Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Цитата Tanya M

Лесенька  ,  наученная  горьким  опытом  в прошлом  году  ,поздние  в конце  февраля  ,  а остальные в начале  марта .

А мне февральская рассада нравится больше мартовской .Я в прошлом году для теплицы на один ряд посеяла в конце января в теплицу высаживала в апреле  под укрывной мне очень понравилось .
Ссылка на сообщение

 

Я предлагаю всем желающим составить "географию" посевов 2014. Каждый может отписаться когда посеял и скороспелость томатов, перцев. Допустим: 15 марта- средснеспелые, юг Ленинградской области. Потом можно будет написать каждому дату вступления в плодоношение именно этих посевов. Я(если успею) могу потом собрать в табличку :-[ :-[ :-[

Цитата
. Могу создать отдельную темку, если желающие наберутся. Только, для полной картины, надо будет подсобрать основные показатели каждого района посевов, сумма температур и т.д.

:thx:Видишь, ли , Мариша, можно и составить! Но  зачем??? Я свои сроки знаю, проверил годами, нашёл оптимум, сроки высадки в теплицу, условия, сорта.......тут ещё боженька вносит бОООЛЬШУЩИЕ коррективы ( как в этом году)/2013.

== Что я ещё упустил, при резке, томаты нужно всё равно ЗАКАЛИТЬ! Закалка у меня в теплице. Тоже мороки много. НО чтобы были " пустыми!!!!! такого не помню. Первая кисть...дааа, это бывает. Но в этом году (т.е. в прошлом, 13) и так из-за погоды , первые кисти были не совсем полноценные даже на нормальных томатах.

==Так что, девчонки и мальчонки, вырастить крепкую рассаду в наших широтах сложновато, но интерес есть, удовольствие ТОЖЕ!

==Да вы и видели в моём дневнике, если кто понял весь " процесс" тепличного выращивания. Первые помидорки, обычно срываем в первых числах июля, в этом году ( опять... в 13) первые собрал в середине июля- позднее на пару недель, что поделаешь- год такой.

==Кстати, огурцы почти одновременно с томатами вырастают, мы не торопимся получить " удовольствие" от ранних огурцов, так как их выращиваем для ассорти в заготовках.

==Я открою дневник 2014 года под таким же названием и буду показывать свои " дерзания" в теплицах. ;) ;)

======================================================================================

  :thx: :hey: :hey: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

Ещё один момент для 2014 года. Мы решили НЕ САДИТЬ НИ ПЕРЦЫ, НИ БАКЛАЖАНЫ. В нашей семье больших потребностей в этом нет, а мороки много- проще купить для заготовок.

Ссылка на сообщение
Цитата ТимыЧ

Один два корня это полноценные огурцы в мае. Вообще я выращиваю овощи не ради кол-ва урожая, мне интересно экспериментировать. А урожая и так хватает, что всех соседей и сослуживцев снабжаю  :) К тому же, сроки посева огурцов у меня такие 11 марта +  6 апреля + (далее в землю семечками) 15 мая + 25 мая + 15 июня + 25 июня (по 1-2 корня). Огурцы у меня в теплице с мая по глубокий октябрь. Хватает и на "закуску" засолить и соседей снабдить  ;) Теперь хочу пошалить с помидорами!

Юра, мне нравится твой оптимизм! Удачи! :hey: :hey: :yep:
Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

А с тремя семенными листиками сажать нельзя?

:thx:Это естесссно. Садишь несколько, выбираешь полноценные. :yep:
Ссылка на сообщение

:thx:Видишь, ли , Мариша, можно и составить! Но  зачем??? Я свои сроки знаю, проверил годами, нашёл оптимум, сроки высадки в теплицу, условия, сорта.......тут ещё боженька вносит бОООЛЬШУЩИЕ коррективы ( как в этом году)/2013

В Ваших знаниях никто не сомневается :yep:, на таких то людей и расчет!!! На форуме много гостей, людей с не очень большим опытом, сведенные в таблицу сведения кому-то могут помочь. Человек увидит подходящие условия(похожие на его  температурные условия), отличные ВАШИ результаты и прибежит точно по адресу в ВАШ дневничок!!!! ;)

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Ещё один момент для 2014 года. Мы решили НЕ САДИТЬ НИ ПЕРЦЫ, НИ БАКЛАЖАНЫ. В нашей семье больших потребностей в этом нет, а мороки много- проще купить для заготовок.

Посещают аналогичные мысли. Правда, перец нужен для маринования помидор.

 

А скажите, пожалуйста, уважаемые профи. Слыхала или читала, что свежие семена помидор не очень хорошо сеять. То ли всходят плохо, то ли растут неважно - сейчас не вспомню. Правда ли? С огурцами не путаю, про огурцы знаю.

Ссылка на сообщение

Да,на собственном опыте убедилась..Сеяла свои семена..не взошли три сорта в позапрошлом году. В прошлом посеяла побольше,взошли стеной..Но не все вроде такие капризные...

Ссылка на сообщение
Цитата Александра54

Андрей, спасибо , чуть чуть поняла.

 

==В продолжение. Корень с обрезанной верхушкой, выбрасывать не нужно. Через 1,5-2 недели появятся  пасынки в пазухах оставшихся листьев, нижние нужно удалить, а верхние (2-3 оставить. Получается ОТЛИЧНЫЙ куст, который ПРЕКРАСНО плодоносит.

==Можно оставить ДВА пасынка, но результат отличный и при трёх пасынках. Может проверить- не пожалеете! :yep: Удачи!

==Да, пока купался, вспомнил, что упустил одну ОООЧень важную вещь.

Обрезаем верхушку порядка 30 см. Оставшуюся часть с корневой системой, нужно обрезать тоже так, чтобы она была не более 25-30 см. Пасынки, которые будут появляться при длине 8-10 см будут уже выкидывать бутоны.

Вот и пришла мне в голову идея- посеять раньше на пару недель " полосатый шоколад", правда тут будут сложности с использованием " вершков" и " корешков" ( временннные сложности)

==Здесь есть преимущества для высокорослых сортов. Они будут не такие уж и высокорослые... Как-то так. Тоже буду заниматься " творчеством".

Ссылка на сообщение
Цитата lesia

А мне февральская рассада нравится больше мартовской .Я в прошлом году для теплицы на один ряд посеяла в конце января в теплицу высаживала в апреле  под укрывной мне очень понравилось .

 

да Леся  , я с  тобой  согласна  ,  но  к  сожалению  ,  у  меня  нет  теплицы ,  по  этому  и  сроки  такие.

Ссылка на сообщение

Попробую для теплицы в этом году сажать 25-28 февраля. В прошлом году сажала в начале марта, высаживала 1 мая и мне она показалась не доросшей :o. Попробую в этом году на неделю пораньше... :-[

Ссылка на сообщение

Андрей,спасибо, попробую в этом году ,может что получится.

Ссылка на сообщение

 

Попробую для теплицы в этом году сажать 25-28 февраля. В прошлом году сажала в начале марта, высаживала 1 мая и мне она показалась не доросшей :o. Попробую в этом году на неделю пораньше... :-[

Цитата

 

Не благоприятные дни для посадки в 2014 году

 

Январь -11-14, 26-28

Февраль - 9-11, 24-27

Март - 12-13, 26-28

Апрель - 5-7, 24-28

Май - 10-11, 23-25

Июнь - 7 , 22-25

 

Ссылка на сообщение
Цитата Мариша

:thx:Видишь, ли , Мариша, можно и составить! Но  зачем??? Я свои сроки знаю, проверил годами, нашёл оптимум, сроки высадки в теплицу, условия, сорта.......тут ещё боженька вносит бОООЛЬШУЩИЕ коррективы ( как в этом году)/2013

В Ваших знаниях никто не сомневается :yep:, на таких то людей и расчет!!! На форуме много гостей, людей с не очень большим опытом, сведенные в таблицу сведения кому-то могут помочь. Человек увидит подходящие условия(похожие на его  температурные условия), отличные ВАШИ результаты и прибежит точно по адресу в ВАШ дневничок!!!! ;)

 

Марина, а ведь ты права. (извиняюсь, что на Ты, если Вы не против) Ведь правда, у меня многие знакомые посеют в марте-апреле семена, начитавшись околонаучных рекомендаций, а потом оказывается, что помидоры даже близко не доживают до плодоношения. Выпала фитофтора и все. И после этого понятно, у человека опускаются руки и не хочет он с рассадой возиться ради такого результата. А из покупной тоже далеко не всегда что хорошее вырастет.

А когда говоришь - сейте пораньше, растите максимум в 2 стебля и обрабатывайте, тогда все будет - не верят.

Ссылка на сообщение

Ксения,( на ты конечно НУЖНО), так ведь для наглядности нужно с датами и кг! А так нашего брата ничем не пронять!!! Об этом я и пишу. Я ведь  не предлагаю всем посеять грунтовые сейчас!!! Если будет интересно составление таблицы по срокам посевов и результатам , то посчитаемся, человек 10 наберется - есть смысл заниматься.

Ссылка на сообщение

Конечно-же, у каждого свои сроки посадки, у многих уже годами проверенные, правильно, надо учитывать регионы.

Естественно, если посеять в  феврале, а в начале апреля высадить на доращивание в теплицу, то лучше и не придумаешь, а если апрель и до 10 мая держать на подоконнике, когда она как раз растет интенсивно, то прийдется высаживать кусты 1,20 высотой, не меньше,  с деревянным стволом. А по поводу сроков созревания: производя посадку в первой декаде марта, мы начинаем есть свои помидоры в 20 числах июня( начинается массовое созревание, не беру единичные плоды, которые могут и раньше созреть), а прошлый год посаженные на месяц раньше, начали есть 15 июня. Так стоят ли того труды ? Мое мнение, что рассада должна стоять дома не более 50 дней, если есть возможность ее в теплицы хотя-бы выставить, то можно сажать и раньше. И конечно-же, дорощенная в теплицах не идет ни в какое сравнение с той, что в квартирах тянется.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата ТимыЧ

Не благоприятные дни для посадки в 2014 году

 

Январь -11-14, 26-28

Февраль - 9-11, 24-27

Март - 12-13, 26-28

Апрель - 5-7, 24-28

Май - 10-11, 23-25

Июнь - 7 , 22-25

Блин, а я в другой какой то лунный календарь смотрела- там 11-14 самые что ни на есть благоприятные :o Народ, как ориентироваться во всех этих календарях?

Ссылка на сообщение
Цитата КсенаZ

Марина, а ведь ты права. (извиняюсь, что на Ты, если Вы не против) Ведь правда, у меня многие знакомые посеют в марте-апреле семена, начитавшись околонаучных рекомендаций, а потом оказывается, что помидоры даже близко не доживают до плодоношения. Выпала фитофтора и все. И после этого понятно, у человека опускаются руки и не хочет он с рассадой возиться ради такого результата. А из покупной тоже далеко не всегда что хорошее вырастет.

А когда говоришь - сейте пораньше, растите максимум в 2 стебля и обрабатывайте, тогда все будет - не верят.

:thx:Самая ценная научная рекомендация, Ксюша,--СОБСТВЕННЫЙ ОПЫТ! :yep: :hey: :thx: :thx:
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...