Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ИРГА - достойна внимания


Vestochka

Рекомендуемые сообщения

  Так ведь жалко! Дроздиха два года назад гнездо свила около сортирной двери, яйца отложила, 4 штуки. У меня все в ведерко ходили, чтобы мамку не беспокоить ;D! Счастье какое было, когда птенцы на крыло стали!

Ссылка на сообщение

Цитата Ларёк

  Так ведь жалко! Дроздиха два года назад гнездо свила около сортирной двери, яйца отложила, 4 штуки. У меня все в ведерко ходили, чтобы мамку не беспокоить ;D! Счастье какое было, когда птенцы на крыло стали!

Ларочка, гнездо это святое.Его разрушать нельзя.! :yep:Нашу иргу ни кто не трогает, а у мамы всю склевывают. У нее пока она небольшая,поэтому купили сетку от птиц. Посмотрим что выйдет из этого.
Ссылка на сообщение

у нас тоже растет ирга, никакие сд диски не помогают, в том году все склевали, я накидываю сетку от катрофеля, но не рыболовную, в нее птицы запутываются.Ирга очень любит осеннюю подкормку навозом, небольшой куст , а в том году собрала 2 кг ягод , огромных размеров и сладких, а в прошлом году без подкормки было грамм 300 .

Ссылка на сообщение
Цитата ирунчик

у нас тоже растет ирга, никакие сд диски не помогают, в том году все склевали, я накидываю сетку от катрофеля, но не рыболовную, в нее птицы запутываются.Ирга очень любит осеннюю подкормку навозом, небольшой куст , а в том году собрала 2 кг ягод , огромных размеров и сладких, а в прошлом году без подкормки было грамм 300 .

у нас без подкормки и полива этих ягод  :hey: :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата TatianKa

Я весной ягодки посеяла в теплицу к помидорам-ни одна не взошла...что не так???

у меня стратификация 3,5 мес. в холодильнике проходит, на днях буду сеять на рассаду , в дальнейшем использую в качестве подвоя для груши сортовой , да и так высажу на северной стороне у забора,пусть растёт от холодных ветров защищает !
Ссылка на сообщение
  • 3 years later...

Увидела вдоль дороги декоративные кустарники ирги. Ягоды нежного вкуса. Хочу себе начеренковать и посадить. Она в тени растет?

Ссылка на сообщение
Цитата Katya iz Kieva

Увидела вдоль дороги декоративные кустарники ирги. Ягоды нежного вкуса. Хочу себе начеренковать и посадить. Она в тени растет?

Кустарников не видела,у меня ирга метров 8 высотой,правда ей лет 50 уже,если не больше,у меня растёт между постройками и создаёт огромную тень.
Рядом с крыльцом,справа
Ссылка на сообщение

У меня ирга возле забора. Дерево. Дает много поросли,если не вырезать,был бы куст. Я распластала ветки по забору в одной плоскости. Цветет и плодит с первого года. Выкапывала маленький отросток у соседки. Ягод много.цветет одна из первых.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Добавлю свои новости по ирге. Прошлым летом делала с ней пироги. Понравилось. По вкусу отдаленно напоминает аморетто, начинка с привкусом миндаля получилась.

Купила ещё 3 штуки Мандам, самая вкусная и крупная и ростом не высокая, 3-4 метра.

Надо всё-таки вино попробовать из неё сделать. 

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Наслышана об ирге -  много хорошего говорят и так тепло рассказывают о детстве с ней! Решила посадить у себя. Купила саженец в питомнике. Дождалась первых плодов... И теперь мне кажется, что случилась пересортица и у меня то ли черноплодная рябина, то ли ещё неведомо какая "зверушка" с похожими ягодками. Как отличить, проверить, ирга ли у меня растет? Подскажите пожалуйста! Смущает цвет плодов, темнее, сем на ваших фото. Вкус терпкий и никакой. Птицы равнодушны.

???

Ссылка на сообщение

У меня тоже птицы ее не едят. Покупала рябину, выросла ирга. Спеет гораздо раньше черноплодки, где то в начале июля.

Ссылка на сообщение
Цитата Лиза

Наслышана об ирге -  много хорошего говорят и так тепло рассказывают о детстве с ней! Решила посадить у себя. Купила саженец в питомнике. Дождалась первых плодов... И теперь мне кажется, что случилась пересортица и у меня то ли черноплодная рябина, то ли ещё неведомо какая "зверушка" с похожими ягодками. Как отличить, проверить, ирга ли у меня растет? Подскажите пожалуйста! Смущает цвет плодов, темнее, сем на ваших фото. Вкус терпкий и никакой. Птицы равнодушны.

???

Покажите фото своей ирги. Она сильно отличается от черноплодки.
Ссылка на сообщение

Цитата Валентина 54

Покажите фото своей ирги. Она сильно отличается от черноплодки.

Вот-вот, совершенно разные)


По вкусу: черноплодка, если её съесть 1-2 горсточки, то вяжущий эффект во рту (хочу черноплодку, нравится), а у ирги вкус деликатный. В этом году я сначала её не ела, вот никакая была, а потом вкус появился )) Первый раз такое на этом кустике...
Пару лет назад воробьи её игнорировали и я собирала без проблем, а в основном толпами летают, поганцы)))
И там уже кто первее съест)))


Если правильно помню, то черноплодка круглее и у неё на кончике звёздочка, а не опушение.


Да, точно
Ссылка на сообщение
Цитата LenaV

У меня тоже птицы ее не едят. ..

А нашу иргу, когда созреет,

И дрозды, и воробьи жрут, не успеваю их отгонять.

Нынче я вперёд успела  :D

пособирала спелую.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Oksi

Вот-вот, совершенно разные)


По вкусу: черноплодка, если её съесть 1-2 горсточки, то вяжущий эффект во рту (хочу черноплодку, нравится), а у ирги вкус деликатный. В этом году я сначала её не ела, вот никакая была, а потом вкус появился )) Первый раз такое на этом кустике...
Пару лет назад воробьи её игнорировали и я собирала без проблем, а в основном толпами летают, поганцы)))
И там уже кто первее съест)))


Если правильно помню, то черноплодка круглее и у неё на кончике звёздочка, а не опушение.


Да, точно

Ирга невкусная когда идут дожди, как и все ягоды становится водянистой.
Ссылка на сообщение

У меня "большой интернет" в ремонте, как только починим, выложу фото. С телефона не получается совсем,  не нажимается добавить вложение.

Наша на вкус не водянистая, дождей вроде особо не помню. Привкус паслёновый какой-то, причем недозрелого паслёна. Про звездочки на ягодах не помню, но точно помню,что поспели они рано, в начале лета точно. А существуют еще похожие растения с такими же ягодами мелкими да темными? Или есть ирга дикая какая-то, что вкуса нет? Какой, кстати, размер ягод должен быть? Наши были максимум как косточка от вишни. Не припомню красный оттенок у незрелых ягод. Как-то вроде зеленая, зелёная... А потом бац и черная.  ??? :hey:

 

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Заказала на весну сорта Слейт и Ханивуд. Если кто их растит, можете подробнее рассказать о вкусе, урожайности и росте?

Ссылка на сообщение
  • 10 months later...

  • 2 weeks later...

У меня ирга плодоносит регулярно, а вот поесть вдоволь получается не всегда. В какой-то год вся увешана спелыми ягодами, а в другой - птицы всё выедают. Рядом лес, дроздов много. Ирга без сорта, вид определил как колосистая.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...