Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


И крапива у старой калитки...


Ninulia

Рекомендуемые сообщения

Итак, здравствуйте!
Тоже решилась открыть свою тему. Не знаю, как у меня получится в дальнейшем, Интернет у меня в деревне никакой но пока в городе все нормально, кое что расскажу. И в дальнейшем буду стараться по мере возможности. Почему крапива и у калитки?
Мой огород в деревне, можно сказать на моей исторической родине- здесь жили мои дедушка с бабушкой по маминой линии. Потом две одинокие тетушки, ну вроде как не совсем одинокие, их же двое.. И мне по наследству достался их старый-престарый дом с такими же старыми хозяйственными постройками и участок
.
Буду выставлять свои фото, но прошу не шокироваться видами. Как я уже сказала, что здесь все старое-престарое, а мы уже пенсионеры, поэтому как новые-русские мы не сможем здесь все перестраивать, перекраивать, но кое что все же будем делать и уже делаем, но без фанатизма, а что то и оставим как есть. Баньку например, она по черному и муж пока никак не соглашается ее переделывать по белому. Так сказать ретро-огород Так что кому не понравится, я не виновата… Участком  начали заниматься серьезно 2 года назад, а до этого вокруг была одна крапива, и не только у калитки, крапива и сейчас есть вокруг всего участка, боремся с ней, но пока она нас перебарывает.
Вот таким выглядел наш огород с улицы еще 2 года назад
,
а это уже осенью того же года

и калитка, уже без крапивы
.
Фото можно вставить только 4, поэтому продолжение будет в следующем сообщении







Ссылка на сообщение

Почему мы здесь, если рядом с городом у нас довольно хороший и заботливо обработанный сад? А просто потому, что нам нравится здесь, места здесь красивые, река Пьяна
,
летом мы на ней купаемся, а также ловим рыбу, довольно даже приличную
.
Земли у нас хватает и лет 5 назад мы заложили в дальнем конце участка сад , где растут яблоньки, груши, вишня, слива, терновник, а кустарники- но границам огорода.  А еще…еще мы хотим оставить о себе память для потомков…два года назад посадили кедры,

хотим вместо крапивы вдоль забора чтобы росла кедровая роща.
В своей теме я постараюсь рассказывать про помидоры, но т.к. я выращиваю почти все, что у нас может вырасти, то будет и про другие овощи.






Ссылка на сообщение

Нинуля, поздравляю тебя с открытием темы. Ну вот и ты прописалась на нашей улице. Удачи, пусть исполнится все задуманное!

Ссылка на сообщение
Ниночка, с открытие!!! :thx: :thx: :thx:
Я думаю, что у тебя всё получится. Фотки интересные, я ностальгирую даже.  :'(
Чем то напомнили угодья моей бабули .
С удовольствием буду заглядывать к тебе в гости.


Ссылка на сообщение
А так мой огород выглядит летом
, здесь виден разрушенный сарай, 2 года назад было очень много снега и крыша обвалилась. Он не наш, а соседки, она уже старенькая, а дети приезжают редко. Но этим летом все же стали разбирать, может скоро вид и улучшится ;), но у нас и свое есть, печальное...Кладовая. Она сложена из местного камня-известняка, причем на глине и уже разрушается. Раньше в ней хранили запасы а также ночевали летом в жару, там прохладно. Нам уже предлагали купить ее, богатеньким на заборы, но у мужа розовая мечта- восстановить ее... Ну не знаю...
,
Но кое-какие блага цивилизации нам тоже не чужды, вот из баньки и ...нырнем






Ссылка на сообщение
Вот что то кладовая не вставилась :(, но уж если говорить, так говорить :hid:

Ссылка на сообщение

Нинуль,здравствуй!А я люблю крапиву и стараюсь ее у себя на даче по углам развести,с посадок корешки добываю.И весной в щи зеленые ее добавить и потушить,уже не говорю о том,что зеленое удобрение делаем тоже с ней любимой.И на рыбалку так захотелось,увидев твой улов.У нас сейчас Днепр-настоящая канализация,рыбу есть не рекомендуют из него и купаться мы там не купаемся.А в таких местах как у вас  еще чисто,правильное решение вы приняли.Удачи тебе,чувствую,что и помидорки будут всем на загляденье  :hey: :thx:

Ссылка на сообщение

Девочки! Спасибо, что так по доброму встречаете мой огород, блоги свои я не писала, а хочется поделиться накопленным годами

Ссылка на сообщение
Спасибо, а крапиву нам еще долго не придется разводить, ее еще больше, чем нужно. И на щи весенние хватает, и на удобрение...Но перед домом мы уже отвоевали место , внукам есть где в футбол поиграть, и мы с ними

А еще у нас можно купить землю, вот купались на реке и попалось объявление
,
но мы примерили для себя, маловато, я уже не убралась






Ссылка на сообщение

А меня кладовая очень понравилась,обязательно ее надо восстановить,очень кладка хорошая,вернее,камешки...

Ссылка на сообщение

Нинуля, мне очень понравилось у тебя!  :yep: Вот действительно - "хорошо иметь домик в деревне!".

Все постепенно подправите-почините, где нужно. У вас присутствует Естественная красота, а не работа дизайнера, порой безжизненная.

 

Кстати, Нина, я вижу все твои фотки по 2 раза (как у себя свои видела).

Ссылка на сообщение
Подсолнухи у меня вымахали в то лето по 2.5м :o
А кладовая, да экзотика уже стала. А раньше у каждого дома стояли. Мне тетушка рассказывала, что когда она была маленькой, а ее отец, мой дедушка, был бригадиром артели по ловле рыбы. Вот они ловили зимой на озерах(в пойме Пьяны много озер) и складировали в этой кладовой. Полную кладовую забивали. В те времена не было такого непостоянства в климате и рыба была хорошо замороженная. К весне ее увозили возами в Нижний.
Вот наше озеро

Летом в жару оно становится совсем маленьким, а иногда и пересыхает, и тогда рыбу из ила прямо руками вытаскивают. А рыба есть, тк речка разливается по весне и затопляет все озера и рыба в них заходит и остается после половодья

Ссылка на сообщение

Наташа, может тебе тему оформления изменить? Я вот по умолчанию, у меня не двоится, вначале вроде непривычно было=очень белая, как в больничке :D, а сейчас привыкла

Ссылка на сообщение

Нина,все так душевно.Мое детство в таких деревеньках и проходило.Остались одни воспоминания.Удачи тебе.

Ссылка на сообщение

Нина, да у вас настоящая барская усадьба! Я в восторге от ваших угодий. А где растет крапива, там земля плодородная!

Ссылка на сообщение
Девочки,спасибо. Нам тоже нравится тем, что у нас так по деревенски. А крапива растет потому, что земля у нас чернозем, в нашей же деревне, но на горах(как у Мельникова-Печерского, помните? Кстати он как раз про наши края в этой книге описывл), т.е. не в пойме, как мы, а чуть повыше, там уже чернозема меньше- суглинок встречается. Лесов у нас мало, в основном перелески вдоль Пьяны, да вдоль оврагов, но ягоды-земляника,малина,клубника есть, и грибы тоже. Правда в этом году при их обилии белых было мало, и вообще белых здесь мало растет, они наверное любят мощные леса, но мои любимые-рыжики растут!








Ссылка на сообщение

Нина, с новосельем! И ничего страшного на фотографиях я не увидела, наоборот, все родное, привычное. У мамы и папы в деревнях очень похожие пейзажи.

Я за восстановление кладовой! Труда и денег придется, конечно, вложить, но ведь это будет не очередной безликий дом-близнец в ряду ему подобных, а произведение зодчества. Кусочек истории вашего рода.

Ссылка на сообщение

Ниночка! Какие у вас рыбные места! Я очень люблю зимнюю рыбалку. Так захотелось посидеть рядышком с вашей лункой, на что клюет? У нас в этом году весь декабрь - 30, только по первому льду съездили и все.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...