Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Цитата LLL

Так надо было бы посадить 25.12 и, если томаты, то 4.01.14 и сравнить. При прочих равных посаженные 4-го "сделают" по урожаю посаженные (хотя и раньше) 25.12. Ещё не поздно это  сделать.

Слава, я уже этой хернёй, прошу прощения , просто не хочу заниматься. Это сто раз проверено, не на одних томатах, на мнОООгих вещах. Так что я ЭТОТ мусор, давно из головы выкинул! ;D
Ссылка на сообщение

Вот уже больше 20 лет сажаю перцы в 20 числах февраля, а томаты 10-20 марта, обязательно придерживаюсь лунного календаря.

Прошлый год впервые не вытерпела, посадила 13 февраля часть томатов- пришлось тормозить атлетом. Для баловства можно конечно штук 5 рано посадить, но основную партию буду сажать только в марте.

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Слава, я уже этой хернёй, прошу прощения , просто не хочу заниматься. Это сто раз проверено, не на одних томатах, на мнОООгих вещах. Так что я ЭТОТ мусор, давно из головы выкинул! ;D

Хозяин-барин. Атеизм в помощь. ;D

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Пока царапал, МАДанилич опередил)

:thx: :thx:Значит просто у нас ЕДИНЫЙ подход к томатам! Эт хорошо. :yep: :yep:
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Вот почему в нашей широте НУЖНА теплица!? Контроль за микроклиматом.....

Астрономия- это ещёё одно моё маленькое хобби! Ну просто интересно. Жизнь вообще интересная штуковина.

==P.S. кому интересно, загрузите программу из инета, называется " вечный календарь" Там праздники каждый день и... по  многу.... по разным календарям- народный, православный, григорианский, можно и другие найти. :mail2: Успехов! :mail:

==Короче, по разным календарям, ничего садить не нужно- САМО ВЫРАСТЕТ!!!!! ;D ;D ;D :D :D

Кстати о Вечном Календаре. В нем можно настроить свое географическое место и будете точно знать время восхода и захода Солнца и Луны, а нахождение Солнца и Луны показывается по астрономическому времени, т.е фактическое, а не астрологическое, где не учитывается прецессия....И именно по этому календарю немецкая Ученая агроном Мария Тун выпускала свои Календари посевных работ, которым пользовались во всем мире. Недавно прочла, что ее не стало, Царствие ей небесное! Она многое сделала для биодинамиков и не только...

Ссылка на сообщение

:thx: :thx: :hey: :thx: :thx:Валюша, я это знаю, но у меня есть программа, наглядно показывающая небосвод в любой час, со всеми планетами, с любой точки земной поверхности, там можно многое вычислить ( при желании) в реальном времени, а так же НАМНОГО вперёд!

Точность точки, как искомой, так и установки- по навигатору программы. Сравнивал с авто навигатором- ошибка 3 метра. :o

Так что " вечный календарь просто " бледно выглядит" , так как там можно вводить только координаты в градусах и минутах, секунд там НЕТ!, да и точек встроенных раз-два и обчёлся. Я вводил по навигатору- определил правильно. Короче- это детская игрушка и не плохой календарь со всеми праздниками, чем он и нравится. :o

Ссылка на сообщение

Цитата МАДанилич

:thx: :thx: :hey: :thx: :thx:Валюша, я это знаю, но у меня есть программа, наглядно показывающая небосвод в любой час, со всеми планетами, с любой точки земной поверхности, там можно многое вычислить ( при желании) в реальном времени, а так же НАМНОГО вперёд!

Точность точки, как искомой, так и установки- по навигатору программы. Сравнивал с авто навигатором- ошибка 3 метра. :o

Так что " вечный календарь просто " бледно выглядит" , так как там можно вводить только координаты в градусах и минутах, секунд там НЕТ!, да и точек встроенных раз-два и обчёлся. Я вводил по навигатору- определил правильно. Короче- это детская игрушка и не плохой календарь со всеми праздниками, чем он и нравится. :o

Андрюша, за неимением другого и Вечный календарь - находка, а как ее можно заполучить, такую программу, я "больная" этими вещами вместе с астрологией :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата vavladi

Кстати о Вечном Календаре. В нем можно настроить свое географическое место и будете точно знать время восхода и захода Солнца и Луны, а нахождение Солнца и Луны показывается по астрономическому времени, т.е фактическое, а не астрологическое, где не учитывается прецессия....И именно по этому календарю немецкая Ученая агроном Мария Тун выпускала свои Календари посевных работ, которым пользовались во всем мире. Недавно прочла, что ее не стало, Царствие ей небесное! Она многое сделала для биодинамиков и не только...

Валечка, а где можно посмотреть этот календарь? Очень интересно :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата Bel Ami

Валечка, а где можно посмотреть этот календарь? Очень интересно :mail:

Лера, вот здесь в конце страницы ищи название Вечный календарь http://torsunov.ru/ru/downloads/publications.html

 

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич
:mail: :hey: :thx:

Андрюш, все, конечно, замечательно! Но я как сеяла в 20-х числах февраля тепличные помидоры, так и буду это делать дальше. И высаживать с 1 по 9 мая (как по погоде). Лучше, конечно, 1 мая. Откуда взяться переросшей рассаде? Она к марту всходит, благополучно без подсветки растет. Соответственно, идеальных условий для нее нет. С чего ей буять? Ночью на подоконниках не жарко - в частном доме котел ночью топить лень.  А пикирую я сразу в теплицу в горшки с обычной землей, торфом для рыхлости и навозом для вкусности - подоконников не так и много в доме. В теплице тоже не жара по ночам, где-то и привянет от холода, хотя и укрываю спанбондом и пленкой сверху. Сама теплица стеклянная, без отопления. Но к первому мая я имею шикарную крепенькую рассаду, которую остается только посадить в землю. Она не горит, не страдает от холода, особо не болеет. Зачем мне искать приключения? Лучшее, как известно, враг хорошего.

Что по мартовскому посеву - только уличные помидоры, и то ранние. Поздние лучше тоже в феврале. Зато гарантированно сниму урожай до фитофторы. Кстати, более старые кусты почему-то меньше от нее страдают, чем молодые. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата КсенаZ

Андрюш, все, конечно, замечательно! Но я как сеяла в 20-х числах февраля тепличные помидоры, так и буду это делать дальше. И высаживать с 1 по 9 мая (как по погоде). Лучше, конечно, 1 мая. Откуда взяться переросшей рассаде? Она к марту всходит, благополучно без подсветки растет. Соответственно, идеальных условий для нее нет. С чего ей буять? Ночью на подоконниках не жарко - в частном доме котел ночью топить лень.  А пикирую я сразу в теплицу в горшки с обычной землей, торфом для рыхлости и навозом для вкусности - подоконников не так и много в доме. В теплице тоже не жара по ночам, где-то и привянет от холода, хотя и укрываю спанбондом и пленкой сверху. Сама теплица стеклянная, без отопления. Но к первому мая я имею шикарную крепенькую рассаду, которую остается только посадить в землю. Она не горит, не страдает от холода, особо не болеет. Зачем мне искать приключения? Лучшее, как известно, враг хорошего.

Что по мартовскому посеву - только уличные помидоры, и то ранние. Поздние лучше тоже в феврале. Зато гарантированно сниму урожай до фитофторы. Кстати, более старые кусты почему-то меньше от нее страдают, чем молодые.

Я это к тому, Андрей Данилыч, чтоб ты людей сильно в заблуждение не вводил. Сеяла я и в марте, результат был никакой. А февральские помидоры всегда отличные. Для крупноплодных сортов все-таки нужен больший забег во времени. Они и так поздние обычно, а посадишь поздно - ничего хорошего не получишь. Ну люблю я помидоры по полкило и больше, что уж тут сделаешь! ;D

Да, забыла сказать. Рассада вытягивается при высоких ночных температурах и недостатке света. Если температура умеренная, то все ОК.

Извиняй, если резковато выразилась.  :thx:

Ссылка на сообщение

Я тоже за февральскую рассаду двумя руками! В 2013 основной урожай с нее был,а  вся мартовская под фитой сгинула :'(,не ,мне такие сюрпризы не нужны,уж лучше пусть перерастет,чем совсем без помидоров остаться.

Ссылка на сообщение

А я вообще :-[ :-[ :-[, в январе сею... в этом году посею новые сорта из позднеспелых- в январе, свои прошлогодние (позднеспелые, но уже районированные)-в феврале. В марте сею только для ог, иначе получу зеленые зародыши.

Ссылка на сообщение

 

А я вообще :-[ :-[ :-[

Цитата
, в январе сею... в этом году посею новые сорта из позднеспелых- в январе, свои прошлогодние (позднеспелые, но уже районированные)-в феврале. В марте сею только для ог, иначе получу зеленые зародыши.

Во-во, Мариш, и я о том же. Мало того, мартовские (семена пришли поздновато) в теплице завязались на дурной высоте. А февральские около земли завязались, и цветы не сбросили, и завязи тоже.

Я понимаю, когда на юге можно позже сеять - там и теплее, и солнца больше. А в нашей стране вечнозеленых помидоров в марте даже баловаться нет смысла.

 

Ссылка на сообщение

Так вы не забывайте делать поправку на свою местность, по всей стране, да даже по одной области сроки будут различаться!

Ссылка на сообщение
Цитата Маришка

Так вы не забывайте делать поправку на свою местность, по всей стране, да даже по одной области сроки будут различаться!

 

Вот это правильно!  Конечно, жители южных районов могут сеять и в феврале, и в январе... А нам,  сибирякам, потом куда с переросшей рассадой?! У нас аж до 10 июня ночами могут быть заморозки. Я высаживаю рассаду в теплицу под укрывной материал числа 10-20 мая, а сею в марте с 02.03 по 14.03. Перец на недельку пораньше (последние числа февраля). Я живу в своем доме, но окна пластиковые, от солнца сильно нагреваются. Рассады разной много набирается, и она вся не помещается на подоконники. В итоге не удается создать для неё-любимой благоприятных условий. Днем горит от тройных стекол, а ночью влажность повышенная. На веранду перекочует только к середине апреля. Конечно, у меня были попытки рано сеять. Потом не знала, что с такой рассадой делать... Думаю, все уже пришли опытным путем к СВОИМ оптимальным срокам посадки. Всем крепкой рассады и хороших урожаев!!! :yep: :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата КсенаZ

Я это к тому, Андрей Данилыч, чтоб ты людей сильно в заблуждение не вводил. Сеяла я и в марте, результат был никакой. А февральские помидоры всегда отличные. Для крупноплодных сортов все-таки нужен больший забег во времени. Они и так поздние обычно, а посадишь поздно - ничего хорошего не получишь. Ну люблю я помидоры по полкило и больше, что уж тут сделаешь! ;D

Да, забыла сказать. Рассада вытягивается при высоких ночных температурах и недостатке света. Если температура умеренная, то все ОК.

Извиняй, если резковато выразилась.  :thx:

Вы молодец Ксения Правильно все делаете. Все пропорционально просто и замечательно.
Ссылка на сообщение

Я проживаю в Ленинградской области, участок низкий, до этого года был еще и сильно затененный(муж, с разрешения соседки, наконец-то спилил ее 12 :hey: :hey: :hey: деревьев у нашей границы)т.е. у меня совсем не юг :D :D :D. Дело не в этом, если сеять томаты типа Дубок, Сибирский скороспелый, Невский, Дворцовый(т.е.-наши ПИТЕСКИЕ), то тогда в  марте. А вот  би-колоры от Попенко у меня не зацвели бы и сейчас, если бы я их в прошлом году посеяла в марте. Для меня они были все- поздними, если пишут ,что у них 110 дней до начала плодоношения, то прибавьте 5 дней на  массовые всходы, на наш холодный климат еще дней 10, получится 125-130!  А кто сказал, что производитель указал дату,когда Вы сможете уже снять красный или желтый помидорчик?

Я никого не уговариваю, не пропагандирую!!! Каждый делает так, как ему удобно, как  лучше в его конкретных условиях. Я сошлюсь на  ответы Ярославны(думаю она позволит), она сеет в феврале, и объясняет это примерно так же, как и я. Мы с ВАМИ стараемся получить самые интересные и необычные сорта томатов, нельзя забывать, что многие из них исторически росли в более теплых условиях.

Давайте посчитаем, допустим, посеяли 15 марта + 120 дней= 15 июля. Т.Е. до 15 июля я смотрю на зеленые вишни в теплице, хожу на рынок, с 15 по 25 июля я срываю по 1 помидорчику и хожу еще на рынок. Для чего тогда теплицы?? Дороговато удовольствие. У нас заморозки до 5 июня.  Мне, конечно,приходиться бегать с коробками, плошками, несколькими слоями спанбонда (и это в хорошей теплице). Но и результат меня устраивает, у меня томаты бывают намного раньше, чем у большинства знакомых садоводов. Прошу прощения,если кого-то задела. Не со зла.

Ссылка на сообщение
Цитата Мариша

Прошу прощения,если кого-то задела. Не со зла.

 

Да чем же тут задела??? Свое мнение высказала, опытом поделилась. Глядишь, и меня убедите раньше посевную начать. ;)

Я первые сею 02.03. В теплице раньше 09.05. не высаживала. Иногда, когда погода позволяет, выношу всю рассаду в теплицу, а там она стоит под дугами и укрывным материалом (ночью). В теплице нет обогревателя.  :-[ При желании можно будет поставить. Смущает другое, в феврале у нас так мало солнца... Буду думать, возможно сделаю попытку посею несколько поздних сортов. При посеве со 2 марта помидоры начинают созревать с середины июня, а так чтобы много - уже в июле.

Ссылка на сообщение

Людмила, я на второй год (те сорта от Попенко очень поздние) буду сажать уже в феврале(думаю после первого года "у меня" они будут расти чуть быстрее), а вот новые очень  поздние посею в январе. У меня сразу все посеять не получиться даже физически. Последние годы я сею каждый сорт отдельно,поскольку все сказки для себя, что семена не перепутаются и я все  запомню- только сказки. Так я растягиваю удовольствие, начинаю рано, продолжается все это месяца два(ведь после томатов и перцев начинаются другие культуры, а параллельно еще и цветы сею). Очень поздние сорта были у каждого продавца, у которых я когда-либо приобретала семена. Важно побольше найти информации  из разных источников о сортах. Допустим сорта от Ярославны у меня вели себя все как средние (сорта все хорошие- спасибо Ярославне), по сортам  В.Редько(В.Редько меня сразу проконсультировала о своих сортах, сказала, что для меня будет очень поздним. Сорта хорошие- спасибо). Гусев выслал все без комментариев, в итоге все равно на моей земле в первый раз попались "опазданцы" >:(

 

Ссылка на сообщение

:thx:ОЙ! И что же я  так рано завалился, проспал всё! Погода у нас -39! Хорошоо то как! :yep:

==Теперь по порядку  ;)

==Автор: vavladi  :thx: найду диск, напишу адрес ( ссылку)

==По поводу сроков посева. Тут много разных, причём порой противоречивых данных, поэтому я привожу только СВОИ сроки, никого не вводя в заблуждение. Так как у нас цель не только  посев и испытание новых сортов, но и получение необходимого количества урожая " своих" томатов. Ещё нужно учитывать и то, что в нашей широте лето короче,  причём НА МНОГО! Даже взять Новосибирск, там, в общей сложности, почти на 2 недели больше тепла, т.е. лето длиннее. И это всего на 350 км южнее ( по меридиану) :- :-

==Сколько было проделано разных опытов и издевательств над сортами??!!?? Ужас!!!! ;) :)

==Я всё время пытался выяснить:- заявленный продавцом ( производителем ) семян-  первая кисть через 5-7 листов, такого на практике никогда получить не удавалось, как правило высокорослые 8-9 листов, ранние сорта 6-8 !!!  Почему? Ответа для себя так и не получил. :(

==Должен сказать, что среди " крупноплодных" тоже есть довольно ранние сорта (100-115дней) Более поздние у нас просто не вызреют. Высокорослые, крупноплодные сорта

можно вырастить при более раннем посеве, но.... при этом их нужно "  резать" после 5-6 настоящего листа, верхушку ставить в банку с водой,  и при появлении корневой системы садить на ПМЖ, но в теплице должны быть условия для посадки рассады в грунт.

==Поэтому-то я и выложил СВОИ сроки, полученные многолетними испытаниями в нашей местности, никому не навязывая повторение. Что же касается состояния грунта, воздуха в теплице, так ЭТО классический режим.

==                    Просто выводы и размышления…

===== вывод сделанный на основании анализа записей, опытов и наблюдений

С 1980 по 2000 г.г.

1. Оптимальный срок посева перцев и баклажан –первая декада марта.

2. Оптимальный срок посева томатов 15-20 марта.

3.      Высаженная рассада должна находиться в нормальных условиях после высадки на ПМЖ-  (темпер. грунта должна быть не менее +12-14 гр, +7 гр- критический минимум)

4. Высадка в теплицу 5-10 мая ( оптимально)

P.S. Тут уж как природа-мать позволит!!!!Ну и.....свои старания и нервы......

============================================================

Прекрасно понимаю, что для получения более раннего, полноценного урожая, нужно садить РАНЬШЕ, но.....только не у нас! Конечно можно, но тогда нужно содержать теплицу, то есть режим в теплице не только весной, но и осенью, учитывая то, что во второй декаде августа

уже бывают заморозки. Вот так-то , дорогие мои форумчане. Вспомнил анекдот:

" можно ли женщину на площади.........(поцеловать, А вы что подумали??!!) можно, но советами замучают"!!! ( шутка)  ;D ;D

=============================================================

Ксюша, я с тобой тоже полностью соглашусь, но условия у вас совсем другие. Так что удачи вам!!! А я уж буду тут, в зоне декабристов выращивать, хоть и не столь большие урожаи, но мне и это приятно радует! Уже все, на форуме пришли к выводу о СВОИХ поправках на сорта, климат и  прочие "особые " условия.

=Удачи ВСЕМ! В новом, помидорном году!!!!! :thx: :thx: :hey: :hey: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
:thx:Ну вот, опять без своих "фокусов" не могу.
==Подготовил семена к посеву ( на это ушло почти 4 дня)
==25 декабря 13 года посеял ( самый НЕ благоприятный день)
==28 декабря появились первые всходы..
==
==4 Января 14 года, вот такие они...... томатики...
Я же  говорю, что люблю " издеваться" на сортами. Ведь говорят: если долго мучиться, что-нибудь получится....
==
==Фото ни в жилу, но силуэт есть! ;D :mail: :mail2:
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...