикой местности вокруг Астаны, если ее постригать, то она будет намного гуще и вся будет усыпана по весне гроздьями цветов, а в конце июля гроздьями ягод.




Ссылка на сообщение

Цитата ЕленаБуланова

У нас ее птички объедают, не успеваем собрать. Если только с кустика чуток.

И еще плохо то, что ягодки быстро засыхают. :(

Ссылка на сообщение

В голосовании Выращиваете ли Вы иргу?

нет пункта

Нет, это очень популярное растение в нашей местности. но нравится не до такой степени, чтобы выращивать её на участке :)

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

В голосовании Выращиваете ли Вы иргу?

нет пункта

Нет, это очень популярное растение в нашей местности. но нравится не до такой степени, чтобы выращивать её на участке :)

И еще нет пункта:

Нет, но очень хочу посадить. ;) :)

Ссылка на сообщение

Лена, а как её подстригают? У нас она тоже высоченная растет и ягоды только на макушке. Так и остаются для птичек. Поэтому изредка просто выпиливаем высокие стволы.

Ссылка на сообщение

Я ее не люблю, но только потому что в детстве переела. На родительской даче она вдоль двух сторон участка росла а мы ее вырубали

На нашей растет несколько деревьев хорошего сорта-крупные, кувшинчиком ягоды.

Варенье я из нее не делала, она пресная, но в компоты с красной смородиной добавляла. Подруга морозит себе.

Ссылка на сообщение

И для меня ирга слишком пресная, чтобы в заготовках использовать. Несколько горстей съесть с куста - и хватит

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Лена, а как её подстригают? У нас она тоже высоченная растет и ягоды только на макушке. Так и остаются для птичек. Поэтому изредка просто выпиливаем высокие стволы.

Может быть у вас вид  ирги дерево, а не кустарник, тогда ничего не получится.

Посмотрите, если под иргой множество корневой поросли,  то  это кустарниковая ирга и из такой можно делать живую изгородь. Стричь такую по ранней весне до ее цветения и поверху на одну треть длины, так как ирга растет вертикально то по бокам особо ничего стричь не надо.

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

И для меня ирга слишком пресная, чтобы в заготовках использовать. Несколько горстей съесть с куста - и хватит

Вообще ирга идеальная ягода для тех у кого повышенная кислотность, у нас несколько видов ирги растет, и есть один ну очень сладкий, вот его все и любят кушать. А в варенье я добавляю черной дикой смородины для кислинки, тоже не люблю просто сладкий вкус.

Ссылка на сообщение

А у нас еще интереснее с этой иргой! Взяли мы ее из Шахуньи- это север нашей области. Там она прекрасно растет и плодоносит. А посадили уже в пригороде на даче, которая была на бывшем болоте. И тоже прекрасно росла, плодоносила и размножалась просто дурью- каждый год приходилось прореживать. А теперь ее посадили на юго-востоке области- в нашей деревне. И почему-то она здесь каждый год подмерзает. Причем верхние ветки. Сами стволы уже толстые, а на макушке каждый год новые тонкие ветки растут, а зимой опять подмерзают. И плодоносит в основном на нижних ветвях, которые под снегом обычно. Вот каждый год даем ей очередной шанс показать себя... а на будущую весну опять она нас расстраивает. Наверное все же ликвидируем. Похоже ей не по климату... а может и наш метровый слой чернозема ей не нравится. На даче росла в торфе и почти корни в воде были, низинка там у нас была рядом с колодцем. Так ирга умудрялась даже из колодца свои побеги выставить ;D. И я тоже из ягод никакого варенья не варю- очень пресное и безвкусное. Вот компот вместе с какими нибудь кисленькими ягодами вкусный :niam:

Ссылка на сообщение

Мне давали попробовать.  И она была зеленого цвета, хоть и спелая ???

От саженца отказалась - не поняла вообще :- , в чем прелесть...

Ссылка на сообщение

А я с детства люблю иргу, у нас недалеко от дома она росла целой плантацией(не знаю кто её там посадил) и для нас, детей не было вкуснее ягоды, постоянно там паслись, бабушка моя всегда удивлялась-столько своих ягод было на даче, дед с юга постоянно возил всякие фрукты, а для меня эта ягода была вкусней всего :niam: .У себя на даче только 2 года назад посадила её, так что ягодок пока не пробовала, немного подождать придётся :D, до этого у свекрови на даче она росла, и я как то и не задумывалась о том что бы себе её посадить, но свекровь дачу продала 3 года назад, и я осталась без своей любимой ягодки, теперь вот жду когда у меня плодоносить начнёт ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Мне давали попробовать.  И она была зеленого цвета, хоть и спелая ???

От саженца отказалась - не поняла вообще :- , в чем прелесть...

Спелая ирга зелёного цвета? Оригинально. Может фейхоа подсунули? ;D

Ссылка на сообщение

Там, где я сейчас живу, ирга не очень распространена. Мне лично она очень нравится, в саду у нас росла. Большущее дерево, ягоды очень крупные и вкусные.

Но сейчас, на участке, я бы ее не посадила. Места жалко. За забором посажу весной.

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

Спелая ирга зелёного цвета? Оригинально. Может фейхоа подсунули? ;D

Еще и мелкая. А может это и не ирга? Бабка-соседка угощала. По-моему, кисть - зонтик.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Еще и мелкая. А может это и не ирга? Бабка-соседка угощала. По-моему, кисть - зонтик.

Наташ, это точно не ирга.

Ссылка на сообщение

  Намедни иргу выкорчевали. И очень вкусная, и урожайная, но нам ни ягодки не доставалось! Только созрела, только собрать решили, глядь, :'( а нечего! Птички все склевали!

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...