Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Самые лёжкие сорта томатов


trofi

Рекомендуемые сообщения

Девочки, у нас на сибирском форуме одна форумчанка вопрос задала, а ей никто не отвечает - видать, никто не сталкивался с подобным сортом. Если можно, размещу ее вопрос у вас.

Ольга ОК пишет: "Девочки, заимела семена помидорок Мерседес за их долголежкость (до 6 мес) и одновременно хороший вкус. Но это реклама продавца. А как оно на самом деле? Может кто садил?"

 

Жду ответа от вас, заранее благодарна.

Ссылка на сообщение

Цитата мамаГаля

Перуанский мешочек и Пасхальное яичко.
Достали из подвала 4 января, где температура около 10 градусов. Конечно, некоторые подпортились, но качество сохранившихся-СУПЕР! Кожица упругая, плоды сочные. Лучше сохранялись те, что были на кисти.
Укладывала зелеными плодами, кистями в один слой в ящик,застеленный бумагой.


А ящик окрытый сверху,или картонный закрытый как посылка?
И ещё..есть хороший подпол и погреб в сарае,где лучше хранить?
Ссылка на сообщение
Цитата tank

А ящик окрытый сверху,или картонный закрытый как посылка?

И ещё..есть хороший подпол и погреб в сарае,где лучше хранить?

Ящик открытый пластиковый "дырявый". На счет подвала-погреба не знаю  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Тяпочка

Девочки, у нас на сибирском форуме одна форумчанка вопрос задала, а ей никто не отвечает - видать, никто не сталкивался с подобным сортом. Если можно, размещу ее вопрос у вас.
Ольга ОК пишет: "Девочки, заимела семена помидорок Мерседес за их долголежкость (до 6 мес) и одновременно хороший вкус. Но это реклама продавца. А как оно на самом деле? Может кто садил?"

Жду ответа от вас, заранее благодарна.

Наверное, никто не ответит, т.к.не знаком он многим. Только знаю сорта М.Везувого, о нем в инете найдешь, в Италии растят, и хранят вроде 6 месяцев... :dnt: А я хранила всего три месяца, и съели 2 января. Вкус хороший, если сравнить с тем, что дозаривали другие. А его собрала красным. Были отходы, но незначительные. Сам томат слегка сморщился, но не теряет вид. Салат пошел на ура, мы с удовольствием ели, только жаль, что мало был как разовый салат.  :( А если через месяц после сбора- то очень хороший вкус был.

Сравнила с теми того сорта, но собрала зелеными. Разные они по вкусу,  :( .
Ссылка на сообщение

Самые лежкие Rose de calafat, лежат на столе с конца октября, даже не сморщились. И не гибрид, а сорт. Прямо удивлюсь.  :dnt:

Ссылка на сообщение

Цитата Lana_s_Kavkaza

Самые лежкие Rose de calafat, лежат на столе с конца октября, даже не сморщились. И не гибрид, а сорт. Прямо удивлюсь.  :dnt:

 

Света,  а когда ты его сажаешь на рассаду и на пмж. И сорт тепличный?

Ссылка на сообщение
Цитата Елена 62

Света,  а когда ты его сажаешь на рассаду и на пмж. И сорт тепличный?

Сажала на рассаду в начале марта, рос в теплице, высокий.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Фото сделала только что!
7 марта томаты прошлого года. ???
Думаю наконец-то разрезать,попробовать на вкус.Собрать семена и сразу посеять))




Эти помидорки мне попались пересортом.
Все лето не спели и страшно меня разражали тем что этот непонятный пересорт  занял чье-то место.В сентябре вырвала и выкинула куст с так и не поспевшими с июля томатами. 3 шт.оставила посмотреть когда поспеют.
В декабре попробывала один.По вкусу более мение но еще не поспевший. Вот сегодня смотрю я на них и вижу что один уже точно поспел)))) ,а другой еще полежит.
Очень хотелось бы опредилить что за сорт.
Для себя назвала "мартовские"
Ссылка на сообщение
Перуанский мешочек и Гарвард Сквер. :)
Фотографии сделаны - 4 марта. Перуанский мешочек успела выпотрошить до фотосессии. :-[
На вкус не попробовала, что-то страшновато. :D



Помидорки лежали просто на кухне в сетке для овощей ( пластиковая этажерка).
Ссылка на сообщение

Цитата СветaР

Галь, прикольно! Как на вкус? На фотке - какие-то не аппетитные...

Светик, я не рискнула их попробовать. :D Пофотографировала и... отправила в помойку. :D Просто провела эксперимент, - сколько могут продержаться? :)

Ссылка на сообщение

Эх, жаль! Мой муж бы обязательно попробовал. А я, наверное, тоже бы не рискнула. Уж очень неаппетитно они выглядят, особенно зеленый в разрезе.

Ссылка на сообщение
  • 8 months later...
Цитата Тяпочка

Девочки, у нас на сибирском форуме одна форумчанка вопрос задала, а ей никто не отвечает - видать, никто не сталкивался с подобным сортом. Если можно, размещу ее вопрос у вас.
Ольга ОК пишет: "Девочки, заимела семена помидорок Мерседес за их долголежкость (до 6 мес) и одновременно хороший вкус. Но это реклама продавца. А как оно на самом деле? Может кто садил?"

Жду ответа от вас, заранее благодарна.
Хоть никто давно и не ходил в этот топик, всёЖЕ хотел поделиться своими мыслями и выводами по поводу "долгохранящихся" сортов, т.к были и такие попытки- найти сорт, способный долго храниться.
===
Не буду вдаряться в длинную "историю" этих попыток, но мои друзья-агрономы меня точно! Одёрнули. :mail:
        Да! Есть сортА, способные долго храниться, только вот УСЛОВИЙ для этого у нас ( домашних) просто нет или создать, практически трудно
        Реклама, Да есть!... что могут храниться до 6 месяцев, но это РЕКЛАМА ;) На практике это просто невозможно.
Относительно долго хранятся плоды жёлтого цвета, в которых мало влаги и сами они плотные. Это такой сорт, как "ТРЮФЕЛЬ". Пару месяцев хранится, вид- товарный, вкус, конечно теряет, но вполне подходит для салата с майонезом.
        Пробовал сорт "Долгохранящийся". Он не чисто жёлтый, вполне нормальный, немножко кожица имеет "грязноватый" цвет, но в разрезе сочный и ярко-красный.
Урожайность  средняя, а может даже НИЖЕсредней. По сроку созревания - довольно поздний, плоды весом порядка
100-130 гр.
Выложу фото, может не по порядку, но покажу Вам это сорт.
 


Сохранить, конечно можно, нО! Возни, скажу честно, много.
Я хранил в подвале, при температуре порядка +6, +10 гр, но для этого брал сортА "Долгохранящийся"и "Трюфели" выбирал плоды зелёные и молочной спелости, без повреждений, протирал их ваткой, намоченной спиртом, обворачивал салфеткой и  укладывал в картонные ящики. Хранил в подвале дома.
Хранились до середины декабря.
С сортом "долгохранящийся" начал заниматься с 2013 года, с "Трюфелями" ещё с 90-х годов прошлого столетия.
Вкус?! Прямо скажу - не очень.
ТЕ, что покрупнее, ещё на вкус так себе :mail2: Гораздо лучше хранились "Трюфели".
===
Было много ошибок, пока дошёл до "этого" метода.
Мне известны и ряд других методов,но в наших условиях (север Томской области) когда томаты приходится снимать довольно рано в ЗГ ( в середине сентября в лучшем случае) можно сохранить  не более 3-х месяцев.
......Нет! Сохранить их можно, но они буду практически НЕсъедобными.
    Бросил эту затею, можно ведь хорошо сохранить, прекрасно замариновав их просто в банки... и рассол пойдёт на
"закусь" и томаты улетают в лёт! :niam: :niam: :yep:





Ссылка на сообщение

Здравствуйте,Андрей!А томат Дей Хуанчи случайно не пробовали растить?На пачке написано долго хранящийся(семена от Биотехники).А трюфели(красный и желтый) у меня действительно хранятся лучше других сортов.Еще Тарасенко Юбилейный неплохо лежит.

Ссылка на сообщение

Хорошо лежат Гора Везувий, Британский завтрак, мелкоплодные синие сорта, strelka, аурия, Итало-американский Гольдмана и т.п., где мало сока и высокий % сухого вещества.

Ссылка на сообщение

Цитата Мария Суворова

Здравствуйте,Андрей!А томат Дей Хуанчи случайно не пробовали растить?На пачке написано долго хранящийся(семена от Биотехники).А трюфели(красный и желтый) у меня действительно хранятся лучше других сортов.Еще Тарасенко Юбилейный неплохо лежит.

Доброго дня, Мария! :thx:

Нет, больше я не стал заниматься вопросом долгого хранения томатов. Для этого есть ДВЕ причины:

---Зима у нас дОООлгая и сохранить в свежем виде просто можно несколько штук, а это..., извините, баловство, просто жалко терять время, не получая должного эффекта....салат к Новому Году!?? "Игра" НЕ стОит свеч.

---Вторая причина- ВСЕ тЕ сортА, которые перепробовал, имеют низкую урожайность. С этим ещё можно былоБЫ смириться, но они довольно ПОЗДНИЕ, а лЕто у нас и так КОРОТКОЕ.

 

В принципе можно сохранить месяцок ЛЮБЫЕ томаты. НЕ крупные, плотные, имеющие три, максимум четыре семенные камеры, нО! Не обработанные спиртом и спелые даже месяц храниться не будут...только зелёные, достигшие своего сортового размера или молочной спелости, при низкой температуре и в темноте. Кроме того нужнА ещё и относительно высокая влажность воздуха- не ниже 80%%.

 

      В подвале моей кладовки влажность, обычно 80-90%% до Нового года. ПотОм, когда подвал высыхает ( там проходят все тепловые коммуникации) влажность снижается до 40-50%%.

      Капуста, завёрнутая в пищевую плёнку. хранится до середины января, дальше...если в плёнке, начинает загнивать,    если бЕз плёнки - высыхает.

 

Ссылка на сообщение

Андрей, ты прав. Никому не нужны эти "долгоиграющие" помидоры. Да и кушать их никто не будет. В магазе за 3руб. намного вкуснее в это время будут. Ерунда все это. Даже заморачиваться не стоит.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Хорошо лежат Гора Везувий, Британский завтрак, мелкоплодные синие сорта, strelka, аурия, Итало-американский Гольдмана и т.п., где мало сока и высокий % сухого вещества.

Светлана, соглашусь, что можно сохранить на какое-то время, продлив потребление свежих томатов, но для этого должна предшефствовать подготовка и ВЫБОР плодов к хранению, не только выбор сортов.

У вас-то не Сибирь, когда уже в сентябре могут быть заморозки.

КАЭШНО, сочные и крупные сортА не сохранить долго после снятия с куста...ну максимум неделю...хотя и ЭТО большой срок. (ИМХО) :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Андрей, ты прав. Никому не нужны эти "долгоиграющие" помидоры. Да и кушать их никто не будет. В магазе за 3руб. намного вкуснее в это время будут. Ерунда все это. Даже заморачиваться не стоит.

Анатолий, соглашусь с тобой на все 100%%.

Это у меня молодость "играла", потом купился на рекламу, вот и решил проверить, соответствует ли она ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ :mail2: :mail2: :mail:

 

Тоже считаю пустой затеей. ГорАздо лучше - вовремя собрать и правильно заготовить на долгое хранение в банки.

Это надёжно и безпроигрышно. :yep:

Ссылка на сообщение

Не помню,в 2014 или 2015 году в конце сентября сняла 5 ящиков зеленых томатов из пленочной теплицы,отвезли домой, на балконе стояли,балкон был утепленный, но не отапливаемый.Где-то 1,5 ящиках в итоге испортились томаты,а остальные ели до Нового года(они конечно не очень были,но в салате норм),но муж мне постоянно теперь об этом вспоминает и требует повторения банкета).А теперь так не получается почему-то,летом завались помидор,девать некуда,раздаю всем,а ближе к осени-отходят,сейчас еще осталось но мааало (пол ящичка всего)в.в след.сезоне посажу Ругантино,Берберану и еще неск.гибридов(в идеале хочется как у Анатолия (Астеро))осенью урожай зеленых собирать...

Ссылка на сообщение
Цитата Мария Суворова

Не помню,в 2014 или 2015 году в конце сентября сняла 5 ящиков зеленых томатов из пленочной теплицы,отвезли домой, на балконе стояли,балкон был утепленный, но не отапливаемый.Где-то 1,5 ящиках в итоге испортились томаты,а остальные ели до Нового года(они конечно не очень были,но в салате норм),но муж мне постоянно теперь об этом вспоминает и требует повторения банкета).А теперь так не получается почему-то,летом завались помидор,девать некуда,раздаю всем,а ближе к осени-отходят,сейчас еще осталось но мааало (пол ящичка всего)в.в след.сезоне посажу Ругантино,Берберану и еще неск.гибридов(в идеале хочется как у Анатолия (Астеро))осенью урожай зеленых собирать...

ругантино долго не хранится. У него созревание происходит сначала внутри. Если покраснел снаружи то максимум неделя и все. У на кухне висел на кисти какой то черри. До 8 Марта. Но это на вид такой хороший. Но кушать его было невозможно. Для хранения нужны условия.

Вы напишите вот этому человеку и узнайте, что у него получилось

 

http://greentalk.ru/topic/6196/?do=findComment&comment=76130

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Ругантино долго не хранится. У него созревание происходит сначала внутри. Если покраснел снаружи то максимум неделя и все.

Астеро, ответ неправильный, 3 недели назад мне презентовали мешочек с Ругантино, часть я съела, 3 штучки лежат по сию пору..... и никакого намека на порчу. Отдавали красными.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...