Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Шелковица


Рекомендуемые сообщения


Будем пробовать вырастить во всех регионах России. Я бы тоже попробовала вырастить у нас на Урале, если конечно Amira 12  сможет выслать нам семена. Может, девочки, ей было бы удобно выслать кому-то одному в регионе ( я имею ввиду одному в Московский регион, одному на Урал  и так даллее), а дальше уже сами разошлем всем по своиму региону. Я думаю затраты ей мы могли бы компенсировать ( но это я так думаю, у каждого свое мнение ).

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья Хотьково

Уже третий год наблюдаю на своем участке. Зимой вымирзает , а потом в июне от корня отрастает , ягод еще не наблюдала. Сфоткаю в своем дневнике покажу завтра. Хочу попробовать теперь из семян , может сорт у меня не морозоустойчивый.

Наташа, я посмотрела по Нелиной ссылке, (пост 67) где она покупала шелковицу, там пишут выдерживает морозы до -30. Но у меня тоже очень много лет назад вымерзла,привезенная из Краснодара.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

А в Подмосковье кто-нибудь видел шелковицу? Я ее просто обожаю...вкус детства...у нас ее тютиной звали в Новочеркасске...

 

Нелль, тоже обожаю ее. В прошлом году купила у Петрова, в Жуковский специально к нему ездила. Сорт называется Новомосковская, морозы выдерживает, плодоносит. Я ее даже не высадила на постоянное место, теперь определилась, перетащу ее из пакета. Она сейчас 2летка. Дождь закончится, сфоткаю и выложу...

Ссылка на сообщение
Цитата alenka6431

Будем пробовать вырастить во всех регионах России. Я бы тоже попробовала вырастить у нас на Урале, если конечно Amira 12  сможет выслать нам семена. Может, девочки, ей было бы удобно выслать кому-то одному в регионе ( я имею ввиду одному в Московский регион, одному на Урал  и так даллее), а дальше уже сами разошлем всем по своиму региону. Я думаю затраты ей мы могли бы компенсировать ( но это я так думаю, у каждого свое мнение ).

 

Я так и собиралась , выслать на несколько адресов. :)

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья Хотьково

Покупала в хотьково на рынке. Была и белая и черная. Мы купили черную. Вот она третий год мучается. А семена обещала прислать  Amira 12  , если получится конечно.

 

Должно получиться. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Amira-12

Я так и собиралась , выслать на несколько адресов. :)

Я могу московским девочкам на встрече раздать  ::)

Ссылка на сообщение

Цитата
В прошлом году купила у Петрова, в Жуковский специально к нему ездила.

Ирин, а можно про продавца поподробнее. У меня дача как раз в той стороне находится, так что почти

каждые выходные через Жуковский езжу.

Ссылка на сообщение


http://www.semenagrad.ru/3-2.html Оль , это сайт Петрова, здесь семена, а рассада и саженцы на садоград.ру


Это моя  шелковица, с прошлого года так, в пакете закопана...

Ссылка на сообщение

Спасибо, Ириш! Читала про такой питомник, но не заезжала.

А шелковица у тебя классная  :yep:. Второй год ей получается,

а уже такой кустик пушистый!

Удивительно, что для подмосковья подходит. Привычнее на Украине ее видеть.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

А на зиму как укрывала?

 

Нелль, вообще не укрывала, забыла про нее...., но она там в гуще, под вишней. Но, наверное, малюток укрывать  надо.. Хотя, зимует,говорят, хорошо, можно растить кустом, можно деревом. При обморожении все отрастает вновь.

Ссылка на сообщение
Цитата Гармония

Это моя  шелковица, с прошлого года так, в пакете закопана...

поглядела на кустик и поняла, что у меня растет в цветах... я-то решила, может березка взошла...еще удивилась, как это  25 лет ни одно семечко не проросло, а здесь вдруг сразу два рядом взошли в прошлом году. А голову поднять и у забора поглядеть на тутовник соседский... это слишком сложно оказалось  :hid:

Ссылка на сообщение

У меня пятый год из семян. Четыре года в доме росла, а в прошлом году осенью высадила.Ни жива,ни мертва. Стебли живые и по несколько мелких листочков. Хоть опять в горшки пихай. :(

Ссылка на сообщение
Вот моя шелковица. С каждым годом все меньше и меньше. Покупали двух метровое дерево, в этом году полностью замерз и полезли ветки от корня.

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья Хотьково

Вот моя шелковица. С каждым годом все меньше и меньше. Покупали двух метровое дерево, в этом году полностью замерз и полезли ветки от корня.




Какой у вас самый большой минус зимой бывает?
Ссылка на сообщение

Цитата Amira-12

Какой у вас самый большой минус зимой бывает?

В этом году больше -30 не было. Но я не укрывала.

Ссылка на сообщение

;D ;D У меня такие помидоры бывают.

Шелковица, она растет как сорняк, ей ничего не нужно делать, ни поливать , ни укрывать.

Это мне напоминает излишний уход... как у меня с помидорами ;D

Ссылка на сообщение

-32 было зимой. Ничего  ей не сделалось, даже  прутики прошлогодние из семян самосев живые, их никто не укрывал.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Васильевна



Вот моя шелковица, растет спокойно в подмосковье.


Тогда может твою мы размножим семенами...нам надо адаптированную и холодостойкую... :o
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...