Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Самые лёжкие сорта томатов


trofi

Рекомендуемые сообщения

Цитата Nadine

не кидайтесь тапками... :hid:

Кисленьким и сочным Лонг Кипер будет, вот ароматным, наверное , вряд ли. Сейчас его можно съесть с удовольствием, не то, что летом или в начале осени. Многие другие после того как дозарились, стали суховатыми и совсем нет кислоты. А в нем есть кислота и сочность. И на разрезе аппетитно смотрится.

Сеять не собиралась, взошел самосевом, и такая хорошая была рассада, что не выдержала, посадила пару рядочков. Один ряд оказался Лонг Кипер. Собрала осенью два ящика, сейчас их уже съели.

Это сорт с замедленным геном созревания.

Спасибо, записал в головную память ;)
Ссылка на сообщение

Цитата АлександрС

Андрей, я так часто его показывал у себя - глянь если интересно - Зелёная будёновка. Лежит уже скоро 2 месяца как... внешне не меняется пока... Но вот Алёне совсем не понравился... Так что на вкус и цвет...

 

 

Андрюш я посмотрю у себя может семена от Сырая ( вроде его она ) у меня этой Буденовки сохранились. Вкус ...  Ну вот например как кабачек который уже пол зимы пролежал, только потверже и чуток даже хрустит :D

Одним словом, нет ничего противнее на вкус лежалого кабачка, вроде и зима и своих натуральных овощей охота покушать, а вот кабачек хоть и есть, но как то не охота его.  Так в компост по весне и уйдет.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

У меня пока что лидируют по сохранности оранжевые сорта, Бычье сердце оранжевое, Лонг-кипер (долгохранящийся, лежат  уже месяц, сгнило 3 шт из ящика), оранжевая сосулька, Дынные (крупные сливы). Еще не потеряли вкус и сохранились в дозаривании Болгарска Хала, Грузины, Самые лучшие, Белая королева, Корнеевские. Томатов по ящикам еще много сортов лежит, периодически выбрасываю. Аурия и Сан-марцано лежат не очень хорошо, пролежали 1 мес экземпляры только большого размера сорванные зелеными, 50% от собранного. Было несколько чернышей, лежат пока не поспеют, потом быстрее портятся. Думаю надо обрабатывать после съема все плоды фитоспорином, чтобы убить грибки, которые потом и вызывают порчу.

лидируют по сохранности оранжевые сорта, Бычье сердце оранжевое, Лонг-кипер (долгохранящийся, лежат  уже месяц, сгнило 3 шт из ящика), оранжевая сосулька, Дынные (крупные сливы) - Тут понятненько?

Еще не потеряли вкус и сохранились в дозаривании Болгарска Хала, Грузины, Самые лучшие, Белая королева, Корнеевские. - Эти лежат дольше, портятся медленнее.

еще много сортов лежит, периодически выбрасываю - потому что 5 ящиков лежит, что-то раздавилось, что-то с трещинами было и начало портится, и грибки делают свою работу. Да! Еще солдатики мне своим хоботом все рассаду истыкали весной, а теперь на помидоры зарятся. Толпой с улицы в дом прут, ну чисто ТАРАКАНЫ, только красные.

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

 

... Вкус ...  Ну вот например как кабачек который уже пол зимы пролежал, только потверже и чуток даже хрустит :D

Одним словом, нет ничего противнее на вкус лежалого кабачка, вроде и зима и своих натуральных овощей охота покушать, а вот кабачек хоть и есть, но как то не охота его.  Так в компост по весне и уйдет.

 

не-е-е...  :D ну совсем не лежалый кабачок, и в компост точно не уйдёт  ;) но это конечно ИМХО

так что - пробуй, Андрей - может и у тебя - в компост  ;D а может и на закусь  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

лидируют по сохранности оранжевые сорта, Бычье сердце оранжевое, Лонг-кипер (долгохранящийся, лежат  уже месяц, сгнило 3 шт из ящика), оранжевая сосулька, Дынные (крупные сливы) - Тут понятненько?

Еще не потеряли вкус и сохранились в дозаривании Болгарска Хала, Грузины, Самые лучшие, Белая королева, Корнеевские. - Эти лежат дольше, портятся медленнее.

еще много сортов лежит, периодически выбрасываю - потому что 5 ящиков лежит, что-то раздавилось, что-то с трещинами было и начало портится, и грибки делают свою работу. Да! Еще солдатики мне своим хоботом все рассаду истыкали весной, а теперь на помидоры зарятся. Толпой с улицы в дом прут, ну чисто ТАРАКАНЫ, только красные.

Светлана, да я ж не поэтому так шуткой сказал....... Вот попробуй выбрать хорошие, не давленные/мятые/ и прочих изьянов томаты по несколько штук и посмотри какие будут ДОЛЬШЕ всех храниться. Ведь задачу, которую я перед собой поставил - найти НАИБОЛЕЕ ДОЛГО ХРАНЯЩИЙСЯ, НЕ портящийся и...СОХРАНЯЮЩИЙ боле ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ относительно хорошие вкусовые качества.сорт.

========

Поэтому, Света, если можно, то пожалуйста, так и сделай, отбери разные сорта и......( поняла?)

========

Я свои экскрименты выложил, но у меня МАЛО материала ( сортов) и описал я только те сорта о которых говорил. Остальные----- просто  выбыли из эксперимента.

========

Поняла, куда я хочу склонить форумчан??! Тем более, как я выяснил, я не один такой.... куку!! :-[ :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

 

Андрюш я посмотрю у себя может семена от Сырая ( вроде его она ) у меня этой Буденовки сохранились. Вкус ...  Ну вот например как кабачек который уже пол зимы пролежал, только потверже и чуток даже хрустит :D

Одним словом, нет ничего противнее на вкус лежалого кабачка, вроде и зима и своих натуральных овощей охота покушать, а вот кабачек хоть и есть, но как то не охота его.  Так в компост по весне и уйдет.

Спасибо, Алёна, Саша. Примерно понял, но понял и то, что всё-таки "трюфель" ещё хорош пару месяцев, но потом ... тоже в компост.А томатов пока ни у кого  нет с более длительным сроком и отн.хорошим вкусом. Может кто и подскажет, у кого есть, если зайдут в топик. :mail:
Ссылка на сообщение

Ага, поняла. Буду отслеживать. Плохо, что в последнем сборе не на всех томатах сорта подписала, не подумала что понадобится.

Ссылка на сообщение

Цитата Lana_s_Kavkaza

Ага, поняла. Буду отслеживать. Плохо, что в последнем сборе не на всех томатах сорта подписала, не подумала что понадобится.

Если какие-то и забыла, мы всем форумом будем отгадывать по внешнему виду/форме. :mail2:
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Спасибо, Алёна, Саша. Примерно понял, но понял и то, что всё-таки "трюфель" ещё хорош пару месяцев, но потом ... тоже в компост.А томатов пока ни у кого  нет с более длительным сроком и отн.хорошим вкусом. Может кто и подскажет, у кого есть, если зайдут в топик. :mail:

Андрей, у меня плоды, снятые зелеными, гибрида Интуиция хорошо дозариваются без особого изменения вкуса. Твердые, без кислоты, только цвет менее яркий, чем на кусту. Хотела переработать этот ящик, но подожду, пока и так лежат хорошо.

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Михайловна

Андрей, у меня плоды, снятые зелеными, гибрида Интуиция хорошо дозариваются без особого изменения вкуса. Твердые, без кислоты, только цвет менее яркий, чем на кусту. Хотела переработать этот ящик, но подожду, пока и так лежат хорошо.

Михайловна, спасибо. Тоже взял на карандаш. Понаблюдай и сама, отметь срок хранения  и прочие атрибуты.... потом расскажешь. По-моему всем интересно, а мне так ООоочень! :yep:
Ссылка на сообщение

Сезон прошел. Кто-нибудь обладает новой информацией по этой теме. Интересуют именно сорта ЛЕЖКИЕ, а не те, которые можно возить туда-сюда. Если бы это были яблоки, сказали бы. что зимние сорта ;)

Чтобы можно было есть после НГ.

Ссылка на сообщение

5 ноября будет 1 месяц после съема томатов. Меньше всех портятся Лонг-кипер и 2-х  ящиков 3 шт, следом идут Оранжевые сорта- у них сохнет попка, а сами вкус сохраняют, потом с небольшими потерями при хранении Белая королева, Болгарская хала (у нее трещины на попке, из-за них порча ничинается. Без трещин лежит хорошо), Самые лучшие, Грузины, Гигант Новикова, Крымские- у них лишь отлеживается попка от веса. Аурия и Сан-марцано быстро сохнут и портятся, 50% осталось хороших. Сосульки и черри хорошо дозариваются, совсем мало потерь.

Ссылка на сообщение

Пока лежит Буденовка зеленая (но храню совсем неправильно, просто в миске с остальными помидорами на кухне) - несколько штук. Такое непочтительное отношение потому, что поначалу вкус не понравился. Он неплохой, но и не хороший, скорее, на яблоко без аромата похож. Помидорного духа не почувствовала. А на днях съела один помидор, какой помельче, - вроде и ничего.

Ссылка на сообщение

У меня самыми лежкими оказались Диетический здоровяк и Абруццо. Все томаты сняла в середине сентября немного недозрелыми. Плоды хорошо дозрели, не портились, только слегка усыхала кожица (и то под конец), внутри Абруццо  сочнее, ДЗ немного посуще, но не совсем сухой. Вкус неплохой,  даже  небольшая сладость осталась. Последний ДЗ съеден был два дня назад. Абруццо еще лежат 4-5 плодов.  Получается, что у меня они пролежали полтора месяца. Считаю, что для сорта это очень хорошо.

Ссылка на сообщение

Забыла указать, что хранились помидоры сначала на даче в доме без отопления, а последние недели  три в квартире. Наверное, если бы они хранились и дальше при более низкой температуре, то и полежать могли бы подольше и усыхания не было бы. Но это, пока, только предположение.

Ссылка на сообщение

У меня в ящиках в доме на полу на кухне около люка в подвал. Лучше всех Аурия и Ракета желтая. Но Аурия дозаривается и по-прежнему вкусная. А вот ракета желтая и была-то не особо вкусной, а сейчас еще пустеет внутри.

Хуже всех Загадка природы и Оранжевый из России. Еще плохи черноплодные. А вот красные почти все хорошо лежат, особенно Яблочный липецкий.

В общей сложности у меня сейчас 5 ящиков разных помидоров, снятых зелеными в начале октября. Удивительно, что кроме некоторых, остальные дозариваются, даже буду сняты чуть ли не завязями :o

Думаю, что любые помидоры с плотной кожицей можно снять зелеными, аккуратно разложить по ящикам, прикрыв бумагой, и хранить в подвале. И хранится они будут месяца 3 точно. В следующем году буду ставить опыт.

Ссылка на сообщение

Цитата Esme

Пока лежит Буденовка зеленая (но храню совсем неправильно, просто в миске с остальными помидорами на кухне) - несколько штук. Такое непочтительное отношение потому, что поначалу вкус не понравился. Он неплохой, но и не хороший, скорее, на яблоко без аромата похож. Помидорного духа не почувствовала. А на днях съела один помидор, какой помельче, - вроде и ничего.

 

Галина Александровна, у меня тоже лежит :thx: - скоро уж 2 месяца стукнет - совсем не меняется  :yep: только каааапельку мягче стала  :yep: нормальный вкус... зимой будет - летний помидорный уже призабудется :D

Ссылка на сообщение

По Интуиции- если сняты бурыми, лежат хорошо.

А вот снятые зелеными - водянистые становятся...

Света, не все сорта так себя ведут. Скажем "Полосатый шоколад - точно, водянистый. :)А вот        крупноплодные, крупные- у них быстрая тенденция к загниванию. Малый срок хранения хоть бурые, хоть зелёные, больше 2-х недель не хранятся. ( у меня, во всяком случае)

==============

Кстати, "Бабушкин секрет" отличные томаты,.... но хорошо идут на салаты и томатный сок.... ну с сальцом ещё...... а хранятся они ПЛОХО! :-\

Ссылка на сообщение

Андрей, оказывается есть отдельная тема "Лёжкие сорта томатов" - //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1639.0.html

может тебе туда с вопросами?

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

Андрей, оказывается есть отдельная тема "Лёжкие сорта томатов" - //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1639.0.html

может тебе туда с вопросами?

Спасибо за подсказку, Саша. Я просто не нашёл такую тему сразу, поэтому и решил сюда, чтобы кто-то поделился опытом. ( вроде как тема и подходит) :-[
Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

По Интуиции- если сняты бурыми, лежат хорошо.

А вот снятые зелеными - водянистые становятся...

Светлана, у меня - последние, самые мелкие  зеленые водянистыми не стали, краснеют потихоньку... :-[

Ссылка на сообщение

У меня тоже дежит Будёновка зелёная, в ведёрке, при комнатной температуре, некоторые плоды пожелтели, но всё равно дубовые.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...