Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Самые лёжкие сорта томатов


trofi

Рекомендуемые сообщения

Я Вам на ушкО открою одну инфо, со слов моих друзей.

Специалисты "бьются" над вопросом длительного хранения плодов томата.

Это не всегда получается тАк, как они хотят. Нужно изменить химическую формулу белковой связи в структуре ДНК, а ЭТО...нарушает другие параметры ДНК в целом.

Так что тут ?? бОльше, чем ответов. :mail:

Поэтому и решил не замарачиваться на эту тему, тем бОлее...на уровне провинциала-любителя. ;) :)

 

Ссылка на сообщение

Цитата remko

Астеро, ответ неправильный, 3 недели назад мне презентовали мешочек с Ругантино, часть я съела, 3 штучки лежат по сию пору..... и никакого намека на порчу. Отдавали красными.

 

Лена, речь идет не о трех неделях или месяце. Это не тот срок на который рассчитывает огородник для хранения. О Ругантино мне рассказывать не надо. Я выращивал 20 кустов этого гибрида. До сих пор они лежат на подоконнике и созревают постепенно. Но он не для длительного хранения.

Ссылка на сообщение

Никак не пойму что я такого делала тогда,что до Нового года ели помидоры.И ведь сорта какие-то были,обычные,де барао вроде,ажур какой-то,еще что-то невнятное)))

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Лена, речь идет не о трех неделях или месяце. Это не тот срок на который рассчитывает огородник для хранения. О Ругантино мне рассказывать не надо. Я выращивал 20 кустов этого гибрида. До сих пор они лежат на подоконнике и созревают постепенно. Но он не для длительного хранения.

Астеро, на дворе ноябрь, сняли их скорее всего в сентябре, но можно у Ленки спросить когда она их сорвала. Помидоры я получила абсолютно спелые, кроме одного, который был разрезан и чутка окрасился. Лежат на кухне, в квартире очень тепло. Куда уж больше лежкости?

Ссылка на сообщение

Еще и на кухне в тепле лежат!Всё,сажаю Ругантино и сама всё проверяю в своих условиях!!)

Ссылка на сообщение
Цитата Мария Суворова

Всего неделя??А если в место похолоднее поставить?

 

Давайте считать. Собираем зелеными, не молочной спелости. Начинают созревание при комнатной температуре +22 на подоконнике при  иногда появляющемся солнце, с красными яблоками через две недели. Если в ящике на полу с яблоками то через три недели. Без яблок и спелых помидор срок созревания не знаю. Потом идет процесс созревания порядка неделю. Еще через неделю они становятся мягкими. Еще через неделю у них начинается процесс гниение. Вот такие сроки по Rugantino F1. Пока ни одного загнившего помидора у меня не было. Покрасневшие помидоры можно хранить в холодильнике. Там срок хранения можно увеличить. Это по Rugantino F1.

И для тех, кто будет выращивать этот гибрид из своего опыта скажу, что после вершкования хоть по немного но поливайте до конца сезона. Будут плоды все большие. Не будете поливать налив плодов будет медленный и в конце сезона придется собирать мелочь. Она тоже дозаривается, но это все таки мелочь.

Ссылка на сообщение

Цитата Мария Суворова

Не помню,в 2014 или 2015 году в конце сентября сняла 5 ящиков зеленых томатов из пленочной теплицы,отвезли домой, на балконе стояли,балкон был утепленный, но не отапливаемый.Где-то 1,5 ящиках в итоге испортились томаты,а остальные ели до Нового года(они конечно не очень были,но в салате норм),но муж мне постоянно теперь об этом вспоминает и требует повторения банкета).А теперь так не получается почему-то,летом завались помидор,девать некуда,раздаю всем,а ближе к осени-отходят,сейчас еще осталось но мааало (пол ящичка всего)в.в след.сезоне посажу Ругантино,Берберану и еще неск.гибридов(в идеале хочется как у Анатолия (Астеро))осенью урожай зеленых собирать...
Мария, если уж мы заговорили о долгом хранении, может будем рассказывать о технологиях подготовки. Могу поделиться всем тЕм, что знаю. Может кому и пригодится.

    Можете описать и свои методы, и выводы, думаю будет кое-кому интересно.

Просто я этим заниматься не буду,  но набитые шишки помню, хоть это було в прошлом.
Нужно попробовать сходить к тетке Гугле, поискать новую инфо на эти темы.
Просто меня бОльше нЕ интересуют эти вопросы, Тётки у меня сейчас нет, аТОбы сам поискал и подсказал, а ЯНДЕКС плохо работает.
===
Только одно хочу сказать, что нужно ХОРОШО ДЕЗИНФИЦИРОВАТЬ плоды перед закладкой на хранение, а это... только спирт! :yep:  Другие методы НЕ эффективны ( мойка, ошпаривание кипятком и пр.)



Вот у меня хранятся дома уже 2 недели, а в целом - месяц, были в подвале две недели. Кому интересно, могу описать все тЕ условия в которых они были подготовлены к хранению. Разные сортА. Выводы просто долго писать.
  Нужно описать все тонкости моих выводов, но это будет только ИМХО!
          Сейчас поеду в деревню, маленько некогда.
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Давайте считать. Собираем зелеными, не молочной спелости. Начинают созревание при комнатной температуре +22 на подоконнике при  иногда появляющемся солнце, с красными яблоками через две недели. Если в ящике на полу с яблоками то через три недели. Без яблок и спелых помидор срок созревания не знаю. Потом идет процесс созревания порядка неделю. Еще через неделю они становятся мягкими. Еще через неделю у них начинается процесс гниение. Вот такие сроки по Rugantino F1. Пока ни одного загнившего помидора у меня не было. Покрасневшие помидоры можно хранить в холодильнике. Там срок хранения можно увеличить. Это по Rugantino F1.

И для тех, кто будет выращивать этот гибрид из своего опыта скажу, что после вершкования хоть по немного но поливайте до конца сезона. Будут плоды все большие. Не будете поливать налив плодов будет медленный и в конце сезона придется собирать мелочь. Она тоже дозаривается, но это все таки мелочь.

Я не знаю какая тебе еще нужна лежкость, но у меня 3 недели лежат не дозариваются, а спелые..... Помнишь дискуссию про дозаривание Ругантино в Помидорном счастье? вот в тот же день Ленка показала фотку своих ругантино, на следующий день я их и получила в дар, их, еще Позано и розовый гибридик, не помню названия. И вот они в полиэтиленовом файлике лежат спокойно, даже не сморщились.  Для меня такая лежкость идеальная.

 

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Я не знаю какая тебе еще нужна лежкость, но у меня 3 недели лежат не дозариваются, а спелые..... Помнишь дискуссию про дозаривание Ругантино в Помидорном счастье? вот в тот же день Ленка показала фотку своих ругантино, на следующий день я их и получила в дар, их, еще Позано и розовый гибридик, не помню названия. И вот они в полиэтиленовом файлике лежат спокойно, даже не сморщились.  Для меня такая лежкость идеальная.

 

Вес помидора меньше 200г?

Ссылка на сообщение
Цитата Мария Суворова

Никак не пойму что я такого делала тогда,что до Нового года ели помидоры.И ведь сорта какие-то были,обычные,де барао вроде,ажур какой-то,еще что-то невнятное)))

...Никак не пойму что я такого делала тогда,что до Нового года ели помидоры....

 

..Сорвала зелень "пузатую" 5 ящикоФФ..положила на "веранду" Влажность была небольшая, в пределах нормы для человека (40-60%%) вот они и дозаривались потихоньку.  ИИ...Приходится перебирать. ТЫже тоже выбросила 1,5 ящика.  Плоды с большим содержанием влаги. загниют при любом раскладе. Только "сухие" плоды могут дОльше сохранять "здоровый" образ.

  В таких условиях, не нужно забывать, чтоОО...несмотря на плотную кожурку, которая практически не пропускает влагу изнутри, она всё равно будет испаряться через:

---плодоножку и чуток через высыхающую кожурку.

 

По моим наблюдениям, нужно оставлять плодоножку до тЕх пор, пока она не засохнет, потом удалять с плода.

Всё равно, с того места, где была плодоножка, влаги будет испаряться ГОРаааздо БОЛЬШЕ, чем через кожурку плода.

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата remko

Меньше, там и 100 грамм нет

 

Тогда вероятно может. Я все помидоры которые меньше 100г отдал соседям. Как там они сейчас не знаю.

 

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Меньше, там и 100 грамм нет

Ой, Ленок, тут без бутылки нам не разобраться! ;D

Спецы грили, что при хранении, высыхает белковое соединение в спирали ДНК, аЭТО, в свою очередь, заставляет "питаться" влагой из других ГЕНов ( роста, цвета, формы и т.д) что, по большому счёту) может привести к изменению вкуса плодА.

При большом содержании, особенно сахаров, может вкус измениться на "полынь" -плод вродеБЫ и спелый, и не испортился, но он станет ГОРЬКИМ - не пригодным для поедания. :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Тогда вероятно может. Я все помидоры которые меньше 100г отдал соседям. Как там они сейчас не знаю.

Хотя сейчас посмотрела, немножко у плодоножья тургор потеряли, появились небольшие морщинки, зато Позано лежит просто идеальный.

Но вкусовые качества Ругантино совсем не потеряли. Я посажу в следующем году его, вместо не понравившегося мне совсем Вермилиона и Гольден Сан, неплохая замена.

Ссылка на сообщение

я в прошлом году 13 сентября  помидоры все сняла из теплицы, протерла спиртом каждый, и еще газету в ящиках из пульверизатора попрыскала .

В этом году решила спирт не изводить. И большой разницы в хранении не заметила.

В этом году 10 сентября сняла основную часть помидор, просто положила в один слой в ящики. Сейчас доедаем эту партию, то есть почти 2 месяца. Стоят на полу в плохо отапливаемой комнате (все батареи закрыты, частный дом). Конечно уже немного вялые, кое где пятна. Но в салат нормально.

Остатки помидор сняла 5 октября уже когда заморозок даже в теплице листья прихватил. Думала толку с них не будет. А они умницы дозариваются!

У меня сейчас лежат Оранжевая клубника (уже остатки), де барао царский, Гибрид 2 Тарасенко, франзузский гроздевой, Чухлома, Лампа.

Я поняла что очень важно чтобы не было перепадов температур. Я пару лет после съема в сентябре ставила ящики на северной веранде, а там хоть солнце и не попадало, все равно перепады температур день-ночь большие. И было много гнили. Я теперь они у меня стоят в сентябре около 20 град, а  сейчас в ноябре 15 град.

Ссылка на сообщение
Сэр Элиан F1.
Фото сделано сегодня. Остатки урожая сняты с куста в первых числах сентября. Рос в ОГ.



Хранится  в корзинке на полу кухни.
Ссылка на сообщение

Сообщение Иры-Карамель в этой теме на стр. 17 пост 333
Цитата Карамель

У меня не лежкие сорта.  :-X Обычные.
Гораздо вкуснее, чем магазинные пластмассовые.
Тут играет роль не сорт, а способ хранения. Им со мной поделилась моя знакомая. Я сначала очень скептически отнеслась... Но когда стала после ноября кушать помидорки, то пошла к ней и высказала свой восторг.  :hey:
Помидоры, действительно, вкусные!!! Конечно они не такие, как только что сорванные с куста, но гораздо вкуснее лежких сортов или магазинной пластмассы.
Все гениальное оказалось очень простым. Нужно взять картонную коробку. Разложить помидоры так, чтобы они не соприкасались друг с другом. Помидоры предварительно протираются водкой или спиртом.
Помидоры нужно хранить на холодном (но при положительных температурах) сухом чердаке.
Коробка укутывается одеялом. Регулярно проверяем помидоры. Подозрительные отбраковываем.
За 2-3 недели до нужного момента помидорки достаем и постепенно заносим в тепло. У меня они день-два стоят на приступочке в прохладном коридоре.
Эта фотография сделана 04.01.2016.

Из тех, что точно могу опознать здесь есть Сто пудов, Де барао черный, Банан, Арина балерина.
На Новый год и 3 января (День рожденья моей крестницы) съели Большую медведицу и Андреевский сюрприз. Они были крупные. А на фотографии уже остаточки... ;)
Ссылка на сообщение

Лёжких не мало но вкусным после дозаривания оказался Черный принц. С куста сняла абсолютно зеленными. Сейчас почти все поспели.

На след. год планирую посадить пару кустов что б в ноябре были свои вкусные помидоры. На рынке сейчас все резиновые.

Ссылка на сообщение

У меня долежали до сейчас и сохранили сладкий вкус Фатер Рейн и БС чёрное с носиком от Борисовны  :niam:

Ем с удовольствием :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaVinn

Лёжких не мало но вкусным после дозаривания оказался Черный принц. С куста сняла абсолютно зеленными. Сейчас почти все поспели.

На след. год планирую посадить пару кустов что б в ноябре были свои вкусные помидоры. На рынке сейчас все резиновые.

 

150-250 денег и Вы свои томаты выбросите. Сейчас уже конец 2018 года. И время резиновых, пластмассовых томатов уходит.

Ссылка на сообщение
Цитата Золушка

У меня долежали до сейчас и сохранили сладкий вкус Фатер Рейн и БС чёрное с носиком от Борисовны  :niam:

Ем с удовольствием :thx:

Взять у тебя чтоли это черное от Борисовны........
Ссылка на сообщение

Не пожалеешь :-X

Сам помидор плотненький малосемянный, не течёт. Для вялки тоже подойдёт  ;)Размер средний (до 300гр), форма прям сердечко - как с картинки. Вкусный,урожайный - в общем не сорт, а мечта. Ещё и при дозаривании вкус остаётся хорошим.

Ссылка на сообщение

Сейчас только кормила мужа салатом из последних помидоров.  :) Спрашиваю- вкусно? Говорит - конечно! Мы всегда едим помидоры до 7 ноября. Погреба- подпола нет. Помидоры снимаем 1 сентября. До октября стоят на дачной веранде, потом в городской квартире на балконе в картонных коробках на полу. Постепенно заношу зелёные на кухню "под лавку" чтобы краснели. Согласна, что дольше всех хранятся трюфели-груши. Синяя груша, снятая зелёной хорошо дозрела и вполне съедобна. Потом у меня в последних всегда какие-нибудь оранжевые сливки, в этом году Оранжевый банан.  Гора Везувий - согласна, что вкусная и хранится, но малоурожайная получилась. Крупноплодный семейный сорт от Светлы - Омич оранжевый сегодня последний был очень вкусным - маслянистый, красивый! Ну и Сосулька чёрная. Ещё ребристый какой-то, вроде Грибное лукошко. Тоже вполне с солью, перчиком, лучком и майонезом.  :niam:

Это те, которых я опознала в последнем салате.  :D

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...