Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ИРГА - достойна внимания


Vestochka

Рекомендуемые сообщения

Цитата Natsha/Наталия

Еще и мелкая. А может это и не ирга? Бабка-соседка угощала. По-моему, кисть - зонтик.

Наташ, вот ирга:

 
Ссылка на сообщение

Нам дача уже с иргой досталась - живая изгородь. Мы ее немного разрядили- уж очень заросла, да и изгородь там не нужна - границы участка давно поменялись. В детстве это была моя любимая ягода. И сейчас с удовольствие "объедаем", правда такое количество трудно объесть. Варенье варила - да, сладкое, но интересное. Расставаться с ней не собираюсь. Для заготовок она не очень, добавляем в компоты ассорти.

Ссылка на сообщение
Цитата Dana2009

В детстве обьедались...а вот сейчас не имею на даче...очень жаль.А она сортовая бывает или нет...

Вроде сортов нет пока.

Ссылка на сообщение

А как она садится? Черенками?

И где ее можно взять?

Я часто бываю на садово-огородных выставках, но ее никогда не видела.

Я тоже такую хочу... как раз место есть.

Ссылка на сообщение
Цитата Amira-12

А как она садится? Черенками?

И где ее можно взять?

Я часто бываю на садово-огородных выставках, но ее никогда не видела.

Я тоже такую хочу... как раз место есть.

Не знаю как черенками, у нас корневой порослью сажают.

Ссылка на сообщение

Мне в опросе не нашлось подходящего ответа. Я бы сказала, что "у нас это не распространенное растение, но у меня растет и будет расти". Хотя оно и в лесах растет.

Ссылка на сообщение
Цитата Galla

Мне в опросе не нашлось подходящего ответа. Я бы сказала, что "у нас это не распространенное растение, но у меня растет и будет расти". Хотя оно и в лесах растет.

Галюш, тебе, наверно, больше подошел бы ответ Да, но в округе ее почти никто не выращивает. :thx: :thx: :thx: :)

Ссылка на сообщение

  Читала о том, что на иргу прививают грушу, лет 6 груша растет и великолепно плодоносит. Хотела попробовать, но, к сожалению, руки не дошли...

Ссылка на сообщение
Цитата Vestochka

Может быть у вас вид  ирги дерево, а не кустарник, тогда ничего не получится.


Лена!  У меня на даче растет Ирга - именно дерево - ростом около 5 метров (поросль у дерева - в виде кустарника). Ягоды - сладкие при созревании, но большим "спросом" не пользуются.  По виду - и во время цветения, и плодоношения - дерево необычным смотрится, даже нарядным.

Ягоды хороши в компотах - яблоки + ирга.

Ссылка на сообщение
Цитата Dana2009

В детстве обьедались...а вот сейчас не имею на даче...очень жаль.А она сортовая бывает или нет...

Она совершенно точно бывает сортовая. Вот на моем нынешнем участке растет гораздо крупнее, чем на родительской даче и другой формы ягоды. А садовод, который мои плодовые деревья обрезал, сказал, что хочет посадить и развести новую иргу, у которой ягоды с вишню.

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

У меня две ирги с северо- восточной стороны дома растет, видимо кустовая, с порослью, но похожа на два некрупных деревца. Некрупная, но сладкая и довольно вкусная, особенно когда "подвялится".

Она на самом деле очень хорошо помогает для профилактики и ослабления аллегрии, особенно в свежем виде. У меня эта проблема есть, и сначала я немного заставляла себя каждый день на даче пару горстей съедать, а сейчас уже мне ее вкус нравится - распробовала, "лечусь" с удовольствием. 

Ссылка на сообщение
Я уже писала, что думаем по поводу ирги, может и уберем...
Вот она только начинает спеть

А здесь ее уже можно начинать собирать

И почти перезрелая
Ссылка на сообщение

А у нас напротив калитки ирга и не успевает созреть, дети  конкурируют с воробьями, кто вперед слопает :)))))))))

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

Рая  ,  продаются  саженцы  в  питомниках  ,  например    "Батькив  сад".

Да, а я никогда не видела в продаже?

У нас дома никогда не росла ирга.

Надо посадить ;D джунгли будут ;D ;D ;D

с шелковицей и абрикосами.

Ссылка на сообщение

Раечка, не знаю как у шелковицы и абрикоса(они у нас не растут) а у ирги точно джунгли бывают из поросли :hey: И у нее не косточки, а мелкие семена.

Ссылка на сообщение

зайди на  сайт  Батькив  сад.  А  джунгли  это  точно  ,  ирга  растёт  до  8  метров в  высоту!!  Так  я прочитала.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

А у нас еще интереснее с этой иргой! Взяли мы ее из Шахуньи- это север нашей области. Там она прекрасно растет и плодоносит. А посадили уже в пригороде на даче, которая была на бывшем болоте. И тоже прекрасно росла, плодоносила и размножалась просто дурью- каждый год приходилось прореживать. А теперь ее посадили на юго-востоке области- в нашей деревне. И почему-то она здесь каждый год подмерзает. Причем верхние ветки. Сами стволы уже толстые, а на макушке каждый год новые тонкие ветки растут, а зимой опять подмерзают. И плодоносит в основном на нижних ветвях, которые под снегом обычно. Вот каждый год даем ей очередной шанс показать себя... а на будущую весну опять она нас расстраивает. Наверное все же ликвидируем. Похоже ей не по климату... а может и наш метровый слой чернозема ей не нравится. На даче росла в торфе и почти корни в воде были, низинка там у нас была рядом с колодцем. Так ирга умудрялась даже из колодца свои побеги выставить ;D. И я тоже из ягод никакого варенья не варю- очень пресное и безвкусное. Вот компот вместе с какими нибудь кисленькими ягодами вкусный :niam:

Определите господство ветров зимой и поменяйте место посадки.Теперь ведь много морозильников:собрали,перемололи в миксере или блендере, в стаканчики - и в морозильник.Зимой со сливками или с сахаром - для детей угощение.

Ссылка на сообщение

Нюша, у нас ирга как раз растет за домом, с южной стороны. Ветров ей практически и не достается... А может наоборот, ее посадить с северной стороны, на самый ветрюган, заодно и сад от ветров загородить. Правда, я заметила, что ирга растет лучше  на почве кислой, где много влаги. А у нас сейчас карбонатные больше почвы, черноземные, вода далеко и ирге не нравится. И вообще в деревне не видела еще у кого-то этот кустарник или дерево. :D

Ссылка на сообщение

Вот у нас как раз почвы кисловатые и слишком близко грунтовые воды - ирга растёт себе сама и растёт.

Ребенок иргу просто обожает - с утра в августе пасётся сама около ирги. Деткам нравится, что ягодки не кислые и мясистые :)

 

Еще иргу сушат, и сушеная ирга  называется коринка.

Ссылка на сообщение
  • 5 months later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...