Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Самые лёжкие сорта томатов


trofi

Рекомендуемые сообщения


У меня сейчас лежат ...
На  одном есть номерок ( лежал в семенном отборе ранее, не хотел спеть, ушел к собратьям зеленым). Остальные похожи на него и 1 Банановые ноги из самой последней мелочи. Посмотрела по записям- Транс-Рио.... описание на пакете- новый скороспелый  :o сорт для открытого грунта и пленочных укрытий .Ничесе скороспелый- доспевает к новым посадкам
Ссылка на сообщение
Цитата Tаня45

У меня сейчас лежат ...
На  одном есть номерок ( лежал в семенном отборе ранее, не хотел спеть, ушел к собратьям зеленым). Остальные похожи на него и 1 Банановые ноги из самой последней мелочи. Посмотрела по записям- Транс-Рио.... описание на пакете- новый скороспелый  :o сорт для открытого грунта и пленочных укрытий .Ничесе скороспелый- доспевает к новым посадкам

Так раньше других и поспеет - в марте, когда у основной массы только семядольки вылезут  :D
Хорошо сохранила, молодец! Расскажи, как хранила это чудо?
Ссылка на сообщение
  • 8 months later...

Вот озадачилась вопросом на будущий сезон, хочу посадить кустов 5-7 томатов на хранение.

Сейчас у меня лежит целая корзина черри "Клюква в сахаре", лежат они почти уже месяц и хоть бы один бочок примялся, хотя снимала их я уже красными.

Единственные минусы КвС, это кусты как деревья, высотой более 2х метров, при том, что вершинки я прищипнула когда они уперлись в крышу теплицы (хотя на пачке указано, что куст компактный  :o и слабопасынкующийся, но это ошибочное описан е производителя, т.к я сажаю этот сорт уже 3 сезона и кусты у него размером как 4-6 летняя яблоня. И пасынков у них мега много, я с середины лета плюнула на эти пасынки и куст рос как хотел  :- .

может кто посоветует, сорта лежкие, но средних размеров, а то с черри не всегда удобно работать((

 

Ссылка на сообщение

  Гибридные  индеты Берберана,  Афен, Толстой ( для банок),  Снегопад  от Мязиной.

  Сортовые трюфеля, грушки и сосульки- сливки.

Ссылка на сообщение

Синие сорта долго лежат, особенно округлые. Оранжевые могут подольше полежать. Понравился по вкусу и хорошо лежит Гора Везувий, Мини сан марцано, Принц Боргез.

Ссылка на сообщение

Озалтин лежит уже больше месяца, специально несколько штук в августе отложила, срывала спелыми.

Ссылка на сообщение

Мне кажется, что все же нужно хорошо определять, что считать лежкостью. Если собранные спелыми помидоры лежат месяц - это достаточная лежкость? А если собранные зелеными постепенно спеют и в результате два месяца лежат? И где лежат, в прохладном помещении, или, например, в теплой кухне?

У меня стабильно от месяца до двух без потери вкуса дают все сорта Тарасенко и Аурия, теперь добавилась к ним Чухлома. Чуть поменьше Кибиц, Славянка, Фиолетовый гордость Весселя.. Такими же были Золотая Рапсодия, Сосиска кремовая и Черная сосулька, но в этом году я их не сажала.

Гора Везувий оказалась не более лежкой, чем эти сорта, хотя обещали до трех месяцев. Реально оказалось - не больше полутора, я специально проверила этот сорт на лежкость - повесила спелые кисти в прохладном сарае в идеальных условиях, и через полтора месяца помидоры массово точками стали покрываться.

Ссылка на сообщение

до сих пор не сморщились и не подают желания гнить японский краб (от усадьба)- до прошлой недели хранились на балконе (+5 градусов).

черри Детский сад не гниют, но сморщились.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Сегодня достала последние помидоры из холодильника на щи. Посадила летом в теплицу три куста Семко 2000 F1 (рассада середины марта). У них шкурка плотная, хранятся хорошо. Вот я и задумалась, что хорошо бы пару кустов индентов посадить, да сроки подгадать на последний сбор, чтобы хранились подольше. Подскажите, пожалуйста, сорта высокорослых томатов, которые больше всего подходят для длительного хранения. Ещё бы и чтоб по вкусу мыло не напоминали.

Ссылка на сообщение

Стопроцентно хорошо лежат  Оранжевая клубника, Аметист джевел, Тарасенко и  Мглистая роза Дана. Черная сосулька оказалась не очень лежкая(наверное, зависит от степени зрелости во время съема)

Ссылка на сообщение

Аметистовая драгоценность, мандарин гросс, валенсия, гора везувий, принц боргез, лонг кипер

Ссылка на сообщение

А кто нибудь выращивал Лонг кипер, он специальный вроде сорт и не вызревает на корню. Семена лежат, но не пробовала.

Ссылка на сообщение

Цитата CUCSA

А кто нибудь выращивал Лонг кипер, он специальный вроде сорт и не вызревает на корню. Семена лежат, но не пробовала.

Выращивали и писали о своём опыте: //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1639.20.html, хотя там есть и положительные отзывы- всё, видимо, надо испробовать самому :D !

Ссылка на сообщение
Цитата застенчивая

Выращивали и писали о своём опыте: //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1639.20.html, хотя там есть и положительные отзывы- всё, видимо, надо испробовать самому :D !

 

И в каталоге тема про Лонг Кипер

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,4543.0.html

 

 

 

Ссылка на сообщение

Выращивала Жираф и  Долгохранящийся . На новый год так и не покраснели, были розовато бежевые, на вид нормальные,но оказались совершенно невкусные. Собака сьела.  Лучше в магазине купить.  :D

Ссылка на сообщение

Чухлома радует! ( Спасибо Славе LLL!)  Благополучно лежит до сих пор в подвале две кисти. Аккуратно срезала кистями и закладывала зелеными на хранение примерно в октябре.

Ссылка на сообщение
Цитата мамаГаля

Чухлома радует! ( Спасибо Славе LLL!)  Благополучно лежит до сих пор в подвале две кисти. Аккуратно срезала кистями и закладывала зелеными на хранение примерно в октябре.

 

Галина, а Славе  спасибо, за рекомендацию сорта или метода хранения томатов? Если про метод хранения, ткните, пжста, где почитать? Тоже хочу спасибо ему сказать.

Ссылка на сообщение

До сих пор лежат - Пальмира, Чухлома, Пасхальное яйцо, Анна Герман, Изумительные, Десять пальцев из Неаполя и много неопознавашек. Возможно долежал бы и Кронпринц, но недавно съели. :)

Ссылка на сообщение

А я в подвале боюсь хранить , у меня мыши все слопают.. Целая коробка Медовой капли и Гибрид Тарасенко. Мелковаты конечно, но как с куста. Девочки у вас прям на Новый год помидорки сохраняются?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...