Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

 

Я по гороскопу кошка, придушить слегка могу :-[

Цитата

А я "весы"- так что пойдёт!!! ;D Кошечек я люблю!! :yep:
Ссылка на сообщение

А кто скажет??? 25 декабря 13 года- благоприятный или НЕ благоприятный для посева день???

У кого есть такой " талмуд"???? ;)

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

А кто скажет??? 25 декабря 13 года- благоприятный или НЕ благоприятный для посева день???

У кого есть такой " талмуд"???? ;)

Смотря что сажать. Но вообще-то плохой день.

Ссылка на сообщение

Ага, ага!!! Не забывайте, что раньше Бог пил настоящую водку, а теперь поддельный динатурат!!! Вот и путает после этого рычаги управления погодой!! С будуна чего только не наделаешь??!! :-\ :-\ ;D ;D

== :mail: :mail2:

 

;D ;D Это точно, а мы потом пытаемся угадать, кого куда когда??? Вот нашла в интернете, что для определения дат Пасхи- Троицы используют и лунный календарь в том числе! Прямо нам по теме :)

 

Пасха проходит после дня весеннего равноденствия. Если у вас под рукой есть лунный календарь, то определить дату Пасхи на этот год не составит труда. Нужно найти день полнолуния, который выпадает после весеннего равноденствия. Ближайшее к этому дню воскресение и будет датой Пасхи. Для  определения даты троицы точкой отсчета является праздник Пасхи. И, следовательно, необходимо к дате Пасхи приплюсовать 50 дней.

 

Годы Пасха Троица

2007 8 апреля 27 мая

2008 27 апреля 15 июня

2009 19 апреля 7 июня

2010 4 апреля 23 мая

2011 24 апреля 12 июня

2012 15 апреля 3 июня

В 2013 году Троица - 23 июня.

в 2014 году - 8 июня.

 

Александр, да-да, прогретость земли очень важно учитывать :yep:

 

Вот блин помидоры - рано посадишь, то проскок кистей получишь :( Поздно - так можешь ничего не успеть получить :-\

Ссылка на сообщение

Для себя уже определила сроки;

конец января- сельдерей, лук

середина февраля- перец, баклажаны

конец февраля- начало марта- томаты.

Но это массовые посадки. А для экспериментов любые сроки хороши.

Лунным календарем никогда не пользовалась, но думаю, нужно тоже учитывать и фазы луны. По себе знаю, в полнолуние у меня бессонница. Даже если и самой луны не видно, даже если тучи на небе плотным слоем- все равно до 3-4 часов буду крутится и на завтра чувствую себя разбитой.  А уж растюхи и подавно на все это реагируют.

Ссылка на сообщение

:thx:И так, маленько наковырял про ПАСХУ и ТРОИЦУ по годам ( прошлым)

==2010----4 апреля  Пасха+23 мая--  Троица

==2011---24 апреля Пасха+ 12 июня- Троица.

==2012 --15 апреля Пасха+  3 июня- Троица.

==2013-----5 мая    Пасха+  23 июня- Троица.

=============================================================

Если ВАШИ , ум, честь и совесть ( это  так, может неудачно, но шучу) уж простите.

Это я ВСЁ к чему??? Некоторые бабушки, дедушки, да и молодёжь, к сожалению, поддаётся веянию всяких сказок о приметах и разного рода праздников и прочей ерунды. Вглядитесь! Я специально выделил годы " "подряд"

2010 год- 23 мая Троица, а у нас ещё снег лежит по кустам, картофель садим в сроки 25-мая

по 5 июня- срок посадки ( оптимально!!!!!!!!) 

К чёрту все сказки про белого бычка!!!! Жизнь реальна! Нужно ей прямо смотреть в ГЛАЗА!!!

==Ну мог бы ещё привести ряд примеров по вашим " Обрядам" ( приметам, "лунам" и пр. дребедени) Просто не хочется лезть в дебри, забивать себе и вам мозги, а то подумаете:- вот гад, проводит свою агитацию, а мы верим в своего боженьку, как он нам "тыкнет" так и будем делать!

==Кстати, о посеве.==Лично о себе.

==Посев семян томатов провожу 15-20 марта, высадку в теплицу 25 апреля-10 мая, фактически рассада должна быть ( в моём понятии) 45-50 дней и рост не более 30-35 см.

==Но прошлый 2013 год оказался экстремальным, поэтому внёс коррективы ( наверно это и к лучшему), сеять томаты буду ( планирую) 20-25 марта

==Кое кто считает что чем раньше посеешь. тем лучше! Я тоже когда-то так считал, были моменты, когда высаживал уже с томатами ( завязью) Ну и что хорошего?????!!!!!

==А вот высадить крепыши, маленькие, создать условия, правильно подготовить к пересадке на постоянное место жительства, вот тогдааааа. Ладно, старый, расчирикался. Открою новый дневник, вот и покажу всю технологию. Вам делать только выводы. :mail: :mail: :mail:

 

Ссылка на сообщение

Цитата gggalina

 

 

Вот блин помидоры - рано посадишь, то проскок кистей получишь :( Поздно - так можешь ничего не успеть получить :- :thx:

Вот почему в нашей широте НУЖНА теплица!? Контроль за микроклиматом.....

Астрономия- это ещёё одно моё маленькое хобби! Ну просто интересно. Жизнь вообще интересная штуковина.

==Насчёт " проскоков", Галина, у меня много опытов на это счёт, выводов тоже. потом поговорим. :thx: :hey: :hey: :thx: :thx: :thx:

==P.S. кому интересно, загрузите программу из инета, называется " вечный календарь" Там праздники каждый день и... по  многу.... по разным календарям- народный, православный, григорианский, можно и другие найти. :mail2: Успехов! :mail:

==Короче, по разным календарям, ничего садить не нужно- САМО ВЫРАСТЕТ!!!!! ;D ;D ;D :D :D

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

Смотря что сажать. Но вообще-то плохой день.

Спасибо, Слава. Вот я ещё сделал один " екскримент"  с томатами-посмотрим! Я со своей зазнобой поспорил, она такая ..... всё в приметах, всё в сказках, короче на " Аватаре"... ;D ;D
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

 

==Сейчас  нужно решать вопрос водородного обогрева теплички, т.е. получать тепловую энергию с наименьшими затратами для кармана. :-X

 

А нельзя как-то это озвучить? Или где-то об этом писалось уже? Тогда ткните...

Ссылка на сообщение

В прошлом году сеяла 23 февраля, высаживала в ОГ 25 апреля  :) Слава Богу погода была нормальной, правда ночью бывало +10 первую неделю.

Раньше садить не стоит! А вот позже можно, надо рискнуть! :D

У нас в первых числах мая надо угадать, как не заморозок, так ЖАРА за +30 ;D

В общем все надо продумать и угадать. :)

В планах посеять после 25 февраля. :)

А ранние посевы, я не думаю что это хорошо.

Будут медленно расти, может задерживаться развитие.

А посаженные в срок, догонят по развитию ранние, и урожай будет больше.

Успехов нам! :hey:

;) ;) ;) ;) ;) :-\ :-\ :-\ :-\ :-\ :-X :-X :-X :-X МММммм-дааа! Успехи!!! " спасибо"!!! чки"!! :-\ :-\
Ссылка на сообщение

 

А нельзя как-то это озвучить? Или где-то об этом писалось уже? Тогда ткните...

[/quote   

==Да почему нет?! Я сейчас заглянул.... там столько.....Адресов столько!!!??? Наберите в поисковике ( тётки Гугли) " водородная горелка". Там куча тем. Всё просто до ужаса. Можно ещё и набрать " бубафоня". Всё русскими буковами и.... усё! Читайте, осваивайте сикоко вам нужно. :thx: :hey: :yep:

Ссылка на сообщение

 

 

А нельзя как-то это озвучить? Или где-то об этом писалось уже? Тогда ткните...

[

Цитата
/quote   

==Да почему нет?! Я сейчас заглянул.... там столько.....Адресов столько!!!??? Наберите в поисковике ( тётки Гугли) " водородная горелка". Там куча тем. Всё просто до ужаса. Можно ещё и набрать " бубафоня". Всё русскими буковами и.... усё! Читайте, осваивайте сикоко вам нужно. :thx: :hey: :yep:

Что-то тут запорол, читайте в цитатнике.
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Спасибо, Слава. Вот я ещё сделал один " екскримент"  с томатами-посмотрим! Я со своей зазнобой поспорил, она такая ..... всё в приметах, всё в сказках, короче на " Аватаре"... ;D ;D

Так надо было бы посадить 25.12 и, если томаты, то 4.01.14 и сравнить. При прочих равных посаженные 4-го "сделают" по урожаю посаженные (хотя и раньше) 25.12. Ещё не поздно это  сделать.

Ссылка на сообщение

У меня уже сил нет гадать кого, куда, во что, как,когда и во сколько! Какие числа к каким дням приплюсовывать, как на луну ориентироваться и , что из этого получится!!Думаю пойти и посадить какое-нибудь зерно, да и успокоиться на месяц-полтора!!

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Это если такую бубафону смастырить,то уже сейчас можно в теплице помидоры растить... :o

 

она ж только греет, но не светит  ;) но уже легче - да  :)

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

Ну что уж у вас полярная ночь вообще?

 

да, мы ж к северу от вас  ;)

Ссылка на сообщение

Я раньше на окне (восточном) без подсветки в январе рассаду перцев благополучно выращивала,а в теплице по-любому светлее,если,конечно,снега на крыше нет... :o

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Я раньше на окне (восточном) без подсветки в январе рассаду перцев благополучно выращивала,а в теплице по-любому светлее,если,конечно,снега на крыше нет... :o

 

Неличка - да шучу я, конечно в теплице гораздо лучше чем на окне, если она не под снегом естественно  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Elena62

У меня уже сил нет гадать кого, куда, во что, как,когда и во сколько! Какие числа к каким дням приплюсовывать, как на луну ориентироваться и , что из этого получится!!Думаю пойти и посадить какое-нибудь зерно, да и успокоиться на месяц-полтора!!

Ленок! Доброй ночи! Да и не забивай себе голову этой ерундой. Это пусть " умники" забивают!  Повторюсь потом в дневнике 14 года. Я уже устал всё, всем объяснять. Всё равно каждый делает по своему, что, в общем-то , правильно. Но одно правило должно быть ТОЧНО выполнено: --рассада не должна быть ПЕРЕРОСШЕЙ, возрастом не более 60 дней ( лучше 40-50) Высаженная рассада должна находиться в нормальных условиях после высадки ( темпер. грунта должна быть не менее 12-14 гр, 7 гр- критично) :mail: :hey: :thx:
Ссылка на сообщение

Из личного. Чтобы определиться со сроками посева томатов, я сначала определился со сроками посадки. Для меня это температура почвы не ниже 14 градусов, на той глубине, где будут находится корни при посадке. Меряю термометром :). В каждой теплице отдельно. Для моего участка, даже не региона, это примерно 1мая.  У родителей дача в 17 км , там снег до конца мая лежит. По каким тут приметам надо ориентироваться? ???  У меня только с термометром получается.

Дальше отсчитываю рекомендованные дни для возраста рассады. Например у "Малахитовой шкатулки" рекомендуемый посев за 50-60 дней до высадки рассады на постоянное место. Для меня это или 1 или 10 марта. Я предпочитаю сеять 10. Почему? Если дней  солнечных будет мало,  температура почвы к 1 мая не будет готова, рассаду придется еще помариновать  несколько дней, она вытянется. А если будет все наоборот, то высажу рассаду пускай 45 дневную, ничего плохого в этом не вижу, только плюсы.

Рассада высаживается с цветочной кистью. С переросшей рассадой камасутрой не занимаюсь, только режу.

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...