Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Справочное пособие по русскому языку


Рекомендуемые сообщения

"Материал для наружней отделки дома"...

 

Нет такого слова "наружней".

На вопрос: "Какой отделки?" ответ: "Наружной".

 

Извините за поправку

Ссылка на сообщение

Предыдущий пост и вся тема навели меня на мысль - а не открыть ли тему "Справочное пособие по русскому языку", где те, кому не нравятся  некоторые слова и выражения форумчан могли бы "выпускать пар" - сообщать, как, по их мнению, нужно писать правильно. Диалектизмы, жаргонизмы и намеренное шутливое искажение слов для прикола или харАктерности речи не трогать.

 

Всё без личностей. Обиды у некоторых, конечно, будут, но, по крайней мере, не выносимые на люди.

 

Я бы, например, для начала написал:

 

В два ствола могут расти только деревья и кустарники, у травянистых растений, к коим относятся и помидоры, может быть только стебель.

 

Или:

 

Гардины - это то же самое, что и шторы, а не кронштейны с направляющими для их

подвешивания.

 

Те, кому правильное написание по барабану, эту тему пусть не читают, а интересующиеся мотают на ус.

Ссылка на сообщение

Слава в следующем вслед за этим сообщении в теме "Филологический диспут" совершенно правильно написал:

Цитата LLL

Это если травянистые, а у нас многие выращивают деревья. :D

 

Не возразишь.

Ссылка на сообщение

Александр, в данном случае наверное если-бы кто-то из нас написал в два стебля, то многие-бы посчитали это неправильным, так как многолетиями привыкли называть ствол, а не стебель. Тоже самое, если мы будем писать боковой отросток, а не пасынок, то тоже вряд-ли кто-то из помидоролюбов поймет о чем идет речь.

Ссылка на сообщение

Галя, эта тема всего лишь справочное пособие для интересующихся, как писать правильно и какие термины и определения приняты в популярной и периодической литературе о томатах-помидорах и прочих огородных и садовых растениях.

 

К чему приводит столкновение активно насаждающих грамотность и активно отстаивающих право на неграмотность, мы уже видели на полусотне страниц филологических дискуссий.

 

Дискутировать (обсуждать, рассуждать, осуждать, хвалить и отстаивать свою точку зрения) лучше в другой теме, дискуссионной, в том же "Филологическом диспуте".

А здесь - прочёл и принял или не принял, без комментариев, иначе заведёмся, получится очередное склок-шоу.

 

  Разве что, пошутить, как Слава.

Ссылка на сообщение
Цитата Галя-64

Александр, в данном случае наверное если-бы кто-то из нас написал в два стебля, то многие-бы посчитали это неправильным, так как многолетиями привыкли называть ствол, а не стебель. Тоже самое, если мы будем писать боковой отросток, а не пасынок, то тоже вряд-ли кто-то из помидоролюбов поймет о чем идет речь.

Как я понял здесь пособие по русскому языку, а не сленгам. ;D

Ссылка на сообщение

Когда пишем сообщения на форуме, не забываем ставить пробелы после знаков препинания, а то многие пишут так: я купила семена,не посмотрела,что срок годности истёк. Меня в своё вермя долго банили за это на форуме Моя семья, пока я не поняла, в чём дело))

 

Также не нужно цитировать всё длиннющее сообщение того человека, которому вы собираетесь ответить, достаточно выбрать нужное предложение из текста. А то невозможно читать эти простыни, особенно с телефона, планшета и с модемного интернета с низкой скоростью.

 

Благодарю за понимание.

 

Ссылка на сообщение

  • 2 months later...

Поддерживаю. Мне тема кажется интересной и полезной. При чем здесь помидоры? Ни при чем! Но все же уважение к тем, кто будет, то, что написано, выражается и через грамотность. Мне так кажется.

Ссылка на сообщение

Я чего-то не поняла:

 

с какого перепуга меня сделали АВТОРОМ этой темы? >:( >:( >:(

Ссылка на сообщение

Нинуля, это уже не первый раз (минимум - третий), когда мои посты "вырываются" из каких-то тем, и я автоматом становлюсь Автором новой темы :o

В данном конкретном случае я - против (надеюсь, понятно - почему  ;)).

С русским языком, изложением и правилами оформления текстов у меня проблем нет, а участвовать в как бы открытой мной теме - не вижу смысла :P :P :P.

Ссылка на сообщение

У меня всегда были проблемы с русским языком (за сочинение было 5/2 или 2/5 (уже не помню склероз  ;D ;D ;D, сочинять так и не научилась, только грамотности).

Приглашаю проголосовать за наших форумчан, участвовавших в Поэтическом конкурсе здесь

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

Слава в следующем вслед за этим сообщении в теме "Филологический диспут" совершенно правильно написал:

Не возразишь.

п.1. Я всегда прав.

п.2. Если вдруг вы считаете, что я неправ, то см. п.1. ;D

Ссылка на сообщение

Ну постучи  :D. Мне бы вот кто-нибудь помог постучать по чему-нибудь металлическому (котов от кошки отогнать  ???).

Ссылка на сообщение

Цитата Овечка

Ну постучи  :D. Мне бы вот кто-нибудь помог постучать по чему-нибудь металлическому (котов от кошки отогнать  ???).

Посади кошку в клетку, а котов отстреливай. ;D
Ссылка на сообщение

Кошка гуляет на чердаке вместе с 15-ю котами отстреливаться нечем  :'( еще бы от собак  ??? сожрали весь мой забор у соседей девочка-собачка и все к ней через мой огород  :- ой не по теме  :o ну вроде знаки препинания правильно расставила?

или неправильно  :D

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаБуланова

Люда, держись! Купи ружьё и займи круговую оборону.  :hid: ;D :thx:

Лен,  :D :D :D.

Расставила знаки препинания.  "Кошка гуляет. На чердаке вместе с 15-ю котами отстреливаться нечем  :'(. Еще бы от собак  ??? . Сожрали весь мой забор у соседей. Девочка-собачка и все к ней через мой огород."

Кому отстреливаться?  Им или мне?  ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Это хорошо, что вернулись к теме.  ;)

 

Цитата Овечка

Кошка гуляет на чердаке вместе с 15-ю котами отстреливаться нечем  :'( еще бы от собак  ??? сожрали весь мой забор у соседей девочка-собачка и все к ней через мой огород  :- ой не по теме  :o ну вроде знаки препинания правильно расставила?

или неправильно  :D

 

Я бы так поставила знаки препинания.

 

Кошка гуляет на чердаке вместе с 15-ю котами, отстреливаться нечем! 

Ещё бы от собак... Сожрали весь мой забор!!! У соседей девочка-собачка и все к ней через мой огород!

 

:)

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

Это хорошо, что вернулись к теме.  ;)

 

Я бы так поставила знаки препинания.

 

Кошка гуляет на чердаке вместе с 15-ю котами, отстреливаться нечем! 

Ещё бы от собак... Сожрали весь мой забор!!! У соседей девочка-собачка и все к ней через мой огород!

 

:)

Не выдержала :-[ :-[ :-[

Не поленилась бы написать числительное - буквами: "пятнадцатью" (не нравятся мне всякие "добавки" к цифрам: -ю, -тью, -ый, -ому и др. ;D )

Добавить ещё запятую:

"У соседей девочка-собачка, и все к ней через мой огород!".

Да и поменяла бы местами "девочка-собачка" (если, конечно, речь именно про собачку ;D ).

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...