Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Самые лёжкие сорта томатов


trofi

Рекомендуемые сообщения

У меня самые лёжкие и без потери вкуса оказались : P-20+Beauty King , Сибирский тигр и Аметистовая драгоценность , но они и поздние у меня , сидят на теневой стороне . А в этом году появился лидер - Верная любовь , просто каменный томат . Лежит на кухне на подоконнике , спеть не собирается , один чуть пожелтел


Ссылка на сообщение

Второй сезон сажаю семейную сливку от Леры (Bel_Ami).

Первый год оценила ее как весьма трудолюбивый и продуктивный сорт, за плотность определила ее к засолочным.

Нынче росла она в солнечном месте, до полной спелости висела на кусте :niam: Для засолочных у нее оказался богатый вкус. В конце сентября выдергивала кусты, обобрала оставшиеся зеленые помидорки, не все даже успели до стандартного размера дорасти. Лежали в холодной веранде, потом переехали на кухню. Так вот, среди прочих сортов Лерочкина пипочка выделяется тем, что даже мелочь недоросшая отлично дозарилась, вкус прекрасный помидорный  :yep:

 

 

P.S. Последние доели вчера :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Анфиса

. А в этом году появился лидер - Верная любовь , просто каменный томат . Лежит на кухне на подоконнике , спеть не собирается , один чуть пожелтел



А не Анна Герман и Лимон -лиана на фото? Верная любовь, мне кажется, другая. И характеристики к первых подходят. :-[
Ссылка на сообщение

У меня самые лежкие -сэр Элиан, Паленка, желтые  гибридные черри от Золушки и гибриды от Ильиничны. :) Еще пол-ящика лежат.

Т.е. сорта остались только те, что сняты были экстремально зелеными, а гибриды в команте!!!, при плюс+23 нормально доспели и лежат.

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Сэр Элиан F1.
Фото сделано сегодня. Остатки урожая сняты с куста в первых числах сентября. Рос в ОГ.



Хранится  в корзинке на полу кухни.


Галюш, ну, просто отличные помидорки !  :appl: :appl: :appl:
Внешний вид поразил  :yep: Не скажешь даже, что хранятся уже третий месяц ! И вкус, похоже, нисколько не пострадал . Да?

Помнишь это фото ?...Конец октября  )) Потом они ещё недели три точно хранились  :mail:

Ссылка на сообщение

Наташ, вкус конечно уже не тот, но вполне съедобные. А мы настолько избаловалась вкусными летними помидорами, что эти томатики сейчас, в-основном, уходят в готовку.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Наташ, вкус конечно уже не тот, но вполне съедобные. А мы настолько избаловалась вкусными летними помидорами, что эти томатики сейчас, в основном, уходят в готовку.

Точно! На борщ ещё годятся, ну и с майонезиком и чесночком ничего :niam:
Ссылка на сообщение

Цитата МАДанилич
...Можете описать и свои методы, и выводы, думаю будет кое-кому интересно...Только одно хочу сказать, что нужно ХОРОШО ДЕЗИНФИЦИРОВАТЬ плоды перед закладкой на хранение, а это... только спирт! :yep:  Другие методы НЕ эффективны ( мойка, ошпаривание кипятком и пр.)

Поделюсь и я своим небольшим практическим опытом. Чтобы хорошо дезинфицировать  плоды перед хранением я использовала озон- бытовой озонатор небольшой мощности. Первый раз применили озон в 2017 г., и в этом году тоже - сразу после сбора  с кустов  4 сентября ( в основном зелеными , на Среднем Урале), распределила плоды в один слой- в два максимум по ящикам и поставила ящики на стол плотно друг к другу, накрыла сверху клеенкой, можно простыней, и под клеенку через трубочку пустила озон на 15...20 мин. Озон оказывает антибактериальное, антивирусное и противогрибковое воздействие, то есть споры, инфекция уничтожаются. Прежние года моя мама занималась томатами, и она заметила , что нынче, после озона, портящихся томатов в сравнении с прошлыми годами стало очень мало. В 2017  суммарно на 30 ведер всех помидор  в итоге,  суммарно (то есть в течение всего осеннего срока хранения), подгнивших было не более полведра, а в 2018 - на 30 ведер снятых помидор получилось испорченных суммарно одно ведро, при этом  до озонирования я решила сразу после сбора часть томатов подержать в горячей воде 50-55 градусов, что возможно способствовало проникновению инфекции через пятно плодоножки.  Озонирование проводят без присутствия людей и животных , то есть надо соблюдать  меры безопасности, проветрить помещение после озона, или  он сам  разложится на  неактивный кислород в течении 10-20 минут. Безопасные для дыхания  дозы : как при грозе- когда пахнет свежестью.
  Хотелось бы  сохранить томаты до Нового года, но  только стерилизации не достаточно ,  идет постепенное усыхание и изменение вкуса плодов, о чем выше  подробно рассказал уважаемый МАДанилич.
  На сегодня наши дозревающие томаты , хранящиеся в квартире при +24 градусах, выглядят так: Коричневый томат - это Гном Маралинга - долго лежит, снимала зеленым, и Маралинги хорошего вкуса получаются, не водянистые , но достаточно сочные, мягкие, в ящике всегда его выискиваю среди других сортов. Да, сейчас остались уже мелкие плоды- по 100 и менее грамм.
  В следующем году попробую сохранить по методу Svet-la-na44 перепост ответа 2016г.-здесь выше см. Ответ #468
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

 

А не Анна Герман и Лимон -лиана на фото? Верная любовь, мне кажется, другая. И характеристики к первых подходят. :-[

Цитата

Нет , это не Анна Герман и не Лимон-лиана . Эти гораздо крупнее и это дет.  Покупала у Ангелины , с описанием долго хранящихся и вроде хрустящих как яблоко  :P

Ссылка на сообщение

Во время искусственного процесса (дозаривания) сложные органические вещества плодов распадаются на простые (например, протопектин переходит в растворимый пектин, крахмал превращается в глюкозу, уменьшается содержание кислот), в результате чего плоды становятся мягче и слаще. Как в процессе созревания на растении, так и при дозаривании образуются красящие вещества (пигменты), и плоды приобретают характерную для данного вида окраску. Однако, если процесс созревания осуществляется непосредственно на растении, то в плодах происходит не только распад веществ, но и их синтез — вкусовые качества таких плодов выше, чем дозревших в лёжке.

 

Интенсивность процесса дозаривания в немалой степени зависит от состояния относительной влажности (должна быть не выше 80 %) и температуры воздуха в хранилище. Для замедления темпов дозаривания плоды (например, яблоки, груши, дыни, плоды косточковых пород) хранят при более низкой температуре, а для ускорения — температуру воздуха повышают до 20°С (но не выше 25°С). Чрезмерное повышение температуры воздуха задерживает процесс дозаривания, способствует разрушению некоторых витаминов, а в томатах не образуется красящее вещество и плоды становятся жёлтыми).

 

То есть темнота, температура и влажность. Все остальные манипуляции с протиранием плодов никакого отношения к дозариванию не имеют. Процессы происходят внутри плода.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Наташ, вкус конечно уже не тот, но вполне съедобные. А мы настолько избаловалась вкусными летними помидорами, что эти томатики сейчас, в-основном, уходят в готовку.

 

Цитата МАДанилич

Точно! На борщ ещё годятся, ну и с майонезиком и чесночком ничего :niam:

 

Так оно и понятно, согласна - с летними томатами их не сравнишь  :) а для борщей, солянок, запеканок  - им лучшее применение сейчас  :yep:

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

 

То есть темнота, температура и влажность. Все остальные манипуляции с протиранием плодов никакого отношения к дозариванию не имеют. Процессы происходят внутри плода.

Так все и написали, что спиртом и озоном обрабатывают поверхность от инфекций поверхностных, чтобы не загнивали. Если честно, я точно знаю одну вещь, томаты на дозаривание надо закладывать сухими, ни в коем случае не влажными и не протертыми, сухими. Тогда процесс дыхания у плодов происходит вполне естественно, а будет дыхание будет и дозаривание. Вкус тут уже написали, при дозаривании не происходит фотосинтеза, поэтому увы, вкус страдает.

Еще понимаю с обработкой озоном, можно еще и покварцевать, но спиртом каждый протирать, да упаси меня...... Ну и есть вероятность, что при обработке спиртом можно убыстрить дыхание плода, на выходе томат скорее состарится и сморщится, чем дозарится. Кстати Озон тоже может стимулировать или наоборот притормозить процесс дыхания....

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Способы продления сохранности тепличной продукции

 

http://greentalk.ru/topic/3067/

Я это в институте проходила по технологии, правда основными продуктами были яблоки, а не помидоры, но принцип тот же, управляют дыханием, а для этого важны 2 параметра, углекислота и температура.

Ссылка на сообщение
Цитата Анфиса

Вы наверное имели в виду ВеЧная любовь ?

У меня и ВеЧная и ВеРная любовь есть . Оба красные. :-[ :-[
Ссылка на сообщение

 

У меня и ВеЧная и ВеРная любовь есть . Оба красные. :-[ :-[

Цитата

А у меня есть Ранняя Любовь....  :-[
Ссылка на сообщение

Цитата Elena R

Подарили семена томата лонг Кипер-для долгого хранения.сажал кто-нибудь?как они вам?

Хорошие. Хорошо лежали даже спелые плоды. Просто я рано их посеяла, так они частично созреть успели. Подарила ящик соседке, она долго их ела и хвалила.
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата remko

Хотя сейчас посмотрела, немножко у плодоножья тургор потеряли, появились небольшие морщинки, зато Позано лежит просто идеальный.

Но вкусовые качества Ругантино совсем не потеряли. Я посажу в следующем году его, вместо не понравившегося мне совсем Вермилиона и Гольден Сан, неплохая замена.

... сейчас посмотрела, немножко у плодоножья тургор потеряли, ///

Если уж ТУГОР у плодоножки потерялся, сапсем плохи дела, катафалку нужно заказывать!! ;D ;D( шучу) Не кидайтесь тапками.

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...
  • 2 months later...
  • 9 months later...
В 09.11.2018 в 12:51, Lana_s_Kavkaza сказал(а):


Хорошие. Хорошо лежали даже спелые плоды. Просто я рано их посеяла, так они частично созреть успели. Подарила ящик соседке, она долго их ела и хвалила.
5102-050914044249.jpeg 5102-240814155259.jpeg

это какая-то жуть...У настоящего "Long keeper" ген alc гомозиготный. Если это правда он - то давать такое соседке рисковано. Может быть, у неё вкусовые рецепторы плохо работают? Люди вот у нас тоже с плохими вкусовыми рецепторами вкусы томатов не различают.

У нас был с геном rin "Новогодний" - это ещё хлеще, это был ужас. Цвета мёртвого человеческого тела, с каким-то "медицинским запахом", вкус, точнее его отсутствие чудовищное. Но в январе испортился, все эти долгохранящиеся томаты хранятся долго только в правильных для этого условиях.

 

Эту тему, мне кажется, стоит завязывать. Не помню, писал я на этом форуме или нет, но изучены неполезные свойства томатов с генами rin, nor, alc - они содержат путресцин и пиримидин.

В гетерозиготе эти гены присутствуют у некоторых гибридов, в т. ч. кистевых, но в гетерозиготе они не дают противных вкусов и запахов, и не очень надолго продлевают срок хранения. Они где-то на уровне хороших сортов с высоким содержанием сухого вещества.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 3 years later...

Всем хорошего дня. Коллеги, очень хочется оживить тему и обсудить у кого что еще лежит из томатов обычных (без какого то там гена)  в съедобном состоянии, чтоб на следующий год скорректировать список на посадку. 
Доедаем последние помидорки и жалею, что мало их осталось. Летом такие бы только в переработку или компост ушли, а сейчас любые заходят. Хочу хотя бы до нового года попробовать хранить. Сейчас их просто физически уже не остается, возможно еще лежали бы. 
У меня самыми лежкими и при этом приемлемыми по вкусу оказались 
Блаш от Ремко
Саммер сан
Чудо земли оранжевое 
Польская слива Сарновски 
их  снимала зелеными в конце сентября - начале октября в ОГ (осень у нас аномально теплая была) ни на что не надеялась, а они дозарились и вполне съедобны оказались
Поззано ф1  - теплица (на него все лето ругалась, не нравился по вкусу, а вот для ноября красавчик оказался)
Сейчас остались в основном Конфеты сладкие сосульки - дозариваются хуже, как то завяливаются, но не портятся, слабо краснеют, в готовку норм, а в салат не очень
Есть были сорта, которые не могу опознать, а жаль
П. С.
Вот еще сорта которые предположительно могли бы полежать, но закончились
Ругантино ф1  - этот и летом снятый красным неплохо лежит, вкус для гибрида очень хороший. Но как то так получилось что осенью у меня его мало было, покраснел и съели, а надеялась с ним поэкспериментировать. 
Паскаль из Пикардии - доели последние в начале ноября, потому что вроде и лежал, но мало его было, начал вялится, не стала ждать когда совсем пропадет, вкус был неплохой еще.
Старинное сердце Равенны 
Ребелпик
Малиновый трюфель
Раньше не задумывалась о сознательной посадке сортов, которые можно подольше хранить. Кто остался - тот и молодец, но вот на вкус так себе были, только в готовку. А сейчас убедилась что можно и до декабря салат из своих помидорок есть. 

Изменено пользователем Юла
дополнила сорта
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Согласна с Юлией. Не потеряли сладость и вполне можно дотянуть до декабря и может до Нового года (снятые зелеными, хранились на холодной веранде, перед заморозками в октябре занесенные в жилое помещение и далее хранились при температуре +21...24 градуса):

Манго-Джанго (этот на первом месте!), Сладкий крем, Блаш, Чудо света, черри Мильфлер в подвешенной на стене кисти и россыпью, и неожиданно Бонте Тигрет (забытые в картонной коробочке на подоконнике). Мильфлер сейчас попробовала - вполне еще порадуют сладостью, на кисти более упругие, чем россыпью. Другие сорта  давно закончились. Но по другим сезонам могу назвать:Темная галактика, Фиолетовый изумруд, сорта с антоцианом- Голубая красота, Послеобеденный восторг, Сержант Пеппер...

У меня Манго-Джанго получается средне-поздним и зеленых было достаточно много. Дозревали потихоньку, шкурка не сморщивалась, вид приличный- гладкие, сочные, желто-оранжевые сладкие сливы, тоже планирую их несколько кустов посадить именно для осеннего долгого потребления. На фото Бонте Тигрет  от 3 декабря. Плоды мелкие, 30-50 грамм. Вкус томатный, средненасыщенный, для салата. Форму держит, но некоторые начинают увядать.

Бонте тигрет.jpg

Изменено пользователем Leona
  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...