Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Шелковица


Рекомендуемые сообщения


Девчата,в лесу без опылителей растет и урожаи каждый год.Навязывают два саженца для быстрой реализации.Я обнаружила за огородом розовую шелковицу,так онау меня вообще среди вишни растет .Может потому и розовая:D

По листу ее цвет определить можно.У белой-лист сплошной,у черной-немного разрезан,а вот розовая самый красивый резной лист имеет.

Ссылка на сообщение

 

Раечка, я шелковицу в глаза не видела  :-[. Неужели реально из семян вырастить? Это же вроде дерево  :-[

Цитата

 

Галя, сама не пробовала, но реально.

У нас во дворе растет шелковица 1905 года, она самая вкусная.

Последние 10 лет там никто не живет, только я летом использую часть огорода и сад.

Так вот за это время, пока там никто особо не вырубывает деревья нарасло с десяток разных шелковиц.

;D Ветер принес семена и они проросли.

А эта старая шелковица пережила и 30 гадусные морозы и засухи, и плодосит каждый год.

И мне даже не верится что в Липецке шелковицу в глаза не видели, странно. Климат у вас почти такой же, немного прохладней и более сырой.

Ссылка на сообщение

 

Раечка, я шелковицу в глаза не видела  :-[. Неужели реально из семян вырастить? Это же вроде дерево  :-[

Цитата

Можно, у меня у родителей никогда не было тутовника (у нас распространено именно такое название шелковицы), несколько лет назад взошли самосевом, видимо птички занесли ягодки. Выросли очень быстро, даже не заметили, а уже в этом году много ягод.

 

Ссылка на сообщение

Раечка, она может у кого-нибудь в саду и растет. Дело видимо не в климате, просто нет ее и все. Хотя у нас виноград многие выращивают, черешню, абрикосы. А вот шелковица "мимо прошла".

А что значит 1905 года? Это сорт такой или она реально такая старая? (глупость наверное сказала).  Прости, ничего о шелковице не знаю.

Ссылка на сообщение

У меня растет шелковица, черная,  ей лет 5-6 плодит  второй год, без опылителя.  Дерево крупное, красивое. Ягодки вкусные, сладкие, как на югах.

Ссылка на сообщение
Цитата Galla

Раечка, она может у кого-нибудь в саду и растет. Дело видимо не в климате, просто нет ее и все. Хотя у нас виноград многие выращивают, черешню, абрикосы. А вот шелковица "мимо прошла".

А что значит 1905 года? Это сорт такой или она реально такая старая? (глупость наверное сказала).  Прости, ничего о шелковице не знаю.

 

Галя, она реально такая старая! :)

Я поняла, шелковице ей тоже надо компания... :D

Но может она и одна будет расти еще лучше! Попробуй посадить.

Ссылка на сообщение
Цитата Amira-12

Галя, она реально такая старая! :)

Я поняла, шелковице ей тоже надо компания... :D

Но может она и одна будет расти еще лучше! Попробуй посадить.

Раечка, хороший совет. Вопрос как?
Ссылка на сообщение

В смысле как?

Посеешь семечкой и вырастет.

Я думаю что с дня на день все наладится, и я вышлю семки , хоть в одном направлении.

Ссылка на сообщение

Цитата Galla

Галина, где раздобыли? Я саженцев в продаже не видела.

 

У Галины Дубовой прикупила с ТС.

Ссылка на сообщение
Цитата Galla

Раечка, я тоже надеюсь, что у вас скоро все наладится и не из-за семечек.  :-*

 

Не у Вас, а у нвс.

Конечно не из за семечек.

Это все не из за семечек началось... и не из за семечек закончится.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Nelya

Галенька, я в прошлом году заказывала шелковицу тут. Посадила осенью, а сейчас на полуметровом саженце уже две ягодки :).

 

 

Неля, а какой сорт у тебя?

Ссылка на сообщение

А в Подмосковье кто-нибудь видел шелковицу? Я ее просто обожаю...вкус детства...у нас ее тютиной звали в Новочеркасске...

Ссылка на сообщение

Всю свою жизнь у нас были шелковицы и дома и у соседей (спилили они глупые  :'( ) и на огороде и у бабушки с дедушкой. Могу точно сказать, что мужское растение женскому совсем не нужно для того, чтобы успешно плодоносить. И мне кажется мало того, узнать заранее будет ли это девочка или мальчик нельзя. Если получаются не наливающиеся плодики, а такие сухенькие и рано осыпающиеся, то у вас мальчик и его можно смело вырубать...

Ой как я скучаю за шелковицей.  :niam:  Такое щедрое дерево и каждый год без  почти месяц ешь ягодки. И замороженные ягоды вкусные. Говорят там куча фолиевой кислоты и противоаллергичное и т.д. Когда куплю свой дом с садиком, это будет первое дерево у меня. А то здесь во Франции ни у кого не растут. А те, что растут, то скорее декоративные : разлапистые, а плодов мало... С Украины привезу. Да и шелковицы же разные есть и белые и черные и побольше и поменьше, чуть послаще и покислее (хотя все достаточно сладкие обычно, но белые есть такие как мед и размером с пол моего мизинца) ... Надо пробовать.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

А в Подмосковье кто-нибудь видел шелковицу? Я ее просто обожаю...вкус детства...у нас ее тютиной звали в Новочеркасске...

Уже третий год наблюдаю на своем участке. Зимой вымирзает , а потом в июне от корня отрастает , ягод еще не наблюдала. Сфоткаю в своем дневнике покажу завтра. Хочу попробовать теперь из семян , может сорт у меня не морозоустойчивый.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Наташа, а ты где ее взяла? И где ты семян наковыряешь?

Покупала в хотьково на рынке. Была и белая и черная. Мы купили черную. Вот она третий год мучается. А семена обещала прислать  Amira 12  , если получится конечно.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...