Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Самые лёжкие сорта томатов


trofi

Рекомендуемые сообщения


Цитата Зульфия

  Настя,  чем ниже температура при хранении, тем ниже должна быть влажность - максимум 80 %.  На Урале целесообразнее для хранения растить  качественные  гибриды, хранить в тепле, через 2-3 недели после покраснения использовать  при максимальной питательной ценности.

Зуля, благодарю за науку :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

И уйдет глубоко-глубоко. Замена верхнего слоя не поможет  :(

А шашка её не травит разве? Серная?

У меня в позапрошлом году была белокрылка, в прошлом не было. Дымила на неё дважды: осенью и весной.

Ссылка на сообщение
Цитата Anastasi@

А шашка её не травит разве? Серная?

У меня в позапрошлом году была белокрылка, в прошлом не было. Дымила на неё дважды: осенью и весной.

 

у меня тоже была после 1-го года - но после серной шашки ? на след год - не было...  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Lantana

 

Вопрос по белокрылке,я в этом году первый раз с этой дрянью столкнулась,перезимует при -33?, или весной часть почвы верхний слой заменить на свежий?

 

У меня белокрылка была в 2014 году. Почву НЕ меняла. Сожгла шашку, промыла теплицу с горчицей. Посадила чуть реже,  в июне замульчировала соломой, несколько раз за сезон полила землю с фитоспорином. Белокрылки в 2015 г. не было. Я думаю, что она у нас в Сибири не зимует. Не создала для неё условий, её и не было! Да еще и лето было жарким. С поливом не переборщить!

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

Вспоминается информация, что ниже 12 градусов томат теряет вкус.

Если создать такие условия: постепенного снижения температуры, хранения при низкой температуре и относительно сухом воздухе и затем достаточно постепенный переход к высоким температурам, то вкус получается не таким уж и плохим. ;)

Во всяком случае такие помидорки гораздо лучше магазинной пластмассы.

Мою годовалую внучку не обманешь. ;)  Свои помидорки кушает с удовольствием (правда уже мало их осталось), а на магазинные делает благородное фи. Даже на черрики. :D

Ссылка на сообщение

Цитата Есения

У меня белокрылка была в 2014 году. Почву НЕ меняла. Сожгла шашку, промыла теплицу с горчицей. Посадила чуть реже,  в июне замульчировала соломой, несколько раз за сезон полила землю с фитоспорином. Белокрылки в 2015 г. не было. Я думаю, что она у нас в Сибири не зимует. Не создала для неё условий, её и не было! Да еще и лето было жарким. С поливом не переборщить!

Люда, а как это промыла с горчицей ? Порошок горчичный кипятком заварить и мыть ? А потом наверное чистой водой от пятен надо ?
Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

Если создать такие условия: постепенного снижения температуры, хранения при низкой температуре и относительно сухом воздухе и затем достаточно постепенный переход к высоким температурам, то вкус получается не таким уж и плохим. ;)

Во всяком случае такие помидорки гораздо лучше магазинной пластмассы.

Мою годовалую внучку не обманешь. ;)  Свои помидорки кушает с удовольствием (правда уже мало их осталось), а на магазинные делает благородное фи. Даже на черрики. :D

    Какие сорта-гибриды  до января  сохранили?  Когда  собирали?

Ссылка на сообщение
Цитата Rodebielesumer

Температура при хранении томатов 5-6 градусов (как в холодильнике) не улучшает вкус последних плодов. У нас стали чаще на упаковке помидор-гибридов(редко встретишь в магазине сорта) писать,что бы не хранили в холодильнике во избежании потери вкуса томатов.

Согласна, хранение в холодильнике полностью убивает вкус и делает томаты, как магазинные.  Уже даже статьи на эту тему пишут, почему в наших магазинах томаты вкуса травы, даже когда речь идет об очень хороших сортах.  Некоторые магазины вняли, а другие продолжают хранить в холодильниках.  Еще всякие мененжеры попадают в магазине, один бдит за вкусом томатов, а другому все равно.
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Какие сорта-гибриды  до января  сохранили?  Когда  собирали?

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1639.msg724761.html#msg724761

Собирала в сентябре. Сейчас уже почти никаких не осталось. Но не потому, что не долежались, а потому, что съели.

Почти все уже неопознанные (те сорта, что долежались до декабря-начала января, перечислила в вышеуказанном посте). Только Арина-балерина сейчас определяется. Хочу взять с нее семена и сразу же посеять. Посмотрю что получится. ;)

Кстати, на днях собираюсь из своего баклажана взять семена и тут же посеять. Так что не только помидорки до января лежат. Правда баклажаны так долго хранить смысла нет. Переспевают и становятся совсем не съедобными.  :P

 

Ссылка на сообщение

Ещё лежат пока Японский трюфель золотой(кстати вкус сохранился),Золотой дождь и ДекабристF1( попадаются с проросшими семенами).

Ссылка на сообщение
Цитата olgia65

Ещё лежат пока Японский трюфель золотой(кстати вкус сохранился),Золотой дождь и ДекабристF1( попадаются с проросшими семенами).

Оля, у меня в этом году тоже Декабрист встречается с проросшими семенами, раньше такого не замечала.

Ссылка на сообщение
Цитата olgia65

Ещё лежат пока Японский трюфель золотой(кстати вкус сохранился),Золотой дождь и ДекабристF1( попадаются с проросшими семенами).

У меня уже всё съедено, но подтверждаю про Золотой дождь, долЛго лежал.

Ссылка на сообщение

Сегодня дочка съела две последние помидорки- Медовая капля и Кардио. Капля вполне приличная и по виду, и по вкусу, а вот Кардио усох, но не испортился.

Ссылка на сообщение
Цитата Джина

Сегодня дочка съела две последние помидорки- Медовая капля и Кардио. Капля вполне приличная и по виду, и по вкусу, а вот Кардио усох, но не испортился.

Кардио у меня сильно трескался,следовательно и не лежал.

Ссылка на сообщение
Цитата olgia65

Кардио у меня сильно трескался,следовательно и не лежал.

У меня ни один помидор  этого сорта не треснул :dnt:( сама удивляюсь), хотя , например, Жар-горящие угли сильно трескался.

Ссылка на сообщение

Цитата olgia65

Ещё лежат пока Японский трюфель золотой(кстати вкус сохранился),...

Спасибо. Достала пакетики с семенами, приготовленные к посадке и поменяла Японский трюфель красный на Японский трюфель оранжевый.

Ссылка на сообщение
Цитата ГаЛинаНик

Спасибо. Достала пакетики с семенами, приготовленные к посадке и поменяла Японский трюфель красный на Японский трюфель оранжевый.

 

Однажды, приехав к маме на Новый год, нашли в детских игрушках красивый Оранжевый трюфелёк... С августа отвалялся!

Ссылка на сообщение
Цитата ГаЛинаНик

Спасибо. Достала пакетики с семенами, приготовленные к посадке и поменяла Японский трюфель красный на Японский трюфель оранжевый.

И правильно сделали :hat:. Читала отзывы, что оранжевый намного интереснее.

Ссылка на сообщение

В октябре отдала маме ящик Интуиции, она его держала около балкона, съели на Новый год. Мне понравились, как лежкие, Интуиция и Сокровище (желтенькие с носиком от Гусева), съели в конце декабря.

Ссылка на сообщение

Хочу Де-Барао черные посеять сразу же из помидорок. Судя по всему они долежатся до срока посева.  ;)

Посажу пару кустиков и постараюсь опять сделать отбор по лежкости.

Кстати, вчера одну помидорку именно Де-Барао попробовала сама (остальные помидорки внучка кушает, мы обойдемся ;)) - она вкусная. Что бы кто не говорил. Не вялая, с выраженным томатным вкусом.

Все-таки мне понравился способ постепенного охлаждения, хранения при низких температурах, постепенного перевода на комнатную температуру.

И те, что дозаривались в холоде, и те, что дозаривались в тепле вкусные. Естественно, не такие как с куста сорванные, но гораздо лучше магазинных.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...